Среда, 24.04.2024, 10:33
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Флора и фауна наших водоемов » Рыба первого льда.
Рыба первого льда.
KnyazekДата: Суббота, 29.10.2011, 09:33 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Привет всем пингвинам. Первый лед уже не за горами и кто-то уже к нему активно готовится. Для меня всегда было аксиомой (пока сам не начал ловить зимой) что первый лед это обязательно блеснение окуня в отвес. Но оказывается не все рыбаки столь консервативны.
Кто-то по первой ледяной кромке бросается расставлять жерлицы на щуку. Кто-то отправляется ловить карася и карпика. Да и того же окуня многие и по первому льду ловят на мормышку с мотылем.
Вот и сам я жду первого льда, купить мотыля и вперед искать полосатого хулигана. У кого какие мысли, господа рыбаки, кто в какие водоемы кинется, на какую рыбу нацелится, какие снасти заточит?
 
sasha777Дата: Суббота, 29.10.2011, 12:39 | Сообщение # 2
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 964
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Quote (Knyazek)
какие снасти заточит?

Илья,можно великолепно совместить жерлицы и ловлю окуня.
 
КазакДата: Суббота, 29.10.2011, 14:27 | Сообщение # 3
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Илья, окунь и без мотыля по первому льду хорошо берет. Да и не только по первому льду. Зрение стало хреновое,на морозе в очках не айс и по сей причине перешел на безмотылки. Уловы не уменьшились, а даже наооборот.



Прикрепления: 1297986.jpg (77.0 Kb) · 0264178.jpg (85.5 Kb)
 
СергейДата: Суббота, 29.10.2011, 15:54 | Сообщение # 4
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Василий, нужен мастер -класс, купив все это не факт что получится. Может и получилось бы, но первые попытки, если они без результата, быстро надоедают и возращаться потом не хочется. А вот наглядно, другое дело. У меня из рыбаков, нет таких. Несколько раз попробовал, успехи на тройку, все ловят я нет. Нужен спец.
 
sasha777Дата: Суббота, 29.10.2011, 17:04 | Сообщение # 5
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 964
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Quote (Сергей)
Нужен спец.

В первую очередь нужна вера.Я свою первую удочку собрал в магазине,отказавшись от кивка,который предлагал действительно специалист.И ничего,получилось.
 
ВодянойДата: Суббота, 29.10.2011, 18:00 | Сообщение # 6
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Я планирую первый лёд отметить рыбалкой на оз. Подпесочном. Естественно буду ловить окуня на балансир и безмотылку, щучка там иногда проскакивает. В это время, как правило, у нас мотыля ещё не продают.
И первый лёд , как и всегда, на озере становится на пару недель раньше чем на Хопре. Ну а уж потом само собой Хопёр и ловля глазанки и калиновца, попутно ловля окуня в заводях.
Ящик зимний ни когда заранее не перебираю. Пока льда нет, даже и смотреть на него не хочется. biggrin
 
KnyazekДата: Суббота, 29.10.2011, 22:04 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Да вот проблема с мотылем стоит очень остро, если не получится купить придется блеснить в отвес, но опять таки это будет окунь.
Quote (sasha777)
Илья,можно великолепно совместить жерлицы и ловлю окуня.

Саш, подобные мысли были. Даже подготовил 4 жерлицы, но веры в успех мало. Мне кажется что с наскока тут тоже ничего не получится. По-этому еще не решился буду ли ставить их по первому льду или нет
 
ДмитрийДата: Суббота, 29.10.2011, 22:10 | Сообщение # 8
Дмитрий
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 1403
Награды: 12
Статус: На рыбалке
Quote (Knyazek)
Мне кажется что с наскока тут тоже ничего не получится.

Новичкам всегда везёт! Дерзай. Я тоже жерлицы хочу приобрести. Хотя кружки уже купил. Замотался с них пыль смахивать.


Нормально делай. Нормально будет.
 
basicДата: Воскресенье, 30.10.2011, 01:03 | Сообщение # 9
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 807
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Первым делом Подпесочное,хорошо когда лед тонкий,рыбалка на легке получается,пешня, удочка и коробка приманок в кармане,хорошо!В основном люблю по щуке,а окунь если уж совсем никак она себя не проявляет,так там еще и судачек начал попадать.Да поскорей бы уже,прям руки зачесались! penguin
 
sasha777Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 08:16 | Сообщение # 10
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 964
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Quote (Knyazek)
но веры в успех мало.

Лучше сделать и жалеть ,чем НЕ сделать и жалеть.Дерзай.
К тому же окунь в качестве живца простит некоторые твои ошибки.

Quote (Knyazek)
с наскока

А как не с наскока?Два месяца в библиотеке и потом пять мастер классов от гуру? biggrin
 
chak182Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 15:02 | Сообщение # 11
Иван Сапрыкин
Группа: Модераторы
Сообщений: 1958
Награды: 17
Статус: На рыбалке
Я вот в студенческие годы всегда по первому льду кучу окуней ловил, но после того как слегка провалился до ужаса боюсь на лед выходить, даже когда он толстый shock
 
StepnoyДата: Воскресенье, 30.10.2011, 20:10 | Сообщение # 12
Алексей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 485
Награды: 8
Статус: На рыбалке
Жду первого льда всегда с трепетом, поставить жерлицы, и увидеть первый флажок, и рвануть к нему забывшись про толщину льда, который под ногами выписывает трёхфазную синусоиду, а ближайшие рыбаки аж визжат .....

Первый лёд с жерлицами конечно Казённый, но когда он там станет будет уже Новый год. Значит как всегда по плесам Кирхины и Кардаила, и за окунем penguin Окунь по первому льду, самый вкусный!


Она встала рано утром, когда он еще спал. Тихо прошла в кладовку, сломала все удочки, изрезала резиновые сапоги, выбросила все поплавки, крючки и грузила, а потом сбросила с балкона его рюкзак. После этого она так же тихо забралась в постель и нежно прижалась к его плечу - жить ей оставалось не более часа!
 
КазакДата: Воскресенье, 30.10.2011, 20:54 | Сообщение # 13
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Quote (Сергей)
Василий, нужен мастер -класс, купив все это не факт что получится. Может и получилось бы, но первые попытки, если они без результата, быстро надоедают и возращаться потом не хочется. А вот наглядно, другое дело. У меня из рыбаков, нет таких. Несколько раз попробовал, успехи на тройку, все ловят я нет. Нужен спец.

Сергей, на самом деле, как заметил sasha777, нужна вера. Вот эти, вернее подобные им, у самых лучших спецов приобрел лет 12 назад. Каждую зиму возил их с собой. Пробовал ловить, но что-то не так получалось и снова садился с мотылем. Лет 5 назад увидел, как один рыбак с таким же чертом, как у меня, сделал один нас пятнадцати. Дюже меня это задело. Принципиально не стал брать мотыля. Читал, смотрел. Научился. Теперь, в основном, только с чертом (Иногда люблю и споплавочком поситедь в палатке). Подлещик, лещ, плотва, синец, густера, окунь - все на это берет. И очень часто мотыль просто не может конкурировать с безмотылкой. Одну зиму, в декабре в Абрамовском пруду (Нехаевский район) чертиком надрал кил 17-20 карася. Из 7 лунок. На 1 у тех, кто с мотылем, я выдергивал 5-7 штук. У них по 3-5 удочек, у меня одна.
Ну а на судака, окуня - балансир, блесенки. Первый лед почти всегда за хищником, ну а после нового года, когда замерзают хорошо речки, с чертом.


Сообщение отредактировал Казак - Воскресенье, 30.10.2011, 20:57
 
sasha777Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 21:02 | Сообщение # 14
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 964
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Quote (Казак)
сделал один нас пятнадцати.

Бывал в подобной ситуации."Задело"-это мягко сказано
 
СергейДата: Воскресенье, 30.10.2011, 21:14 | Сообщение # 15
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Quote (Казак)
Читал, смотрел. Научился.

Я читаю медленно,поэтому Устав не читал
shh
Вот посмотреть,вернее подсмотреть,это другое дело.
Еще одна причина,наверно главная.Пока ловится хищник на блесну или балансир,то руки не доходят до мармышек.Вот в этом году наверное буду пробовать,т.к. хищника мало.Вот узнаю кто ловит и напрошусь. biggrin shy
А по первому льду,мне кажется я самый первый ловлю.Знаю какие водоемы первые замерзают.Арентируюсь по нашему озеру,если метров пять от берега замерзло,можно начинать Два см. и я на льду.Лист фанеры 70 на 100см,ставлю стул и лыжными палками (маленькими) отталкиваюсь,лед 3 см. охотничи лыжи,но всеравно не советую повторять .Лыжи вожу с собой почти до нового года на Хопер


Сообщение отредактировал Сергей - Воскресенье, 30.10.2011, 21:26
 
sasha777Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 21:45 | Сообщение # 16
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 964
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Quote (Сергей)
Вот узнаю кто ловит и напрошусь

Можно прямо сейчас "напросится".Для этого надо просто посмотреть мастер классы по зимней мормышке.Их полно в инете.Особенно ту часть,где спортсмен выдает колебаний хотя бы 200 в минуту и повторить за ним минут 5 без перекура..или больше...Это не значит,что придется так же работать(хотя не исключено) просто научит дружить с собственными руками.
 
КазакДата: Воскресенье, 30.10.2011, 21:50 | Сообщение # 17
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Quote (Сергей)
А по первому льду,мне кажется я самый первый ловлю.Знаю какие водоемы первые замерзают.Арентируюсь по нашему озеру,если метров пять от берега замерзло,можно начинать Два см. и я на льду.Лист фанеры 70 на 100см,ставлю стул и лыжными палками (маленькими) отталкиваюсь,лед 3 см. охотничи лыжи,но всеравно не советую повторять .Лыжи вожу с собой почти до нового года на Хопер

Ну ты и экстремал, Яковлевич! Я такого еще одного знаю. Мы под берегом, а но через фарватер, а за ним и пред ним лед волнами. Хотя и сам грешен, очень часто на грани фола. Но в пределах осознанного риска.
 
КазакДата: Воскресенье, 30.10.2011, 21:53 | Сообщение # 18
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
sasha777, а на хрена такая частота игры? Рука отвалится. Лещ, плотва, густера лучше реагируют ( у меня) на медленную или ступенчатую проводку. Ну а высокочастотная - это больше на окуня (у меня). А окуня я лучше балансиром.
 
СергейДата: Четверг, 17.11.2011, 22:47 | Сообщение # 19
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Quote (Сергей)
А по первому льду,мне кажется я самый первый ловлю

shy Почти одни черные полосы.Еще ни разу небыл на рыбалке и не могу даже предсказать когда получится.
 
sasha777Дата: Пятница, 18.11.2011, 09:47 | Сообщение # 20
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 964
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Quote (Казак)
а на хрена такая частота игры?

Это кажется,что страшно.А привыкнешь-нормалек.Да и не постоянно такой темп держишь-в основном только чтобы привлечь рыбу.
 
Форум » Общий раздел » Флора и фауна наших водоемов » Рыба первого льда.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru