Пятница, 29.03.2024, 02:29
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Кухня рыбака » Рыба про запас (о том, как хранить рыбу)
Рыба про запас
AnfisaДата: Воскресенье, 24.01.2010, 17:06 | Сообщение # 1
Анна
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Такой вопрос: как вы храните рыбу, которую за 1 раз приготовить не удаётся? Во-первых, способы заготовки на длительный срок.. Ну и когда хочется свежей ухи через день-два (если такое бывает :)
 
ВодянойДата: Воскресенье, 24.01.2010, 17:27 | Сообщение # 2
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Рыбу храню в морозилке, но перед этим её чищу и потрошу. Головы отрезаю сразу, из них потом варим уху.
А если эти процедуры не сделать, то после оттаивания чистить рыбу проблематично.
 
SinusДата: Воскресенье, 24.01.2010, 18:53 | Сообщение # 3
Владимир
Группа: Рыбаки
Сообщений: 676
Награды: 7
Статус: На рыбалке
На длительный срок - вяленая, очень просто обработать даже если ее много.
 
leshikДата: Понедельник, 25.01.2010, 00:03 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Смортря какую рыбу,белую,вялю, а вот щуку чищу и разделываю на филе, а потом в морозилку. Головы отделяю и тоже морожу, в месте с хвостами, на уху. Разделывать на филе хоть хлопотнее, зато потом когда кушаешь, понимаешь, что не зря потратил время.
 
LoveranglerДата: Суббота, 03.07.2010, 12:19 | Сообщение # 5
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9829
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Друзья, расскажите кто как солит и просушивает рыбу в жаркую погоду. У меня есть печальный опыт, когда рыба была просто загублена.

Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
Доктор_ХопёровДата: Суббота, 03.07.2010, 14:57 | Сообщение # 6
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Loverangler, вопрос очень непростой и злободневный. Многие, наверное, знают народную примету: рыбу можно заготавливать только в месяца, названия которых содержат букву "Р" (рыба). Май, июнь, июль, август из этого списка выпадают. От себя добавлю, что и сентябрь проблематичен. А все равно хоцца. Отсюда и многочисленные обжижки у всех, кто пытается бороться с природой и народной мудростью, собенно если это делать в чисто береговых условиях при бивачном отдыхе. Литературы по этому поводу с различными рекомендациями написано море. Для себя, с учетом богатого горького опыта, сделаны такие выводы: необходимо создание максимально холодных условий для просолки (сооружение землянки, погреба и др.); рыбу удается завялить только потрошеную (а это большой минус); засол только сухой - никаких тузлуков; предпочтителен вечерний, а не утренний засол (при наличии холодильника это не столь актуально); всякого рода смазывания (уксус, постное масло) от мух не спасают - только герметичный сетчатый навес (используем полотняное нутро от старой польской палатки). Из положительного опыта - ситуация с обеспечением возможности холодного копчения, описанная мной в теме о коптильнях. В последнее время предпочтение отдаем приготовлению вяленного сомовьего балыка - с ним гораздо меньше проблем и хлопот по сравнению с белью (солим как свиное сало, затем вымачиваем), а в готовом виде - нарезаненный соломкой или тонкими ломтиками, как бастурма, это просто песня. Из брюшной части сома (тёши) обычно готовим хе, которое даже в полевых условиях может храниться довольно долго, но из-за его смачности - это не реально.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
изнаирДата: Суббота, 03.07.2010, 18:08 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





если дома, то удаляю жабры, иногда ливер промываю. укладываю слоями, посолив каждый из их. оставляю в погребе на сутки. после чего развешиваю (за голову) на балконе. поверх, от мух, накрываю марлей.
если на реке, и зная что больше суток не задержишся, опускаю еще живую рыбу в соленую воду. когда нахлебается, кладу в емкость с травой.
 
LoveranglerДата: Четверг, 13.02.2014, 13:35 | Сообщение # 8
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9829
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Засол уклейки



Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
HlopotunДата: Четверг, 13.02.2014, 20:27 | Сообщение # 9
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
По поводу "Засол уклейки"
Сайт классный: http://salapin.ru/forum....B%E1%FB
Нашел у них интересное. Это если срочно закусить надо:

vaddim
27.04.2011, 09:52
Секрета никакого нет.
Берём мелкую весеннюю(пока не начала травой питаться) уклейку , складываем в плотный полиэтиленовый пакет, 1-2 горсти крупной соли туда, плотно заворачиваем, на тарелку и в холодильник...вечером положили, утром можно есть с картошечкой. На тарелку обязательно, какой бы хороший пакет не был, все равно рассол дырочку найдёт. Если пересолилась - не беда, отмачиваем по-вкусу и вперёд...Съедается целиком, с головой и внутренностями. Есть можно как только рыба даст сок.
Летом, на рыбалке, делал тоже самое с плотвой, только разделывал на филе, внутренности, голову выкидывал. Целлофановый пакет, крупная соль, на солнышко..20мин. и есть можно, как только даст сок.

biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Четверг, 13.02.2014, 22:20
 
LoveranglerДата: Четверг, 13.02.2014, 20:45 | Сообщение # 10
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9829
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Я тоже так солю зимой в пакете, только в пакет добавляю немного черного перца и выдавливаю сок лимона, можно есть как написано выше еще малосольной, но я обычно выкладываю секлю рядом с горячей батареей на бумагу и подвяливаю, съедается поверьте очень быстро. eat

Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
СергейДата: Четверг, 27.03.2014, 20:16 | Сообщение # 11
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата Loverangler ()
Друзья, расскажите кто как солит и просушивает рыбу в жаркую погоду.
Это очень хлопотно и практически хорошей рыбы не получается.Есть кто любит с душком. Я раньше делал так.Только свежую рыбу,пусть уснувшую,дома сразу в морозилку.Когда замерзнет сильно ,до (можно гвозди забивать),выкладываю в пенопластовый контейнер в перемежку с солью под гнет и в самое прохладное место .Три дня достаточно в рассоле ,под гнетом,практически для любой месной рыбы до 1,5 кг.Потом сушу в холодке в ящике от мух.Или я делал так.У меня прохладный подвал,мух нет,растилаю гофру (бумага от коробок) и на нее ложу рыбу (для меня это проще и быстрей чем вывешивать каждую).Через день просто переворачиваю и ложу на сухое место.Сохнет ничуть не дольше, а даже быстрей чем на воздухе.Бумага забирает влагу.Но самый лучший способ (по моему мнению) все делать через холодильник.
Даже в самую жаркую погоду (только для карася) можно хранить все лето.Емкость должна быть всегда в тени,вода должна быть примерно не выше 30 и примерно ведро воды на одного карася.Бывало,когда любил ловить весеннего карася на мормышку,то ловил очень много и каждый день.Родители держали по 20 кошек и 10 собак (подбирали),так в огороде стояла емкость на пару кубов,воду меняла при поливке огорода.Карась там жил все лето.Лови и кушай.


Сообщение отредактировал Сергей - Четверг, 27.03.2014, 20:26
 
LoveranglerДата: Вторник, 08.04.2014, 20:58 | Сообщение # 12
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9829
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Вяленая рыба, плотва и густера (вобла, таранка)



Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
sasha777Дата: Четверг, 10.04.2014, 10:18 | Сообщение # 13
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 964
Награды: 9
Статус: На рыбалке
А зачем вообще рыбу про запас хранить? Дома кушать нечего? Я всегда, когда чую, что все, предел, просто сворачиваю удочки. Да, клюет...да, наживка и прикормка еще есть... но зачем хапать столько, что не унесешь? Это же не промысел по рыбодобыче, а РЫБАЛКА.
 
СергейДата: Четверг, 10.04.2014, 10:24 | Сообщение # 14
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата sasha777 ()
Сегодня все таки удалось вырваться на речку. Чуток поклевывало:
Саша, а это можно сьесть за один раз? С скольки кг. предел? http://khopyor.moy.su/forum/10-706-6 Пост№118 №178 и где-то еще было, мешочек сазанчиков,чуть больше которых запускают в качестве молька. Определись .
Иногда и одного поймаешь, привезешь домой, а времени нет приготовить, дела.
Иногда ловишь к празднику, который будет не завтра, а через месяц к примеру.  Вот и всает вопрос.Как сохранить рыбу до определенной даты.


Сообщение отредактировал Сергей - Четверг, 10.04.2014, 10:47
 
sasha777Дата: Четверг, 10.04.2014, 11:15 | Сообщение # 15
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 964
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Сергей, предел....это тот край,дальше которого раскидать свежую рыбу уже не возможно.Когда то можно раздать,продать,обменять.... да,ловлю.К примеру- у меня нет огорода,и периодическое одаривание соседки из квартиры напротив оборачивается снабжением халявной картохой половину зимы.
Вот вчера ездили на пруд с жерлицами-поймали по паре хвостов и в 15 часов домой.Хватит.

А про тот вопрос- http://khopyor.moy.su/forum/10-706-6  ....рыбу я раздал.Есть видос http://khopyor.moy.su/forum/10-706-7  пост 138.На нем вот конкретно не Я снимаю и не Я держу рыбку.
 
СергейДата: Четверг, 10.04.2014, 11:29 | Сообщение # 16
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Извини. Просто этот вариант (ловлю и думаю-эту рыбу на картошку,эту на маркошку, эту можно продать...все предел) не представлял. Тогда ты прав-это не рыбозаготовка,это бизнес. Но я (и многие) ловят для себя. Бывает что нет времени для рыбалки, а к столу будет надо (угостить друзей) и часто возникает вопрос,Как хранить? Зачем тебе халявная картошка? Что дома кушать нечего?
Саша.Просто еще раз извини.Это просто ответ на твой обидный (для многих) рыбаков вопрос. ЧТО КУШАТЬ НЕЧЕГО? Ну хорошо что ты поступаеш так и считаеш это верный взгляд на проблему  А вопрос А ЗАЧЕМ ВООБЩЕ ХРАНИТЬ РЫБУ?,был-бы   вполне нормальный вопрос..Без этого ЧТО КУШАТЬ НЕЧЕГО? НУ ЗАЧЕМ ХАПАТЬ СТОЛЬКО?   Ведь и слово ранит (не всех). biggrin agreed


Сообщение отредактировал Сергей - Четверг, 10.04.2014, 21:46
 
СергейДата: Воскресенье, 13.04.2014, 10:00 | Сообщение # 17
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата sasha777 ()
А зачем вообще рыбу про запас хранить? Дома кушать нечего?
Саша sasha777, к примеру, сегодня (сейчас Великий пост), разрешается покушать рыбки. Можно конечно купить в магазине, но не уверен в качестве. Вообще все можно покупать в магазине (грибы, ягоды, яблоки, огурцы и т.д.) не делая ничего кроме ковыряния в носу. Но многие предпочитают собирать и заготавливать сами. Вот  и делаешь запас из той рыбы, которая оказалась лишней, для таких случаев. Вот один из примеров ответа на твой конкретный вопрос.
---Кушать есть что, но не все можно кто поститься. Все-же рыбодобыча для себя, лучше РЫБАЛКИ-БИЗНЕСА или РЫБАЛКИ-БАРТЕРА, как в твоем случае. Рыбалка-бизнес и рыбалка-бартер в разумных нормах, это нормально, если не нарушается закон. Негативного к таким рыбакам у большинства нет.

Прикрепления: 6207679.jpg (237.6 Kb)


Сообщение отредактировал Сергей - Воскресенье, 13.04.2014, 10:27
 
istinnikДата: Воскресенье, 13.04.2014, 14:41 | Сообщение # 18
Владимир
Группа: Рыбаки
Сообщений: 68
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Не знаю как у кого, для меня рыбалка это прежде всего отличный отдых, рыба вообще вторична, я её почти не ем ни в каком качестве, разве что под пиво, вяленую, а уж если повезёт и ещё и рыбы наловишь на рыбалке, то жена просто головы отрезает, чистит , потрошит и в морозилку, с прошлого года ещё пара щучек осталась. Не менять ни тем более продавать и в мыслях никогда не было, раздавал несколько раз когда уж через чур много было поймано (ну кил 8), но только на удочку.
 
HlopotunДата: Воскресенье, 13.04.2014, 14:58 | Сообщение # 19
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Менять - это как? Я вот частенько лишнее отдаю соседям. Одна соседка подкармливает пирогами. Я - меняю?
Отдаю только потому, что не люблю мороженную рыбу. Не нравится мне мороженная.
Вообще-то изначально тема была "как сохранить". Кто-то сохраняет, кто-то раздаёт ... Хотя, "раздать и потом получить что-то взамен" можно рассматривать как один из способов "сохранения". biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Воскресенье, 13.04.2014, 15:01
 
GRIBOVSKIДата: Воскресенье, 13.04.2014, 15:03 | Сообщение # 20
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 1872
Награды: 8
Статус: На рыбалке
В фильме "Счастливые люди" много рассказывается про сохранение рыбы про запас, вот там именно про запас подругому никак не выжить!!!!!!!!!!

На безрыбье и рюмка - поклёвка.
 
Форум » Общий раздел » Кухня рыбака » Рыба про запас (о том, как хранить рыбу)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru