Суббота, 20.04.2024, 02:10
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Способы ловли » Донная ловля » Ловля карпа/сазана (делимся опытом)
Ловля карпа/сазана
ВодянойДата: Пятница, 21.01.2011, 19:36 | Сообщение # 41
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Сергей, спасибо за интересные сообщения. Образ Хопёрского сазана складывается всё яснее.
 
СергейДата: Четверг, 03.02.2011, 15:33 | Сообщение # 42
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Прикрепления: 1677575.jpg (52.8 Kb)
 
СергейДата: Четверг, 03.02.2011, 15:44 | Сообщение # 43
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Прикрепления: 4181001.jpg (96.5 Kb)
 
СергейДата: Четверг, 03.02.2011, 15:49 | Сообщение # 44
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Прикрепления: 3504617.jpg (634.9 Kb)
 
ВодянойДата: Четверг, 03.02.2011, 19:50 | Сообщение # 45
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Хорошие поросятки!
Эх, быстрей бы июнь и ловля сазана!
 
KnyazekДата: Суббота, 21.05.2011, 10:07 | Сообщение # 46
Группа: Удаленные





В придверии сезона сазана, небольшой вопросик по карпфишингу.
Я так понимаю что выходить на сазана с деликатными фидерами, да и дубовыми короткими спидонками не очень эффективно.
1. Удилище.В наличии есть удилище от шиманы длинной 4,5 м и тестом по приманке 90-120 гр. Достаточно гибкое (для своего теста), но при этом беря его в руки совершенно определенно понимаешь, что это не поплавочка. Кольца довольно хорошие, но без претензий. модель бюджетная. (Сам производитель позиционирует удилище как бортовое, но я не вижу особой проблеммы использовать его с берега.
Итак с удилицем разобрались, теперь зайдем с другого конца.
2. Насадка - думаю будет горох или бутерброд горох-кукуруза (так у меня больше веры в успех biggrin ).
3. Крючек - Ес-сно только Owner. Номер я думаю 4 или 6. Буду смотреть по обстоятельствам.
4. Фурнитура - минимум. Наверное один вертлюг на поводок.
5. Груз, ну это совсем не вопрос.
Остались две важные части, по которым как раз и есть вопрос.
6. Леска. Моно или шнур? Лично мне больше нравится шнур. Плетняя диаметром 0,23 мм. Думаю её нерастяжимость компенсируется длинной удилища. Большой плюс - Большая разрывная нагрузка. Малый диаметр - соответственно малое сопротивление течению реки и не сносится насадка .
Вариант - хорошая моно-леска диаметром 0,35-0,4 ммм. Растяжимость лески очень большой плюс при вываживании.
7.И наконец катушка. Самый большой вопрос. Рыбалить целенапрвленно на сазана собираюсь не более 4-5 раз в год, так что вопрос сверхнадежности к катушке не ставится. Меня интересует возможна ли покупка катушки 5000 (желательно с байтранером), достаточно удобной и способной отслужить 10-15 рыбалок с вываживанием рыбы, за малые деньги. И если такие катушки есть на каких производителей лучше обратить внимание.
 
СергейДата: Воскресенье, 22.05.2011, 10:50 | Сообщение # 47
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Доброе утро!
Quote (Knyazek)
. Рыбалить целенапрвленно на сазана собираюсь не более 4-5 раз в год,

Илья.Если ты имееш в виду один раз-это по несколько дней подряд,то это нормально.
А если 4-5 раз в год по одному дню,то это никак.Лучше не начинать,не тратить время и деньги на снасти.
Охота на сазана требует больше времени чем ты представляеш.

 
ВодянойДата: Воскресенье, 22.05.2011, 11:59 | Сообщение # 48
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Это точно.
Я тоже пока начинающий сазанятник. В прошлом году ездил летом и осенью на каждых выходных на сазана и поймал всего четырёх штук. Вот и думай каково это. В этом году надеюсь освоить новые места для ловли, где поклёвки будут иметь не случайный характер.
Ловля сазана-такая заразная вещь, что поймав однажды потом заболеваешь этим навсегда и готов проводить долгие долгие часы в ожидании той самой поклёвки.
Думаю что при береговой ловле шансов на поимку сазана гараздо меньше чем с лодки.
 
mukomolДата: Воскресенье, 22.05.2011, 23:27 | Сообщение # 49
Игорь
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 152
Награды: 3
Статус: На рыбалке
Knyazek, 1.-нормально
2.-и на опарика берет)))
3.-ой ли,есть и лучше...тот же камасан или гамакатцу
4.-вообще без неё
5.-.....
6.-тока шнур)))
7.- не забивай голову и лови на обычную 3000...если редко собираешся)
 
ВодянойДата: Понедельник, 23.05.2011, 01:02 | Сообщение # 50
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Кстати, да. Темка то про сазана/карпа.
Я писал про Хопёрского сазана. К прудовым собратьям подход гараздо проще.
 
KnyazekДата: Понедельник, 23.05.2011, 09:17 | Сообщение # 51
Группа: Удаленные





В принципе хотелось бы половить дикого кабана, а не домашнюю свинью, Но начинать наверное придется с легкого. Так что по поводу основного вопроса? Игорь говорит что обычной 3000-ой мясорубки было-бы достаточно. Меня это радует, но все же есть кой-какие опасения. По крючкам уже получил изрядную лекцию о том что не Ownerом единым, буду исправляться.
А вот по поводу шнура, так легко не уговорюсь. Что-то я больше склоняюсь к моно.


Сообщение отредактировал Knyazek - Понедельник, 23.05.2011, 09:18
 
КазакДата: Понедельник, 23.05.2011, 11:57 | Сообщение # 52
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Илья, я довольно долго занимался, да и сейчас продолжаю, ловлей трофейного карпа и сазана. Знаком с довольно большим количеством именитых в России карпфишеров. Так вот, никто из них нигдеи никогда не ловит карпа-сазана на плетенку. Обячно - это карповая монка 0.27-0.32. Она мягкая и с довольно солидным растяжением. Хотя есть и жесткая, с высокими антиабразивными характеристиками Это для ловли на ракушечнике. Почему монка? Да для того, чтобы гасить рывки рыбы. Здесь уже большую роль играет баланс всей снасти - удилище, катушка-фрикцион-леска. Баланс призван гасить все поползновения рыбы свалить со снасти. А если вы поставите плетню, то вероятность того, что карп или порвет поводок или вырвется крюк из его губы очень высока.
 
KnyazekДата: Понедельник, 23.05.2011, 14:19 | Сообщение # 53
Группа: Удаленные





Ну вот и большинство вопросов снято. Удилище, моно-леска, качественный крюк (Кордс, Фокс, Гамакатсу, Овнер), насадка горох и кукуруза (бойлы - может быть, под руководством Гуру), использую поводок, один вертлюг от карморана. Ловить буду пытаться с лодки. Катуха еще под вопросом.
И еще подсак - его просто нет (есть даже два, но это для рыбы не крупнее 3-4 кг). Покупка хорошего большого подсака не дешёвое удовольствие.
 
КазакДата: Понедельник, 23.05.2011, 14:49 | Сообщение # 54
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Илья, про катуху. Если целенаправленно под сазана, то я бы посоветовал что-нибудь помощнее. Эдак 6000-10000, с небольшим передатком (4,1, 4,5). Из недорогих можно помотреть Окуму, Banax Helicon. Подсак, обязательно большой (мой брат говорит, что моим по весне можно и на коловерти ловить) просто необходим.

Сообщение отредактировал Казак - Понедельник, 23.05.2011, 14:51
 
ВодянойДата: Понедельник, 23.05.2011, 23:49 | Сообщение # 55
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Даааа, подсак Cormoran, складной на фоне сазана 14 кг выглядит как сачёк для бабочек, но всё таки умудряюсь в него заваливать рыбу. Крош вон вообще в сачёк диаметром 0.4 метра сомика на 18 кг умудрился завалить, ну или голову скорее всего заправить. Может как нибудь сам расскажет.
 
Крош83Дата: Вторник, 24.05.2011, 12:26 | Сообщение # 56
Николай
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 774
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Ды что там рассказывать, просто под рукой сачок такой был, а такую рыбу руками точно не запихать в лодку :). Только голова и поместилась в подсак, но и этого хватила вытащить этого головастика в лодку. Даже интереснее получилось вываживание biggrin
 
Крош83Дата: Вторник, 24.05.2011, 12:32 | Сообщение # 57
Николай
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 774
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Knyazek, Ловля сазана конечно это большой заряд адреналина при вываживании, но вот томительное ожидание и холостые рыбалки встречаются чаше чем даже поклевку хоть одну увидеть. Раз поехал с Водяным (Сергеем) на такую рыбалку, хоть я и не на сазана сидел, но видел как сидит неподвижно в лодке Сергей в течении всей рыбалки, вот это конечно угнетает. И если ты хоть раз, думаю, поймаешь своего трофейного сазана, то это ожидание покажется просто прекрассным проведением времени. А еще тежелее найти то самое место где возможно клюнет твой трофейный сазан. Долгое время придется искать такое место и приспосабливаться к нему.
 
СергейДата: Четверг, 26.05.2011, 00:16 | Сообщение # 58
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Много информации можно получить из разных источников.Перед тем как начал ловить ,тоже много узнавал то оттуда,то отсюда.
Но только после многих рыбалок,делаеш свои выводы.
Ловить начал лет 7 назад.Два месяца отдавал только ловле сазана,три дня сподряд ловлю,три дня отдыхаю.Выловил много,поэтому могу поделиться на чем я остановился т.к.было с чем сравнивать.
Сачек,сачек на рыбу должен быть большого размера,но так как все продвинутые покупают фирму то они ее и советуют.
Я буду высказывать свое мнение
На ф.сачках дель мелкая(очень тяжело угнаться за рыбой),в большенстве плавает не утопиш,рыба от такого сачка шарахается(ну если только ее очень сильно замучать)Я дель вяжу из капрона 3,5 перст,еще она меньше воняет.
Удочки пробовал и 3,9,и3,6,остановился на 1,8-2,00,,длинные удочки хороши с берега или на карпа ,на рекеХопер мне лучше короткие(при ветре они не сбиваются в кучу,удобно лежат в лодке,не перевешивают,легче закидывать,быстрее убирать при подсечке другие удочки а я ловлю на три,две по сторонам подальше и одну посредине поближе)Заметил и не только я,чем короче удочка,поклевок больше на нее.
Все предпочетают "ВЕРТОЛЕТ",я тоже начал с такой оснастки,но потом отказался.При засечке леска натянута между удочкой и рыбой,получается что на основной леске висит на поводке груз,рыба тянет к корягам,этот груз чаще зацепляется за донные коряги(ПРОВЕРЕННО и не один раз)
При вываживании у меня ечия сачка крупная,подтаскивая рыбу и подводя сачек в сачек сначало поподает груз т.к он находиться перед рыбой и ниже ее(ПРИ вертолете),если груз зацепится ,а у меня это было и не раз то катушка и удочка уже не помошник,вся нагрузка ложится на участок от грузила до рыбы при рывке ....На скользящей ,грузило всегда будет на уровне рыбы или выше, зацепы ну Очень мало вероятны,даже если и зацепится ,он скользячий.
Чем больше карабинов и всяких ненужных мелочей тем хуже(и на старуху бывает...,а также больше мусора)
На "вертолет цепляется больше мусора,а на скользячую хоть и цепляется но весь остается до грузила и на крючке бывает на много меньше.

Плетенка самый худьший вариант,даже из-за мусора не говоря об остальном.
Катушка,как поставил простенькие ,все эти года(при моем отношении)ни разу не подводили.Использую ,выкачивание а не кручу катушку на дурака,че ей будет(выбор катушки мне не принципиален,все разные и все работают).
Крючки обязательно хорошие (ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ В СНАСТИ) если он попробовал то не бросит насадку а бросит то уже засечется.
Также ставлю сторожки в последнее кольцо с упругой пружиной и красным шариком (для бокового зрения очень нужная вещ,ведь иногда по сторонам смотриш)
Но это только для меня.
 
КазакДата: Четверг, 26.05.2011, 10:33 | Сообщение # 59
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Сергей, а почему скользящий груз? Ведь при нем вероятность самозасечки сазана ниже. При глухом монтаже груза, коротком поводке у сазана меньше шансов выплюнуть насадку и при этом не засечься.
 
СергейДата: Четверг, 26.05.2011, 12:18 | Сообщение # 60
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Добрый день.
Василий,
Quote (Сергей)
Но это только для меня.
,т .к. дырки в сачке большие при зацепе за сачек грузилом,снасть все-равно работает ,насаживаю на крючек а не на волос по два гороха на цевье сам крючек голый,поэтому шансов у рыбы выплюнуть крючек столько-же што и у глухом монтаже(не чуствует подвоха).При поклевке так как скользячий и стоит сторожок,сопротивления рыба чувствует меньше,меньше выплевывает.Но у Друга,все точно так как у меня,только грузил фиксирует стопорами,точно так-же ловит.А вот приезжают гости с другими конструкциями,после одной,двух рыбалок переделывают.Все-же много зависит от реки.Волга,там нет коряг,оснастка другая лучше работает,Дон,тоже надо пробовать.Много зависит от особенностей и привычек самого рыбака
Если сазан подошел и начал брать насадку,то 1 к 10 что он ее выплюнет или бросит.Просто может дергать другая рыба и не засекаться,это язь,голавль,чехонь,лещ,калиновец,карась,но поклевки в большенстве редки и все-же в основном отличаются.Это хорошо проверять когда полный штиль и подход сазана к месту не перепутать и вот тогда холостых подходов на снасть не бывает если поклевка,значит на крючке.
Я не призываю к таким методам,просто я делаю так на основании моих ошибок и наблюдений и сравнивая мои и чужие результаты в одинаковых условиях.
Если я убеждаюсь что сделав по другому что-либо будет лучше,я без всякого стеснения переделываю.
 
Форум » Способы ловли » Донная ловля » Ловля карпа/сазана (делимся опытом)
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru