Пятница, 26.04.2024, 00:40
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 36
  • 1
  • 2
  • 3
  • 35
  • 36
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Архивные страницы форума » Отчеты о рыбалке на р.Хопер 2010 г.
Отчеты о рыбалке на р.Хопер 2010 г.
ВодянойДата: Воскресенье, 10.01.2010, 21:53 | Сообщение # 1
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Вчера были с Loveranglerom на рыбалке на Хопре на Андреевской яме (Первые пески)
От рассвета до заката, хе хе!
Благодаря волшебной прикормке Ловера, впервые я половил калиновца от души. В итоге 2.5 кг отборного, жирного, икряного, замечательного красавца - калиновца Причём всё дело развернулось на том месте , где Ловер ловил летом! Рыба то помнит знакомую прикормку. То то я думаю, что за активность, ёлы -палы, ещё бы чуть-чуть и рыба бы на лёд сама полезла, но надо было сматываться. Хорошего понемножку.
Погодка была просто замечательная. Пробуренные во льду лунки не замерзали весь день, тепло однако.
Опробовал новую снасть - комбинация зимней и летней. Это была кормушка от фидера и выше неё поводок длинной 1 м. с крючком. И хочу вам признаться, оказалась вне конкуренции.

Удивила своим появлением на ледовой арене - лисица. Прогуливалась с наглой мордой, не боясь рыбаков
Фоткал издалека, так что не ругайте.

Прикрепления: 0484407.jpg (106.0 Kb) · 7419309.jpg (88.3 Kb)
 
ВодянойДата: Воскресенье, 10.01.2010, 22:04 | Сообщение # 2
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Сегодня на том же месте. Приехал ещё по темну, чтобы мои лунки не заняли. Сидел сначала с фонариком и кстати ловил и поклёвок было много. С рассветом клёв прекратился напрочь и я уехал домой уже в час дня. Улов: 2 калиновца и пять глазанок.
Вот вам и чувствительность рыбы к перемене погоды, ведь в ночь обещают морозик.
Всадил себе сегодня в подушечку большого пальца крючок большого балансира. Больно, блин. Но основная проблема была вытащить его от туда, т.к. бородка вошла под кожу и зацепилась намертво. Пока был в шоковом состоянии, рванул что есть силы. Вырвал. Ничё так вроде, живой, хе хе biggrin
 
ВодянойДата: Суббота, 16.01.2010, 20:41 | Сообщение # 3
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Сегодня с Loveranglerом были на рыбалке, как и обещали.
Приехали, ещё были сумерки. Пока разложились на знакомом нам месте, понемногу начало светать. Датчик температуры за бортом Шнивы показывал -20, но хорошо ветра не было с утра.
Рыба клевать совсем не хотела. Рыбаков кроме нас на яме вообще не было, кроме двух прошедших мимо.
Просидев над удочками с кормушкой пол часика, понял что не судьба. Начал экспериментировать. Ближе к берегу пробурил лунку и стал ловить на удочку с тяжёлой вольфрамовой мормышкой и вот долгожданная поклёвка, кивок приподняло в верх. Я подсёк и почувствовал приятную тяжесть. Это была крупная глазанка. За следом поймал ещё одну и потом ещё одну. Постепенно поклёвки прекратились и поиск не приносил успеха. На стоячую удочку с кормушкой было выловлено несколько глазанок и всё. Решились на эксперимент и поехали на Крестовую яму. По пути заехали на Погорелую яму - пусто, рыбаков нет, только у Дубков встретили четверых с горящим костром, водкой , закуской, вобщем всё как положено, но без рыбы. На Крестовой хищник на балансир клевать не хотел, но глазанка попадалась со следами судачиных клыков и в основном мелкая. Плюс ко всему дул обжигающий ледяной ветер. Начали подмерзать и решили вернуться, к тому же любопытство своё удовлетворили, сделали вывод, что делать там не чего.
На прежнем месте ветра не было и солнышко хорошенько пригревало, но лунки так и замерзали через 5 минут. Было выловлено несколько глазанок. Солнце уже садилось, решили, что хватит. Отправились домой. Улов составил 13 глазанок. Рыболовный инстинкт удовлетворил.
Сегодня кстати, видели снова лису, но это уже обычное дело. А вот когда на лёд выскочил красавец самец косули, тут уже стало интересно. Далеко было. Телефоном бы не сделал хорошего снимка. Тот дошёл до середины Хопра и заметил нас. Я ещё в шутку сказал, Ловеру, что ща придёт и покусает biggrin Но маленький олень одумался и скрылся в лесу. shades
Сегодня опробовал отцеп, который вчера приобрёл в "Пескаре". Просто супер. 3 раза вызволил из коряжника свою вольфрамовую мормышку. Стало быть, отцеп себя окупил за первую рыбалку. Очень нужная вещь.
 
LoveranglerДата: Суббота, 16.01.2010, 20:56 | Сообщение # 4
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9842
Награды: 50
Статус: На рыбалке
К сказанному и добавить нечего. Умеет же Водяной и рыбу ловить и отчеты короткие, но емкие писать. biggrin
Единственно могу добавить своих впечетлений от рыбалки в такой мороз (первый раз вышел на зимнюю рыбалку при таком морозе, раньше выходил только если температура была не ниже -5'C).
Сделал для себя открытие, что можно рыбачить и при такой погоде, немного руки подмерзали, когда насаживаешь или рыбу снимаешь с крючка, а так ниче ловить можно. Вот только клевало не очень (у меня). heresuch


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
ВодянойДата: Понедельник, 18.01.2010, 21:00 | Сообщение # 5
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Перенёс отчёт с рыбалки Деда из чата, здесь ему и место ok
Привет братьям рыбакам! Вчера не получилось-рыбу делил,взвешивал,да, потом соль кончилась... . Короче,по следам субботней "Ловерской" привады прибыли чуть свет на место. Никого. Друг забурился и стал ловить потихоньку,я,как всегда, в руки лазерный бур и вперед. До 12-00 почти ничего,еще позавидовал,когда пришел рыбачок,пробурил три лунки,зарядил три удочки,достал бутылку водочки,стакан,закусь и начал,а может и не начал,но ему было хорошо. Решили мы переехать пониже на мое осеннее место. Она была там,я про рыбу, за 1.5часа я наловил штук 25 глазанок,а еще говорят-давление высокое,клева не будет. Рыбу искать надо! penguin
 
ВодянойДата: Понедельник, 18.01.2010, 21:01 | Сообщение # 6
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Дед молодца! Своё дело туго знает hands
 
LoveranglerДата: Понедельник, 18.01.2010, 21:08 | Сообщение # 7
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9842
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Я так и знал, что обловился. Молодца! penguin

Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
дедДата: Воскресенье, 31.01.2010, 20:07 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Что-то нет отчета от главных сего сайта,хотя виделись сегодня на рыбалке. Ну что, погодка сегодня как по заказу-сказка,снег рыхлый,только кати. Вот с клевом проблемы,отказывалась рыба кушать,не то .чтобы жрать. Поменяли два места,итог плачевный,но котов накормил. Клевала только на игру мормышкой. Но всё равно, заряд бодрости получили,а это главное.
 
leshikДата: Воскресенье, 31.01.2010, 20:21 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Судя по погоде давление упало, может из-за этого?

Добавлено (31.01.2010, 19:21)
---------------------------------------------
А вообще, красавцы. hands Мы с другом просто до Хопра прошлись, посмотрели, помечтали и к теплу поближе biggrin

Сообщение отредактировал leshik - Воскресенье, 31.01.2010, 20:22
 
ВодянойДата: Воскресенье, 31.01.2010, 21:37 | Сообщение # 10
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Только выпроводили гостей. Напарились в сауне вволю. Кстати это они меня с рыбалки сорвали в 13.00. Да я и сам был не против. Клёв, как подметил ДЕД, был неважный. Поймал я одного рыбца, хорошего калиновца и с пяток мелких глазанок. Лёд стал толщиной в пределах 40-50 см, так что поиском рыбы заниматься тяжеловато, хорошо перед этим ножи ледобура хорошенько поточил. Погодка понравилась , весь день просидел с расстёгнутой курткой, иногда падал пушистый снежок. Красота да и только! А вообще, сначала были на Погорелой яме - по нолям. Потом переехали на Первые пески. В первые минуты рыбалки клёв обнадёживал, но потом всё резко прекратилось и решили, что сидеть дальше нет смысла, тем более меня ждала сауна, пиво, бильярд и друзья. Так что вот так. Глухозимье однако, да и перепады температур дикие.
 
ВодянойДата: Воскресенье, 07.02.2010, 18:38 | Сообщение # 11
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Сегодня были с Loveranglerом на Первых песках. Морозик с утра -20, днём -10. Щёки немного подрумянились, до сих пор не отойдут. Рыба клевать совсем не хотела. Причём приехали мы по темну и по началу сидели с фонариками. Начал ловить только после обеда. Нашёл глазанку у коряг на глубине 2 - 2.5 метра, попадался и калиновец, а бирюки ваще заколебали. Клёв очень слабенький.
Хищник как обычно ловится не хотел, пробил балансиром все коряги - по нолям.
Вобщем охотку сбил. Ждём окончания глухозимья. Такая рыбалка ни куда не годится.
 
дедДата: Воскресенье, 07.02.2010, 20:43 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Тоже сегодня прокатались по многим местам. Везде одно и тоже,клёва нет,клюют одни заместители-пескари и сопливые. С утра морозец,но как только солнце вышло,благодать. Видимо тяжело сейчас рыбе,а мы тут ещё свои мормышки под нос суём. Короче,зарядились от Хопра,и уже хорошо.
 
Доктор_ХопёровДата: Суббота, 13.02.2010, 12:42 | Сообщение # 13
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Здравствуйте! Только что вернулись с двухнедельной рыбалки с Хопра, хочется поделиться впечатлениями. По сути это будет не отчет с рыбалки, а крик души…

Дело в том, что мы уже более 10 лет отдыхаем и рыбачим на Хопре на участке от устья Савалы до ст. Михайловская (35-40 км выше Урюпинска), но ТАКОЙ печальной рыбалки видим впервые! Все местные старожилы тоже в шоке - река как будто вымерла… В месте нашей основной ловли (х. Бубновский) находится яма, которая всегда считалась молодняковой – многомиллионные косяки мелкого подлещика и другой белой рыбы всегда у нас являлись проблемой при ловле не только луща, но даже сома, т.к. съедали практически любую наживку. Проблем зимой с живцом у нас в тех местах никогда не было. Этой же зимой за 2 недели мы не видели НИ ОДНОЙ поклевки мелкой рыбы… Да и вообще поклевок практически не видели – пара окуней и плотвиц за все время.

Хоть как-то оторваться по рыбе удалось на практически полностью изолированном от Хопра озере (Яровское) – половили немного плотвы, смогли наловить живца. Поставили на Хопре жерлицы (наш основной вид ловли зимой), на годами проверенных местах. За все время – 8 флагов (из них 4 – в один день), 2 реализовано – судак на кило, щука на полтора, еще одна сошла. Мало того, что флагов в разы меньше чем в прошлые годы, так еще и рыба ведет себя странно – разматывает в лучшем случае полтора-два метра и замирает, при вываживании вообще не сопротивляется. Понятно, что сейчас самое глухозимье, но ведь мы и в те годы в это время всегда ездили – все сравнительно нормально было, а в этот раз такое разительное отличие…

К слову, плавное ухудшение клева (прежде всего по хищнику на спиннинг) мы стали замечать еще давно, и было оно связано прежде всего с отсутствием разливов. Но даже в начале осени этого года все было относительно нормально – как всегда молодняковая яма в Бубновке кишила мелочью, да и без улова не оставались. Река была живая. Сейчас – как будто вымерла (точнее умирает). Местные объясняют это тем, что, якобы, уже поздней осенью, когда вся рыба скатилась на зимовку в ямы, по реке прошлась бригада электроудочников и сгребла все сетями. Мало верится что можно ТАК убить водоем, да и не хочется в это верить. Не рискну делать каких-либо выводов, просто перечислю ряд фактов, услышанных от местных (все это на уровне слухов, как и история про электриков:
- по первому льду на дне лежало большое количество дохлых перловиц;
- на 22-метровой яме в Хоперском заповеднике по рыбе полный глушняк;
- на зимовальной яме ниже Урюпинска рыба есть, и ловят довольно успешно;
- на одном из притоков Бузулука (Кардиал) ловят нормально.

Из личных наблюдений:
- по реке плывет аномально большое количество тины (это еще летом было замечено), водоем как будто заболачивается;
- на участках реки с течением подо льдом находится огромное количество водяных насекомых (Ринатра палочковидная, фото

Зимовать она должна в сильнозаросших тихих участках реки, а тут на течении лунку просверлишь – они прут оттуда, причем на лед выползают. Скорее всего это связано в гниением травы. Также они не могут дышать в водоемах с нефтяными и масляными загрязнениями (пленочка на поверхности образуется), может и в этом причина.

Сказать больше нечего, очень хочется услышать мнение форумчан по вышесказанному. Может у кого-то есть более подробные сведения о том, что на самом деле случилось с рекой (не исключено, что здесь не обошлось без химических выбросов), да и повсеместно ли на Хопре наблюдается такое трагичное положение вещей, или это лишь локальное явление.

Сообщение отредактировал David - Суббота, 13.02.2010, 12:44
 
dvoynyeДата: Суббота, 13.02.2010, 18:34 | Сообщение # 14
Андрей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 148
Награды: 3
Статус: На рыбалке
Печально.
 
LoveranglerДата: Суббота, 13.02.2010, 19:05 | Сообщение # 15
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9842
Награды: 50
Статус: На рыбалке
David как это не печально, прав. Да, рыбалка на Хопре с каждым годом все хуже и хуже.
Вот взять сегодняшний день. С Водяным поменяли три места на Хопре ("Трехметровка" по "0", "Бадино" я 1 глазанку, Водяной -1 бюрюка. "Андреевская яма" - я ! бюрюка, Водяной по моему поймал штук 6 мелких "калиновцев", 1 глазанку) и в итоге не очень приятный результат.
Единственно хорошо, что побывали на рыбалке, подышали свежим воздухом, поднабрались положительных эмоций, а вот с рыбой увы и ах.
Если в этом году не будет разлива, то ловить в Хопре видно будет нечего, но как говорится будем надеяться на лучшее. А то что мы будем писать на страницах нашего сайта? book


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
ВодянойДата: Суббота, 13.02.2010, 19:45 | Сообщение # 16
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Действительно сам замечаю, что река меняется. На Урюпинском форуме была статейка про то как сахарный завод в Жердевке сделал сброс каких то отходов в Хопёр. Там даже расследование было. Писали, что рыбы очень много дохлой плыло по Хопру.
Река без хороших разливов постепенно заболачивается, берега зарастают камышом. Тины стало жуть сколько! Меняется так же видовой состав рыб. Появился бычок, он частенько попадается на удочку при ловле с берега на червя. Стало больше толстолобика, видимо разросшаяся шелковица (тина) служит ему хорошей кормовой базой. Про водных насекомых и личинок David тоже правильно подметил, стало на много больше. Желудки пойманной рыбы сплошь набиты личинками. Может из за этого в наших краях на Хопре стало больше стерлядки. Умельцы ловят её уже и на продажу. Слышал историю, что в станице Нехаевской на рынке постоянно продают, да и мне тут предлагали.
Судака весной было много, даже в обеденный перерыв, всего лишь за час я умудрялся поймать 4 штук. К осени его немного поубавилось, но всё же ловил. Конечно по сравнению с осенью прошлого года судака в 2009 выловил в разы меньше. Его количество меняется год от года, то много, то совсем нет.
Лещ тоже в 2009 году как будто пропал. Есть предположение, что ему хватало корма на дне.
На счёт электриков ходят конечно слухи, но подтверждения ни какого, может конечно мы простые смертные об этом не знаем.
А в отсутстви уловов в данный момент на Хопре я всё таки виню низкое содержание кислорода в воде. Рыба попросту задыхается и ей не до кормёшки. Есть информация, что сазан уже в р. Тишанку полез. Вот и представьте, что этот домосед покинул облюбованную закоряженную яму в полусонном состоянии и двинулся на поиски свеженькой воды. Эхолот кстати показывает приличное количество рыбы в средних слоях воды, но она не активна.
Так что друзья, будем надеяться на лучшее.
 
Доктор_ХопёровДата: Воскресенье, 14.02.2010, 07:48 | Сообщение # 17
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Всем спасибо за ответы! Немного в голове вроде прояснилось, вроде все вполне логично объясняется без нашей самой печальной версии - химические загрязнения angry (хотя и рыбе, и рыбакам от этого не намного легче, остается только уповать на разлив):

1) зима необычная по сравнению с другими зимами что мы ловили на Хопре - лед настолько стремительно встал, что река не успела даже нигде вскрыться, неперь нехватка кислорода
2) разливов нет --> концентрация рыбы скудная
3) травы летом стало много, а теперь без кислорода она еще сильнее гниет
4) погода... всегда на Хопре замечали, что чем сильнее мороз, тем хуже клев (в каждом правиле не без исключений, но чаще всего так), а тут постоянно мороз, лишь изредка отпускает, но все это происходит с такими бешенными скачками, что лучше б стоял стабильный мороз
5) все вышесказанное касается всего Хопра в целом, а в наших местах видно и без электриков не обошлось все-таки (не зря все хором там об этом говорят и ракушками дохлыми все дно усыпано было), только сделали они это настолько "вовремя" (перед самым ледоставом), что и без того чахнущая река теперь не может восстановиться
6) главный вопрос - куда делась вся мелочь с молодняковой ямы (никогда бы не подумал что такое может случиться) - да хрен ее знает, может заранее ушла в ямы с подпитками от ключей. Рыба она же погоду наперед знает, вот и предвидела кислородное голодание. А сейчас стоит там вполводы неактивная. Пожалуй самый мирный из всех вариантов, остановимся именно на нем smile

Сейчас, когда все проанализировали, жалеем что не попробовали ловить на Косарке - река очень богата ключами. Есть у кого информация как там сейчас?


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
SinusДата: Воскресенье, 14.02.2010, 12:24 | Сообщение # 18
Владимир
Группа: Рыбаки
Сообщений: 676
Награды: 7
Статус: На рыбалке
"Без паники, товарищи, без паники..."
dont
Никуда, думаю, рыба не делась. По мнению издалека - обычный недостаток кислорода в воде. Буровьте лунки и проруби, когда дышать нечем - не до еды biggrin
 
Доктор_ХопёровДата: Воскресенье, 14.02.2010, 14:50 | Сообщение # 19
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Вот выписка с Воронежского форума (minnow.ru), там я тоже этот вопрос поднял:

Quote (ихтиопатолог)
По данным Борисоглебских коллег на Хопре произошла вспышка лигулеза.Ленточный червь такой.Думаю многие видели его в карповых рыбах. Считают,что пораженную рыбу просто снесло вниз по течению.За ней отошел и хищник.В цикле развития лигул участвуют хищные животные,чайки и пресноводные рачки,которые размножились сильно.Ринатра - хищное насекомое,питающееся в том числе и беспозвоночными.Ее большое количество связано,видимо,с обилием кормовых объектов.Это своего рода природная эпидемия.Такое случалось и ранее.По достижении пика эпидемия пойдет на спад.Но на это может уйти ни один год.Вопрос в другом,какая река будет следующей и как лигулез будет распространяться по Воронежским гидроартериям.К сожалению человек бессилен в таких случаях.Природа все решит сама.

Quote (David)
Хм, про лигулез очень интересно... Только нам рыба с селитером в последнее время не попадалась - дохлой этим летом плыло много (подлещик в основном), а вот больную не видел... Когда приблизительно случилась эта напасть?

Quote (ихтиопатолог)
Точно не скажу. Сам не изучал этот вопрос. Но массовое размножение зоопланктона на Хопре отмечено в начале или конце 2008 года. Если предположить,что каждый их тысячи циклопов или дафний является инкубатором личиночной стадии лигул и перевести на общее "поголовье"этих водных зверьков в водах Хопра и прилегающего водораздела,то цифра получается впечатляющая.David, Видимо больная рыба не отражает общую "эпидемическую ситуацию" в водоеме. Прессинг паразитов в природных очагах всегда как-то уравновешен. Но,время от времени,происходят неописуемые случаи. В принципе мы не способны разорвать цикл развития паразита.Не перебьем всех чаек,не сможем выловить и изолировать пораженную рыбу,не отфильтруем сачком всех дафний. А если бы это нам было по силам,то ущерб,нанесенный этими акциями природе,был бы не соразмерно более значимым.
В принципе паразит не заинтересован в тотальном уничтожении хозяев.Иначе погибнет сам.Мы еще многое не знаем о естественных механизмах регуляции всплесков и спадов эпидемий и эпизоотий. Нам остается ждать и надеяться на лучшее.
Более того,паразиты,травмируя ткани рыбы,открывают ворота бактериям,коих в рыбьем царстве уйма.Они то и довершают темное дело. Раньше мониторингом ихтиопатологий занимались специализированные лаборатории Воронежа,Новохоперска,Таловой,Борисоглебска,Графского и Хоперского заповедников. А теперь из "великих" остался,наверное,только я (шутка!)


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ

Сообщение отредактировал David - Воскресенье, 14.02.2010, 14:52
 
ВодянойДата: Суббота, 20.02.2010, 16:47 | Сообщение # 20
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Сегодня с Ловером были на первых песках. Пробили туда дорогу, но лучше туда не ездить. Да и вообще я чёто на Хопёр обиделся. Сегодня клёва практически не было. Даже мелкий калиновец клевал очень вяло и поймал я его всего 4 штучки. Потом решили посмотреть что творится на Городском пляже. Эхолот показывал рыбы в 2 раза больше чем на первых песках , но она так же не клевала. Всё. Следующая поездка будет на пруд и предположительно, который перед Алексиково справа. Говорят там окуня хорошего ловят.
 
Форум » Архив » Архивные страницы форума » Отчеты о рыбалке на р.Хопер 2010 г.
  • Страница 1 из 36
  • 1
  • 2
  • 3
  • 35
  • 36
  • »
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru