Пятница, 29.03.2024, 12:10
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Экипировка и снаряжение рыбака » Нож для рыбалки
Нож для рыбалки
КазакДата: Воскресенье, 11.11.2012, 23:37 | Сообщение # 1
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Мой комплект. Мачете вещь оказалась очень нужной. Траву скосить, кустарник, ветки посечь - получается лучше, чем топор.
Мой старый охотничий нож. Сделан довольно известным, в своих кругах, мастером оружейником в 1975 или 76 году. Было мастеру в ту пору лет 80. Старик ремонтировал серийные ружья, реставрировал антиквариат, подгонял или делал новые ружейные ложа под индивидуальные особенности стрелка. Очередь к нему на годы вперед была расписана. Гости из столицы частыми были. Баловался и изготовлением ножей. Заготовки для клинков ему поставлял племянник. Служил он в военприемке на Харьковском тракторном заводе. Заготовка была, как сейчас помню, черная, а клинок получился нержавеющий. И, как объяснял старик, ковать, тянуть заготовку было нельзя - нарушалась структура металла. Клинок точился из болванки. Мастер не признавал электроточил. У него была от ножного привода. Говорил такой нельзя сжечь металл. А нож получился славный. Заточку держит что надо. Лось, кабан разделывались без единой правки остроты. Очень дорог и как память о мастере. В станице Луковской он жил.





Прикрепления: 9882142.jpg (490.0 Kb) · 7819242.jpg (395.8 Kb) · 6353126.jpg (381.7 Kb)
 
СергейДата: Среда, 23.01.2013, 13:32 | Сообщение # 2
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке




Прикрепления: 5766617.jpg (280.8 Kb) · 5365668.jpg (286.9 Kb) · 2109770.jpg (318.6 Kb)


Сообщение отредактировал Сергей - Среда, 23.01.2013, 13:38
 
nikitaДата: Четверг, 24.04.2014, 19:17 | Сообщение # 3
Никита
Группа: Рыбаки
Сообщений: 29
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Добрый день. Давненько я не заходил, да и не писал... Хотелось бы предупредить, ведь каждый из рыбаков, охотников, имеет в своем арсенале нож а то и несколько. Так же каждый хочет что бы они были соответственного качества. Я - не исключение. На данный момент существует масса кузниц где можно заказать ножи из дамаска, булата и т.д. Но не всегда даже в отзывах или на форумах можно найти правду. Мной было заказано два ножа, в довольно известной кузнице Назарова В.В, http://www.nazarklinok.ru/  1.Нож Вепрь(дамаск, береста) 2.Нож Касатка большая(дамаск, береста)
Качество на мой взгляд оставляет желать лучшего.

Нож 1, имеет характерные потемнения на клинке, ближе к режущей кромке, можно увидеть на фото. По большому счету это ерунда, т.к.  дамасская сталь - активна. И при соприкосновении с кислотой (например, помидоры, солёные огурцы, яблоко, лимон) дамаск темнеет. Подобным образом дамаск реагирует и на влажность. Это, пожалуй, единственный минус дамаска. Вопрос только один, с чего такие пятна на новом клинке, который только оттерли от масла.

Нож 2, просто ужас, к сожалению на фото не видно, но он явно не прокован, т.к. если пройти по рисунку видны местами расслоения, так же в одном месте на расслоении видно углубление примерно 0,1-0,2мм. его на фото можно увидеть, указал зубочисткой. Сложилось впечатление что ни кто не контролирует качество высылаемой продукции и стоящие отзывы были отрицательными, хоть их в разы меньше. Единственное что порадовало это рукояти, действительно удобные и шикарно ложатся в руку, но заказывал я к сожалению ни ради них.

После получения ножей по почте и выявления недостатков, позвонил им. Просили выслать фото и описать претензии, что собственно я и сделал. В итоге ответа так и не последовало, при повторном звонке сказали ждите ответа. Попробуем побадаться, хотя каце мало что из этого выйдет.

Придется ради филейного ножа все же поездить по выставкам...
Буду надеяться, что описанное мной освободит кого-то от лишних проблем, которые могли возникнуть с заказами в этой кузнице.
Хотя может просто мне так повезло, что из двух заказанных ножей, у обоим имею претензии.

Может кто подскажет где можно заказать действительно стоящие ножи, все таки лень родилась вперед меня, не скоро я еще на выставку попаду... Всем спасибо за внимание))))











Прикрепления: 1509872.jpg (109.8 Kb) · 0035852.jpg (138.8 Kb) · 9215602.jpg (183.1 Kb) · 1563067.jpg (172.1 Kb) · 3286640.jpg (149.0 Kb) · 1122949.jpg (156.3 Kb)
 
chak182Дата: Четверг, 24.04.2014, 20:25 | Сообщение # 4
Иван Сапрыкин
Группа: Модераторы
Сообщений: 1958
Награды: 17
Статус: На рыбалке
Был в Кизляре пол года, посмотрел и подержал большинство имеющихся ножей, купил простых ножей на сумму более 30 тысяч. Действительно хороший нож можно купить только на официальном Кизлярском заводе, стоимость его будет очень приличная 40-60 тысяч. Из  ножей по адекватной цене посмотри ножи серии кизляр-супрема сталь D2, себе оставил именно его, но сталь высокоуглеродная и требует ухода. Ножи от перекупов не покупай, они продают точные копии ножей официального завода и даже с номером (т.е. холодное оружие), но сталь на столько плоха, что тупится и становится вся в заусенциях после чистки двух карпов
 
изнаирДата: Четверг, 24.04.2014, 20:35 | Сообщение # 5
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Приятель довольно хорошо разбирается в ХО. Так по его словам, то что нам толкают под видом дамасской стали, делают из...тросов. Не перепутайте с трусами  biggrin biggrin biggrin
 
chak182Дата: Четверг, 24.04.2014, 22:15 | Сообщение # 6
Иван Сапрыкин
Группа: Модераторы
Сообщений: 1958
Награды: 17
Статус: На рыбалке
Я несколько раз был на самом заводе в Кизляре, там прямо на проходной магазинчик, где общался с рабочим, он сказал, что дамасскую сталь на обычный нож делать не выгодно, обычно из неё делают дорогие ножи украшенные рукоятью из кости (то ли слоновья толи еще какая то), камушками, драг металлами - это штучные экземпляры. Серийные же ножи из дамасской стали это маркетинговый ход (т.е. сталь типа дамасская) Также общался там с ИП Блажко, он производит на заказ кованые ножи- цена около 2500 рублей, на лезвии специально оставляют незаполированую часть, чтобы было видно, что это реально кованый нож. Друзья заказывали, им понравилось, срок изготовления по моему 1 неделя. Он помему где то в нете был
 
NikolajДата: Вторник, 29.04.2014, 18:40 | Сообщение # 7
Николай
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Вопрос кто работал с ножом SKIF R051, как долго нож держит лезвие, при практически ежедневном использовании и насколько хорошее качество стали (можно ли,к примеру, открыть консервы)?
Буду благодарен за рекомендации!
 
HlopotunДата: Среда, 21.06.2017, 21:46 | Сообщение # 8
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Долго думал и, наконец, решился приобрести приспособление для ручной заточки ножей. Не пиндосовский, а более доступный аналог Арех 3 поколения. Сами понимаете, кто их делает. Привлекло то, что нет пластмассы и, что можно точить не только ножи, но и ножницы и, скорее всего, ножи для ледобура. Правда, для твердосплавных ножей придётся приобрести алмазные бруски. В моём комплекте - 7 обычных брусков. Получу - попробую и отпишусь. Только ледобура у меня нет .... shy
Но, может, кто уже пользуется? Хотелось бы отзыв не с сайта продавца. biggrin



Фото с другого сайта.
Прикрепления: 5710071.jpg (17.8 Kb)


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Среда, 21.06.2017, 23:47
 
СерьГаДата: Среда, 21.06.2017, 23:49 | Сообщение # 9
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 144
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Очередное  говно от китайской индустрии.Пользовался второй версией.разница между сериями .Третья в металле вторая в пластмассе. Но  это ничего кроме понтов не дало.Механизм зажима  клинка отвратительный. лезвие не держит.Поэтому либо дорабатывать либо все время держать  лезвие руками.Установка угла градусов не соотвествует.Лучше купить дополнительно электронный.Камни также дерьмо кривые и очень  быстро стачиваются. Наточить  кухонный нож можно, но что то серьезное, пустая затея.
 
HlopotunДата: Четверг, 22.06.2017, 01:29 | Сообщение # 10
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Эти претензии ко 2 версии?
В 3 нет механизма фиксированных углов. Линейка и транспортир. Камни - посмотрим. Питерский НИИАШ делает нормальные бруски. И алмазные в том числе. Только больно они все в этом НИИ ученые. Просил круг для точила. Ножи точить, а им подавай марку стали и твердость клинка. Кто-нибудь знает такие параметры своего ножа?
Некоторые рекомендуют вообще отказаться от камней и использовать шкурку, но где её взять, нормальную шкурку? В строительных магазинах - откровенное барахло. Раньше в Белой Церкви делали приличную, но теперь они не работают. Придётся поискать подходящую, но это когда получу агрегат. А вдруг, китайцы одумались и выпускают нечто приличное? Назло пиндосам? biggrin
По поводу плохой фиксации ножа. Ребята, у которых я взял приспособу, выбросили барашки и поставили обычные блолты (и ключ приложили), и ещё что-то доработали. Теперь это Русско-Китайское произведение! Посмотрим, лучше ли это, чем пиндосовское?


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Четверг, 22.06.2017, 10:54
 
HlopotunДата: Пятница, 23.06.2017, 21:57 | Сообщение # 11
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Получил приспособу. Попробовал. Ну, что не фонтан - это понятно. Только к этой приспособе самому тоже нужно приспособиться! Второй нож пошел лучше первого. Фиксатор ножа держит нормально, но на пределе. Жаль, но к приспособе нет ни каких пояснений, что и как делать. Например, на фото, которое я приводил в предыдущем моём сообщении, Станок собран неправильно! Нож закреплён не прижимом, а тонюсеньким упором. Вот народ и попадается. Ну, а что спрашивать с человека, никогда не работавшего на фрезерном станке и не знающего как на столе крепится обрабатываемая деталь? Хорошо, что имею некоторый опыт. Разобрался и то не сразу. Я же фото видел, вот и закрепил сначала как на фото. Подергался и сообразил, что что-то не так.
Нужный угол заточки практически не установить. Нечем мерить. На не очень угробленном ноже ещё можно ориентироваться на заводскую заточку, а если заводской не видно, то ...  Нужен шаблон для установки угла. Делать метки на штоке, как советуют, абсолютно бесполезно, если работаешь брусками. Бруски постепенно стачиваются и угол уходит. Со шкуркой в этом отношении будет проще. Но, если клинок ножа (в сечении) не плоский, а с "выпендроном", то и шаблон не очень поможет, хотя и облегчит мучения.
Завтра попробую точить ножницы. Только, на них сталь дерьмовая и бруски будут засаливаться. Но, потихоньку, с водичкой ...  А вот закрепить приспособу на каком-нибудь основании всё-таки придётся. Не желает стоять на столе, а если пришпандорить к столу, то не очень удобно работать. Нужно иметь возможность поворачивать и двигать всю приспособу. Или придётся самому крутиться у стола. И водичку подвести было бы не плохо. Постоянно лить нет необходимости. Прижогов быть не может - "обороты" не те, а вот смыть абразив с ножа и бруска иногда полезно. Да и "корытце" под станок - не помешает. Сыпется и абразив и стружка с ножа. Без этого никак!
biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
КазакДата: Пятница, 23.06.2017, 23:21 | Сообщение # 12
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
""Не было печали, да купила баба порося". biggrin
 
HlopotunДата: Суббота, 24.06.2017, 01:14 | Сообщение # 13
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Ну, не порося, а нечто помельче ... Но работает же! А пределов совершенствованию не существует. Это как и с машинами - купил и понеслась улучшать! Или доделывать за производителя. biggrin

Делай хорошо. Плохо само получится!
 
HlopotunДата: Воскресенье, 25.06.2017, 00:47 | Сообщение # 14
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Попробовал точить ножницы. Маникюрные - элементарно, а вот разборные (медицинские) - не очень. Трудно зажать из за большого радиуса изгиба основания приспособы и плоско-выпуклой формы режущей части ножниц. Если режущая часть ножниц будет плоской, то будет проще. Только точить долго приходится, чтобы убрать "закусы" на внутренней поверхности лезвий (блеск на кромке). Значительно проще сначала это сделать на точиле (убрать закусы), а "доводить" уже на приспособе. Вот и ещё один недостаток конструкции - большой радиус изгиба основания в месте крепления затачиваемого инструмента. Узкие лезвия на этом радиусе не зафиксировать. Но основной недостаток - невозможно использовать всю длину точильного бруска при разной ширине лезвий ножей. Устранить этот недостаток можно, но придётся переделать конструкцию основания приспособы. Хотя, нужно подумать как бы это сделать без столь кардинальных переделок. Прикинем.
request


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Воскресенье, 25.06.2017, 00:50
 
HlopotunДата: Четверг, 06.07.2017, 22:47 | Сообщение # 15
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Получил для приспособы набор алмазных брусков (4 штуки, зернистостью 50/40, 100/80, 160/125 и 200/160). Хоть и написано на них не по русски, но делают в России. Паспорт и инструкция - к каждому бруску. Уже радует. Сразу - точить нож. Рекомендуют (по инструкции) работать с водой или мыльным раствором. Я - с водой. Поставил брусок погрубее (я так думал) и не могу понять, почему так слабо берёт? Сразу вспомнил, что на алмазе маркируют размер зерна и чем меньше число, тем меньше размер зерна. На абразивных брусках-то наоборот - чем меньше число, тем грубее брусок. Заменил на самый грубый из имеющихся - совсем другое дело! Дерёт так, что и прижимать не нужно. Хватает веса бруска с держателем. Тягай туда-сюда и радуйся. Иногда вынимал брусок и промывал под струёй воды.
Второй раз прошелся бруском средней зернистости, вытер брусок и лезвие ножа мокрой губкой и ... губке кранты! Хорошо, что протирал без излишнего усердия и до руки губку не дорезал. Теперь буду осторожней.
Что сказать. Алмазом работать на много удобней и эффективней, но и дороже. Заметного износа бруска (пока) не видно. Не то, что с простым абразивом. Однако, никакой алмаз не устранит конструктивных недостатков приспособы.
request

P.S. К приспособе приложили лупу 30х. Если бы по размерам она была побольше ... А так, при диаметре в монету 1 рубль, толку от неё никакого. Уткнёшься с ней и весь свет головой загораживаешь. Хочу попробовать камеру с подсветкой - "микроскоп к компу". Но у него увеличение великовато. Ну, куда 100х? Было бы регулируемое, в районе 10х - 50х тогда другое дело. Пусть даже Ч/Б. Цвет не обязателен. Посмотрю на еВау. Может, и такие есть.


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Пятница, 07.07.2017, 01:05
 
Форум » Общий раздел » Экипировка и снаряжение рыбака » Нож для рыбалки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru