Пятница, 29.03.2024, 04:31
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Модератор форума: yurist46  
Форум » Новости и события » Законы, экология, борьба с браконьерством и рыбалка » Закон о рыболовстве - что нового?
Закон о рыболовстве - что нового?
изнаирДата: Вторник, 08.03.2011, 21:39 | Сообщение # 281
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
все хотел написать, да забывал. Сергей, ты привел пример с частным лесом, да зверь появился. есть одно но, охотятся там, у кого достаток выше среднего, а таких людей у нас не так много, когда в обществе лецензия на кабана стоила 12т., у арендатора 33т. тоже нас ждет и с реками-водохранилищами.
а ведь зверь и раньше был, когда инспекторы работали, платили взносы, летом заготавливали сено, делали кармушки и т.д. кто не мог выйти на отработку, платили в кассу, откуда деньги шли на те же корма, разведение рыб и т.п.
 
изнаирДата: Вторник, 08.03.2011, 21:42 | Сообщение # 282
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Илья, у нас когда арендовали леса, то оттуда и рыбаков, и грибников, и отдыхающих выгоняли. так что правильное развитие событий предвидишь.
 
Доктор_ХопёровДата: Вторник, 08.03.2011, 22:13 | Сообщение # 283
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Quote (изнаир)
Илья, у нас когда арендовали леса, то оттуда и рыбаков, и грибников, и отдыхающих выгоняли. так что правильное развитие событий предвидишь.

На счет предвидения развития событий. Мне на Росфишинге запомнилось интересное мнение, не со всем согласен, но его реалистичность заставляет задуматься:

"Решил написать, как я вижу закон об РПУ.
Начнем с того, что государство полностью стремится к отстранению от проблем. Наблюдается подобное, например, с транспортным налогом. Вроде федеральные ставки снижают, а регионам отдают на откуп повышение в 10 раз. Но не будем отвлекаться. Государство якобы хочет навести порядок на воде, отдав воду в частные руки. Есть соответствующие структуры, которые должны следить за этим самым порядком. Рыбоохрана, ГИМС, МЧС, транспортная, экологическая милиция и т.д. Это в их юрисдикции пресекать браконьерство и прочие нарушения использования биоресурсов(включая мусор на берегу и на воде). Что же имеем на деле? Бездействие, а зачастую крышевание браконьерских группировок или сами становятся браконьерами. Что является преступной деятельностью. А правопорядок в стране определяется не наличием преступников, а умением властей их обезвреживать. Власти не могут. А отсюда сразу вопрос: следующим шагом будет передача функций МВД и Армии в частные руки?
Смогут ли это сделать РПУ? Это вопрос. По принципу «я хозяин, что хочу то и делаю» и «ты мне я тебе» станут появляться сети этих хозяев и приближенных. Браконьеры вынуждены будут платить мзду еще и хозяевам(если смогут договориться). Мусор, конечно, будут убирать на базах. А на всей протяженности РПУ? Точно – нет. У нас так везде – шаг в сторону - и срач кругом.
Теперь РПУ. По поводу конкурсов сомнений и так не было. На нужные участки будут допущены нужные организации. «Чужих» здесь не будет. На что будут работать эти «свои»? На прибыль по максимуму, на оборот денег, может на их отмывку. Конечно, услуги будут оказываться, и очень цивилизованно, но очень дорого. А будет ли зарыбление? Скорее нет. Этим оно не нужно. Они и так все разрулят. Но кого-то, возможно, заставят зарыблять.
По поводу зарыбления. Арендатор должен за свой счет пригласить биологов, они провести обследование водоема, написать Рыбоводно-биологическое обоснование (РБО), там будет рыбопродуктивность РПУ, и соответственно научные рекомендации по максимальным уловам. И все пути увеличения продуктивности. В т.ч. и зарыбление по видам рыб и количествам, срокам и т.д. Потом данное зарыбление нужно выполнить под контролем рыбоохраны и Россельхознадзора определенным мальком. Что имеем: две составляющих - наука и бюрократия. Науку вычеркиваем – остается бюрократия. Конверт нужным людям – РБО в кармане, далее аналогично. Это называется коррупция. А как мы выяснили – государство бороться с ней не может. Чем закончится ненаучное вмешательство? Изменением биотопа. Это официально. А неофициально - есть спускные пруды и там осенью малька того же карпа и карася тонны остаются. Бери бочки, и перевози куда хочешь. Тут и взяток давать почти не надо. Чем грозит изменение биотопа? Выбиванием промысловых видов рыб. Запусти, к примеру, карпа с карасем в Волгу – не будет сазана. В Штатах вытравляют целые озера, чтобы выбить змееголова – азиатскую рыбу, попавшую случайно к ним, но очень прожорливую и плодовитую.
Далее будет происходить процесс глобализации. То есть
все арендаторы РПУ будут куплены проданы и объеденены в нескольких
операторов. Крупных. Что-то вроде большой тройки. Раньше было много сотовых
операторов - в каждом регионе свой, и несколько. Теперь только три.
Теперь: сдают в РПУ километры реки, а деньги вроде обещают брать только за
услуги ночлег, прокат удочек, лодок, возможность приготовить рыбу. Это
говорит о чем? Это говорит о том, что будет развиваться инфраструктура. А это
и ЧОП и улучшение обслуживания (как то более фешенебельные номера, рестораны
и тд) и расширение оказания услуг. Это будет вести к постоянному росту цен.
Мне услуги не нужны. А РПУ - километры. Это значит что на этих километрах
уже бесплатно не половишь. Далее. Что есть оператор - по сути монополист. И
деньгами будет ворочать не маленькими. А где хранятся капиталы монополистов? В
иностранных банках. В Швейцарии. И вот уже получается что Швейцария продает
нам нашу же рыбу. Вот таким образом мировое правительство делает деньги из
России."

Кстати, в массе своей народ уже Закон о рыболовстве, иначе как Законом о РПУ не называет - короче и понятней.


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ

Сообщение отредактировал Доктор_Хопёров - Вторник, 08.03.2011, 22:19
 
SinusДата: Вторник, 08.03.2011, 22:15 | Сообщение # 284
Владимир
Группа: Рыбаки
Сообщений: 676
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Мне кажется, что уже по пятому разу перетираем одно и то же.

Называлось много вариантов высказывания несогласия с законом. Я так и не могу понять, было ли принять какое-либо решение ? Может где пропустил ?

 
КапитанДата: Вторник, 08.03.2011, 22:32 | Сообщение # 285
Владимир
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 954
Награды: 11
Статус: На рыбалке
ВНИМАНИЕ.ЗАВТРА "Петербург-5 канал" с 16 до18-00 передача "Особое мнение".
о проблемах которые нас волнуют в данном разделе."Платная рыбалка в России".


Береги природу и будет тебе счастье!
 
КапитанДата: Вторник, 08.03.2011, 22:44 | Сообщение # 286
Владимир
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 954
Награды: 11
Статус: На рыбалке
передача"Открытая студия"

Береги природу и будет тебе счастье!
 
Доктор_ХопёровДата: Вторник, 08.03.2011, 22:47 | Сообщение # 287
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Владимир. С 5 числа предложено высказаться за следующую доминирующую на форуме формулировку: Зарыбливаемые и окультуриваемые пруды должны быть платными, а реки, пойменные озера и водохранилища - нет. В ее пользу сразу официально проголосовало около 10 чел. и тишина... Тема продолжает перетираться, но не более - это особенность русского менталитета (раньше для этого существовали кухни, сейчас интернет).
Оскарович. Инфа о данной передаче уже озвучена Изнаиром. Но спасибо за напоминание, это не лишне.


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ

Сообщение отредактировал Доктор_Хопёров - Вторник, 08.03.2011, 22:53
 
sasha777Дата: Вторник, 08.03.2011, 23:08 | Сообщение # 288
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 964
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Я сегодня разговаривал с человеком близким к МарийскомуООиР - он говорит пока не будет официальной бумаги ( закона ) с вами никто разговаривать не будет - и чисто слова Путина им не указ !!!!!
Хотя другого ответа и не ожидал никто
 
Доктор_ХопёровДата: Вторник, 08.03.2011, 23:56 | Сообщение # 289
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Вопрос, заданный недавно Sinusom очень правильный, он напомнил мне старинный анекдот, еще из моего детства -

Рассказ старого китайца: Сизу, цай пью. Стацат. Стоят трое. Ты за кого - за Цан-кай-си или за Мао-дзе-дуна? Говорю - за Цан-кай-си. Снимай штаны. Снял. Выпороли, усли. Сизу опять цай пью. Стуцат. Стоят есё трое. Ты за кого - за Цан-кай-си или за Мао-дзе-Дуна. Говорю - за Мао-дзе-дуна. Снимай штаны. Снял. Выпороли, усли. Опять сел цай пить. Стуцат. Снимаю штаны, иду открывать. Пришла соседка Кзяо, принесла пецение к цаю.

Параллели, конечно условные, но напрашиваются.


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ

Сообщение отредактировал Доктор_Хопёров - Среда, 09.03.2011, 00:00
 
SinusДата: Среда, 09.03.2011, 00:44 | Сообщение # 290
Владимир
Группа: Рыбаки
Сообщений: 676
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Quote (Доктор_Хопёров)
Зарыбливаемые и окультуриваемые пруды должны быть платными, а реки, пойменные озера и водохранилища - нет.

В этой фразе логичнее было бы: " ...могут быть платными..." на мой взгляд.

Как-то весь пар уже стравился, вероятно из-за необходимости проставлять свои данные под подписями, чего большинство не желает. Я, к сожалению, не знаю, какие действия планируются в других городах.

 
Доктор_ХопёровДата: Среда, 09.03.2011, 02:08 | Сообщение # 291
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Владимир. Зарыбление и окультуривание арендуемого пруда - это труд и затраты добросовестного фермера, они должны окупаться. Соответственно, такие пруды должны быть платными по определению.

У нас под Дмитровом уже лет 10 один фермер на свои деньги вырыл десяток каскадных прудов, запитал их от маленькой речушки, регулярно их зарыбливает, чистит, фильтрует от сорного карася, проложил дорогу, оборудовал места (причем без помпезности, что прияно) и др. Авторитет и уважение к нему такое, что он обходится даже без штата халдеев, надзирающим за рыбаками. Цена по Подмосковным меркам весьма демократичная - 800 р. в день, включает вылов 5 кг карпа (карась любого размера - бесплатно), больше 5 кг оплачивается отдельно, либо выпускается, а если поймано меньше нормы - соответствующая часть денег возвращается. Дети рыбачат бесплатно. В итоге он даже не тратится на рекламу - отбоя от посетителей нет, причем с половиной он уже лично знаком.
Могу привести примеры и другого сорта, но тут и без меня о таких написано не мало.


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ

Сообщение отредактировал Доктор_Хопёров - Среда, 09.03.2011, 12:07
 
СергейДата: Среда, 09.03.2011, 06:52 | Сообщение # 292
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Я не верю не тем, ни этим.Как нам хочется (Коммунизма) не будет.Мне не подходит ни как есть и ни как предлогают.Как зарыблять пруды представляю,поэтому их будут брать на перспективу,как зарыблять реки,ума не приложу,думаю выловят и все.Но так как нет третьего предложения,мне подходит как будет.Как есть меня на 100% не устраивает,вижу разницу как было 5 лет назад и сейчас.Когда отдавали леса в аренду,тоже на каждом углу слышал:будем в лес ходить по путевкам,грибы и т. д. только за деньги и т.д.Прошло больше 10 лет,ну взяли одну тысячную часть,желающих что-то не очень.Да и по смыслу что-то,кто-то переворачивает.А как суда ходить будут например?Рекам ,озерам,прудам и кто в них обитает,все равно кто кого пускать не будет,за деньги или за так,кто кого переспорит,но при нынешнем отношении к природе дальше тоже нельзя,уже некуда.Если митинговать то за что-то другое,за отставку например.
 
СергейДата: Среда, 09.03.2011, 07:09 | Сообщение # 293
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Илья,вот ты Урюпинский.Не согласен с 10%.Пожалуста назови мне пруды где не порядочные арендаторы ,кроме одного Долговского.Я тебе назову порядочные,посмотрим кто оптимист.Да, можете подумать несколько дней,и большой компанией. Укажите кратко-Не пускает,Браконьер и т. д.
Я долго думать не буду .Все арендованные пруды чесные ,за исключением Долговского.И то ,зимой там ни кого не гоняют,а надо-бы Был один всего раз и видел как вылавливают судочат чуть больше пальца,нормально?А дай волю ,летом выбьют всего судака и опят спишем на прессинг.


Сообщение отредактировал Сергей - Среда, 09.03.2011, 07:22
 
изнаирДата: Среда, 09.03.2011, 08:27 | Сообщение # 294
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Сергей, дальше спорить смысла нет. хотя и спором это назвать нельзя. все согласны, что так как есть и так как было, оставлять нельзя. ну а какой путь лучше, и какой к чему приведет, посмотрим.
 
LoveranglerДата: Среда, 09.03.2011, 09:06 | Сообщение # 295
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9829
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Лично я тоже считаю, что кто хотел мнение по поводу этого закона высказал, а все остальное действительно превращается как метко заметил Борисыч в перетирание одной и того же.

Quote (Доктор_Хопёров)
ема продолжает перетираться, но не более - это особенность русского менталитета (раньше для этого существовали кухни, сейчас интернет).

Только что читал форум "Рыбак Рыбака", вроде там собираются написать официальное письмо, составленное грамотным юридическим языком, да собрать подписи со всех рыболовных интернет-ресурсов. это было бы гораздо лучше. Мнение практически каждого активного участника нашего форума мы уже знаем, времени до митинга остается все меньше. поэтому прошу высказывать здесь только конкретные предложения по этому поводу.


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
СергейДата: Среда, 09.03.2011, 09:33 | Сообщение # 296
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Зарыбливаемые и окультуриваемые пруды должны быть платными,а реки, пойменные озера и водохранилища,НЕТ.-ДОКТОР ХОПЕРОВ.
Лучше не скажешь.
Как поступить,нужен грамотный человек.


Сообщение отредактировал Сергей - Среда, 09.03.2011, 09:35
 
leshikДата: Среда, 09.03.2011, 10:03 | Сообщение # 297
Группа: Удаленные





Quote (Сергей)
Илья,вот ты Урюпинский.Не согласен с 10%.Пожалуста назови мне пруды где не порядочные арендаторы ,кроме одного Долговского.Я тебе назову порядочные,посмотрим кто оптимист.Да, можете подумать несколько дней,и большой компанией. Укажите кратко-Не пускает,Браконьер и т. д.

Я мнение высказал, и обмусоливать всё какой раз уже напрягает. Я НЕ ПРОТИВ ПЛАТНЫХ ПРУДОВ. С надлежащим контролем за ними и действительно хозяйским отношением.

Я ПРОТИВ ПЕРЕДАЧИ В ЧАСТНЫЕ РУКИ (АРЕНДУ) РЕК, ВОДОХРАНИЛИЩ И ПОЙМЕННЫХ ОЗЕР!

По поводу менее 10%, разговор про реки и т.д.
Но по прудам скажу так, не думаю что "пускать рыбаков или не пускать" на арендованный пруд и есть настоящая забота о биоресурсах. Поэтому и здесь 10% думаю многовато будет. ИМХО.

Сообщение отредактировал leshik - Среда, 09.03.2011, 10:19
 
DavidДата: Среда, 09.03.2011, 11:31 | Сообщение # 298
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 343
Награды: 11
Статус: На рыбалке
Quote (Сергей)
Если митинговать то за что-то другое,за отставку например.

Кого? Крайнего с Савельевым? А вместо них кого? Нормальный человек, у которого деньги хотя бы на 2 месте, на такие места просто не пробьется.
Хотя полностью согласен - так, как сейчас, тоже продолжаться долго не может. Но выражаясь образно, до этого под наши водоемы была заложена мина замедленного действия. Сейчас на них сбрасывают бомбу. (имхо)


Для меня моя Россия начинается с Хопра!

 
изнаирДата: Среда, 09.03.2011, 12:33 | Сообщение # 299
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Сергей, так ты вроде был за платную рыбалку на реках? что то уже ни чего не понимаю
 
Доктор_ХопёровДата: Среда, 09.03.2011, 13:11 | Сообщение # 300
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
изнаир, Серёж, хорош уже спорить, ты ведь сам к этому призывал, не заводи Яковлевича. Сергей своё итоговое слово сказал - значит отрезал. Кстати, еще в 182 сообщении он уже высказывал свою поддержку позиции форума (на 110% biggrin ).

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
Форум » Новости и события » Законы, экология, борьба с браконьерством и рыбалка » Закон о рыболовстве - что нового?
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru