Четверг, 18.04.2024, 10:58
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Архивные страницы форума » Отчеты о рыбалке на реке Хопер 2013 г.
Отчеты о рыбалке на реке Хопер 2013 г.
MAlexДата: Понедельник, 04.03.2013, 21:54 | Сообщение # 61
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата (Сергей)
Но ведь мечты сбываются,от нас многое зависит.Все в переди.

Сергей, мечтать полезно! У меня в этом году в планах поездка за голавлем на реку Иловля (левый приток Дона). Надеюсь, что все срастется. А там глядишь и до Хопра доберусь.


В воде рыба есть...
 
HlopotunДата: Понедельник, 04.03.2013, 22:59 | Сообщение # 62
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата (Игорь1393)
знакомых рыбаков у меня здесь нет

Где ловить-то пытаешься, если не секрет? Может, что и придумаем. hello


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
LoveranglerДата: Пятница, 08.03.2013, 23:13 | Сообщение # 63
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9839
Награды: 50
Статус: На рыбалке
После поездки в Борисоглебск у меня осталось немного мотыля, поэтому решил сегодня его скормить хоперской рыбе. По словам рыбаков, сидевших на льду и уже ловивших рыбу, когда я только подъехал, рыба как всегда ловилась вчера, позавчера и т.д. biggrin



Одну удочку поставил с кормушкой, другую просто с грузилом.



Первая глазанка клюнула на снасть с кормушкой. Чуть позже попалась глазанка на удочку с грузилом. Где-то через час поймал бирюка. С утра практически не было ветра, где-то часов с 10-ти задул ветер и клев практически сошел к нулю. Из-за туч появилось солнце.



Просидел еще часа два, за это время поймал еще 2 глазанки и на этом сегодняшнюю рыбалку завершил.

Прикрепления: 9331753.jpg (187.0 Kb) · 4885485.jpg (254.3 Kb) · 4523619.jpg (239.8 Kb) · 4032061.jpg (246.5 Kb)


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
КазакДата: Четверг, 14.03.2013, 18:23 | Сообщение # 64
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Ну вот и закончился мой отпуск. Месяц, как в раю. Возвращение в Московский ад 12 марта дало адову дорогу - 150 км сплошного льда.
Но про рыбалку. Прибыл 12 февраля и на следующий день с утра пораньше к моему любимому Медвежьему ерику. Там ранее всегда, в любое время года рыба была. По памяти сориентировался относительно впадения ерика и засверлил две лунки. Не успел опустить вторую удочку, а на первую уже поклевка. И оперло. Часов до трех наловил кг. 6 отборной плотвы с вкраплениями калинника и губаря. Ну, думаю, теперь здесь и обоснуюсь. На следующий день снова здесь. Разбуриваю старые лунки, опускаю и тишина. Бурю выше, ниже ерика - здесь рыбы нет. Совсем ничего не понятно. Куда делась рыба? И подобное повторялось весь отпуск. От Родников до Лучновки. Там, где сегодня ловил хорошо, завтра, через неделю можно не увидеть ни одной поклевки. На ямах вообще мертво, хотя эхолот рыбу показывает. Вывод - рыба еще не активна, не движется. Это подтверждается и пиявками у щуки, окуня, губаря. Но по ходу. Не найдя плотвы стал бурить закосочки и здесь повезло. На черта, мормышку брал окунь. Ну очень хороший, гр. по 300-500. Повезло. Далее весь отпуск бурил эти и все попадавшиеся закоски, но окуня нигде нет. Снова очень удивительно и не понятно. Где окунь?
Лед ужасный. На рыбалку 2-3 комплекта ножей. У Сергея в магазине вытрес весь запас ножей. Яковлевич рассказал как ловят головля. Попробовал. Увлекательно. Но надо бурить много или ждать подхода новой стаи. Последнего можно и не дождаться. Я бурил. Как правило с лунки 2-3 голавля и тишина. Голавль стандартный 200-500 гр. Все, что меньше 300 гр. отпускал обратно в лунку. А что с него делать, Вкусовые качества никакие. Штук пять поймал в районе кило. Помогал с багром вынимать голавля на вскидку более 2-х кг. Но мне с таким трофеем не повезло.
В больших закосках, в точках с медленным течением попадал на хороший клев губаря. Но не стабильно. Сегодня полтора десятка, а завтра пара штук, а то и не одного. Но губарик очень хороший. Попадал даже по 400 гр. Стало много ельца (конек). И даже попадает вполне товарный. Живец отличный.
Щука. Этого добра в этом году много. Ну очень много. Ловил и балансиром и на жерлицы. Стоит по всем ямочкам, не говоря уже про ямы. Если бель не берет, бери блеснилку и вперед. Без улова не останешься.И что самое интересное, с ямы ловится на балансир, а на живца по краю ямы и на выходе. На входе и на яме жерлица молчали. Самое большое количество пойманной щуки за день - 27 штук. Самая крупная - 5200.
Молва донесла, что в Межонном ловят красноперку. Поехал. Действительно ловят. Но все с косынками. На удочку говорят не берет. Коль приехал, надо пробовать ловить на удочку. Нашел в чакане пятак чистого льда и с почти чистым дном. Поставил три удочки с опарышем и мотылем. Наверное час сидел пил чай и курил. Но пришел и на мою удочку праздник. Часа два я не успевал справляться с двумя удочками. Третью вообще вынул. Было много обрывов. Леска 0.1, а красноперка 300-350 гр и кругом трава и глубина 40 см.. Попадалась и плотва, но чуток меньше красноперки. Ставил леску толще - не клюет. Приехал рыбнадзор Попов с бригадой. Все кто-куда. Один я как сидел, так и сижу. Подошли, наехали. Были очень удивлены, что ловлю на удочку и вполне успешно. Затем оттепель сменилась морозами и красноперка куда-то пропала. Но к ручью вышел вполне товарный окунь. Можно было наловить ну очень много. Прикольно ловить в приглядку. Глубина маленькая, вода чистая и в лунке видно, как окунь засасывает мормышку.
Снега в этом году нет и я решил проверить Майоровский пруд. Плотва там очень приличная водится. Плотва ловится. Как и окунь. Последний правда мелковат, но на балансир часа за 2 с 2-х лунок можно надергать кил 5. пара штук попались гр. по 500. Наверное где-то живет и такой, но надо искать. Я не искал. Увлекся ловлей уклейки. В пол-воды, на опарыша с подсыпанием в лунку сухарей и манки. Такой уклейки я не видел ни где. Длинной 20-25 см! Жирная и вкусная. И жареная и копченая.
Вот как-то так прошло мое свидание с зимним Хопром. Я очень доволен. Но мое удовольствие словами не описать. Может и есть счастье в том, что жить на такой реке?
 
КазакДата: Четверг, 14.03.2013, 18:27 | Сообщение # 65
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Фото с Хопра



Прикрепления: 4091814.jpg (248.8 Kb) · 6748558.jpg (291.8 Kb)
 
КазакДата: Четверг, 14.03.2013, 18:27 | Сообщение # 66
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Еще.



Прикрепления: 9925495.jpg (256.0 Kb) · 4889038.jpg (279.5 Kb)
 
КазакДата: Четверг, 14.03.2013, 18:29 | Сообщение # 67
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
С Межонного.



Прикрепления: 6793383.jpg (306.3 Kb) · 4924312.jpg (357.2 Kb)
 
КазакДата: Четверг, 14.03.2013, 18:29 | Сообщение # 68
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Уклейка Майоровского.



Прикрепления: 3949881.jpg (129.2 Kb) · 7300981.jpg (343.8 Kb)
 
LoveranglerДата: Четверг, 14.03.2013, 19:10 | Сообщение # 69
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9839
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Николаевич, Казак, как видно из твоего отчета, твое свидание с зимним Хопром состоялось и весьма успешно! Поздравляю! hands thumb

Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
HlopotunДата: Четверг, 14.03.2013, 19:49 | Сообщение # 70
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
thumb biggrin

Делай хорошо. Плохо само получится!
 
MAlexДата: Четверг, 14.03.2013, 20:34 | Сообщение # 71
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Казак,
Василий. Очень хорошо! И отчет классный!


В воде рыба есть...
 
СергейДата: Четверг, 14.03.2013, 20:38 | Сообщение # 72
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Дождались отчета. biggrin Но могли еще подождать,подольше отпуск если. Красноперка чудесная,брат ,один день тоже попал на такую там же,но не больше десятка шт. Василий,
Цитата (Казак)
Вот как-то так прошло мое свидание с зимним Хопром. Я очень доволен. Но мое удовольствие словами не описать. Может и есть счастье в том, что жить на такой реке?

thumb Так и должно быть.
 
изнаирДата: Четверг, 14.03.2013, 21:14 | Сообщение # 73
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Николаевич, thumb thumb thumb
 
Доктор_ХопёровДата: Четверг, 14.03.2013, 21:17 | Сообщение # 74
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Цитата (Казак)
Но мое удовольствие словами не описать.
Николаич, даже написанного вполне хватит чтобы всё понять и по доброму позавидовать. respect


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
ДобытчикДата: Четверг, 14.03.2013, 22:43 | Сообщение # 75
Денис
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 313
Награды: 5
Статус: На рыбалке
Николаевич, Казак, улов завидный. Поздравляю!!! shock

- И всё таки есть, что то загадочное в реке Хопёр, от чего, снова и снова тянет туда.
 
ДобытчикДата: Пятница, 15.03.2013, 00:11 | Сообщение # 76
Денис
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 313
Награды: 5
Статус: На рыбалке
В ожидании открытия охоты на гуся, которое запланировано на 30 марта 2013 г., решил сегодня во второй половине дня выбраться на реку Хопер. Прикупив в среду банку навозного червя, выехал на рыбалку с двумя товарищами.



Просверлив две лунки(вторая не понадобилась), начал рыбалку, используя две поплавочные удочки, настроенные так, что бы вес мормышки, превышал плавучесть поплавка. Насаживал одного червя, цвет груза на мормышке-черный. Полностью на дно крючёк не ложил, т.е., приподнимал на 0,5 мм, от дна, где в период ловли, слегка подергивал мормышку, то отпуская её на дно, то вновь немного приподнимая.



Ну вот и я в ожидании следующей поклевки



К 16 часам, рыбаки уже стали уезжать один за другим, но мы оставались ждать, зветных поклевок, которые начались примерно в 16 часов 30 минут, как неохотно но верно стал клевать губарь, котрый порадвал моего товарища Сергеевича один раз, Викторовича 5 раз, ну а меня 17 раз:



Некоторые экземпляры, были достойные, конечно попадалась на крючок и серуга и черноперик и глазанка, но губарь был вне конкуренции. Рыба клевала до 18:30 часов. Улов превысил 2 кг, да и сама рыбалка за 2 часа, доставила достаточно удовольствия, что бы приятно провести вечер в кругу семьи и поделиться новостями с нашими форумчанами.
Прикрепления: 3790935.jpg (438.9 Kb) · 3001430.jpg (508.5 Kb) · 3871929.jpg (431.4 Kb) · 2827320.jpg (650.7 Kb)


- И всё таки есть, что то загадочное в реке Хопёр, от чего, снова и снова тянет туда.
 
LoveranglerДата: Пятница, 15.03.2013, 09:00 | Сообщение # 77
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9839
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Денис, Добытчик, отличный улов и отчет о рыбалке! thumb catch

Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
SkrewdriverДата: Пятница, 15.03.2013, 11:10 | Сообщение # 78
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Подскажите, что за рыба губарь?
 
Доктор_ХопёровДата: Пятница, 15.03.2013, 11:26 | Сообщение # 79
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Цитата (Skrewdriver)
Подскажите, что за рыба губарь?
ГУБАРЬ, ГУБАН (ЧЕРНОПУЗ) – подуст (см. тему "Казачий рыболовный словарь")


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
ДобытчикДата: Воскресенье, 17.03.2013, 23:11 | Сообщение # 80
Денис
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 313
Награды: 5
Статус: На рыбалке
Провожая зиму, мы сегодня во второй половине дня выбрались на реку Хопер, где по приезду обнаружили, что с берега зайти на лед очень сложно и опасно. Мы с товарищами принесли из лесу несколько сухих стволов деревьев, побрасали их в воду и по ни ним дошли до кромки льда, расстояние от берега составило примерно 10 метров. Когда все перебрались на лед, то лунки бурить не пришлось, т.к., оттаяли старые. Сели рыбачить примерно в 15 часов, рыба клевала у всех рыбаков, но неохотно



Поклевывала некрупная калинка, глазанка, серуга, синец, губарь, окунь, берюк, конек и черноперик. Некоторые рыбаки поймали около 1-го кг, некоторые около 2-х кг. В периоды между поклевками пили чай, общались



Вечерело



Попрощавшись с Хопром, теперь уже примерно на месяц, до схода льда, мы с трудом перебрались обратно на берег и отправились домой на внедорожниках по залитому водой лугу.
Прикрепления: 8924000.jpg (159.5 Kb) · 3664430.jpg (160.5 Kb) · 5420054.jpg (470.7 Kb)


- И всё таки есть, что то загадочное в реке Хопёр, от чего, снова и снова тянет туда.

Сообщение отредактировал Добытчик - Воскресенье, 17.03.2013, 23:14
 
Форум » Архив » Архивные страницы форума » Отчеты о рыбалке на реке Хопер 2013 г.
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru