Четверг, 28.03.2024, 21:03
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Общий раздел » Экипировка и снаряжение рыбака » "Эхолот"
"Эхолот"
СергейДата: Четверг, 23.12.2010, 21:48 | Сообщение # 41
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Эхолот-вещ хорошая.Есть желание бери. У меня LOWRANCE-х-125.Использую чисто для определения форватера ,коряг,изучения дна.Для поиска рыбы использую очень редко.Самый лучший эхолот-наблюдение Ветер,давление,пузыри на поверхности (только их надо отличать от природных),повадки определенной породы рыб,интуиция,снасти.всплески и вот теперь наличие коряг,перекатов,бровки,отмели и т.д. с помощью любого эхолота ты сделаеш ьэто быстрей.Эхолот покажет рыбу которая через некоторое время может переместится в другое удобное ей место ,за ней не угонишся.Лучший эхолот-разум.Рыба живет в одном месте, кормится в другом.Показывает эхолот рыбу-не факт что она здесь жирует.Но это только мое 7 ми летнее наблюдение, и мнение.
 
Dantist-NorinДата: Четверг, 23.12.2010, 21:59 | Сообщение # 42
Василий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 76
Награды: 3
Статус: На рыбалке
А на счет этой марки JJ соnekt fisherman много чего начитался,в начале он мне тоже приглянулся из за компактности но после всех почитанных комментариев желание отпало
 
Доктор_ХопёровДата: Четверг, 23.12.2010, 23:49 | Сообщение # 43
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Да у Водяного получается целый пенополастовый плот рядом с лодкой! Я о таком "поплавке" даже не предполагал. Да, в этом варианте датчик работать будет (но только если лодка под веслами. Любой моторчик этот плот все равно своротит). Выход - только жесткое крепление к лодке. Будем думать uhm

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
Dantist-NorinДата: Пятница, 24.12.2010, 20:51 | Сообщение # 44
Василий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 76
Награды: 3
Статус: На рыбалке
Водяной ты не в курсе в пискаре есть аккумуляторы?
 
Доктор_ХопёровДата: Пятница, 24.12.2010, 21:02 | Сообщение # 45
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Аккумуляторы есть в любом магазине радиоэлектроники. Я видел в салоне рядом с Казачим рынком. Заодно подумай о том, как ты его будешь подзаряжать - эта потребность неизбежно появится.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
SinusДата: Пятница, 24.12.2010, 21:28 | Сообщение # 46
Владимир
Группа: Рыбаки
Сообщений: 676
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Аккумулятор выглядит так:
http://cgi.ebay.com/12V-7AH....6307200

Емкости от 4 до 7 А/ч вполне достаточно. Заряд стабилизированным постоянным напряжением 13,8 - 14,5 В.

Они же применяются в UPS, сигнализации...

 
Dantist-NorinДата: Пятница, 24.12.2010, 21:48 | Сообщение # 47
Василий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 76
Награды: 3
Статус: На рыбалке
Доктор_Хопёров, кстати спасибо, что напомнил про зарядку! Можно заряжать зарядкой которой автомобильные аккумуляторы заряжают?
 
Dantist-NorinДата: Пятница, 24.12.2010, 21:49 | Сообщение # 48
Василий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 76
Награды: 3
Статус: На рыбалке
Sinus Так эти аккумуляторы имеются у нас в "Пескаре"?
 
Доктор_ХопёровДата: Пятница, 24.12.2010, 22:18 | Сообщение # 49
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Quote (Dantist-Norin)
Можно заряжать зарядкой которой автомобильные аккумуляторы заряжают?

Нет, только расчитаннытми на маломощные АКБ.


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ

Сообщение отредактировал Доктор_Хопёров - Пятница, 24.12.2010, 22:21
 
ВодянойДата: Пятница, 24.12.2010, 22:56 | Сообщение # 50
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
В Пескаре таких аккумуляторов нет.
Кстати, свой аккумулятор бесперебойник от компа, я заряжаю зарядкой для авто на минимуме. Знаю , что нельзя. Но , блин, работает же. biggrin а что ещё надо?! боюсь конечно оставлять на зарядке на ночь, вдруг взорвётся. Поэтому заряжаю в дневное время и присматриваю.
Халяваплиз от Novoniка (2 акума) - очень кстати. biggrin
 
Доктор_ХопёровДата: Пятница, 24.12.2010, 23:38 | Сообщение # 51
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Я знаю 2 случая, когда автомобильными зарядниками были погублены 7 а/ч аккумуляторы (действительно - выставить на них зарядный ток не более 700-1000 миллиампер бывает сложно). Не зря для таких АКБ выпускаются специальные зарядные устройства, стоимость которых чуть ли не больше цены самих батарей. Водяной, Сережа, а какова ёмкость (в а/ч) используемой тобой Халявыплиз?

Кстати, сегодня заезжал смотрел в магазине фиксатор для удочек, надеваемый на лодочный баллон - с помощью него хотел попробывать решить проблему крепления эхолотного датчика на лодках без транца (вчерашний разговор). Не понравился - слишком хлипкий и стоит 300 р. Буду думать дальше, но для этого сообщи марку своей лодки, чтобы я смог посмотреть диаметр ее баллона (или сообщи сам диаметр из паспортных данных).


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ

Сообщение отредактировал Доктор_Хопёров - Суббота, 25.12.2010, 20:43
 
SinusДата: Суббота, 25.12.2010, 00:04 | Сообщение # 52
Владимир
Группа: Рыбаки
Сообщений: 676
Награды: 7
Статус: На рыбалке
1. Эти аккумуляторы должны заряжаться именно от источника стабилизированного постоянного напряжения.

2. Автомобильные зарядные устройства выдают стабилизированный ток, такой режим заряда для этого типа аккумуляторов нежелателен (но прямо не запрещен). Дело еще и в том, что не на любом автомобильном заряднике можно выставить малый зарядный ток, а требуется 0,2 - 0,5 А - в зависимости от емкости аккумулятора. И следить за временем заряда придется обязательно.

В первом случае все проще, поставить на заряд можно на неограниченное время (хоть на годы) и не волноваться, эти аккумуляторы и предназначены для такой работы.
 
ВодянойДата: Суббота, 25.12.2010, 00:27 | Сообщение # 53
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Мой АКБ 7 а/ч

Вот ещё есть у меня блок питания от кассового аппарата, который служил и как зарядное устройство для АКБ кассы ёмкостью 3 а/ч. Вот чувствую, что оно как раз для зарядки моего АКБ подходит. Но беда в том что не знаю гдё плюс , а где минус из двух проводов(тестера у меня нет). Один провод с беленькой полосой. Может подскажете чего?

Прикрепления: 3070549.jpg (126.8 Kb)
 
SinusДата: Суббота, 25.12.2010, 00:48 | Сообщение # 54
Владимир
Группа: Рыбаки
Сообщений: 676
Награды: 7
Статус: На рыбалке
biggrin
Тут чувством обойтись непросто...
Если сможешь аккуратно разобрать (потом также и собрать), то по хорошим крупным фото внутренностей смогу. Но все равно лучше измерить тестером выходное напряжение БП, оно должно быть в указанных выше границах.
Как вариант - если на БП есть еще выходной разъем, то "+" на центральном контакте. Это видно на фото.
Но думаю, что этот разъем уже давно отмахнули... dont
 
Доктор_ХопёровДата: Суббота, 25.12.2010, 01:00 | Сообщение # 55
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Водяной, по параметрам должен подойти, но 200 мА немного маловато - дольше будет заряжаться, в любом случае лучше ориентироваться по тестеру - как достигнет 12 вольт, можно отключать. С проводом не совсем понятно, обычно бывает сам белый, а на одном черная полоса - это минусовой, если сам черный с белой полосой, то рискну предположить, что это плюс. Лучше все же прикупоть недорогой тестер - пригодится и для диагностики, и для контроля процесса зарядки.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ

Сообщение отредактировал Доктор_Хопёров - Суббота, 25.12.2010, 01:14
 
SinusДата: Суббота, 25.12.2010, 01:35 | Сообщение # 56
Владимир
Группа: Рыбаки
Сообщений: 676
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Quote (Доктор_Хопёров)
лучше ориентироваться по тестеру - как достигнет 12 вольт, можно отключать

Доктор, Вы даете неверную информацию... dont

 
Доктор_ХопёровДата: Суббота, 25.12.2010, 10:52 | Сообщение # 57
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Я многие годы именно так заряжаю эти мелкие 6 и 12 вольтовые аккумуляторы, а их у меня в туристическом хозяйстве много - сбоев ни разу не было, да и служат по долгу. Тестер же (вольтметр) помогает мне судить и о степени разряженности батарей, в том числе и при эксплуатации лодочного электромотора с мощными АКБ - в любом случае снижение их напряжения (без нагрузки) процентов на 10-15 от номинала является для меня сигналом необходимости подзарядки. Но если при работе с большими АКБ контроль степени заряженности - официально отработаннй алгоритм, то с мелкими гораздо сложней. Возможно мой подход сильно упрощен, но практика показывает, что он работает, поэтому им и делюсь. Владимир, предложите свой критерий полноты заряда мелких АКБ, если на заряднике нет специального индикатора - с удовольствием пополню свои знания.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ

Сообщение отредактировал Доктор_Хопёров - Суббота, 25.12.2010, 14:02
 
Доктор_ХопёровДата: Суббота, 25.12.2010, 13:43 | Сообщение # 58
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Свежая информация. Подобно Водяному, заразившись идеей приобретения чисто для зимы эхолота "Практик ЭР 4 Pro", столкнулся с проблемой отсутствия сего девайса в розничной торговле (сметается). Созвонившись с производителями http://www.rusonar.ru/, удалось индивидуально договориться (цена с доставкой и с морозоустойчивым эластичным кабелем - 3800), но при этом у них существует очередь, с которой они с трудом справляются с учетом слабых производственных мощностей, в этой связи выполнение заказов, в том числе с высылкой по почте, часто происходит с задержкой. Во как!

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ

Сообщение отредактировал Доктор_Хопёров - Суббота, 25.12.2010, 14:08
 
SinusДата: Суббота, 25.12.2010, 16:22 | Сообщение # 59
Владимир
Группа: Рыбаки
Сообщений: 676
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Сергей, дело в том, что типов аккумуляторов довольно много и делить их только по принципу "большой/мелкий" неверно. Каждый тип требует выполнения своих, определенных разработчиком/изготовителем, условий заряда/разряда.
Конечно, я говорю с точки зрения обеспечения максимальной эффективности использования аккумулятора по отдаваемой мощности и сроку службы. Обращение с этими приборами по своему разумению обычно не приводит к каким-то немедленным фатальным результатам, но и не позволяет использовать их возможности на 100%.
Ниже приведена таблица, которая позволяет определить степень заряженности аккумулятора.
Напряжение измеряется на отключенной АКБ, через 2-4 часа после заряда или снятия с работы.

НАПРЯЖЕНИЕ НА ВЫВОДАХ.......... СТЕПЕНЬ ЗАРЯЖЕННОСТИ
12,65 В..................................... 100 %
12,45 В..................................... 75 %
12,24 В..................................... 50 %
12,06 В..................................... 25 %
11,89 В и ниже.......................... Разряжена

Данные таблицы для АКБ о которой речь шла выше, т.е. такой:
http://www.yuasabatteries.com/pdfs/NP_7_12_DataSheet.pdf

 
Доктор_ХопёровДата: Суббота, 25.12.2010, 17:29 | Сообщение # 60
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Sinus, Владимир. Конечно, мое разделение АКБ на "мелкие/большие" чисто условное, для упрощения писанины. Приведенная ссылка, к сожалению мало что разъяснила. Поэтому кое-что уточню с чисто практических позиций. Поскольку тема эхолотная, давай обсудим ситуацию именно с АКБ для них (самый стандартный вариант - 7 а\ч). Для зарядки таких батарей я использую ЗУ от мед. прибора - датчика лекарственных веществ ( ИП-ДЛВ-1). В приборе им подзаряжалась мотоциклетная 7 а\ч АКБ. Сила тока на нем не написана, а выдаваемое им напряжение (изм. тестером) - 13,3 -13,4 в. Когда АКБ разряжена, и об этом информирует индикатор эхолота, тестер показывает напряжение батареи порядка 8-9 в (моя "Пиранья 115" при таком вольтаже хоть "возмущается", но работает). Рост напряжения при зарядке происходит постепенно (естественно, контрольные замеры вольтажа провожу при отключаемом ЗУ), до достижения 12 в проходит обычно 10-12 часов. Как мне представляется из приведенной таблицы надо продолжать зарядку еще дальше, т.е. до достижения 12,65 в? Так ли я понял? - и если "да", то большое спасибо за ценное дополнение.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ

Сообщение отредактировал Доктор_Хопёров - Суббота, 25.12.2010, 17:35
 
Форум » Общий раздел » Экипировка и снаряжение рыбака » "Эхолот"
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru