Четверг, 25.04.2024, 05:40
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Способы ловли » Донная ловля » Ловля карпа/сазана (делимся опытом)
Ловля карпа/сазана
изнаирДата: Понедельник, 19.04.2010, 22:20 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Честно говоря я эту рыбку чаще ловлю на поплавочную снасть. хотя и понимаю, что при донной ловле экземпляры будут на порядок крупнее. на самом Хопре этих рыб ловить не приходилось. посему господа может поделитесь своим опытом в этой ловле?
 
КазакДата: Вторник, 20.04.2010, 12:52 | Сообщение # 2
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Ловить карпа и ловить трофейного карпа - это две большие разницы, как говорят в Одессе. Но то и другое объединят одно - они любят пожрать, и много прикормки для карпа не бывает.
В 1999 г. я впервые увидел как и на что ловят трофейного карпа. До этого у меня уже были случаи поимки карпов на 5-7 кг. на донки и фидер. Это случалось при ловле карася. Но больше было обрывов, чем пойманных карпов. Увидев и заинтересовавшись карпфишингом, я стал лопатить интернет. В то время информации еще было мало. Был один сайт московских карпятников. Познакомился с участниками форума, оказалось, что со многими я и ранее был знаком. Стал осваивать монтажи, технику лова, систему прикармливания, прикупать соответствующие причиндалы. И применять на практике на водоеме недалеко от дачи. В начале 90-х там был рыбхоз и в пруду осталось довольно приличное количество крупного карпа. Водоем я знал не плохо, т.к. часто там ловил карася, да и первого своего трофейного карпа поймал там. В это дело еще и приятеля втянул. Конц мая-начало июня. Три дня кормили с ним точки кукурузой, бойлами и прочим. Ничего. Через неделю снова кормим день, второй. Поймали одного, но на кукурузу. Бойлы молчат. Третья неделя. Решаем, что если ничего не поймаем, то можно завязывать с этим. Приехали в 4 утра. Закормили точки. Выставили по 4 удочки. И через час началось. Поклевки у нас следовали с интервалом 10-15-20 минут. Карпа меньше 5 кг. не было. Много пустых поклевок, много сходов. Еще не имели опыта вываживания, некоторых тонкостей монтажа оснасток. Но адреналин хлестал через край. Собрали вокруг себя толпу зевак. Самый крупный карп, пойманный нами в тот день, был на 12 кг. Такого количества пойманной крупной рыбы я еще не видел. Все, клиника. С этого дня болезнь только прогрессировала. Проблема была только одна - водоемы с крупным карпом. Большинство из них уже стали платными, в том числе и этот мой "дачный, водоем. Пару сезонов ездили по платникам. В то время цены на них еще были приемлимые. Затем как-то поднадоело. Да в основном на платниках был карп 1-3 кг и от него не было отбоя. Стали с приятелем по Подмосковью искать пруды с диким карпом. На разработку такого водоема уходило от месяца до двух. Но от этого результат был более приятным. Самый крупный мною карп, пойманный в Подмосковье, потянул, без малого, на 20 кг. Затем этот опыт я применил и в Прихоперье. Объездил десятки водоемов в Нехаевском, Алексеевском и Калачеевском районах. Первичную информацию о наличии карпа в водоеме получать надо от местных рыбаков. Есть ли карп, когда он сюда запускался, где прыгает от рыбаков можно получить. Далее 1-2-3 дня уходит на личные наблюдения. На водоем надо приезжать рано утром и смотреть, где карп выпрыгивает, где кормиться (пузыри, , дорожки пузырей такие как, карп не выпускает никто). Далее начинается работа маркером. Промеряем глубины, смотрим структуру дна. С эхолотом получается быстрее, но маркером дно прощупать можно качественнее. По весне карп предпочитает мелкие участки водоема. Вода здесь прогревается быстрее и есть чем поживиться. Летом он уже уходит на глубину, в коряжник. Кормится вдоль русловых бровок. Кормовые тропы крупного карпа, как правило, одни и те же. Но предпочтения могут меняться от направления ветра и часто выходит на прибойную волну. Всегда перспективными точками для ловли карпа будут участки, граничащие с коряжником. Если карп на водоеме зашуган рыбаками, браками, то он будет брать насадку не далее 1-1,5 м. от коряжника. Чуть дальше и насадка может пролежать не тронутой хоть сутки. Далее, по перспективности участков водоема, - дно с полосами или пятаками ракушечника, участки с твердым дном, пятаки чистые от растительности. Вот их-то можно найти только маркером. Резкие свалы с мели на глубину. Если на водоеме почти нет травы, значит здесь точно есть амур. Это надо учитывать. Он на прикормку реагирует быстрее карпа. Но это тоже не плохой трофей.
Будем считать, что мы нашли такие точки и выставили на них временные или стационарные маркеры. Начинаем кормить. Чем кормить? Процентов 60 в прикормке, особенно на первой стадии приваживания карпа к точке, составляет кукуруза, не баночная. Делаем ее так: насыпаем где-то меньше пол ведра, добавляем немного сахара или меда, но можно и без них, и ставим это хозяйство в теплое место или на солнце. Стоит дня 2-3, пока не забродит. Можно и напарить. По мнению специалистов забродившая кукуруза лучше привлекает карпа. В кукурузу режем бойлы, немного добавляем и целых. Если есть семена конопли, то их парим до появления белого ростка, и тоже добавляем в прикормку. Я ее покупал у хлопцев из Тамбова. Обычно мешок на двоих. Годиться для всей рыбы. Если есть гранулированный комбикорм для корма карпа (в Подмосковье это не проблема, у нас мне зять покупал в Новоаннинске), то и его туда же. Плюс жмых. Плюс пару пачек сыпучей карповой прикормки для создания мути. Но если в водоеме есть толстолоб, то лучше ее не сыпать. Закармливает выбранные точки. На незнакомом водоеме это может быть и 2-3 точки. Какая из них будет рабочей сразу и не определишь. Карпятники обычно кормят шарами парашютом или ракетой. Но проще завезти на лодке. Закармливаем пятак размером не более 5х3 м. Не менее ведра на точку. И так дня 2-3, утром и вечером. В точку прикорма забрасываем 2-3 удочки. Насадка бойл, кукуруза. оснастка на волос. Кукурузу для насадки вымачиваем в дипе(ароматизаторе). Можно специализированные от производителей, а можно и из кондитерского цеха - фруктовые, шоколадные, но их надо разбавить. Разбавлять лучше глицирином. В аптеке продается. И ждем поклевки. Клюнуть может и в первый день, но это бывает очень редко. Обычно третий день. Перезаброс удочек раз в 2-3 часа. Зависит от плотности карпа в водоеме. Чтобы тупо не ждать, можно рядом полавливать на фидер, поплавок иную рыбку.
Применительно к реке и, конкретно к Хопру. Места обитания сазана- это ямы, коряжники. Кормим точно так же, только добавляем глину и делаем приплюснутые шары, поболее. Время ловли сазана для рек - это август-сентябрь. Сазан начинает собираться на ямы, вода становиться более чистой. А ранее за 2 часа на леске столько дряни соберется, что не вытянешь. Многие на реках ловят с лодки. Я никогда не ловил и тонкостей не знаю. На нашем форуме есть такие спецы. Надеюсь, что и они поделятся своим опытом.
Это как вступление. Информации по карпфишингу сейчас много. И прежде чем начинать обсуждать детали такой рыбалки, я советую всем, кого это заинтересовало зайти на сайты karpolov.ru и carper.su. Там есть очень хорошие статьи по монтажам оснасток, тактике прикармливания, про насадки и т.д. Все на этом форуме описывать не стоит. На описание снастей можно не особо обращать внимание. Там все очень крутое. Основное - это монтаж поводка, оснастки. А по остальному мы приспособим и бюджетные донки.
 
Доктор_ХопёровДата: Среда, 21.04.2010, 00:16 | Сообщение # 3
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Я думаю страницы многих журналов могла бы украсить эта литературно-практическая зарисовка. Написано просто талантливо. Большое спасибо за доставленное удовольствие.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
изнаирДата: Среда, 21.04.2010, 12:01 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Казак, спасибо за разъяснения.

почитал об оснастках, голова пухнет biggrin

 
изнаирДата: Среда, 21.04.2010, 13:12 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





риг-тьюб, лидкор-для чего это нужно?
при монтаже глухой оснастки используют какой то мягкий материал (типа электро.изолязии), это лучше трубочки противозакручивателя?
все же какая снасть лучше? скользящая или же глухая?
какие грузила (форма) лучше использовать?
 
КазакДата: Среда, 21.04.2010, 14:43 | Сообщение # 6
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Лидкор - свинец в оплетке. Держит оснастку на дне. На нем же монтируется грузило ин-лайн (глухое крепление на самом лидкоре) или отводное на клипсе. Соединяется с основной леской или шок-лидером петля в петлю. У меня все оснастки на нем. То что Изнаир назвал типа изоляции, ничего общего с трубочкой противозакручивателем не имеет. Через нее пропускается или лидкор или иной материал и на ней монтируется груз или клипса для крепления груза. Предохраняет материал от порезов, и от перехлестов при забросах. Я не использую.
Изнаир, где нашел монтаж со скользящей оснасткой? Такой монтаж в карпфишинге есть, но используется крайне редко. Здесь все построено таким образом, что карп взяв насадку в рот и, почувствовав подвох, пытается от насадки освободится и происходит самозасечка за счет тяжести груза. Посмотрите на длину поводков. 7-15 см. В основном два различия. 1. Инлайн. Когда груз крепиться непосредственно на оснастке. Оснастка пропускается внутри груза. 2. Крепление груза на клипсе. Клипса одевается на лидкор или иное, а к ней крепиться груз. Закреплен от таким образом, что при зацепах груз отсоединяется от клипсы. Оснастка, а зачастую и рыба остаются. Есть еще и третий вариант. Вертолет. Груз крепиться на конце оснастки, а выше его, между двух бусин, на вертлюге, поводок. Считается самой дальнебойной оснасткой.
Какие грузила использовать? Зависит от того где ловите, как далеко надо бросать. Дальнобойные имеют вид пули, стреловидные. Для илистого дна плоские, планирующие с крыльями. Есть приспособленные для ловли в корягах, траве - они очень легко отрываются ото дна и идут к поверхности.
 
Доктор_ХопёровДата: Среда, 21.04.2010, 15:08 | Сообщение # 7
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Казак. А правда ли, что "философия истинного карп-фишинга" запрещает использовать любые насадки, кроме бойлов? Если да, то как широко эта крайность распространена в карп-фишинговой среде? Насколько я понял, Вы сами достаточно широко разнообразите наживки (кукуруза, горох).

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ

Сообщение отредактировал David - Среда, 21.04.2010, 15:09
 
КазакДата: Среда, 21.04.2010, 15:24 | Сообщение # 8
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Бред. Один из пионеров карпфишинга в России, Э. Сидоров, царствие ему небесное, говорил, если карп будет клевать на кукурузу, а не на бойлы, то ловить его я буду на нее. Ловят на все, на что в данный момент, на данном водоеме карп клюет. Бойл, сам по себе, не есть самая уловистая насадка. Он отсекает мелочь. На водоемах, где много плотвы, карася, через пару часов вынимаешь бойл, а он весь, со всех сторон погрызан. Если бы на волосе была иная насадка, то она карпу просто не досталась.
Используется и пелетц, и горох, и кукуруза, и орешки, и кошаче-собачий корм, и опарыш на волосяной оснастке, и червь дендробена, и шарики теста, и корки хлеба. Но все это делается на волосяной оснастке. Оснастка смонтирована таким образом, что при подсечке, в 90%, крюк входит в нижнюю губу карпа. При такой подсечке сход рыбы маловероятен и ранение его минимальное.


Сообщение отредактировал Казак - Среда, 21.04.2010, 15:30
 
КазакДата: Среда, 21.04.2010, 16:06 | Сообщение # 9
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
На Воронежском форуме тиснули рецепт домашнего приготовления бойлов, взятый из книги Э. Сидорова и А. Носовца:
Кукурузная мука - 400 г
* Соевая мука - 200 г
* Манная крупа - 150 г
* Молочный протеин (продается в магазинах спортивного питания) - 100 г
* Конопля - 50 г
* Жареные семена подсолнечника - 50 г
* Соль (консервант) - 50 г
* Ароматизаторы и добавки:
* Plum (John Baker) - 6 мл
* Protaste Sweetener (Rod Hutchinson) -10 мл
* Бетаин (Kevin Nash) - 15 мл

Практически все это можно найти и в Урюпинске. В деревне, в Калачеевском районе, живет мой знакомый лет 50. Подсадил я его на ловлю крупного карпа капитально. Он их, правда, сначала всех съедал. А сейчас уже 70% пойманных отпускает. Так вот у него есть 30!! рецептов самодельных бойлов. Они у него разработаны даже под конкретные водоемы. Так он в качестве ароматизаторов добавляет варенье из вишни, сливы и т.д. На самодельные бойлы ловит он не только карпа, но и леща, карася, линя.
По крупам и муке вопросов нет. Молочный протеин - детское питание из магазина или аптеки. Читайте состав. Ароматизаторы - про варенье я уже написал. Фруктовые эссенции можно найти в кондитерке. Бетаин - можно найти в животноводстве. используется при выкармливании телят, поросят.

В мае со мной в отпуск планирует поехать мой приятель. Большущий спец по бойлам самокатам. Да и вообще большой дока в карпфишинге. Да еще и продавец-консультант всех этих причиндалов. Если удастся собраться на форум-тусовку, где-то в последнюю субботу мая, то он бы всем ответил на все вопросы, да и наглядно все показал и рассказал.

 
изнаирДата: Среда, 21.04.2010, 17:49 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Казак, можете схему своей оснастки нарисовать? про скользящие прочитал на karpolov.ru.
вот ее монтаж.
Прикрепления: 9495893.jpg (20.8 Kb)


Сообщение отредактировал изнаир - Среда, 21.04.2010, 18:08
 
КазакДата: Среда, 21.04.2010, 18:00 | Сообщение # 11
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Рисовать не умею. На выходные сфоткаю и выложу.
 
изнаирДата: Среда, 21.04.2010, 18:01 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Казак, спасибо.
 
Доктор_ХопёровДата: Пятница, 23.04.2010, 11:17 | Сообщение # 13
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Спасибо за разьяснения по поводу "бойл - это бог карп-фишинга". Сам считал это явной нелепостью и пижонством, но среди многих продавцов карп-фишинговых товаров эта точка зрения имеет место. Пытался спорить, но доказательной базы было маловато. По-видимому, это такая замаскированная реклама и подогрев интереса. С уважением, Дэвид.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
Cергей_КонцовДата: Пятница, 23.04.2010, 12:20 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Бойлами начал увлекаться с 2000 года.Первым учителем в этом направлении был Ю.Д.Баличев.Эдик Сидоров(царство ему небесное)был только его последователем,и только в чисто английском виде.Баличев же соединил традиционную русскую школу ужения карпа с английской.Действительно бойл-не самоцель, а лишь один из многих видов насадок используемый в ужении.Есть у меня несколько простых рецептов для изготовления бойлов,если кому надо могу описать.Хотелось сделать акцент на ситуации ,которая существует около темы карповой ловли.Зашел как-то на Сайт Карп фишинг. Боже,чего только не пишут менеджеры!!!! рыболовных магазинов.Крюк Овнер Гамакатцу-дерьмо, берите только Дреннан(хотя тот-же Дреннан заказывает крюк у японов). И так далее по всему спектру снаряжения и аксесуаров. По бойлам вообще песня отдельная!.А вот про натуральные приманки в основном тишина!.Создалось впечатление, что если у вас ,нет всего этого "благолепия" вы никчемный рыбак.И никогда и ничего не поймаете.!Вспоминаю заезжего москвича который жаловался что ухайдокал около 50 кг дорогущих бойлов да так и поклевки не увидел.Весь август и начало осени с друзьями занимались ловлей сазана.Использовали каждый день разные насадки,то только клевал он всегда на одну,единственную. НАТУРАЛЬНУЮ!
 
КазакДата: Пятница, 23.04.2010, 12:57 | Сообщение # 15
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Сергей, там сейчас на этом форуме остались те, кто кроме бойлов ничего и не знает. У них и компонетны прикормки только магазинные. А потом удивляются, что они работают только на платниках. Год половят на платнике и начинают всех учить как и на что надо ловить. Я уже написал, что там стоит смотроеть только как делать оснастки. Все остально - треп вокруг 2-3 имен "ГУРУ".

И прошу прощения. Я обещал выложить фото поводков и оснасток, но смогу это сделать только после майских праздников. Приболел, а все рыболовные причиндалы у меня за городом.

Сообщение отредактировал Казак - Пятница, 23.04.2010, 12:58
 
изнаирДата: Пятница, 23.04.2010, 13:04 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





кукуруза, горох так же на волосяной поводок насаживаются?
 
Cергей_КонцовДата: Пятница, 23.04.2010, 13:15 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Необязательно.
 
изнаирДата: Пятница, 23.04.2010, 13:18 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Cергей_Концов, тогда в чем отличие от простой спидонки или поплавочки?
 
Cергей_КонцовДата: Пятница, 23.04.2010, 13:24 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Не совсем понятно увязка темы насадки и рыболовных принадлежности.
 
изнаирДата: Пятница, 23.04.2010, 13:26 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





туплю однако.
 
Форум » Способы ловли » Донная ловля » Ловля карпа/сазана (делимся опытом)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru