Четверг, 28.03.2024, 15:43
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: yurist46  
Форум » Новости и события » Законы, экология, борьба с браконьерством и рыбалка » Весенний нерестовый запрет в Прихопёрье.
Весенний нерестовый запрет в Прихопёрье.
LoveranglerДата: Вторник, 24.04.2012, 09:11 | Сообщение # 1
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9829
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Напоминаю, что согласно Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 1 августа 2013 г. N 293 г. Москва "Об утверждении правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна"

IV. Любительское и спортивное рыболовство

1. Водные объекты рыбохозяйственного значения бассейна Азовского моря (Тульская, Липецкая, Воронежская, Волгоградская, Саратовская, Ростовская области, Краснодарский и Ставропольский края, Республика Адыгея, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика)

46. Запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов сроки (периоды):
46.3. с 1 апреля по 31 мая:
в) на расстоянии менее 500 м от мостов, расположенных на несудоходных реках;
46.7. с 20 апреля по 1 июня - в реке Дон со всеми его притоками, рукавами, протоками и полойными озерами на участке выше административной границы станицы Трехостровская за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком на одного пользователя, спиннингом с берега без использования всех видов плавсредств;
46.11. с 15 апреля по 15 июня - рыбца;
46.12. с 1 января по 31 мая - рака пресноводного; для Цимлянского водохранилища - с 1 января по 15 сентября.
47. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:
осетровые виды рыб, шемая, вырезуб, кутум, миноги, обыкновенный подкаменщик.
49.1. при осуществлении любительского и спортивного рыболовства запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов, имеющих в свежем виде длину меньше указанной (в сантиметрах)

Судак - 38
Сом - 60
Сазан - 30
Карп - 24
Тарань - 16
Синец 24
Белый амур - 45
Лещ - 24
Подуст - 15
Берш - 25
Жерех - 35
Толстолобик - 50
Чехонь - 24
Голавль - 28
Линь - 17
Щука - 30
Язь - 26

49.2. допустимый размер водных биоресурсов определяется в свежем виде:
у рыб - путем измерения длины от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника;
49.3. добытые (выловленные) водные биоресурсы, имеющие длину меньше указанной в пункте 49.1 Правил рыболовства, подлежат немедленному выпуску в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями.

Приказ Минсельхоз РФ от 1 августа 2013 г. N 293 г.


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
LoveranglerДата: Пятница, 21.04.2017, 05:38 | Сообщение # 41
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9829
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Напоминаю, что согласно "Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна" с 20 апреля по 1 июня (включительно) наступает запретный срок (период) добычи (вылова) водных биоресурсов на водоемах нашего Прихопёрья, за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком на одного пользователя, спиннингом с берега без использования всех видов плавсредств;

Подробнее в Сообщение # 1


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
shurup1973Дата: Суббота, 22.04.2017, 10:47 | Сообщение # 42
Виталий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Добрый день. У меня  вопрос. Можно ли в нерестовый период на маломерном судне (Лодка ПВХ и Мотор 9.9) совершать прогулки  (без снастей для ловли) по реке Хопер в Ртищевском районе. Если есть Запрет напишите какая статья и какое наказание по кодексу. Просто, информации по статьям- нет ответа про катание на лодке, а  рыбалка меня не интересует.
 
HlopotunДата: Суббота, 22.04.2017, 12:14 | Сообщение # 43
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
На сегодняшний день этот вопрос не имеет однозначного ответа ...  Слишком много ХОЗЯЕВ у наших водоёмов и каждый тянет в свою сторону, выпуская свои законы. Не всегда эти законы не имеют оснований. Вот послушайте одно из мнений. Хоть автор и юрист, но владеет далеко не всеми нюансами Российского законодательства.



Но, почитайте комментарии. Внимательно почитайте. Не всё так просто. Нужно знать и местное законодательство.
Рыбаки, вроде, уяснили, что нерестовый запрет введён не из-за того, что с лодок выловят всю рыбу, а чтобы не мешать нересту. МОТОРИСТАМ же неймётся - эх, прокачусь!

Хотя: раздел «Часто задаваемые вопросы»

http://fish.gov.ru/obrashcheniya-grazhdan/chasto-zadavaemye-voprosy

Можно ли использовать маломерное моторное судно в запретные периоды, установленные правилами рыболовства?

Действие Правил рыболовства распространяется на граждан, осуществляющих рыболовство. Вместе с тем, использование моторных плавсредств в иных, кроме рыболовства, целях Правилами рыболовства не регламентируется. При этом виды моторов не регламентируются.
Например:
В соответствии с пунктом 13.4.7. Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Минсельхоза России от 1 августа 2013 г. № 293 при осуществлении рыболовства запрещается передвигаться по рекам, озерам, водохранилищам и их протокам на всех видах маломерных и прогулочных судов с применением моторов в запретные сроки (периоды) и в запретных местах, за исключением использования моторных судов и плавучих средств для осуществления рыболовства по разрешениям на добычу (вылов) водных
биоресурсов;

Вот, лично мне, не доставит ни какого удовольствия бегать по судам и доказывать, что я - не слон, а инспектор - не знает законов.  hello


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Суббота, 22.04.2017, 13:26
 
shurup1973Дата: Суббота, 22.04.2017, 13:37 | Сообщение # 44
Виталий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Я интересуюсь, Если за весь период я выйду 1 или 2 раза покатать сына, показать природу. У меня мотор 9.9 меркури, он  такой громкий как раньше был Нептун или Вихрь, и с ребенком это дай бог пол газа, что будет при встрече  с инспекторами? И как мне с ними говорить ?
 
HlopotunДата: Суббота, 22.04.2017, 13:55 | Сообщение # 45
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Ну, если Вам не терпится 1 или 2 раза поговорить с инспектором, посетить суд... Кто же Вам запретит? Вряд ли Вам удастся "уболтать" инспектора так, что он согласится с тем, что не знает законов. biggrin

Самое простое и надежное - поговорить с местным инспектором и выяснить его видение этого вопроса.


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Суббота, 22.04.2017, 14:01
 
shurup1973Дата: Суббота, 22.04.2017, 14:39 | Сообщение # 46
Виталий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Я позвонил в Саратов в Управление Охотников и рыболовов, где мне посоветовали написать письмо в  Балашовский отдел госконтроля, надзора и охраны ВБР Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства. При получение ответа я могу его распечатать и возить его как документ, а если есть запрет, то буду знать, за что накажут, по какой статье, и на сколько!!! Но ответа пока не было... Ждем!!!!
 
HlopotunДата: Суббота, 22.04.2017, 15:09 | Сообщение # 47
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата shurup1973 ()
При получение ответа я могу его распечатать и возить его как документ, а если есть запрет ......


biggrin  Так за АЧТУР уже ответило их начальство из Москвы (Федеральное агентство по рыболовству). Думаете, эти скажут что-нибудь другое?


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
shurup1973Дата: Суббота, 22.04.2017, 15:26 | Сообщение # 48
Виталий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Посмотрим ...  biggrin
 
HlopotunДата: Суббота, 22.04.2017, 19:09 | Сообщение # 49
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
agreed  biggrin

Делай хорошо. Плохо само получится!
 
изнаирДата: Суббота, 22.04.2017, 22:49 | Сообщение # 50
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
shurup1973, нельзя. Разговор был как с Шинкаревым, так и с Графом.
 
изнаирДата: Суббота, 22.04.2017, 22:51 | Сообщение # 51
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Hlopotun, Сергей, не всегда знают, когда к нам пришел Шинкарев А. он пытался убедить меня, что во время весеннего запрета ловить на спиннинг нельзя. В нашем бассейне.
 
GRIBOVSKIДата: Суббота, 22.04.2017, 23:14 | Сообщение # 52
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 1872
Награды: 8
Статус: На рыбалке
Чем дело закончилось? Убедил?

На безрыбье и рюмка - поклёвка.
 
изнаирДата: Воскресенье, 23.04.2017, 01:42 | Сообщение # 53
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата shurup1973 ()
Но ответа пока не было... Ждем!!!!

Главный инспектор, уже третий год у нас проживает. Обращался один раз, когда знакомый повстречал электриков, и немного их придержали, на звонок никакой реакции не было. Видимо не захотел  в ночь ехать в Макарово.
 
изнаирДата: Пятница, 28.04.2017, 18:32 | Сообщение # 54
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Однако в Пензе говорят по другому.
СМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ
 
LoveranglerДата: Пятница, 28.04.2017, 18:38 | Сообщение # 55
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9829
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Сергей, это правила для Средневолжского Территориального управления Федерального агентства по рыболовству, а у нас в Прихопёрье действуют правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна. У нас на территории Волгоградской области тереторииально располагаются тоже два ТУ Азово-Черноморское и Волго-Каспийское, а их правила тоже очень отличаются. agreed

Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
HlopotunДата: Пятница, 28.04.2017, 20:51 | Сообщение # 56
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Могли бы и карту с указанием "владений" ТУ выпустить. На реке границы не обозначены.  biggrin

Делай хорошо. Плохо само получится!
 
изнаирДата: Пятница, 28.04.2017, 21:53 | Сообщение # 57
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Loverangler ()
Сергей, это правила для Средневолжского Территориального управления Федерального агентства по рыболовству, а у нас в Прихопёрье действуют правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна. У нас на территории Волгоградской области тереторииально располагаются тоже два ТУ Азово-Черноморское и Волго-Каспийское, а их правила тоже очень отличаются.
Это то понятно... Но уже был разговор в пезенской о запрете на спиннинг, а мы тех законов не знаем. Вот и решили от греха подальше до конца запрета к ним не ездить, так же как и в тамбовскую обл.
 
LegendДата: Пятница, 26.05.2017, 13:43 | Сообщение # 58
Армен
Группа: Рыбаки
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Всем привет! Мужики подскажите пожалуйстайста, планирую 31 мая из СПб приехать в Бековский район к родным, вопрос заключается в том, можно ли с 1 июня кататься на лодке с мотором в Бековском и Ртищевском районах? И второй вопрос, можно ли с 1 июня ловить спиннингом с лодки? Спасибо большое!!
 
LegendДата: Пятница, 26.05.2017, 16:26 | Сообщение # 59
Армен
Группа: Рыбаки
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Вообще ничего не понятно, Бековский район это получается Пензенская область, а Ртищево это Саратовская область.
 
LoveranglerДата: Пятница, 26.05.2017, 17:41 | Сообщение # 60
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9829
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Армен Legend, вопрос конечно интересный, еще раз говорит о том как у нас пишут законы.
Бековский район Пензенской области по закону относится ??? или к Средневолжскому территориальному управлению или к Волжско-Каспийскому рыбохозяйственному бассейну, хотя Хопер это приток Дона то есть должны действовать правила для Азово-Черноморского ТУ, а как на самом деле???
Ртищевский район Саратовской области по закону относится к Волго-Каспийскому территориальному управлению, хотя водоемы Прихопёрья есть в приложениях к правилам для Азово-Черноморского ТУ значит согласно этих приложений ловить с лодок на Водных объектах рыбохозяйственного значения Саратовской области - с 20 апреля по 20 июня (включительно) запрещено???

Сергей изнаир, без тебя в этом "рекбусе и краксворде" не разобраться помогай, как на самом деле трактуют правила ваши инспектора?


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
Форум » Новости и события » Законы, экология, борьба с браконьерством и рыбалка » Весенний нерестовый запрет в Прихопёрье.
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru