Суббота, 20.04.2024, 14:33
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Экипировка и снаряжение рыбака » Весла
Весла
KnyazekДата: Понедельник, 24.10.2011, 00:15 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





В большинстве случаев, рыболов, покупая новую лодку, приобретает вместе с ней и штатные весла.
Но ситуации бывают разные. Лодка может достаться в дар (как в моем случае) без весел, весла могут быть случайно утоплены, наконец лодка может просто продаваться без весел (вариант довольно редки но у меня такое было с вот этой лодкой ).
В продаже имеются запасные легкие складные алюминиевые весла,

их приобретение можно считать в таких ситуациях наиболее приемлемым.
Я на момент когда обзаводился веслами имел довольно ограниченный бюджет, поэтому пошел другим путем, купил хорошие гребки, типо вот этих, но черные и несколько угловатей
,
так же купил два черенка для лопаты в хозяйственном магазине "1000 мелочей".
Отпилил нужную длину, засверлил отверстия под уключины, заточил с одной стороны под насаживание гребков. Тогда первая мысль была, появятся деньги, сразу поменяю на алюминиевые.
Недостатков много
1. Не разборные (нет транспортного положения), соответственно длинные и неудобные. В начале я пытался снимать гребки, но потом от этого отказался, стянуть гребок с разбухшей древесины довольно сложно, а на следующей рыбалке, пока древесина не разбухнет, гребук рискует соскочить.
2. Тяжелые.
3. Выглядят не кошерно.
Прошло уже какое-то определенное время и менять их на алюминиевые не спешу.
Нашлись и достоинства.
1. Плавучесть. (приходилось их упускать в воду, не тонут biggrin ).
2. Все-таки можно подобрать длину. (опилил как-раз так что идеально помещаются в багажник автомобиля на определенное им место, занимая минимальное кол-во место (тут проиграли бы даже алюминиевые).
3. Второстепенные свойства. (Приходилось пользоваться как рычагом, работал от души и не боялся сломать (не сломались), если б и сломались - замена черенка не затратна).
4. На рыбалке не кому оценить "красивость", но сейчас мне мои весла даже больше красивы своей мощью и основательностью.

Все-таки вариант с алюминиевыми веслами более хорош, но как я уже писал я с успехом пользуюсь и вариантом с деревянными черенками, так что такие весла тоже имеют право на жизнь. agreed
 
ВодянойДата: Понедельник, 24.10.2011, 00:19 | Сообщение # 2
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Я тоже как то для старенькой лодки сделал с деревянными черенками, даже пропитал их пинотексом и покрасил, но дерево разбухло и пластиковые вёсла разорвало.
 
изнаирДата: Понедельник, 24.10.2011, 11:37 | Сообщение # 3
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Илья, так можно разборными самому сделать. так как я чаще гребу только половинками, для меня это актуально. да и с коротышами меньше шума, больше маневра. ИМХО.
пользуюсь штатными из пластика. не айс. могут подвести. убедился на собственном опыте. лучше поменять на люминевые.
 
sasha777Дата: Понедельник, 24.10.2011, 11:42 | Сообщение # 4
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 964
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Quote (изнаир)
могут подвести.

А поподробнее можно?
 
basicДата: Понедельник, 24.10.2011, 13:53 | Сообщение # 5
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 807
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Для меня короткие деревяные самое то,люблю по кушерям половить.
 
изнаирДата: Понедельник, 24.10.2011, 15:29 | Сообщение # 6
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Сань, во время сплава сломалось в месте соединения. к тому же не редко заедает фиксатор.
 
СергейДата: Понедельник, 24.10.2011, 22:31 | Сообщение # 7
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Хоть и не по теме,но лодка на первом рисунке ,не лодка.
А весла,кто к каким привык.Лет тридцать на лодке и сам делал когда еще лодок не было из камеры,.Лиш бы тебе нравились.
 
ВодянойДата: Понедельник, 24.10.2011, 23:25 | Сообщение # 8
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Quote (Сергей)
лодка на первом рисунке ,не лодка.


У меня знакомый на такой чуть на дно не отправился.
 
Форум » Общий раздел » Экипировка и снаряжение рыбака » Весла
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru