Пятница, 29.03.2024, 15:35
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Способы ловли » Ловля на Спиннинг » Ловля на оснастку дроп шот (Дроп шот)
Ловля на оснастку дроп шот
Spinningist90Дата: Понедельник, 02.09.2013, 23:09 | Сообщение # 1
Spinningist90
Группа: Рыбаки
Сообщений: 77
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Ловля окуня на оснастку дроп шот
 
valery36Дата: Вторник, 03.09.2013, 10:56 | Сообщение # 2
Валерий
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 328
Награды: 5
Статус: На рыбалке
Ну вот хоть кто-то создал такую тему, а то все руки не доходят, а хотел обсудить еще летом, когда решил испробовать и освоить этот способ и по конкретной рыбе, а именно судак. Выезжал только три раза и все время ловился в основном окунь, поймал пару щук, одна схватила в корягах почти у лодки и ринувшись вперед перерезала зубами оснастку, судака пока не видел. По этому поводу хотелось бы узнать как защитится от такой напасти. Оснащаю крючок на флюрокарбоновой леске, крючки офсет или простой (специальный с изгибом ^ после кольца заказал), груз свинцовая палочка и капля, насадка пока твистер и силиконовый червь, рыбок без хвостовой игры пока нет у нас в продаже, насадка от груза 15-20см. Вот и вся немудреная снасть. Проводка разная, от частого подергивания до очень длинных пауз (обычно на таких у меня окунь хватал), один недостаток, много времени уходит на дальнюю проводку, стараюсь работать на близком забросе, плюс в корягах зацепов  нет (скорее почти нет), особенно на офсет со спрятанным жалом, поклевки ощущаются четко, главное контроль за приманкой. Вот и все что я понял в этом способе, может опытные подскажут что-то новенькое еще. В интернете инфа есть но скудная, на всех сайтах практически одно и то-же скопировано. Посмотрел с трудом видео (3П), показана проводка совсем не дроп шота, просто ступенька, нет игры приманки до груза 15-20см на одном месте, основные поклевки бывают на ослаблении и падании насадки или при натяжке до груза и пауза, а груз на месте и только потом если нет поклевок перемещение груза, а может я что-то не увидел.

Сообщение отредактировал valery36 - Вторник, 03.09.2013, 11:51
 
LoveranglerДата: Вторник, 03.09.2013, 18:45 | Сообщение # 3
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9830
Награды: 50
Статус: На рыбалке
http://mancompany.ru МК : Дроп шот (Drop shot) - один из видов разнесенной оснастки, предназначенной в основном для ловли на спиннинг силиконовыми приманками окуня и судака. Дроп шот состоит из трех комплектующих оснастки: грузила, офсетного крючка, приманки. Дроп шот представляет собой привязанное на конце основной лески грузило и привязанный выше прямо на основной леске крючок с приманкой. Дроп шот не требует от рыболова строго выверенной техники, что удобно для новичков. Кроме того оснастка дроп-шот достаточно уловиста и нередко, особенно когда окунь пассивен, становится оптимальной снастью для его ловли. На самом деле такой оснасткой уже давно ловили наши отечественные рыболовы. Этот метод ловли предназначена в основном для использования в стоячих и слаботочных водоемах. Проводка представляла собой медленное волочение по дну без отрыва от него грузила.

Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
valery36Дата: Вторник, 03.09.2013, 19:23 | Сообщение # 4
Валерий
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 328
Награды: 5
Статус: На рыбалке
Цитата (Loverangler)
Проводка представляла собой медленное волочение по дну без отрыва от него грузила.
Ну и немного добавилось к медленному волочению, игра насадкой на длину оснастки от грузила и название импортное :)
 
HlopotunДата: Вторник, 03.09.2013, 20:14 | Сообщение # 5
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Вчера посмотрел видео и решил попробовать. Сначала нужны крючки (мне так кажется). Сегодня не смог добраться до магазина "Окунь". Спецмаг по всему, что касается окунёвой рыбалки. Завтра заскочу. Если есть, то .... какие нужны размеры? Ну, и какой нужен силикон? Фирма, название, марка, размер .... и т.д. Обеспечу эксперимент. Я-то в этом деле не разумею, но ребята в магазине сообразительные. Что-нибудь аналогичное, думаю, надут.
request Лучше в личку. Чтобы враги не узнали! biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
HlopotunДата: Среда, 04.09.2013, 20:08 | Сообщение # 6
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
В «Окунь»  сегодня не попал, но побывал в двух других. О Дроп Шоте слышали, но крючков не видели.
Что-то похожее есть, но не то. Gamakatsu «Skip Gap».Размеры – на сома (1, 2, 4 и 5) и позиционируются как офсетники.


Завтра - в"Окунь". Если будут Stand Out, то какие брать размеры? Какой силикон?
uhm
Прикрепления: 9372731.png (12.2 Kb)


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Среда, 04.09.2013, 20:08
 
basicДата: Среда, 04.09.2013, 20:10 | Сообщение # 7
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 807
Награды: 6
Статус: На рыбалке
мне больше нравится отводной))приеду и на окуня поеду на Хопер.

я не надолго вернулся
 
HlopotunДата: Среда, 04.09.2013, 20:49 | Сообщение # 8
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Вообще-то, на мой взгляд, что Дроб шот, что ходовая донка с крючком на леске .....  Но жесткое крепление крючка в определённом положении ... может, что и даёт? uhm

Делай хорошо. Плохо само получится!
 
ДАнтонДата: Четверг, 05.09.2013, 01:55 | Сообщение # 9
Антон Демехин
Группа: Рыбаки
Сообщений: 45
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Всем Доброго времени суток!!!
На мой взгляд, применение монтажа дроп - шот, в первую очередь зависит от условий ловли. Основное действие этой оснастки, как представляется мне, это резко уходящие в глубину, отвесные бровки. В таких условиях, оснастка дроп - шот более оправданна и эффективна, чем другие монтажи. За счёт жёсткого крепления крючка с приманкой, непосредственно, на основной леске, легче сделать правильную, неспешную проводку и досконально обловить нужную точку или крутой свал. Как говориться, каждой оснастке своё место, точнее условия ловли.
С Уважением, Антон.


Если бы, рыбалка так не успокаивала...!
http://cast-fishing.ru/ Кастинговая снасть - эстетика рыбалки
 
LoveranglerДата: Четверг, 05.09.2013, 22:46 | Сообщение # 10
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9830
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Мастер-Класс оснастка дроп шот видео



Оснастка Дроп шот (Drop Shot) относится к типу разнесенных оснасток, в которых приманка и грузило отнесены на какое то расстояние друг от друга. Грузило жестко зафиксировано на конце лески. Дроп шот имеет характерные отличия от других разнесенных оснасток, приманка жестко привязана к основной лески и имеет относительно не большую свободу для анимации. В основном подходит для ловли окуня и судака, щука с легкостью может обрезать леску, а использование поводка в данной оснастке не представляется возможным. В дроп шоте массу грузила подбирают в зависимости от глубины водоема, наличия или отсутствия течения и с учетом необходимой дальности заброса. Ловля происходит в основном у дна. Оснастку дроп шот легко можно добросить до точки лова, что позволяет облавливать самые перспективные места водоема. Применяя различные способы анимации приманки можно спровоцировать на поклевку даже пассивную рыбу.


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
valery36Дата: Пятница, 06.09.2013, 15:48 | Сообщение # 11
Валерий
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 328
Награды: 5
Статус: На рыбалке
Цитата (Loverangler)
щука с легкостью может обрезать леску, а использование поводка в данной оснастке не представляется возможным
Вот это и добивает,еще одну оснастку потерял,а так способ для закоряженых мест отличный,нечто подобное я еще лет 20 назад использовал для ловли на живца в корягах,только поводок делал из стальной проволоки в виде буквы Т лежащей на боку,в верх основная леска внизу груз,а на отводке спиннинговый поводок с тройником и живцом,правда из-за тройника регулярных зацепов было не избежать,а здесь я смело забрасываю и при неспешной игре подтяжке приманка на офсете со спрятанным жалом спокойно перетаскивается через бревна на дне и ветки над дном если только в этот момент кто-то не схватил приманку и ринувшись вперед не сделает оборот вокруг ветки и тогда 50х50 что размотает сам(несколько раз бывало так) или только обрезать.Так-что с любыми другими оснастками отцепом работать приходится почти через заброс,с этой мне за рыбалку пришлось пару раз им пользоваться и это еще нет опыта и иногда удар о ветку принимаю за поклевку и подсекаю,если до этого были атаки окуня то крючок получается оголен и результат зацеп,а атак за проводку бывают по несколько.


Сообщение отредактировал valery36 - Пятница, 06.09.2013, 15:51
 
HlopotunДата: Пятница, 06.09.2013, 20:55 | Сообщение # 12
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Валерий, hello ! Где-то видел такую оснастку с металлическим поводком. Именно на случай щуки. Только, на сколько я помню, поводок был ниже крючка! Почему? А - ХЕЗ! Я - точно не "З"! Поищу сообщение!

Делай хорошо. Плохо само получится!
 
HlopotunДата: Воскресенье, 08.09.2013, 14:22 | Сообщение # 13
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата (ДАнтон)
... применение монтажа дроп - шот, в первую очередь зависит от условий ловли.
Этот вид и позиционируется в основном как "для каменистого дна" с учетом рекомендуемой формы грузила. Хотя, как и в каких условиях ловить ...
В Питере о фирме Stand Out (в магазинах, где я побывал) ни кто и не слышал. Для дроп-шота только крючки Gamakatsu (Skip Gap) и Owner (Down Shot). Однако, форма у них, мягко говоря, ... не совсем то, что делает Stand Out. Как мне кажется, это ближе к обычным офсетникам.

Вот оригиналы Stand Out и вязка:



Здесь сверху может быть и поводок. Вяжут и так: http://club-fish.ru/spinnin....ya.html
request
Прикрепления: 2778982.jpg (8.9 Kb) · 9741771.jpg (22.5 Kb)


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Воскресенье, 08.09.2013, 18:35
 
HlopotunДата: Понедельник, 09.09.2013, 20:36 | Сообщение # 14
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Попробовал вязать крючки всех сортов для использования в дроп-шоте.
Самый простой узел - в ссылке на видео в предыдущем сообщении. Вяжется быстро и просто, только крючок поворачивается в узле (если хорошенько потянуть) в плоскости, проходящей через леску, цевьё и жало. Правда, я вязал на тонкой (0,12) леске. Хотя, после поимки рыбы, можно и поправить. Есть и минус: поводок - это продолжение основной лески.
Другой вариант - как всю жизнь вязал простые крючки. (И с колечком и с лопаткой.) Как он называется не знаю, но вот так:



Основная леска вяжется пропустив леску через колечко со стороны жала (загиба) крючка. Поводок для грузила вяжется во вторую очередь и леска вставляется в колечко с другой стороны. Плюсы: поводок и основная леска - разные и крючок не меняет своего положения после приложения нагрузки к крючку. Минусы: 1). (Не знаю, минус ли это.) Плоскость крючка не хочет лежать параллельно основной леске. Жало повернуто градусов на 20 и не желает менять такого положения! 2) На цевье фактически два узла. От основной лески и от поводка для грузила. Если обе лески тонкие - проблем не вижу. Зато так можно привязать ЛЮБОЙ крючок! И будет торчать, как у молодого, но ... наискосок! lol
Выбор за Вами! Или за рыбой?
request
Прикрепления: 1992970.jpg (112.6 Kb)


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Понедельник, 09.09.2013, 20:41
 
Форум » Способы ловли » Ловля на Спиннинг » Ловля на оснастку дроп шот (Дроп шот)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru