Четверг, 25.04.2024, 15:33
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Флора и фауна наших водоемов » Рыбец (Сырть) (Рыбчик)
Рыбец (Сырть)
KnyazekДата: Воскресенье, 31.10.2010, 21:27 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Внимание! В период с 15 апреля по 15 июня лов данного вида рыбы любыми снастями Запрещен!



Рыбец- рыба семейства карповых. По образу жизни очень напоминает Леща. Достигает 3 кг веса. На севере (в бассейне Балтийского моря) преимущественно носит название Сырть.
Зимой предпочитает мотыля. В межсезонье опарыша (в нашем регионе - опарыш рыбцу не достается, начисто съедается глазанкой) или красный червь. В прикорме особо не нуждается. Ведет стайный образ жизни. Рыба очень жирная и высоко ценится в вяленом виде.
 
изнаирДата: Воскресенье, 31.10.2010, 22:06 | Сообщение # 2
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
более 800гр не попадалась
 
KnyazekДата: Воскресенье, 31.10.2010, 22:13 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Тема уже обсуждалась, но выскажусь еще раз. несколько лет назад основной размер попадавшийся в уловах был 800-1000 гр. , последние два года 350-400 гр. Рыба при вываживании отличается упорством и силой. Интересная рыбка. Говорят зимой ловится очень хорошо. К сожалению опыта зимней рыбалки маловато - не ловил.
 
изнаирДата: Воскресенье, 31.10.2010, 22:25 | Сообщение # 4
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Knyazek, Илья да я не спорю. зимой ловится хорошо. если найти стаю. стая обычно не стоит на месте, а ходит кругами. если ловишь не первый день, то лунки повторяют ход стаи. поэтому просто идешь за ней и ловишь. поэтому все тки в таком случае ловить удобней в троем-четвером. быстрее ход определишь. поклевки обычно у дна или проводки по дну.
 
chak182Дата: Пятница, 29.04.2016, 15:40 | Сообщение # 5
Иван Сапрыкин
Группа: Модераторы
Сообщений: 1958
Награды: 17
Статус: На рыбалке
Вчера от знакомого узнал способ ловли рыбца, который ему подсказали на Дону. Я так понял вместо кормушки он использует обычный груз, на основной лески выше грузила в полуметре от него он вяжет несколько петелек на которые крепит пяти сантиметровый поводки с большими крючками, ни какой прикормки не использует. В разрешенный период он неплохо отловился по рыбцу. Кто -нибудь пробовал так. я так понимаю обычная спидонка получается, он на неё и чехонь наловил.
 
изнаирДата: Пятница, 29.04.2016, 15:40 | Сообщение # 6
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата chak182 ()
Вчера от знакомого узнал способ ловли рыбца, который ему подсказали на Дону. Я так понял вместо кормушки он использует обычный груз, на основной лески выше грузила в полуметре от него он вяжет несколько петелек на которые крепит пяти сантиметровый поводки с большими крючками, ни какой прикормки не использует. В разрешенный период он неплохо отловился по рыбцу. Кто -нибудь пробовал так. я так понимаю обычная спидонка получается, он на неё и чехонь наловил.
Вместо петелек лучше вертлюги, не придется часто менять поводки. Такой снастью и ловили раньше. Из насадок-выпозок, земляной червь. По нескольку штук, насаживали "косичкой", кончики оставляли не более 1см. Лучше всего ловить по мутной воде, когда Хопер вошел в русло. И главное встать на правильном месте.
 
РыболовДата: Пятница, 29.04.2016, 15:40 | Сообщение # 7
Кожевников Алексей Юрьевич
Группа: Рыбаки
Сообщений: 137
Награды: 2
Статус: На рыбалке
Цитата изнаир ()
Вместо петелек лучше вертлюги, не придется часто менять поводки
Не знаю, что лучше. И причем тут частота смены поводков.
Лучше всего на этой снасти подходят обыкновенные пуговицы. На которых поводки не крутятся.
Цитата изнаир ()
Из насадок-выпозок, земляной червь.
Наверное. Но навозный гораздо лучше.
Цитата изнаир ()
По нескольку штук, насаживали "косичкой", кончики оставляли не более 1см
Круто. Не знаю способ косичкой (наверное какой-то продвинутый), но надеть несколько выползков наверное можно только на крючок где-то номера тридцатого по отечественной классификации. Но рыбца на такой крюк, я думаю, поймать очень проблематично.
Цитата изнаир ()
Лучше всего ловить по мутной воде, когда Хопер вошел в русло
Вот этого вообще не понял... После спада воды вода как правило светлеет. Не знаю, как у Вас. 
И когда Хопер входит в русло, рыбца в нем практически не остается.
 
изнаирДата: Пятница, 29.04.2016, 15:40 | Сообщение # 8
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Рыболов,
1. На течении поводки крутяться как им захочется, часто путаются, вертлюги немного спасают от этого.
2. Не верно. По мутной воде белый лучше или выползок. Проверено годами )))
3. Пробовали не язвить? Крючек где то 12 номер, если память не подводит. Насаживается 2-3 червя. А из ваших навозных получится жалкий комочек, которым трудно соблазнить рыбца.
4. Не знаю как у вас, а у нас когда река светлеет рыбец попадается редко.  И мелкий, как правило молокан.  Вот здесь может и будут в приоритете навозные черви, мелочь их очень любит объедать.
 
HlopotunДата: Пятница, 29.04.2016, 15:41 | Сообщение # 9
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
изнаир, Согласен с первыми тремя пунктами на 100%. Может, согласился бы и с четвёртым, но ... рыбца у нас нет!  biggrin
Для ловли леща (на пучёк червей) специально приобретали крючки с длинным цевьём. На обычный "пучёк" не насадишь, а 3 - 4 червя на крючке - мелочь объест. По поводу того, на какого червя лучше ... У нас всё просто: что купил, на то и ловишь! АСФАЛЬТОВЫХ червей пока не встречал. biggrin А должны бы быть самими прочными.  Земляных, конечно ни кто не продаёт, а навозника или подлистника - поди их отличи пока насаживать не стал. Даже если отличишь - всёравно купишь! Других-то где возьмёшь? Хапнешь и ...  goodbye - на рыбалку!


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
изнаирДата: Пятница, 29.04.2016, 15:41 | Сообщение # 10
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Hlopotun, Сергей, а я как раз забыл указать длинное цевье  agreed
 
изнаирДата: Пятница, 29.04.2016, 15:41 | Сообщение # 11
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
По поводу 2-3 червей земляных, выползков, их вполне успешно глотают помимо рыбца - лещ, носарь, голавль. Про сомиков упоминать и не стоит. А если уж берут сомнения по поводу  того что слишком большой пучок получается, ловите на 2-х опарышей. Их точно проглотят.
 
СергейДата: Пятница, 29.04.2016, 15:41 | Сообщение # 12
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата Рыболов ()
И причем тут частота смены поводков.Лучше всего на этой снасти подходят обыкновенные пуговицы. На которых поводки не крутятся.
Если место подготовлено с осени (очистить от травы, кустов), то поводки не отрываешь. Если ловить в не подготовленных местах, то они отрываются очень часто.
Пуговицы и я ставил, т.к. тогда не было вельтрюгов. Но и то и то работало одинаково. Пуговицы (по мне) лучше т.к. не ржавели, а вельтрюги надо менять год от года.
Цитата Рыболов ()
Наверное. Но навозный гораздо лучше.
Навозный тверже, дольше держится и при забросе реже слетает (режется крючком). Он по длине меньше и можно насадить пучком (3-4 щт.) Земляного больше 2 не насадишь и то, очень стараться надо. У меня никогда не получалось.
Цитата изнаир ()
По поводу 2-3 червей земляных, выползков, их вполне успешно глотают помимо рыбца - лещ, носарь, голавль. Про сомиков упоминать и не стоит.
На сомят очень подходят, т.к. в наших краях заброс на сомиков не дальний и обычно ночью. При коротком забросе, нежный земляной червь не так слетает и другая рыба (если и будут торчать концы червя) ночью не так обглодают его.
Да и вообще. Каждый выбирает то, как у него лучше получается.


Сообщение отредактировал Сергей - Вторник, 26.04.2016, 08:56
 
изнаирДата: Пятница, 29.04.2016, 15:41 | Сообщение # 13
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Сергей, вообще то белый прочнее красного (навозного) червя....  Насаживая 3-4 получишь комок все одно меньше чем из 2х белых.
 
СергейДата: Пятница, 29.04.2016, 15:41 | Сообщение # 14
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата изнаир ()
Насаживая 3-4 получишь комок все одно меньше чем из 2х белых.
Ты прав.  3-навозных,это как один белый. А 1 выползок среднего размера, как 10-20 навозных. Каждый червь, для своих целей. И у меня поэтому двух белых не получалось насадить на крючек, как не старался. Вообще я придерживался другого правила (может не прав), чем больше червей, тем больше шевелящих кончиков/ Ведь (как мне кажется), здесь не главная цель-комок больше или меньше-,комок должен соответствовать размеру для данной рыбы.И из навозных его сформировать легче и с большим количеством кончиков.
Цитата изнаир ()
вообще то белый прочнее красного (навозного) червя..
biggrin Все может быть. Я просто думаю иначе. По моим наблюдениям,в воде навозный червь дольше живет и шевелиться,белый- менее подвижный и быстрей становиться соплей. После перепроверки донки (снасти), навозного лишь можно подсадить к старому (остатки еще шевелятся), а вот белого нужно менять полностью. Но это всего лишь разный взгляд и кто как привык,какая рыба. Хотя речь о рыбце и если правильно выбранно место,(а его нужно готовить заранее)  то посторонней рыбы там очень мало.
П.С. Еще такое наблюдение. Как правило у меня на закидушке было 5 крючков. После подсечки и вываживании,нужно поправлять насадку. Вот тут очень хорошо видно,как крючек рвет червя при забросе и какого червя (по размеру) сильней.Опять надо учитывать сам размер крючка,чем больше крючек, тем меньше рвет,но чем больше крючек,тем может быть меньше шансов. Всему есть своя грань и в конкретных случаях, методы разные.
Сделай такой эксперимент. Брось на мели двух червей,навозного и дождевого (белого) и понаблюдай за ихней подвижностью и живучестью.


Сообщение отредактировал Сергей - Вторник, 26.04.2016, 10:28
 
изнаирДата: Пятница, 29.04.2016, 15:42 | Сообщение # 15
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Сергей, нее, да же сравнивать не буду. И так знаю, что навозный проживет дольше. 
Когда ездил на рыбца, ставил не больше 2х крючков. #8-10-12. Закидных как правило 4-6 штук. На 8ку как раз насаживал пучек навозных. На 10-12 белых или выползков, подлистников. Со временем от 8ки отказался. 
Кстати с рыбцом последние года не густо. То ли попасть на него не могут, то ли не доходит до нас. Единичные экцемпляры не рассматриваю, они и летом попадаются.
 
РыболовДата: Пятница, 29.04.2016, 15:42 | Сообщение # 16
Кожевников Алексей Юрьевич
Группа: Рыбаки
Сообщений: 137
Награды: 2
Статус: На рыбалке
Цитата изнаир ()
Рыболов,
1. На течении поводки крутяться как им захочется, часто путаются, вертлюги немного спасают от этого.
2. Не верно. По мутной воде белый лучше или выползок. Проверено годами )))
3. Пробовали не язвить? Крючек где то 12 номер, если память не подводит. Насаживается 2-3 червя. А из ваших навозных получится жалкий комочек, которым трудно соблазнить рыбца.
4. Не знаю как у вас, а у нас когда река светлеет рыбец попадается редко.  И мелкий, как правило молокан.  Вот здесь может и будут в приоритете навозные черви, мелочь их очень любит объедать.
изнаир, я даже не знаю, что Вам ответить. Вы хорошо читаете или выдергиваете отдельные цитаты???
1. Прочитайте пожалуйста повнимательней мое предыдущее сообщение.
2,3. Когда проверено годами, память не подводит.
4. Прочитайте пожалуйста повнимательней мое предыдущее сообщение.
 
изнаирДата: Пятница, 29.04.2016, 15:42 | Сообщение # 17
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Рыболов ()
изнаир, я даже не знаю, что Вам ответить. Вы хорошо читаете или выдергиваете отдельные цитаты???1. Прочитайте пожалуйста повнимательней мое предыдущее сообщение.
2,3. Когда проверено годами, память не подводит.
4. Прочитайте пожалуйста повнимательней мое предыдущее сообщение.
Я как раз ничего не выдергивал. И про 30й номер и про продвинутый способ не я писал. Пуговицы не удобней тем, что поворот происходит только вокруг основной лески, вокруг оси нет, и вновь путаются. 
Когда река входит в русло, но не упала совсем, они ну никак не светлая. Конечно не такая мутная как в пик подьема, но и не светлая. (так кто выдергивает?)
Ну а про червей читайте выше. Сергею писал где.
 
РыболовДата: Пятница, 29.04.2016, 15:42 | Сообщение # 18
Кожевников Алексей Юрьевич
Группа: Рыбаки
Сообщений: 137
Награды: 2
Статус: На рыбалке
Цитата изнаир ()
Я как раз ничего не выдергивал. И про 30й номер и про продвинутый способ не я писал. Пуговицы не удобней тем, что поворот происходит только вокруг основной лески, вокруг оси нет, и вновь путаются. Когда река входит в русло, но не упала совсем, они ну никак не светлая. Конечно не такая мутная как в пик подьема, но и не светлая. (так кто выдергивает?)
Ну а про червей читайте выше. Сергею писал где.
Не смею больше с Вами спорить. Вы как всегда правы.
 
HlopotunДата: Пятница, 29.04.2016, 15:42 | Сообщение # 19
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Рыболов ()
Не смею больше с Вами спорить. Вы как всегда правы.

Почему? И на старуху бывает....!  biggrin Если с чем-то не согласен, то спорить надо!


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
SnakeДата: Пятница, 29.04.2016, 15:42 | Сообщение # 20
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Цитата Hlopotun ()
то спорить надо!
Ага. В другой теме.


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
Форум » Общий раздел » Флора и фауна наших водоемов » Рыбец (Сырть) (Рыбчик)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru