Суббота, 20.04.2024, 20:22
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Способы ловли » Донная ловля » Ловля карпа/сазана (делимся опытом)
Ловля карпа/сазана
изнаирДата: Среда, 05.05.2010, 17:52 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





какой желательно длинны нужны удилища? от чего зависит выбор веса грузила?
 
КазакДата: Среда, 05.05.2010, 18:37 | Сообщение # 22
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Чем длиньше удилище, тем проще управлять рыбой. У специализированных карповых удилищ длинна 3.60, 3.90. Выбор веса и формы груза зависит от характера дна и от того, как далеко вы собираетесь забрасывать. Ну а на течении еще и от силы течения. На НВ, в основном, используют груз в форме прямоугольной рамки.
 
изнаирДата: Среда, 05.05.2010, 19:03 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Казак, спасибо
 
КазакДата: Вторник, 11.05.2010, 11:08 | Сообщение # 24
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Как и обещал выкладываю фото оснастки поводков и монтажей грузов.

Прикрепления: 0474691.jpg (108.5 Kb) · 5359320.jpg (105.2 Kb) · 2859728.jpg (99.3 Kb)
 
изнаирДата: Вторник, 11.05.2010, 14:40 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Казак, поводки чаще из плетенки используете?
 
КазакДата: Вторник, 11.05.2010, 15:10 | Сообщение # 26
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Поводки из специального поводкового материала для карпфишинга . Он в оплетке, которая предохраняет от порезов и, за счет жесткости, не перехлестывается. Или флюрокарбон 0.35-0.45 для определенного вида поводков. На фото верхний.
 
изнаирДата: Вторник, 11.05.2010, 15:18 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Казак, поводковый материал какого диаметра? если карпята не трофейного размера чаще всего?
спасибо за разъяснения.
 
МаксДата: Вторник, 11.05.2010, 15:55 | Сообщение # 28
Максим
Группа: Рыбаки
Сообщений: 104
Награды: 3
Статус: На рыбалке
изнаир, если собираешься ловить карпят максимум 1.5кг это имеется ввиду дикий пруд, то тебе хватит обычной поплавочной удочки. Ездить желательно на одно и тоже место, выезжай по темну, прикармливай до утреней зари баночной кукурузой и горошком и будет тебе СЧАСТЬЕ! В процессе ловли тоже не большими порциями бросай кукурузу. Можно на одну снасть поставить крючок более крупный чтобы поместилось зерен 4-5. Если возможен подход более крупный рыбы, то без мясорубки не обойтись.
Сейчас есть неплохой момент поймать карпа т.к. карась пока вяла отзывается на кукурузу.У меня на своей точки поклёвки карпа происходят с появлением на горизонте восхода солнца и до 13-00 дня.


Макс
 
КазакДата: Вторник, 11.05.2010, 15:59 | Сообщение # 29
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Quote (изнаир)
Казак, поводковый материал какого диаметра? если карпята не трофейного размера чаще всего?

Поводковый материал нужен для трофейного карпа. Для карпят лично мне хватает и 0.12. Если нет опыта вываживания крупной рыбы, то ставьте 0.2.

 
изнаирДата: Вторник, 11.05.2010, 22:42 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Казак, что то не могу представить как на 1-3 кг на 0.12 вытаскивать ((
 
Доктор_ХопёровДата: Вторник, 11.05.2010, 22:57 | Сообщение # 31
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Изнаир. Лично проверил - у Казака 0,12 не видел, но между 0,14 и 0,16 все время были сомнения - что предпочесть.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
изнаирДата: Вторник, 11.05.2010, 23:07 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





будем учиться
 
Доктор_ХопёровДата: Четверг, 13.05.2010, 09:29 | Сообщение # 33
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
А хоперские сазаны? В моей практике случаи их поимок - радостные, но редкие эпизоды, когда эти красавцы случайно попадались на сомовьи снасти. Попытки специально заниматься ловлей сазанов пока ни к чему не привели, хотя на примете есть несколько очень перспективных мест. Кто знает секреты ловли хоперского сазана - помогите подобрать ключик (в частности - какие снасти предпочесть, если не требуется дальний заброс, какую оснастку, наживку, особенности прикармливания и др.).

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ

Сообщение отредактировал David - Четверг, 13.05.2010, 09:37
 
изнаирДата: Четверг, 13.05.2010, 09:57 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





Quote (David)
А хоперские сазаны? В моей практике случаи их поимок - радостные, но редкие эпизоды, когда эти красавцы случайно попадались на сомовьи снасти. Попытки специально заниматься ловлей сазанов пока ни к чему не привели, хотя на примете есть несколько очень перспективных мест. Кто знает секреты ловли хоперского сазана - помогите подобрать ключик (в частности - какие снасти предпочесть, если не требуется дальний заброс, какую оснастку, наживку, особенности прикармливания и др.).

присоединяюсь к просьбе.

 
Cергей_КонцовДата: Четверг, 13.05.2010, 10:02 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Довольно интересное занятие.Главное в этом деле -терпение.Выбирается сразу несколько мест желательно недалеко друг от друга.Это глубины более 4-х метров,коряжник.Это домик где живет сазан.Я ловлю с лодки.Снасть карповое удилище,леска основная 0.37.поводок 0.35.Любимая оснастка- вертолет.Грузило не менее 90гр.Плетеным материалом не пользуюсь.Крючки 2 или 1 в зависимости от насадки. Катушки не менее 4000 размера.Удилища 2, 2,5 либра. Прикармливание обязательно.Крупными фракциями.Это горох,кукуруза(не баночная),ракушка.Все это закатывается в глину и разбрасывается вниз по дорожке..Оснастка закидывается не менее 10 м от лодки.Сазан парень ушлый видит все,поэтому нужно быть максимум осторожным.Если сазан был пойман или сорвался желательно поменять место на запасное, такое же прикормленное.Лучшее время август сентябрь,если октябрь теплый то можно прихватить и его.Бывает что за день не дождешься и поклевки,но бывает и наоборот.Насадки-предпочитаю естественного происхождения,горох,кукуруза,ракушка,медведка.Конечно возможны варианты в виде других насадок,но я их не пробовал.
 
Доктор_ХопёровДата: Четверг, 13.05.2010, 10:26 | Сообщение # 36
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
А перспективно ли с берега в омут на мощную полудонку с забросом метров на 15? И еще, как я понял - волосяная оснастка не обязательна. Сколько дней нужно кормить? Кукурузу для прикорма парить или забраживать, а для насадки какую предпочесть (пробовал "гигантскую"- без эффекта)? Горох - пареный или консервированный нут? И уточните - что такое "вертолет" ? Спасибо !

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
КазакДата: Четверг, 13.05.2010, 10:32 | Сообщение # 37
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Я делал все точно так, как Сергей. Только ловил с берега. Но здесь свобода маневра с пойманной рыбой, по сравнению с лодкой, уменьшается. Вся надежда на прочность снасти, особенно на первых рывках рыбы, когда сазан дуром пытается свалить в коряги. И, по сравнению с ловли с лодки, нужны более частые перезабросы, т.к., даже в сентябре плывет много мусора, который садится на леску. А это не есть хорошо. Сазан рыба довольно осторожная. Но были дни, когда ему было все по барабану и не успевал выводить даже на 2 удочки. Обычно ставлю 4. Из насадок срабатывали и бойлы.
Давид, кормить чем дольше, тем лучше. Это ж свинья водяная. Оснастка вертолет - это на конце груз на карабине с вертлюгом, далее стопорная бусина, далее вертлюг под поводок, далее снова стопорная бусина.


Сообщение отредактировал Казак - Четверг, 13.05.2010, 10:36
 
СергейДата: Пятница, 21.01.2011, 08:20 | Сообщение # 38
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Сазан-это свинья. При благоприятных условиях, питается круглые сутки. Жор начинается спустя пару недель после нереста. и заканчивается с первыми заморозками. Любимые места - наличие ям, коряжника, обратного течения. Сазан, как писал Казак, рыба осторожная. но бывали дни, когда ему было все по барабану. Пример турбаза в Котовке. Каждый год, я там рыбачу, мимо проходят моторки, мотоциклы, купаются. Кстати, еще одно исключение, глубина где я ловлю 2 м., а самая большая глубина метрах в 50 - 4м., но это исключение. Сазан очень пунктуальный, в одном и том же месте вряд-ли стоит ждать поклевок круглые сутки (лично не было такого).
Ищем место. Зная любимые места, на утренней зоре (можно ловить другую рыбу), обращаем внимание на всплески. Сазан. как и карп выпрыгивает из воды, перепутать с другой рыбой не возможно. Это первый признак его присутствия. Где чаще прыгает - перспективные места, их нужно проверить эхолотом на наличие коряг, переката. Для адреналина, в самих корягах поклевок будет больше, результат? Но это для начала у кого нет уверенности, что он тоже может поймать. Лучше отступить метров на 10-20 зависимо от глубины, бывали случаи. брал на бортовую, прямо под лодкой. Место привадить обязательно, лучше несколько дней, но я так не делал. Днем приважу только россыпью,только мое мнение это лучше чем комками с глиной. Кроме крупной рыбы, горох не скушают, а течение (не очень сильное) дальше заброса не унесет.
Т.к. я сказал, сазан пунктуальный и на определенном месте он будет ловится в определенные часы, поэтому надо запоминать время. После 2-3 дней точно буду знать расписание на одном месте. Ищем другое место, где сазан за эти дни себя проявил. Там он будет ловится в другое время.Таким образом можно найти 2-3 места на все лето. Лучше места выбирать подальше друг от друга, больше шансов на разное время. Не лучший вариант переплывать сразу после схода рыбы, нужно кинуть пару тройку горстей гороха и подождать, да и привадить нужно после каждой поклевки горсти 2-3.

Удочки 1,8-2,0 м. лучше при ветре, крючки Овнер 1-2 номер, леска шимано 0.35, груз 2 унции плоский скользящий (хорошо планирует) поводка нет, груз фиксирую 3-мя дробинками, насаживаю по 2 горошины больше шансов, что насадка цела. На ракушку ловлю редко, лень, там где сазан, там и калиновец, насаживать очень часто, а при наличии коряжек неизбежны зацепы. Натягиваю 2 шнура через 10 метров, в том месте, где ловлю стягиваю.Тогда при любом ветре лодка не ходит взад-перед.

 
СергейДата: Пятница, 21.01.2011, 08:54 | Сообщение # 39
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
В литературе - везде написано и даже научно доказано, что сазан и карп зимой не питаются - что-то там с обменом. Но у меня на этот счет другое мнение.
Сам лично и не только я, ловил карпов зимой двух килограммовых, не говоря про годовалых, этих наверное многие ловили.
На Хопре сазан клюет, просто все думают, что рвет другая рыба. Был случай, после очередного обрыва (а в этот день обрывало у многих, может кто читает и помнит 3 года назад на Сухой поляне, конец февраля), чуть выше по течению, был пойман на следующий день сазан, во рту у которого находился какой-то клещ. Среди зевак был и я. Как я удивился, что в клеще узнал свою мормышку. Я знаю, много сейчас скажут, случай, с наукой не поспоришь. Но когда 2-3 случая для меня???.
 
изнаирДата: Пятница, 21.01.2011, 11:54 | Сообщение # 40
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Сергей, в прошлом году, в самые морозы карпенок на ура клевал. правда на двух всего прудах. в среднем размер 500гр. были и крупнее экземпляры, но не осилили их. изредка чуть более кила вытаскивали. в другие года карп на блесну брал. не редко за рыбалку по 10-15 блесен оставляли.

Сообщение отредактировал изнаир - Пятница, 21.01.2011, 21:46
 
Форум » Способы ловли » Донная ловля » Ловля карпа/сазана (делимся опытом)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru