Суббота, 20.04.2024, 15:19
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Модератор форума: yurist46  
Форум » Новости и события » Законы, экология, борьба с браконьерством и рыбалка » Закон о рыболовстве - что нового?
Закон о рыболовстве - что нового?
leshikДата: Вторник, 08.03.2011, 10:43 | Сообщение # 261
Группа: Удаленные





Увидеть бы списки РПУ по нашему региону и Урюпинскому району. На воронежском форуме вон выставили. Там охренеть.
 
sasha777Дата: Вторник, 08.03.2011, 10:44 | Сообщение # 262
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 964
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Quote (leshik)
У видеть бы списки РПУ по нашему региону

Списки должны быть на сайте комитета природопользования
 
LoveranglerДата: Вторник, 08.03.2011, 12:05 | Сообщение # 263
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9839
Награды: 50
Статус: На рыбалке
КПРФ о законе.



Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
LoveranglerДата: Вторник, 08.03.2011, 12:15 | Сообщение # 264
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9839
Награды: 50
Статус: На рыбалке
И еще полностью привожу слова Sergey16070 с Центрального форума рыбаков.

"Меня вот другая ситуация удивляет. Перечитал сейчас внимательно все ветки где разговор про эти РПУ и т.д. И выявил поразительную закономерность. Очень многие начинают писать, - "Я вот платить согласен только хочу, чтобы вот так и так было..." Перевожу: человека хотят поставить в коленно-локтевую позицию и вдуть по самые помидоры. Человек на это говорит - нет, вот я так не встану, если только штаны снять и немного нагнуться и чтоб пообещали, что только на пол-федора вдуют тогда я согласен Гражданская позиция однако... Мусор там кто то будет убирать, рыбок запускать, лавочки строить - во первых все это мне лично на фиг не надо, в частности само наличие лавочек, урночек, мосточков - это и есть засерание природы, мне в таком месте и ловить то не захочется. Само наличие коммерсантов и их услуг с моей точки зрения - портит природный ландшафт хуже любого мусора... Мы на рыбалку то ведь едем для единения с природой, в некотором роде уходим от цивилизации, а значит от квитанций, договоров, переговоров, коммерсов, юридических аспектов и всего того, что и так задолбало на работе и в жизни! Ну и объясните мне ну на хрена там нужна барыжная рожа с перечнем услуг и прайс-листом??!! Ведь даже врезав по ней мы потеряем настроение и не получим запланированного удовольствия.
Я например никогда, никому, нисколько за рыбалку не платил и не буду. И мне глубоко до фени кто кому чего отдал в аренду и кто себя кем считает, какой деятель принял для кого то какой закон... По одной простой причине - я никому ничего не должен, в карты никому не впирал, никаких законов, постановлений, договоров аренды не подписывал и отношения к этой мышиной возне не имею. На чужое имущество я опять таки не претендую, а свое хрен отдам. Леса, реки, горы созданы не чиновниками и не коммерсантами - так, что никаких прав собственности на изначально природные объекты ни у кого быть не может. Несогласным напомню - что Создатель никаких договоров аренды ни с кем никогда не подписывал, а все кроме него имеют на эти блага такие же права, как мы с вами. Вот и вся философия".

И с этим не могу ни согласиться! agreed


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
Доктор_ХопёровДата: Вторник, 08.03.2011, 12:30 | Сообщение # 265
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Quote (leshik)
Увидеть бы списки РПУ по нашему региону и Урюпинскому району.

Думаю (почти уверен), что списки РПУ - это практически те же места, которые давно уже обозначены в наших Правилах рыболовства
по Азовско-Черноморскому бассейну. Возьмут его за основу. Может быть внесутся лишь незначительные поправки и изменения. Процитирую этот списочек.

Перечень
водных объектов рыбохозяйственного значения (или их участков), на которых в период нереста рыбы запрещается использование маломерных судов

Водные объекты рыбохозяйственного значения Волгоградской области - с 1 апреля по 1 июня

Серафимовичский район -
реки: Дон, Медведица, Цуцкан;
озера: Долгое, Песчаное, Большое
Вежное, Малое Вежное, Прилипкинская
Сарма, Волочильное, Княжное,
Распопино, Подгорное, Угольское,
Длинное Никоново, Круглое Никоново,
Подпешенская Сарма, Старый Дон,
Красноярское, Вилтово, Глубокое
Ластушенское, Мелкое, Ильмень
Ластушенский, Будан, Поджилино,
Ценовое, Мелковское, Харсей,
Заплавное, Мощи, Глубокое, Ерское,
Ширина, Костыли;

Михайловский район-
реки: Медведица, Арчеда, Тишанка,
Лычак;
озера: Подгорное, Ямное, Вишневый
Затон, Чебаково, Земляново,
Богатое, Старая Река, Корчеватово,
Малое Кристовое, Бобровое,
Глубокое, Ильмень, Старое Русло;

Урюпинский район-
река Хопер;
озера: Котовское, Кривое,
Кривое-Ольшанское, Бабье, Мезерное,
Сомовский затон, Добринская
Глушица, Старый Хопер, Петровский
Ильмень, Каменное, Водорезное,
Подлепяжное, Подосинки, Жирновское,
Сомовское, Ольховские Чеганаки,
Подпесочное, Подпешное, Большая
Глушица, Трухтеневское;

Нехаевский район-
река Хопер; озера: Урицкое, Старый
Хопер, Меженное, Глушица,
Подверетье, Водорезное, Туба
Чечеватая, Туба Лучновская;

Алексеевский район-
реки: Хопер, Бузулук; озера: Затон,
Нелькино, Култук, Большое
Бабинское, Малое Бабинское,
Ларинское, Ольховский Ерик,
Цаплино, Харсев, Стрекалино,
Самолженское, Песчаный Затон,
Угольское, Серебрянное, Николькино,
Усть-Бузулукская Протока, Заливное
Гущинское, Заливное Алексеевское,
Заливное Угольское, Ильмень,
Угольское, Лукьяново;

Новоаннинский район-
река Бузулук; озера: Подпесочное,
Ольшанное, Говейное, Мироново,
Бобров, Большая и Малая Ендова,
Тюкольное, Глубокое, Анискин,
Сороковое, Рубежье, Бабий, Мокрый
Ильмень, Большие Ярыжки,
Вихляевский Ильмень, Малые Ярыжки,
Мартыновский Затон, Черное, Дарьга;

Киквидзенский район -
река Бузулук; озеро Красное;

Перечень
зимовальных ям, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волгоградской области

Липовая -
река Хопер (Алексеевский район):
расположена на расстоянии 5 км от
хутора Раменского ниже по течению;

Филина -
река Хопер (Нехаевский район):
расположена на расстоянии 2,5 км от
хутора Тишанского выше по течению;

Чебаково -
река Хопер (Урюпинский район):
расположена на расстоянии 2,7 км от
хутора Ендовского выше по течению;

Кудиновская -
река Хопер (Алексеевский район):
расположена на расстоянии 1,5 км от
хутора Кудиновского ниже по
течению;

Горско-Поповская -
река Хопер (Урюпинский район):
расположена на расстоянии 800 м от
хутора Горско-Поповского ниже по
течению;

Куриновская яма -
река Кардаил (Новоаннинский
район): расположена на расстоянии
1,5 км от хутора Нижнекардаилького
выше по течению;

Отрезовская -
река Хопер (Нехаевский район):
расположена на расстоянии 1,5 км от
хутора Тишанского ниже по течению;


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ

Сообщение отредактировал Доктор_Хопёров - Вторник, 08.03.2011, 13:31
 
sasha777Дата: Вторник, 08.03.2011, 12:56 | Сообщение # 266
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 964
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Доктор_Хопёров,Тут логика немножко другая:
Там,где можно спокойно сети ставить и ни коряги,ни течение мешать не бут-пром РПУ.Где возникают трудности с промыслом-участки для любителькой и спортивной рыбалки. А где замучаешься народ гонять(поселки или выход хороших дорог к воде)-участки для бесплатной рыбалки.Именно так у нас и произошло
 
изнаирДата: Вторник, 08.03.2011, 12:59 | Сообщение # 267
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Quote (Сергей)
Девид. Каждый человек находится в каком -то стаде (если так можно сказать),и все думают что его стадо лучше.Личность -очень редкое и занесена в красную книгу.
Мы сами все нарушаем закон,а хотим навести порядок.Нет лозунгов,:Мы требуем навести порядок,что-бы мы не нарушали.

мы? ты нарушаешь? пока не будем смотреть на себя, порядка не будет.

 
KnyazekДата: Вторник, 08.03.2011, 12:59 | Сообщение # 268
Группа: Удаленные





Управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Волгоградской области
(8442) 948709 — зам.начальника управления по водной службе
Думаю надо как-то переговорить с этим замом - пусть прояснит. Что планируется сделать РПУ и когда это дело начнет происходить у нас.
 
Доктор_ХопёровДата: Вторник, 08.03.2011, 13:06 | Сообщение # 269
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Quote (Казак)
Суровость Российских законов компенсируется необязательностью их исполнения. Так что все нормально. Че мутить бурю в стакане?

Николаич, а ведь мы сейчас говорим именно о том, на что ты обращал наше внимание и призывал не бездействовать ещё год назад. Или я что-то не так понял? Вот твоя цитата (особенно хороши последние слова, не в бровь, а в глз!):

"Может это надо было писать в книге гадостей. Но начал здесь, и продолжу. Вот с такого бизнеса начиналось поломничество на Рыбинское водохранилище. А закончилось дорогущими базами и капитальным оскуднением рыбных запасов. Рыболовецие бригады перешли на обслуживание таких поломников - от доставки в точки лова на буранах и заканчивая реализации им пойманной сетями рыбы. Лет 15 назад наловить удочкой за день кг 15 -20 плотвы, синьца, окуня было без проблемы. Сейчас 2-4 кг уже успех.
Я уже где-то писал о дочке Газпрома "Хоперские зори". Базируется она и в Нехаевском, и В Урюпинском и в Алексеевском районах. Купила Луковское охотхозяйство. Урюпинское общество ОиР пыталось что-то у нее отсудить. Паша так и не смог ничего доказать. Еще исстари на Руси говорилось - с богатым не судись, а скем-то, не помню с кем, не рядись. Сейчас доступ в это хозяйство простым смертным закрыт. А в планах этих зорь строительство охотничье-рыболовной базы, возведение плотины в балке, где заброшенный х. Родниковский. Все вроде бы для благих намерений - в созданном водоеме будут разводить молодь стерляди, сазана и иного и зарыблять Хопер. А база для культурного рыболовства. И все эти проекты уже согласованы в бывшей администрации Максюты. Кризис притормозил. А на долго? Кто поедет на эти базы? Наверное люди не бедные. У сэтих зорь уже сейчас и водометные катера по 150 л.с. и снегоходы и самолет с вертолетом. Куда они повезут богатых любителей рыбалки? Да туда, где есть рыба - на сомовии и сазании ямы. И 20-30 км по Хопру для них не расстояние. Вот о чем надо подумать. Надеюсь у Вас больше возможностей на месте подробнее узанть про этих любителей культурной рыбалки. И если все их планы в силе, то затормозить все это. Ведь нам здесь жить. Я года через 2-3 собираюсь возвращаться в родные места. И не очень-то хочется у себя на Родине чувствовать себя на фоне этих богатеев неким лохом".


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ

Сообщение отредактировал Доктор_Хопёров - Вторник, 08.03.2011, 13:10
 
изнаирДата: Вторник, 08.03.2011, 13:22 | Сообщение # 270
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Сергей, из чего выводы что на дядю надеюсь?
если не согласны, ни кто и не принуждает ставить подпись. я же говорю о тех, кто возмущается, а когда доходит до дела в кусты.
и где то выше есть мое мнение о платной рыбалке, я не против платить, но не частникам на реках, водохранилищах, т.к. считаю, что от них пользы не будет.
ты же /ни чего что на ты? smile / считаешь что будет, поясни, почему такое мнение?
 
Доктор_ХопёровДата: Вторник, 08.03.2011, 13:24 | Сообщение # 271
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
sasha777, Сань. Вот именно в том направленни, о котором ты пишешь они и подработают данный готовый список. Плюс, за основу формирования РПУ также будут взяты: наличие готовых подьездных путей (ранее проложены колесами и ногами рыбаков) и перспективных мест для рыбалки и отдыха (создано матушкой Природой). Остальное "для порядка" оставят.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ

Сообщение отредактировал Доктор_Хопёров - Вторник, 08.03.2011, 13:27
 
СергейДата: Вторник, 08.03.2011, 13:27 | Сообщение # 272
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Изнаир.Пока не будем смотреть на себя ,порядка не будет. Золотые слова,что я пытаюсь и донести.
Да ,мы все нарушаем.Первое что приходит на ум,это ПДД,И даем мы взятки потому-что нам выгодно,дешевле и быстрей,при этом нарушая закон и нападая на ментов что они плохие.Перегруз, сплошная и т. д. На этом сегодня прощаюсь,всех с праздником!!!!
 
изнаирДата: Вторник, 08.03.2011, 13:33 | Сообщение # 273
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Сергей, удачи smile
Не читая этот пост, умудрился ответить, в другой теме


Сообщение отредактировал изнаир - Вторник, 08.03.2011, 13:34
 
KnyazekДата: Вторник, 08.03.2011, 13:40 | Сообщение # 274
Группа: Удаленные





Quote (Казак)

Я уже где-то писал о дочке Газпрома "Хоперские зори". Базируется она и в Нехаевском, и В Урюпинском и в Алексеевском районах. Купила Луковское охотхозяйство. Урюпинское общество ОиР пыталось что-то у нее отсудить. Паша так и не смог ничего доказать. Еще исстари на Руси говорилось - с богатым не судись, а скем-то, не помню с кем, не рядись. Сейчас доступ в это хозяйство простым смертным закрыт.

Не знаю откуда такие данные. У меня немного другие, но оттенок тот же. Я общался с охотниками - Охота от Буденновки до Дубовки и ниже по нашей стороне стала просто в 2 раза дороже. Путевка от ООиР например на рядом расположенную зону - 500 р, в зоне Зорек около 1000 р. И при этом НИ ОДНОЙ КОРМУШКИ. Вот так вот ХОЗЯЕВА!!!
Да и поддерживаю изнаира - если кто-то думает что станет лучше пусть говорит прямо, единственно правильных мнений не бывает. Послушаем, обсудим. А то получается, Что люди высказались - большинство против дурацкого закона. А те кто за потихоньку молчат или высказываются как-то туманно. Скажите считаю что закон нужный потому-то и потому-то. Может мы чего-то недопонимаем, и всех с подряд записываем в свою партию, а люди просто не хотят отписываться в данной теме, потому что сообщения в ней противоречат их жизненным взглядам!!!
 
Доктор_ХопёровДата: Вторник, 08.03.2011, 14:29 | Сообщение # 275
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Quote (Сергей)
я за аренду и за зарыбление и за бережное отношение и не только прудов но и рек,морей.

Яковлевич. С прудами понятно и не обсуждается, но зарыбление рек (а тем более морей) - как ты себе это представляешь в руках частных лиц? Прикинь: сознательный арендатор запустил рыбу к себе, но она-дура ушла к несознательному соседу, а денежки тю-тю... Ни один арендатор этим заниматься не будет. Этим централизованно должно заниматься государство. Но оно это не делает, а засрав все реки промышленными стоками и понастроив плотин, предпочло решение всех проблем сбросить на усмотрение арендаторов и при этом тоже не обязав их это делать. Вообще никак не обозначив их обязанности. Даже нерестовый запрет не для них. В законе отражено только их право взымать с нас деньги и заложены возможности бесконтрольного выцеживания рыбы. Вот против этого мы возражаем, а ты все о надежде на 10% добросовестных.


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ

Сообщение отредактировал Доктор_Хопёров - Вторник, 08.03.2011, 20:38
 
leshikДата: Вторник, 08.03.2011, 20:38 | Сообщение # 276
Группа: Удаленные





Борисыч, 10% это ты очень оптимистично сказал.
 
Доктор_ХопёровДата: Вторник, 08.03.2011, 20:41 | Сообщение # 277
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
leshik, я просто цитирую Сергея, его слова: "хотя бы 1 из 10". Лично я уверен - 0%

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
leshikДата: Вторник, 08.03.2011, 20:41 | Сообщение # 278
Группа: Удаленные





Почитал на сайте карельских рыбаков. Думаю не обидятся если выложу. Ведь человек сказал ёмко и от всеё души простых людей.

Пользователь Nalim Вс янв 30, 2011 20:24

Платная рыбалка ( Крик души рыбака)

Прочитал ссылки по новому закону и мало что понял, но вот посмотрев телерепортаж - ужаснулся-онемел-впал в ступор и просто стало обидно за нашу власть...

Крик души: Уважаемый президент, кого бъём? Правильно - народ. Потому что народ у нас всё прожуёт.

Кому пряники? Правильно - властьимущим. А как же они без сладенького?

Попробую разжевать вышесказанное. По новому закону за рыбалку придётся платить. Платить тому у кого в аренде будет этот участок реки, водоёма, а такими станут почти все. И ясно, что хозяевами на этих водоёмах станут и без того "хозяева жизни". И не нужно мне красивых слов, что за мой отдых на природе позаботятся. Создадут мне условия для проживания на новых базах, будут мне сопли на рыбалке вытирать.

Не надо.

Я когда еду на рыбалку - я еду на рыбалку. Я хочу просыпаться в палатке, хочу наблюдать вокруг природу. Хочу ухи с костра, а не от шеф-повара.

Объясните мне, водителю авто, с зарплатой в 20 000, как мне от жены скроить 5000, чтобы на 2-3 дня съездить на платную рыбалку. А я на неё выбираюсь не раз и не два. За что я должен платить? За то, что рыбалка - это моя жизнь? За право посидеть на берегу с удочкой?

Ах, да! Мы же рыбаки выбиваем водные биоресурсы. Ну конечно же дедули пенсионеры пришли с удочками на таганку плотвицы надёргать, и всё - запас иссяк. По пенсии их ударить? Или мальчишек, которых МЫ пытаемся из подъездов вытащить, обратно в каменные джунгли загнать? И сколько же рыбы, мы рыбаки, можем изловить. Да не больше того, что мы и наши семьи съесть смогут, да и то- ещё неизвестно- поймаешь ты её или нет. И кажется мне , что действия ваши или ваших министров от бессилия.

Да проблема есть. Водные ресурсы надо охранять. Но не за наш счёт.

Что делается на водоёмах? Беспредел! В некоторых местах спиннинг невозможно закинуть. Сеть на сети стоит. Бреки - вот к кому Ваш взор обратить. И не надо мне говорить, что работа здесь ведётся. Кем? И с кем? Половина бреков - всё те же властьимущие. Знаем мы, как люди с регалиями на рыбалку ездят. Им рыбнадзор поможет и сетёнки поставить и место для этого хорошее подсказать. А остальные бреки, Для семьи что ли рыбку ловят?

Посмотрите, сколько на трассах у любой рыбной речки, торговцев и свежей, и вяленой стоят. Уж не на уду рыбка поймана. И свободно стоят, и всем известно, как рыбка добыта. Десятки тонн за сезон с каждой точки рыбы продаётся. А почему? А это нам уже по телевизору показывают. Кормятся с этой точки не только торгаши и кто им рыбку поставляет, но и кто глаза на это закрывает.

Руки нам законом своим вяжете? А сети тоже " вяжут" без ограничений. И везде-то они в свободной продаже. И на рынках, и во многих магазинах. И нет на них указа. З
ато на любителей много. И по количеству крючков и по весу и размеру пойманной рыбки. И штрафы наверное у любителей и бреков одинаковые.

Известен мне один бывший начальник милицейский. В разговоре он сказал, что рыбак. На электроудочку. А на мои обвинения, я получил информацию, что он не брек, т.к. ничего не нарушает.

Полез в "правила" и почерпнул оттуда,что гл. 5 п. 29, где перечисляются ВСЕ запрещённые орудия лова - нету упоминания о электроудочке?

Мы в открытую сидим на бережку, ловим, если ловиться. Вот прекрасный объект до кого докопаться можно, он же в большинстве своём безобидный.

А браконьеров, если всё же нужно их ещё найти надо, а потом догнать, а потом с поличным взять, а потом доказать. Геморрой. Вот оно ваше бессилие на нас и отыгрывается.

На Запад Равняемся? Типа у них рыбалка платная. Так мы же в России живём. Дайте мне зарплату, как у них пенсия - я может и проглочу этот указ.

Обидно, чёрт возьми, что всё то у нас в России есть, только ничего мы - народ - с этого не имеем. Зато нас имеют все кому не лень. Имеют нас и бензином по мировым ценам. Имеют и древесиной из соседнего леса, как будто она с Луны. И много ещё чем нас имеют. Теперь за возможность отдохнуть с удочкой, нас тоже будут иметь.

На очереди походы в лес за ягодами и за грибами. Мне в этом указе другая цель просматривается. НЕ сохранить биоресурсы, а ещё раз дать возможность некоторым людям разжиться за наш счёт.

Сохранять надо другими методами. Уголовной ответственностью, а не штрафами за браконьерство, за покрывательство браконьерства, Санкциями к предприятиям, которые сотни тонн заразы в речки спускают. Вот где работы непочатый край.

Прошу Вас, господин Медведев, Опомниться и отказаться от этого нововведения. Это удар в большинстве по рядовому Россиянину. И удар этот- ниже пояса. И уверен Со мной согласятся десятки тысяч рыбаков. Для большинства из нас рыбалка- это отдушина в нашей , прямо скажем не очень красивой жизни. Эх, знаю, что Вам это не читать, но хоть высказался.

http://fish.karelia.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=19&t=9039

Сообщение отредактировал leshik - Вторник, 08.03.2011, 20:42
 
изнаирДата: Вторник, 08.03.2011, 20:55 | Сообщение # 279
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
да хоть 3 из 10. на реках не поможет. это не лес, где зверь может уйти в более спокойное место.
 
leshikДата: Вторник, 08.03.2011, 21:01 | Сообщение # 280
Группа: Удаленные





Думаю что крупные реки выгодны для рыбо добычи (хапужничества), а мелкие и средние, под шумок,просто прихватизируют в дальнейшем, для личного пользования. А так же для организации "тур бизнеса" и "пояжного бизнеса", когда не заплатив к реке просто не подойдешь и на пляже не позагораешь. ИМХО

Сообщение отредактировал leshik - Вторник, 08.03.2011, 21:01
 
Форум » Новости и события » Законы, экология, борьба с браконьерством и рыбалка » Закон о рыболовстве - что нового?
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru