Пятница, 19.04.2024, 02:43
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: yurist46  
Форум » Новости и события » Законы, экология, борьба с браконьерством и рыбалка » Арендатор сбросил воду из пруда, чтобы выловить рыбу
Арендатор сбросил воду из пруда, чтобы выловить рыбу
СергейДата: Четверг, 10.04.2014, 08:40 | Сообщение # 21
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
А если представить другой случай.С точки А до точки Б ,напрямую 200 метр.,но нет дороги.Объезд км 20.  Я беру в аренду кусок земли,на ней делаю плотину,оформляю  Скапливающая вода мне не нужна (рушит плотину), я делаю сброс.  Это другой пример,когда водоема еще нет,но все-же,в этом случае (само понятие )плотина отделимая часть от возможного пруда или всеравно неотделимая? Может этот пруд так и был создан? Документы на него есть? Почему оказался собственником плотины? Ну а если я собственник плотины,то имею право ее ремонтировать и выполнять все подготовительные работы, для безопасности людей при ремонте.(в том числе и сброс воды если это несет угрозу жизни).Но это все мои мысли ,не ссылаясь на законность.
 
HlopotunДата: Четверг, 10.04.2014, 12:56 | Сообщение # 22
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Яковлевич, hello !
То, что ты "хочешь" построить - не плотина. Это дорога. На ней, чтобы по сторонам не скапливалась вода, предусматривают водопропускные трубы. Если ты строишь плотину, то основное её назначение - гидротехническое, а не возможность по ней проехать. Но, если всё делать законно, то дорога (плотина), как инженерное сооружение,  должна иметь документацию. В этой документации указано чем является данное сооружение. В задании на проектирование заказчик указывает что надо спроектировать, для чего, и необходимое оборудование (в случае дороги - трубы для пропуска воды). То же самое и с плотиной. Когда ты берёшь землю в аренду, то указываешь цель аренды - как ты будешь использовать эту землю: строить что-либо на ней, выращивать что-либо или ещё что. Если земля используется не по назначению, то возможны последствия. Самовольные постройки подлежат сносу.
Если коротко описать то, что произошло в предыдущем случае, то получится вот что.
Плотину на водотоке (речке) построили два колхоза именно для создания пруда. Ни пруд, ни плотина не являлись собственностью колхозов. Это была госсобственность, переданная кохозам в управление и использование. Потом колхозы развалились, а прудом, на правах аренды, завладел кооператив, реорганизованный в ООО. Это ООО сначала каким-то образом стало собственником пруда, а потом решило перевести и плотину в собственность на основании давности владения. В результате боданий с местным РОСТЕХНАДЗОРОМ, налоговиками и бассейновым управлением, появилось дело о плотине. Чья она? Кто отвечает? Кто эксплуатирует?  Ну, и дободались. Суд постановил, что плотина не может быть собственностью ООО так как пруд расположен на водотоке и не может быть частной собственностью по закону (ВК), а плотина является неотъемлемой частью пруда. Частная собственность кончилась.
Если ты законно являешься собственником плотины, то ты не только можешь её эксплуатировать (ремонтировать, спускать излишки воды и т.д.), но и обязан это делать. Только есть одно НО. Все эти действия должны быть согласованы с соответствующими органами и не наносить вред окружающей среде. Именно для этого все эти процедуры четко расписаны.
А в начальной истории, описанной fisherman, я не понимаю только одно - как "хозяин" плотины умудрился стать собственником? Пруд-то на водотоке и частным быть не может ни пруд ни его часть (плотина).

Информация о том,как правильно. (Взято с  http://fermerlegal.ru/helpful_information/46/)
Оформление прав на пруд
Граждане и юридические лица зачастую сталкиваются с необходимостью пользования (либо создания и пользования) искусственным водоемом - прудом. Но каков его правовой статус и надо ли оформлять права на пруд?Начнем стого, что согласно водному законодательству собственником пруда является собственник земельного участка, в границах которого расположен пруд. Таким образом, приобретая в собственность земельный участок, в границах которого находится пруд, вы автоматически становитесь и собственником водоема. В то же время именно собственник земельного участка является лицом, правомочным на распоряжение прудом. Однако не стоит забывать, что в соответствии с нормамиЗемельного законодательства (п. 8 ст. 27 ЗК РФ) запрещается приватизация земельных участков, на которых находятся пруды, обводненные карьеры, в границах территорий общего пользования. В случаенеобходимости пользования прудом, находящимся в федеральной, муниципальной
собственности или собственности субъектов Российской Федерации, заинтересованное лицо обязано заключить с собственником пруда договор
водопользования либо получить решение о предоставлении водного объекта в пользование (в зависимости от вида пользования объектом). Однако, не все виды пользования искусственным водоемом требуют оформления указанных документов. В частности, по общему правилу не требуется оформления таковых, если водный объект используется в целях рыболовства, товарного рыбоводства, охоты, либо полива садовых, огородных, дачных земельных участков, ведения личного подсобного хозяйства, а также водопоя, проведения работ по уходу за сельскохозяйственными животными, либо купания и удовлетворения иных личных и бытовых нужд граждан. Конкретный перечень случаев оформления отношений водопользования установлен водным законодательством.Если жесобственником пруда является физическое лицо, то представляется, что отношения по использованию водоема должны регулироваться гражданско-правовым договором (договором аренды). Данныеправила действуют, если в «пределах досягаемости» от вас есть искусственный водоем. Однако зачастую граждане и юридические лица сталкиваются с необходимостью самостоятельного создания пруда. Какова в таком случае юридическая сторона действий?
Прежде всего, чтобы начать создание пруда, необходимо оформить права на земельный участок, в границах которого планируется нахождение пруда.
Конечно,можно приобрести в собственность или в аренду земельный участок у частного лица, заключив, соответственно, договор купли-продажи или договор аренды земельного участка. Так же земельные участки в собственность или в аренду предоставляются гражданам муниципалитетами (в лице районных администраций).
Необходимо учесть, что создание пруда подразумевает строительство сооружения - плотины. Т.о. земельный участок должен приобретаться (в собственность или в аренду) для соответствующего вида использования (например, «для строительства плотины и создания искусственного водоема»). Порядок предоставления земельного участка в собственность или в аренду установлен нормами Земельного кодекса РФ.
В связи стем, что плотина является сооружением (т.е. объектом капитального строительства), то после оформления прав на земельный участок в районной администрации необходимо получить разрешение на строительство плотины. Получив разрешение на строительство, можно приступать к строительству плотины. По окончании строительных работ необходимо получить разрешение на ввод плотины в эксплуатацию (так же в районной администрации).
Следующий шаг – регистрация права собственности на плотину. Государственная регистрация права будет осуществляться районным отделом Управления Росреестра по месту нахождения плотины.
Описанный порядок оформления прав на пруд является общим и верным с точки зрения закона.
Конечно, это достаточно долгая процедура (на практике - не менее года), но только должное оформление прав стопроцентно обеспечит их защиту и возможность владеть, пользоваться и распоряжаться объектом.


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Четверг, 10.04.2014, 17:48
 
СергейДата: Четверг, 10.04.2014, 21:23 | Сообщение # 23
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата Hlopotun ()
А в начальной истории, описанной fisherman, я не понимаю только одно - как "хозяин" плотины умудрился стать собственником? Пруд-то на водотоке и частным быть не может ни пруд ни его часть (плотина).
Не могу по столько много читать biggrin ,но вот это именно и прочитал и тоже в непонятках.
 
СергейДата: Четверг, 10.04.2014, 21:30 | Сообщение # 24
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата Hlopotun ()
Если ты строишь плотину, то основное её назначение - гидротехническое, а не возможность по ней проехать.
 Я взял участок земли в собственность для постройки дороги.И мне кажется я на ней могу построить дорогу (мост, платину,тамбу....) по своему усмотрению и по своим финансам и лично для своих нужд..Условие одно, не представляющее угрозу и мне кажется (я просто сужу с потолка),кто мне в этом запретит и кто мне будет диктовать как я это сооружение назову.Я взял под конкретное дело,дали разрешение и все. Я могу сначало построить на сваях, а потом подсыпать постоянно , пока не получиться платина.


Сообщение отредактировал Сергей - Четверг, 10.04.2014, 21:33
 
HlopotunДата: Четверг, 10.04.2014, 22:07 | Сообщение # 25
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Яковлевич, народ и не такое творит..... !
Один взял в аренду землю с/х назначения с правом последующего выкупа. Всё чин-чинарём. И кадастровый номер и все подписи. Вдруг жители соседнего села стали жаловаться, что им не только рыбу ловить, но и купаться запрещают в их пруду. Арендатор собирается создать "платник" и платный пляж. Местное начальство стало разбираться в чем дело. Пруд, вроде, ни кому в аренду не сдавали. Кто же там самовольничает и воду мутит?
Оказалось, что сданная ими в аренду земля с/х назначения аккурат вся находится под этим самым прудом! В кадастре забыли написать, что под этим номером - пруд, а посмотреть сдаваемую землю "живьём" ни кто и не удосужился. Договор аренды расторгли, но сам факт ... !


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Четверг, 10.04.2014, 22:07
 
fishermanДата: Четверг, 10.04.2014, 23:46 | Сообщение # 26
Евгений Жихарев
Группа: Рыбаки
Сообщений: 17
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Hlopotun, спасибо за ссылки. Завтра еду в Воронеж, буду встречаться с нач. отдела природных ресурсов Департамента природных ресурсов и экологии по этому вопросу.
 
fishermanДата: Пятница, 11.04.2014, 00:21 | Сообщение # 27
Евгений Жихарев
Группа: Рыбаки
Сообщений: 17
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Сергей, у нас такое почти произошло: сельхозпредприятие оплатило кадастровые работы по формированию участков под водными объектами (поливные пруды зеркало около 50 га и 70 га, построены в начале 80-х), одновременно обратилось в районную администрацию с заявой о предоставлении участков в аренду, одновременно в одном открыло задвижку и сбросило воду с последующим отловом рыбы, готовило к зарыблению личинкой, собиралось выращивать малька для реализации. Руководство подпрягло местного "рыбовода" к спуску воды и отлову. Тот распустил слухи, что взял пруд в аренду, был уверен, что прокатит... В начале 2000-х я занимался рыбоводством, и знаю, что русловый пруд не просто взять таким образом. С местными жителями (200 чел) написали в прокуратуру. Формирование участков под федеральными водными объектами не допускается, даже ручей по закону нельзя выделить в границах(ст 102. Зем.кодекса РФ, ст.8.Водн.кодекса РФ). Прокурор отписал главе районной администрации предостережение о незаконных действиях, работы по выделению участков остановил, только вот к уголовной ответственности, и как следствие- к возмещению вреда, пока привлекать не хочет. Так что если у вас на участке с одним кадастровым номером водоток- это результат неправильного межевания, что легко исправляется в судебном порядке (ИМХО). Можно выделить в границах только ОБВОДНЁННЫЙ КАРЬЕР и ПРУД-КОПАНЬ.
 
HlopotunДата: Пятница, 11.04.2014, 00:31 | Сообщение # 28
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Сергей ()
Я взял участок земли в собственность для постройки дороги. И мне кажется я на ней могу построить дорогу (мост, плотину,дамбу....) по своему усмотрению и по своим финансам и лично для своих нужд.
Это тебе только кажется. biggrin Дом-то ты строил. Без проекта, без согласований, без комиссий? А почему? Всё просто. Дом, плотина, дорога ... - объекты недвижимости, которые в какой-то степени воздействуют на окружающую среду. Чем больше возможное воздействие - тем больше проблем как при строительстве, так и при эксплуатации. К тебе пожарники, ростехнадзор, ещё хрен знает кто, не наведываются? Будь уверен, на твоей собственной плотине (дороге) их будет ещё больше! И построить тебе позволят только то, что ты заявишь и по документации, которая у тебя будет.
Ну, на собственной земле и вдалеке от народа, дорожку соорудить удастся, а что-либо капитальное - потом замучают! Мне вообще начинает казаться, что при наших законах, сделать что-либо, не нарушив чего-нибудь, вообще не реально! Где-нибудь, да проколешься! Тут же вылезет какая-нибудь бумажная крыса и начнёт тебя полоскать .... 
am


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
fishermanДата: Пятница, 11.04.2014, 00:48 | Сообщение # 29
Евгений Жихарев
Группа: Рыбаки
Сообщений: 17
Награды: 0
Статус: На рыбалке
А в начальной истории, описанной fisherman, я не понимаю только одно - как "хозяин" плотины умудрился стать собственником? Пруд-то на водотоке и частным быть не может ни пруд ни его часть (плотина).Hlopotun, С платинами (их у нас в селе три) история такая: государство в начале 80-х посторило поливные пруды, ГТС состояли на баллансе (эксплуатировались) колхозом. Недавно колхозники продали свои акции Обществу с ограниченной ответственностью (2 колхоза с инфраструктурой, техникой, скотиной, зерном в закромах) за 4 (четыре) млн руб!!! плюс 12000 Га пашни (чернозём 1 и 2 категории). Таким образом право эксплуатировать ГТС перешло к ООО (в материалах проведённой проверки так справка, выписанная ген. директором ООО, гласит.) А те, посмеявшись над колхозниками,сначала зарплату до минимума опустили, потом вообще бесчинствовать начали, берега до воды распахали, с прудами бесчинства чинить. Кстати, право собственности на данные ГТС в Росреестре не зарегистрировано .Кто работает на них- молчат, больше ни куда устроиться не могут. А барин ещё и гостиницу для гастарбайтеров строить начал: дескать, за воротами очередь стоит.
 
HlopotunДата: Пятница, 11.04.2014, 01:14 | Сообщение # 30
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата fisherman ()
право эксплуатировать ГТС перешло к ООО (в материалах проведённой проверки так справка, выписанная ген. директором ООО, гласит.)
А права собственности у колхозов и не было. Система организации хозяйств была другая. Колхоз строил, пользовался, но не владел. Собственником было государство. Да и деньги на строительство давало государство. Щипать это ООО за нарушение ВОЗ можно, но результат будет даже не нулевым, а отрицательным. Мизерный штраф заплатят, а над народом ещё больше издеваться будут.

А, что "только вот к уголовной ответственности, и как следствие- к возмещению вреда, пока привлекать не хочет" это, скорее всего - проплачено. Можно, конечно, обратиться в следующую инстанцию, сославшись на бездействие ниже стоящей, но где гарантия, что деньги не заброшены и туда? Тут нужно скооперироваться с какими-нибудь госорганами, чтобы прокурору юлить было тяжело. Жаль, в прокуратуре нет отделов собственной безопасности. У этих тоже план по выявлению. Можно и влипнуть.


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Пятница, 11.04.2014, 01:27
 
СергейДата: Четверг, 17.04.2014, 10:17 | Сообщение # 31
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата Loverangler ()
Теперь нетерпеливому предпринимателю придется выплатить штраф за непоправимый ущерб, нанесенный окружающей среде.
Вчера разговаривал. Арендатор говорит, что это местные фермера украли задвижки. biggrin :biggrin: Все, пруд он бросил.
 
HlopotunДата: Четверг, 17.04.2014, 11:52 | Сообщение # 32
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Сергей ()
Все, пруд он бросил.
Не так-то просто "бросить" что-либо, взятое в аренду. То, что взял - ещё и вернуть надо! Интересно, как он выкручиваться будет? Ни пруда, ни задвижек ....  uhm


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Четверг, 17.04.2014, 19:55
 
СергейДата: Четверг, 17.04.2014, 19:51 | Сообщение # 33
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Не знаю, правда или слухи. Арендатор Марков (пруд в Долгом), тоже бросил пруд, но документально не оформил, ему (по слухам) насчитали приличную сумму.
 
fishermanДата: Суббота, 27.09.2014, 00:15 | Сообщение # 34
Евгений Жихарев
Группа: Рыбаки
Сообщений: 17
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Доброго времени суток! Давно не заходил на сайт. Думал, что с объявлением прокурором предостережения гл. рай администрации последний откажется от мысли сдачи в аренду прудов. Ан не тут-то было. Уже сформировали земельные участки под федеральными прудами, и торгуют их. Торги состоятся 16.10.14. Я к прокурору- он мне в штыки- такого не может быть. Я ему кадастровые выписки- он мне- будем разбираться. Пока они разберутся, пруд (1500000 м3 воды) сбросят арендаторы (там перелив  сифон 2 трубы 1000 мм, спуск 280мм, придётся им дамбу раскапывать.), рыбу продадут, а нам оставят болото. Звонил и в бассейновое управление, и в департамент природопользования и экологии- все завязки на рай. прокуратуру. А там,видимо, вась-вась. Пруд жалко. Как поступить?
 
HlopotunДата: Суббота, 27.09.2014, 01:35 | Сообщение # 35
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Звонить - бесполезно! Звонок к делу не подшить. Рассказывать сказки они все горазды. Только заявления по почте с уведомлением (если нет возможности вручить секретарю и получить входящий №) Одинаковые и сразу в несколько адресов. В том числе в рай. администрацию и прокуратуру. Разговоры это одно, а на бумажку официально отвечать придётся. Обязательно успеть вручить до торгов в комиссию, проводящую торги. По другому не получится.
Если привлечь к этому делу областные или районные СМИ (конечно те, что с администрацией не вась-вась) и опубликовать заявление в них, то вообще шикарно. Само собой, разместить заявление на всех возможных местных сайтах в интернете. Собрать митинг, согласованный с администрацией, это бесполезное дело. Не согласуют.


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
fishermanДата: Суббота, 27.09.2014, 06:06 | Сообщение # 36
Евгений Жихарев
Группа: Рыбаки
Сообщений: 17
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Цитата я в прокуратуру на электронный адрес написал. и кадастровые выписки туда-же отправил. Попробую в комиссию написать.
 
HlopotunДата: Суббота, 27.09.2014, 14:18 | Сообщение # 37
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Вообще это распространённая практика - аренда земли с расположенным на ней водоёмом. Не законная, но существующая благодаря продажности чиновников.
Есть примеры, когда договор аренды потом признаётся ничтожным, но за это нужно бороться - судиться. Вот пример: http://судебныерешения.рф/bsr/case/422152 .
Так как причины, по которым берут водоём в аренду (учитывая современное законодательство) не совсем понятны, то сразу возникает подозрение о каких-то нехороших планах арендатора. Не дурак же он. А если не дурак, то ничего законного не планирует. Закон не позволяет.
Правда, встречаются случаи, когда арендатор оказывается энтузиастом и, нарушая закон, проводит работы по сохранению водоёма, увеличению его населённости (рыбой) и защите от варварства (браконьерства) местного населения. Как к этому относиться? Ведь закон-то им нарушается? Местные - ругаются, а вообще-то он делает нужное дело, хоть и не соблюдая (нарушая) закон. Видимо существующие законы не совсем корректно направлены на защиту природы. Прут как танковый батальон и давят всё без разбора или как косилка - всех под один размер. Если раньше, как говорили коммунисты - до 1913 года, решение принимал хозяин, который заботился о своих владениях, то теперь командуют временщики-наймиты, озабоченные каждый своим карманом.
Такие вот пироги!
Да и не совсем понятны основания, позволяющие сдать в аренду плотину пруда, не сдавая сам пруд. Ведь плотина - прибрежная полоса пруда (20 метров от уреза воды), которая сдаваться в аренду не может по тем же законам, однако может! Таков закон.


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Суббота, 27.09.2014, 14:26
 
fishermanДата: Воскресенье, 28.09.2014, 01:26 | Сообщение # 38
Евгений Жихарев
Группа: Рыбаки
Сообщений: 17
Награды: 0
Статус: На рыбалке
В нашем варианте в аренду сдаются земельные участки  сельхозназначения для производства сельхозпродукции (в реальности эти участки покрыты водой) Т.е. пруды выделили как земельные участки (нарушение ст.102 ЗК РФ).
 
fishermanДата: Воскресенье, 28.09.2014, 01:29 | Сообщение # 39
Евгений Жихарев
Группа: Рыбаки
Сообщений: 17
Награды: 0
Статус: На рыбалке
В Донском бассейновом управлении ответили:" у нас замыли часть русла Дона, выделили как земельный участок и выкупили. Тяжбы длятся годами. А вы: "Пруд..." Несовершенен закон."
 
HlopotunДата: Воскресенье, 28.09.2014, 13:53 | Сообщение # 40
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Проблемы Донского Бассейнового Управления - это их проблемы. Им бы работать надо, а не исполнять регламент (обязанности в соответствии с бумажкой, ими же самими и составленной).

Почитай вот здесь http://bvf.ru/forum/archive/index.php/t-757977.html   есть сообщение ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД, ПОСТАНОВЛЕНИЕ.

Случай - один в один. Документ нудный, но есть ссылки на конкретные статьи законов, которые были нарушены.

Кстати, Беларусы, в начале этого года, хотели вообще запретить сдачу в аренду любых прудов и озер, чтобы избежать их уничтожения. Как показывает их практика, не получается у арендаторов не то, что преумножить богатство водоёмов, но и просто сохранить то, что уже есть.
Может, и наши одумаются?


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Воскресенье, 28.09.2014, 23:35
 
Форум » Новости и события » Законы, экология, борьба с браконьерством и рыбалка » Арендатор сбросил воду из пруда, чтобы выловить рыбу
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru