Четверг, 28.03.2024, 20:58
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: yurist46  
Форум » Новости и события » Законы, экология, борьба с браконьерством и рыбалка » За разведение костра в лесу
За разведение костра в лесу
СергейДата: Среда, 23.01.2019, 15:45 | Сообщение # 21
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата Hlopotun ()
И не понятно, почему дерево вывороченное с корнем не считается валежником?


Ссылочку можно,где написано, что дерево вывороченное с корнем не считается валежником. Все что поваленное,есть валежник.
Цитата Hlopotun ()
Наверно, многие люди будут специально валить деревья таким способом!


Вот за это и будут наказывать.
Цитата Hlopotun ()
А деревья, упавшие в воду из-за размывания берега?


Тоже валежник. А вот дерево которое держится на волоске и всем понятно что оно с наступлением весны 100 % упадет (размоет),не считается валежником до того времени пока не случится падение.
Так-же, поверь мне на слово (15 лет в лесу), среди леса здоровые деревья не выворачиваются с корнем , только по краям при сильном ветре такое иногда случается. А если прошел ураган, то как обычно ломает и выворачивает с корнями много деревьев (полосой) а не одно дерево и в эту зону тебе никто разрешения на сбор валежника не даст.( зона повышенного риска) Там много документов составляется, много выездов, выводов, согласований. Такие места обычно не в центре леса и как правило сразу заметны и под контролем. Такой лес может (после всех проверок) считаться деловым и его разрабатывает сам лесхоз с применением спец.техники и норм безопасности.
Еще. Если так случится, что все-таки Вам дали разрешение в зону, где повалилось живое дерево, Вы его распилили и Вас поймали. То наступление наказания наступает после того, как доказано, что Вы это дерево повалили. А повалить дерево и не оставив следов,вряд ли получится без следов преступления. Если Вы повалили одно дерево, то это большая глупость из-за одного дерева рисковать, а если Вы повалили несколько деревьев и решили дождаться пока листья засохнут, то наверняка Вас поймают,т.как за это время эти деревья попадут на глаза. А лучше не трогать зеленый валежник т.к. сухого валом. Так-же я не думаю, что найдется идиот, который затратит столько времени и сил на то, что-бы выворачивать деревья с корнем а потом пилить. biggrin  
Цитата Hlopotun ()
И, что для этого нужно быть высококлассным специалистом!


Специалистом быть нужно. Иначе даже костер не сможешь разжечь. Есть и такие,это как раз 1 % от 100. Я надеюсь, что ты отличаешь сухие ветки от живых и умеешь разжигать костер.


Сообщение отредактировал Сергей - Среда, 23.01.2019, 16:28
 
LoveranglerДата: Среда, 23.01.2019, 17:34 | Сообщение # 22
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9829
Награды: 50
Статус: На рыбалке


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
HlopotunДата: Среда, 23.01.2019, 18:22 | Сообщение # 23
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Loverangler ()
Ссылочку можно,где написано, что дерево вывороченное с корнем не считается валежником. Все что поваленное,есть валежник.


Оно, возможно, и валежник, но брать его под видом валежника НЕЛЬЗЯ! Из Закона:

6. Заготовка валежника представляет собой сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале.

Заготовка валежника производится путем сбора без осуществления рубки лесных насаждений в течение всего года.

Заготовка валежника осуществляется с предварительным уведомлением соответствующего учреждения о времени и месте сбора под контролем уполномоченного специалиста этого учреждения.


Не понятно каким образом и какое именно учреждение я должен уведомить? МинЛесХоз или достаточно кого-либо ещё? Уполномоченный "специалист" приедет тогда, когда я пожелаю или когда ему будет нечем больше заняться? Лесничих не хватает, а эти "специалисты" так вот и будут шастать по местам, где кто-то захочет собрать валежник?
Больно уж всё это похоже на систему "ни себе ни людям". Хозяина бы, настоящего, а не временщика ...


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Среда, 23.01.2019, 18:36
 
СергейДата: Среда, 23.01.2019, 19:32 | Сообщение # 24
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата Hlopotun ()
Оно, возможно, и валежник, но брать его под видом валежника НЕЛЬЗЯ! Из Закона:


Из Закона (что ты привел к примеру) следует.Заготовка валежника представляет собой сбор.........или в следствии....буреломе,снегопаде. Т.е. если дерево в результате БУРЕЛОМА и .... а не с ПОМОЩЬЮ ПИЛЫ и ТОПОРА, то собирать этот валежник можно с разрешения учреждения. Это как и раньше, только теперь бесплатно. ДЕНЬГИ ТЕПЕРЬ ПЛАТИТЬ НЕ НАДО, вот в этом плюс biggrin  а вот наказание будет построже, тут тоже плюс. Повнимательней почитай.
Шум поднят теми, кто под шумок бесплатно воровал деловой лес и выдавал за валежник и никакой ответственности не нес. Вот как на фото чуть выше. Видно, что дерево спилено для деловых целей, иначе-бы не рисковал сломать сани, а распилил-бы на части.  Валежник (ствол упавшего дерева) можно распиливать на части и в случае вот такой проверки как на фото, легко доказывается при наличии разрешения на заготовку и при наличии начала ствола, где видно по какой причине ствол упал.(перелом,гниение и т.д.).ТЕПЕРЬ БЕЗ ДЕНЕГ. biggrin

Цитата Hlopotun ()
Заготовка валежника осуществляется с предварительным уведомлением соответствующего учреждения о времени и месте сбора под контролем уполномоченного специалиста этого учреждения.


А вот это и раньше было. 
Цитата Hlopotun ()
Не понятно каким образом и какое именно учреждение я должен уведомить?


В Урюпинске, это ЛесХоз.
Цитата Hlopotun ()
Лесничих не хватает,


Это очень плохо. Вот по этому, тебе там доверяют и полагаются на твою сознательность.Контролировать не станут. Но если ты не сознательный и попробуешь плюнуть на оказанное тебе доверие, то накажут.


Сообщение отредактировал Сергей - Среда, 23.01.2019, 20:01
 
HlopotunДата: Среда, 23.01.2019, 19:59 | Сообщение # 25
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Сергей ()
Из Закона следует.


Немного не согласен:
Заготовка валежника представляет собой сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками ... и (или) образовавшихся вследствие ......

Хотя, тут как читать. Я читаю так: собирать можно всё, лежащее на поверхности земли если:
1. Это не порубочные остатки;
2. Это не образовалось вследствие ......
Иначе пунктуация в Законе .... не совсем соответствует задуманному, да и логика подсказывает, что именно это и нужно собирать, чтобы очищать лес от всяких ни кому не нужных остатков.


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
СергейДата: Среда, 23.01.2019, 20:05 | Сообщение # 26
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата Hlopotun ()
2. Это не образовалось вследствие ......


Цитата Hlopotun ()
(или) образовавшихся вследствие .


Серега ,это две противоположности. biggrin   НЕ ОБРАЗОВАЛОСЬ (отрицание) и (или) ОБРАЗОВАЛОСЬ (подтверждение)
Не образовалось в следствии бурелома а в следствии топора,собирать нельзя.
(или) образовалось в следствии бурелома а не топора, собирать можно.
В приводимом тобой кусочке из закона написано (ИЛИ) ОБРАЗОВАВШИХСЯ В СЛЕДСТВИИ. Почитай еще повнимательней. biggrin


Сообщение отредактировал Сергей - Среда, 23.01.2019, 20:10
 
HlopotunДата: Среда, 23.01.2019, 20:10 | Сообщение # 27
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Сергей ()
ДЕНЬГИ ТЕПЕРЬ ПЛАТИТЬ НЕ НАДО, вот в этом плюс.


Зря радуешься, теперь будешь оплачивать выезд "специалиста" на место сбора валежника! Думаешь, он поедет бесплатно?


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
СергейДата: Среда, 23.01.2019, 20:14 | Сообщение # 28
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата Hlopotun ()
Думаешь, он поедет бесплатно?


Раньше ездил бесплатно. Потом появляется"кредит доверия" и не обязательно выезжать именно в это время, проверит и чуть попозже. В новом Законе не прописано, что платить должны за это. Поживем-увидим. hello


Сообщение отредактировал Сергей - Среда, 23.01.2019, 20:17
 
HlopotunДата: Среда, 23.01.2019, 20:21 | Сообщение # 29
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Яковлевич, так я не про то ... Ведь в Законе написано как?

..........не являющихся ... и (или) образовавшихся ...

Т.е. эти остатки не должны являться результатом порубок (официальных) и (или) не должны образоваться вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале.

P.S. Полазил по интернету и выяснил, что:
В части трактовки п.6 Закона абсолютное большинство согласно с Яковлевичем! Хотя меня такая формулировка несколько коробит. Ну, напиши так, чтобы было понятно даже таким тупым, как я! Например, просто поменяй местами первую часть и вторую:

6. Заготовка валежника представляет собой сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев,  образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале и не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ.

Неужели так менее понятно? А ведь я выбросил только "(или)".
А вот по поводу сухостоя мнения расходятся. Одни и сухостой относят к валежнику, другие упирают на то, что он не лежит на земле. Но в Лесном Кодексе так и не появилось четкого определения, что такое "валежник", а это уже вызывает некоторое непонимание у юристов. Примерно, как и по поводу "дорог с твердым покрытием" в законе О Рыболовстве. Подозреваю, что на этом "кто-то" будет играть.


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Среда, 23.01.2019, 22:47
 
СергейДата: Четверг, 24.01.2019, 10:24 | Сообщение # 30
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата Hlopotun ()
А вот по поводу сухостоя мнения расходятся


Сухостой,это не валежник.
Хоть он и сухостой и скоро упадет, но не пилить, не рубить стоячие деревья нельзя,без разрешения. Иначе начнут рубить полу-сухостой, и по нарастающей. Формулировка будет такой. "А на мой взгляд или я думал что дерево сухое" biggrin   Пенек должен быть гнилым или сломанный буреломом,подточенный бобрами или вредителями. Собирать можно то, что мешает проходу, проезду,а также способствует распространению низменного пожара. Пожар начинается с земли. Я думаю как-то так. biggrin  
Цитата Hlopotun ()
Неужели так менее понятно? А ведь я выбросил только "(или)".


Согласен,так понятней. biggrin


Сообщение отредактировал Сергей - Четверг, 24.01.2019, 10:28
 
basicДата: Четверг, 24.01.2019, 11:37 | Сообщение # 31
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 807
Награды: 6
Статус: На рыбалке
я так понимаю сами стволы лежащие на земле нельзя брать? так же и ветки с них отламывать-отпиливать тоже нельзя?

я не надолго вернулся
 
СергейДата: Четверг, 24.01.2019, 12:22 | Сообщение # 32
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата basic ()
я так понимаю сами стволы лежащие на земле нельзя брать? так же и ветки с них отламывать-отпиливать тоже нельзя?


biggrin   Сергей,можно если они упали не с помощью топора или пилы. Все как и раньше. Как ты раньше собирал дрова для костра, так и сейчас будешь (если нет запрета на костер). Как раньше собирали валежник для печки в зиму, так и сейчас будут, но только не тайком , а бесплатно и не таясь (раньше за деньги разрешалась заготовка валежника)Ну и естественно в кассу никто не платил.
Почти в каждом поселении по р. Хопер есть лесник. Все жители его знают, все заготавливали раньше дрова, а лесник или брал магар, или закрывал глаза по дружбе,но люди были как-бы ему обязаны. Никто раньше и так не платил,вокруг все свои односельчане. Я тебе доброе дело, ты мне. Так и жили. Но с буквы закона, могли подловить и оштрафовать за незаконный (не оплаченный) сбор валежника.Поэтому лесник-это уважаемый (нужный) человек. Теперь заготавливай бесплатно, только скажи где будешь заготавливать. Не надо кланяться, магарычить. Больше ничего не поменялось.


Сообщение отредактировал Сергей - Четверг, 24.01.2019, 12:46
 
HlopotunДата: Четверг, 24.01.2019, 14:19 | Сообщение # 33
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Сергей ()
Почти в каждом поселении по р. Хопер есть лесник. Все жители его знают....


Тут ключевое слово "почти". Я в Лучновке попытался выяснить где искать лесника, так местные сказали, что такового нет. Ну, потом выясню в Дубовском, в Администрации. Познакомиться-то надо. Мало ли что. Только, если и там его не окажется ... В Урюпинске выяснять?

Я обратил внимание на то, что (в интернете) многие жалуются на запрет (при заготовке хвороста и валежника) использовать ручной и бензоинструмент. В Законе Волгоградской области я такого не нашел. Это Бог нас помиловал от такой напасти, или я читал не очень внимательно?


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
СергейДата: Четверг, 24.01.2019, 21:34 | Сообщение # 34
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата Hlopotun ()
Я в Лучновке попытался выяснить где искать лесника, так местные сказали, что такового нет.


Раньше был ПАВЕЛ. Сейчас не знаю. Но точно знаю, что ПАВЛА знает вся Лучновка.
Кстати, рыбак от Бога. Вот у кого учиться надо, при том, что снасти из каменного века..
Если случается ловить вместе, то это обязательно урок. Этот человек делится всем что сам знает. А знает....... biggrin


Сообщение отредактировал Сергей - Четверг, 24.01.2019, 21:40
 
HlopotunДата: Пятница, 25.01.2019, 00:50 | Сообщение # 35
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Сергей ()
Раньше был ПАВЕЛ.


Благодарю за сведения. Буду искать. biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
LoveranglerДата: Четверг, 20.06.2019, 11:59 | Сообщение # 36
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9829
Награды: 50
Статус: На рыбалке
О сборе валежника

— С этого года начал действовать долгожданный закон, позволяющий гражданам собирать валежник. Что же считается валежником и каким образом его можно законно собирать?
Игорь, житель района.


На вопрос отвечает заместитель урюпинского межрайонного прокурора Роман КАЗАКОВ:
— Согласно региональному закону «Об использовании лесов на территории Волгоградской области», валежником признаются лежащие на поверхности земли остатки стволов деревьев, сучьев, не являющиеся порубочными остатками, в местах проведения лесосечных работ, а также образовавшиеся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломом и
т. п. Каждый регион России устанавливает свои особенности относительно сбора валежника. В нашей области такая заготовка без рубки лесных насаждений может проводиться в течение всего года. Кроме того, вышеуказанный закон устанавливает ограничения касательно заготовки веточного корма для животных: ветви не должны превышать полутора сантиметров в толщину. А заготовка еловых, пихтовых и сосновых лап разрешается только со срубленных деревьев на территориях лесосек, где производились сплошные или выборочные вырубки. Заготавливать лесную подстилку, в том числе мох, опавшую листву, камыш, тростник и пр., можно в определенных законом целях: в качестве вспомогательного материала для строительства, в качестве корма или подстилки для сельскохозяйственных животных. Если заготовка мха делается с помощью бензопилы, то закон обязывает граждан оповещать о точном времени и месте осуществления такой заготовки соответствующее учреждение, которое отправит специалиста для контроля. Также стоит отметить, что периодичность сбора лесной подстилки и опавшего листа не чаще чем раз в пять лет. Это связано с тем, что не должен нарушаться естественный процесс удобрения лесной почвы. В лесах, выполняющих защитные функции, сбор подстилки вообще находится под запретом в связи с особой значимостью данных лесных насаждений.
Таким образом, чтобы избежать санкций, перед сбором веток в лесу или лесной подстилки удостоверьтесь, что вы не нарушаете областное законодательство. Следует иметь в виду, что Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность за незаконную рубку и повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, а также не отнесенных к ним деревьев и кустарников. Наказание за подобные действия, в зависимости от причиненного ущерба, может составить до семи лет лишения свободы.

УП


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
PavlovNikolaiДата: Пятница, 17.01.2020, 10:32 | Сообщение # 37
Павлов Михаил Иванович
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Сам не понимаю, что именно там написано. Ну вот здесь вроде понятно написано, за что именно там ответственность будет, что бы знали

https://vozvrat-tehniki.ru/zakon-o-zaprete-razvedeniya-kostrov.html

Добавлено (02.03.2020, 16:33)
---------------------------------------------
Кстати, а когда выгоднее брать вообще отпуск если что? Потому что вот здесь тоже есть смысл почитать насчет отпусков, это если щас кто брать будет, потому что не известно, что на двадцатый год вообще

https://vozvrat-tehniki.ru/kogda-vygodnee-brat-otpusk.html#i-3

 
barnichevaДата: Среда, 01.06.2022, 15:36 | Сообщение # 38
Ольга
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Вот есть хороший материал о правилах разведения костра, тушения, выбора площадки и тд https://surviva.ru/fire/dobycha-ognya/koster-v-lesu. Почитайте, эти правила безопасности должны знать все, независимо от действующих законов. Плюс можно изучить виды костров, варианты топлива и многое другое сразу из одного источника. family
 
Форум » Новости и события » Законы, экология, борьба с браконьерством и рыбалка » За разведение костра в лесу
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru