Четверг, 28.03.2024, 12:49
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Архивные страницы форума » Липецкие рыболовы дождались ответа от чиновника
Липецкие рыболовы дождались ответа от чиновника
ВодянойДата: Вторник, 11.05.2010, 14:34 | Сообщение # 1
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
29.03.2010 г. на имя главы администрации Липецкой области Королева О.П, поступило обращение от рыболовов-любителей об ограничении подводной охоты на территории Липецкой области. Организатором данной акции стал рыболовный магазин «Рыболов», который собрал под обращением 100 подписей от рыболовов-любителей и любителей природы.

Официальный ответ на обращение об ограничении подводной охоты на территории Липецкой области, от начальника управления по охране, использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов Липецкой области Н. А. Австриевских
Уважаемые!

Ваше обращение на имя главы администрации Липецкой области Королева О.П. (вх. № 04—1410 от.) об ограничении подводной охоты на территории Липецкой области рассмотрено Управлением по охране, использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов Липецкой области.

В Вашем обращении затронут актуальный вопрос о пренебрежительном отношении к природе, в том числе к водным биологическим ресурсам. И проблема заключается не в способе лова рыбы нахлыстом, спиннингом или с применением ружья для подводной охоты, а в сознательном отношении гражданина к объекту добычи, к количеству его изъятия и среде его обитания.

Ведь гражданина оформившего разрешение на добычу рыбы рыболовными сетями в соответствии с выделенными квотами, считают уважительно рыбаком до тех пор, пока он соблюдает нормы вылова, сроки вылова и использует для вылова разрешенное количество орудий лова. Если всего этого он не соблюдает, его деяния относятся к браконьерству и подлежат наказанию согласно закону.

Подводная охота — часть подводного рыболовства, ориентированная на добычу рыб индивидуальными орудиями немассового лова — руками, гарпунами, гарпунными подводными ружьями, включающая поиск, обнаружение, преследование (либо подкарауливание, либо приманивание) и лов рыбы в условиях свободного перемещения подводного охотника и объекта лова в водной среде. Подводная охота даже в Советское время была причислена к прикладным видам спорта и развивалась под покровительством и надзором добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ СССР).

С 1975 года в нашей стране проводятся всесоюзные и региональные Первенства, Кубки, Чемпионаты и другие клубные соревнования по подводной охоте. В 1992 году после распада ДОСААФ была создана Федерация подводного рыболовства России (РПФР) и состоялся чемпионат России по подводной охоте в г. Самаре.

В настоящее время во многих городах России действуют региональные центры и клубы подводной охоты, в том числе в Липецке, на правах отделения Федерации спортивного и любительского рыболовства Липецкой области. По соглашению с администрацией Липецкой области 3 октября 2009 г. на акватории «Силикатных» озер был проведен Открытый Чемпионат Липецкой области по подводной охоте, в котором приняли участие спортсмены из Воронежа, Тамбова, Курска и Белоруссии.

Неоднократно советские и российские спортсмены принимали участие в Чемпионате Европы и других международных соревнованиях. При этом спортсмен В. Хасиневич на соревнованиях «Серебряная арфа» в Болгарии установил рекорд по самой крупной рыбе и стал чемпионом в личном зачете.

В России постоянно развивается производство снаряжения для подводной охоты, которое в настоящее время не уступает зарубежным аналогам.

Ограничения по подводному рыболовству в требуемом объеме установлены в согласованных с комитетом РФ по рыболовству «Правилах проведения соревнований по подводной охоте» и «Положение о проведении Чемпионата России по подводному рыболовству», а на водоемах Липецкой области в «Правилах рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна» утвержденных 08.09.2008 г. приказом № 149 Росрыболовства.

В вышеуказанных документах запрещается осуществлять подводную охоту во время нерестового периода, в местах массового и организованного отдыха граждан, а также применять средства подводной охоты с берега, с борта плавучих средств и взабродку, использовать для подводной охоты акваланги, другие автономные дыхательные средства и подсветку, также вышеуказанными «Правилами рыболовства...» установлены минимальные размеры добываемых рыб при осуществлении любительского и спортивного рыболовства.

Ограничения по максимальному размеру рыб не устанавливаются, так как для воспроизводства рыбных запасов важен возраст наступления половой зрелости объекта плюс период (5–6 лет) продуктивного размножения. В племенном рыбоводстве производители карпа в возрасте 9–10 лет выбраковываются, как непригодные для получения жизнестойкого потомства.

Кроме вышеизложенных ограничений, постановлением главы администрации Липецкой области от 16.08.1996 г. № 362 установлен режим особой охраны территорий природоохранных зоологических заказников регионального значения, который запрещает лов рыбы.

Ограничения, какого-либо вида спортивного или любительского рыболовства в определенном субъекте РФ не решит проблему сохранения водных биологических ресурсов, ее нужно решать в комплексе — исключить полностью лов рыбы сетями, электроловами, загрязнение водоемов. В соответствии со ст. 26 и ст. 26.1 Федерального закона от 20.12.2004 г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» ограничение или приостановление рыболовства осуществляется федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства, в адрес которого направлено Ваше обращение для рассмотрения вопроса о необходимости внесений изменений в действующие Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна.

Начальник управления Н. А. Австриевских
Источник: http://www.fish48.ru/

 
Форум » Архив » Архивные страницы форума » Липецкие рыболовы дождались ответа от чиновника
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru