Четверг, 25.04.2024, 08:31
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Архивные страницы форума » Отчеты о рыбалке на реке Хопер 2012 г.
Отчеты о рыбалке на реке Хопер 2012 г.
olegfatalistДата: Понедельник, 24.09.2012, 09:24 | Сообщение # 321
Олег
Группа: Рыбаки
Сообщений: 58
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Всем доброго, ну мы начали уже готовиться к выезду на следующий год biggrin и просмотрев фото последних обзоров возникло несколько вопросов:
Quote (Добытчик)
Забросил первый фидер.

Я гляжу фидер обрел повсеместную популярность, если не секрет какой используете, с какой катушкой и какую именно оснастку применяете на Хопре?

Quote (Добытчик)
Наслаждаясь красотами Хопра

На фото у вас заметил садок, давно собираюсь такой прикупить, как он в плане удобства, выживания рыбы, значительно лучше обычного кольцевого?

Quote (Дмитрий)
Что он творил, жерех, брал из под носа, на всплеск. Я впервые видел его атаки за наживкой с высоты берега.

Если не секрет какие наживки применялись, окунь и щука взяли на те же что и жерех?
Заранее благодарю за ответы!


"Доброму рыбаку бывает стыдно даже перед рыбой." А.П. Чехов
 
изнаирДата: Понедельник, 24.09.2012, 10:08 | Сообщение # 322
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Я не Дмитрий, но, жерех на воблеры до 5см, вертушки -1-1.5 "ивовый лист", кастмастер - ступенчатая проводка.
 
basicДата: Четверг, 27.09.2012, 23:50 | Сообщение # 323
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 807
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Всем привет, ух начитался. До рыбалки еще дней 10... sad
olegfatalist, я вот обратил внимание на фотки, наши места совсем другие, сам сравни фото Урюпинцев и свои, лично я не стал бы рыбу ловить в том месте где вы остановились, не нравится берега и вообще как-то не то все.


я не надолго вернулся
 
изнаирДата: Воскресенье, 30.09.2012, 09:53 | Сообщение # 324
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Вчера решились половить на Хопре. Выехали затемно. Собрали лодку. Комаров тьма. Авто оставил у знакомого в деревне. Договорившись, что он ее пригонит к реке к 19-00. Выплываем. Места изучены от и до. И если честно, особого успеха на них не было. Плывем, я вобы гоняю "щучьи", приятель голавлиные. Погода радует, ясно, ветра нет. На пойтнер 128 садится шнурок. Отправляю его за мамкой. Через несколько минут тычек, подсечка и щучка на 700 гр в лодке. Дальше тишина. Меняю вобы, проводку, тишина, как у меня так и у приятеля. На перекате на сват садится вполне хороший голавлик. Следом попадается шнурок, воб заглотил аж до ж... Пришлось забрать. На яме после переката садится щучка, делаю фото ее свечек, кульбитов, нырков. Потянула на 1,4. .... Пару сходов. Дальше тишина. плывем. Идет дождь, то ливень, то моросит. Не приятно. Непонятный удар, следом еще один на гридигатс 77 и....голавлик в лодке. Плывем. Еще ловлю пару щучек грамм по 700-800. Плывем. Еще одна такого же размера. Подплываем к заливчику, ставлю рудру, заброс. удар, зубастая в лодке, и так подряд с одного места 5 штук. Все примерно грамм по 700-800. Дождь прекращается, солнышко вышло. Красота, тепло. На одном из перекатов поимел мощный удар на самми 65. Но не все же время ловить и вытаскивать? :D Было еще пару сходов. И еще пару поймал. Размер стандартный. На этом рыбалку закончили. Приятель от 0 так и не ушел.
Фотки не получились, утопленный фотоаппарат фотографирует хорошо, но там где есть белый цвет, и оттенки белого (вода, небо, и т.д.) фотки получаются какие то не понятные. Практически ни чего не разберешь.
 
valery36Дата: Понедельник, 01.10.2012, 03:49 | Сообщение # 325
Валерий
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 328
Награды: 5
Статус: На рыбалке
Quote (фикса)
зато на Винице народу тьма на перетяжках сидит

Дима, нет уж, лучше с фидером на берегу, мы прошлый год с Сергеем DED, там на перетяжках посидели ночи в надувашках (по моему где-то здесь есть фото), что на рассвете ползком на мостушку, потом на кручу, так ноги затекли и попадали все время в бесклевье boots А сейчас вроде бы опять начал брать на фидер, что-то в рыбхозе с задвижкой, полностью не открывается и спускают потихоньку, вот вода и посветлела, зато долго будут спускать, сейчас недавно приехал, начался дождь, да и сети менее 100 метров от места ловли воткнули, увидел уже к полночи когда проверять начали. Загремели лодкой, а я сижу гадаю, почему такой хороший старт, сразу после закорма парочку вытащил гр по 400 и поклевки частые и вдруг как отрубило, а вчерашние вот подготовленные к копчению, закопченные и уничтожены

:
Прикрепления: 6243339.jpg (629.0 Kb)
 
valery36Дата: Понедельник, 01.10.2012, 05:07 | Сообщение # 326
Валерий
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 328
Награды: 5
Статус: На рыбалке
Quote (olegfatalist)
если не секрет какой используете, с какой катушкой и какую именно оснастку применяете на Хопре?

Олег, насколько я знаю, фидерное удилище для рыбалки стандартные 3.30 и 3.60 (лайт и медиум) и все, что длиннее для карпфишинга типа экстра хеви фидера, но могу и ошибаться, выбирать по тестам с нужными квивертипами (или просто сменная вершинка) обычно 40-100 или 60-120гр (возможны и другие вариации с тестами, производителей все больше становится), вершинки в комплекте в основном 3шт (и опять же возможны варианты от 2 до 4-х), тесты написаны на них, если нет, то определить легко, зажимаешь кончики у тюльпанов большим и указательным пальцем и держишь горизонтально, ну и понятно самый низко опустившийся меньший и т.д., оснастка, как говорится на вкус и цвет товарища нет, хочешь трубка антизакручиватель+кормушка или коромысло+кормушка, а хочешь на конце основной лески кормушка, чуть выше вот такой антизакручиватель и поводок

:

Длинна поводка не зависит от времени года и подбирается конкретно под условия ловли и удобства, это ответ чемпиона мира по ловле фидером Дмитрия Анохина, я задал его ему недавно из-за того что мне настоятельно рекомендовали осенью укоротить поводок до 30см (я использую 60-80см), а вообщем вот копия его ответа:
______________________________________________________________________________________________
Дмитрий Анохин
Что касается длины поводка. В этом вопросе не надо привязываться к сезону ловли, все это подбирается на водоеме опытным путем. Зачастую, когда рыба присутствует на точке, но отказывается клевать, очень полезно уменьшить диаметр поводка и размер крючка. По поводу монофила и плетни. Никогда не ставил плетеные поводки, всегда только монофил.
______________________________________________________________________________________________

Чуть не забыл, катушка, многие используют спиннинговую 2500-3000 серий, я отдал предпочтение с байтранером, в ней самое главное нет обратного хода, хотя говорят, что и на спиннинговых ставят обгонный тормоз, а вот про передаточное число мнения у ловящих фидером расходятся, кто советует большее, вроде, как при частых перебросах экономишь время, кто наоборот советует силовые от 3.2:1, лично я выбрал золотую середину из 3000 серии. Так что приобретай осваивай и удачи. Тьфу ты, а кормушки забыл, осенью для Хопра берите по несколько штук 60-50-40гр, а уж какую ставить, зависит от места и течения. Вот вроде все. spinning Сразу скажу на истину не претендую, заморочек и прибамбасов уже столько... может кто-то что еще добавит.
Прикрепления: 4702616.jpg (11.7 Kb)


Сообщение отредактировал valery36 - Понедельник, 01.10.2012, 05:31
 
olegfatalistДата: Понедельник, 01.10.2012, 09:39 | Сообщение # 327
Олег
Группа: Рыбаки
Сообщений: 58
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Quote (valery36)
Олег, насколько я знаю, фидерное удилище для рыбалки

Спасибо! С интересом таксзать.
Из личного опыта. У меня два фидера 3,90 и 4,20 оба шимановские, хэвики, ловлю обычно на Оке, Угре да на карповых озёрах, потому и выбор такой, на реках 70-80 кормушки и 3х унцовая вершинка, на стоячей 25-30г и однаунцовая вершинка, другие практически не применяю, монтаж использую с одним крючком ( http://www.beor-shop.ru/publish....enl.jpg ) , редко когда ставлю коромысло (на уловистость практически не влияет если не мелочь таскать). Катушки Седона 4000 и Страдик 3500, если честно будучи не великим мастером мне и Седоны за глаза (служит уже девятый год), особенно учитывая её цену, Страдик хорош, но платить в два с лишним раза больше... Подставки особые не использую, всю дорогу обхожусь одним-двумя простыми колышками.


"Доброму рыбаку бывает стыдно даже перед рыбой." А.П. Чехов
 
valery36Дата: Понедельник, 01.10.2012, 13:32 | Сообщение # 328
Валерий
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 328
Награды: 5
Статус: На рыбалке
Quote (olegfatalist)
У меня два фидера 3,90 и 4,20
Ну вот,а прикинулся незнайкой,а оказалось опыт есть biggrin
agreed и Хопер видел,значит вывод, хэвик 3.90 за глаза.вершинка для стоячей,50-60гр кормушка,в заливчиках с минимумом течения 40г и в перед.Коромысло,я использую редко,но не так как классически два поводка,а из жесткого материала(из стальной проволоки до 1мм) и в качестве рычага, частично уменьшающему чувствительность рыбой кончика фидера,конструкция примерно такая,одно плечо(для поводка)длиннее раза в два другого(крепление основной лески),груз(кормушка) соответственно по середине,плечи практически 90 градусов,груз ставлю тяжелее чем обычно,практически что-бы течением не сносило,натяжение лески и изгиб кончика немного больше чем обычно,да и удилище желательно с медленным строем,получается что, потяжка осторожной рыбы через рычаг несколько мм не ощущается ей(ну по крайней мере еще не насторожит ее),зато кончик через тот-же рычаг покажет несколько больше мм потяжку,что вполне достаточно для реакции рыбака и подсечки.Этот способ еще в 80х взял на вооружение из журнала "охотник рыболов",подборка которых и сейчас храниться,может внуку пригодится spinning ,много в них дельных и актуальных и сейчас советов,ну и двухтомник Л.П. Сабанеева еще в 70е урванный по случаю в букинистическом магазине,что интересно,за почти 200 лет ни кто лучше про жизнь,повадки и ловлю рыбы так и не написал catch


Сообщение отредактировал valery36 - Понедельник, 01.10.2012, 15:24
 
olegfatalistДата: Понедельник, 01.10.2012, 13:45 | Сообщение # 329
Олег
Группа: Рыбаки
Сообщений: 58
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Quote (valery36)
а из жесткого материала(из стальной проволоки до 1мм)

biggrin коромысло, да именно такие иногда и ставлю. По поводу того, что он рыбу меньше настораживает, не знаю не обращал внимания, нужно поэксперементировать.

Quote (valery36)
ну и двухтомник Л.П. Сабанеева еще в 70е урванный по случаю в букинистическом магазине,что интересно,за почти 200 лет ни кто лучше про жизнь,повадки и ловлю рыбы так и не написал

Сабанеев наше всё!


"Доброму рыбаку бывает стыдно даже перед рыбой." А.П. Чехов
 
valery36Дата: Понедельник, 01.10.2012, 15:51 | Сообщение # 330
Валерий
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 328
Награды: 5
Статус: На рыбалке
Quote (olegfatalist)
По поводу того, что он рыбу меньше настораживает, не знаю

Вот я по этому редко его использую, много факторов наоборот дающих рыбе почувствовать что что-то не так (трава, заиленость) применяю только когда точно знаю, что дно песок или глина, а вот чувствительность кончика проверено, реально увеличивает шанс увидеть поклевку когда у рыбы нет конкурентов и она осторожничает, а в принципе все снасти и оснастки хороши для своих целей в конкретных условиях и главное не зациклится на одном способе оснастки и везде и всюду им ловить, хотя... сам в основном использую как на картинке, разница только в креплении на основную через пружинные кольца и со стопором, что-бы быстро можно поднять (опустить) поводок.
 
LoveranglerДата: Вторник, 02.10.2012, 17:56 | Сообщение # 331
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9842
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Вчера, начитавшись советов от Валерия valery36, несмотря на сильный северо-западный ветер решил после обеда поехать порыбачить с фидером. Насадил опарыша, забросил и стал ждать поклевок.



Поклевки ждать себя не заставили, но ловилась в основном мелочь, которую я снова отпускал в реку. Лишь изредка попадалась более-менее мерная глазанка и калиновец. Солнце уже садилось за деревья на противоположном берегу, когда при очередном вываживании кормушки, почувствовал удар (щука подумал я), подсек и стал быстро крутить катушку. К моему удивлению на берег я вытащил жереха грамм на 500. Чуть позже поймал еще три чехони, которые брались при приводнении кормушки, практически слета.
Просидел до сумерек и где-то в 19:30 стал собираться домой. Сфотографировал улов и поехал домой.

Прикрепления: 7608379.jpg (206.6 Kb) · 2062914.jpg (331.0 Kb)


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
LoveranglerДата: Вторник, 02.10.2012, 18:07 | Сообщение # 332
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9842
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Сегодня решил съездить на реку с утра. Утром ветра совсем не было. Ловил на том же месте и снова на опарыша.



Клевала опять в основном мелочь, частенько она безнаказанно объедала насадку. Где-то в 10 часов задул небольшой ветер и опять как и вчера вечером почти подряд поймал поверху при приводнении кормушки 3 чехоней. Поймал на опарыша и небольшого окуня, при поклевке, вершинку он загнул хорошо, я уж обрадовался, думал, что клюнуло что-то хорошее, но увы. К обеду я рыбалку решил завершить. Улов практически такой же как и вчера в основном небольшая глазанка и калиновец.

Прикрепления: 4025356.jpg (169.5 Kb) · 1893055.jpg (521.6 Kb)


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
КазакДата: Вторник, 02.10.2012, 18:31 | Сообщение # 333
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Гена, а не пробовал половить чехонь на пенопласт с подсадкой 3-4 опарышей или кукурузины? У меня по осени такой вариант по чехони работал на ура. И поводок метр-полтора.

Сообщение отредактировал Казак - Вторник, 02.10.2012, 18:32
 
LoveranglerДата: Вторник, 02.10.2012, 19:39 | Сообщение # 334
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9842
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Николаевич, спасибо за подсказку, в ближайшее время попробую.

Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
КазакДата: Вторник, 02.10.2012, 21:28 | Сообщение # 335
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Quote (Loverangler)
Николаевич, спасибо за подсказку, в ближайшее время попробую.

Гена и прикормка должна быть недоувлажненная с добавлением сухих хлопьев геркулеса. Она должна пылить из кормушки при при приводнении и во время падения. Периодически можно ставить вместо кормушки грузик. Но после поимки 3-5 чехонек снова кормушка. Иначе стая, если не пылить прикормкой, сваливает. Я лет пять назад в Захоперском ниже моста, на косе таким макаром ловил чехонь до морозов.


Сообщение отредактировал Казак - Вторник, 02.10.2012, 21:29
 
KastorbuhДата: Вторник, 02.10.2012, 21:49 | Сообщение # 336
Игорь Орлов
Группа: Рыбаки
Сообщений: 38
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Вот мой неоконченный отчет о рыбалке в выходные. http://ig-orlov2009.ya.ru/31 и прошу совета - какие купить воблеры для ловли щуки в реке. а то на воблеры я ловлюсь в магазине. ни головля, ни щуки поймать не смог. может, проводка неумелая ... а отчет буду кропать до конца!

Флинк-320 + Мерк 4 2 т
 
Доктор_ХопёровДата: Среда, 03.10.2012, 09:14 | Сообщение # 337
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Замечательный рассказ thumb Ждём продолжения.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
olegfatalistДата: Среда, 03.10.2012, 09:25 | Сообщение # 338
Олег
Группа: Рыбаки
Сообщений: 58
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Quote (Kastorbuh)
а то на воблеры я ловлюсь в магазине. ни головля, ни щуки поймать не смог. может, проводка неумелая ... а отчет буду кропать до конца!

Я не великий спиннингист, но от себя замечу: если в прошлом году в начале октября щука атаковала исключительно воблеры и лишь один раз джиг зелёный с красным хвостом, то в этом году (середина сентября) воблеры за исключением изумовских были проигнорированы, все поклёвки в т.ч. и результативные были по простой колебалке и вертушкам, на колебалку был пойман и один голавлик.
1. Уловистая колебалка http://www.vsenarybalku.ru/index.php?productID=142825
2. Вертушка http://www.vsenarybalku.ru/index.php?productID=139204
Это конечно не истина в первой инстанции, но всё же и еще, никогда не заморачивайтесь одним видом приманок, будьте во всеоружии.


"Доброму рыбаку бывает стыдно даже перед рыбой." А.П. Чехов
 
olegfatalistДата: Среда, 03.10.2012, 09:27 | Сообщение # 339
Олег
Группа: Рыбаки
Сообщений: 58
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Да чуть не забыл многое зависит от местности в одно и то же время в разных местах может брать на разное, мой опыт основан на выездах в Волгоградскую область Михайловка-Кумылженская.

"Доброму рыбаку бывает стыдно даже перед рыбой." А.П. Чехов
 
valery36Дата: Четверг, 04.10.2012, 15:02 | Сообщение # 340
Валерий
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 328
Награды: 5
Статус: На рыбалке
Quote (olegfatalist)
были проигнорированы

+++ точно, этот год только весной на воблер половил, лето и вот уже осень, игнорирование полное, прошлогодние минноу и шеды искусанные напрочь в этом году не соблазняли ни кого, в основном на колебалки были пойманы все, которые я начал забывать и пришлось докупать.

Quote (Loverangler)
Клевала опять в основном мелочь

Гена аналогично, вторник и среду ездил днем на Хопер, мелочь на глубине до 8 м. достала, одно вздрагивание кончика и опарышей как не бывало, поставил крючек 16 (3), засекается с палец, а вот чехони у нас давно не наблюдалось spinning
 
Форум » Архив » Архивные страницы форума » Отчеты о рыбалке на реке Хопер 2012 г.
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru