Суббота, 27.04.2024, 04:10
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Модератор форума: yurist46  
Форум » Новости и события » Законы, экология, борьба с браконьерством и рыбалка » Добыча никеля - угроза для Прихопёрья!
Добыча никеля - угроза для Прихопёрья!
HlopotunДата: Среда, 28.11.2012, 21:19 | Сообщение # 221
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
hello
Вчера (точнее уже сегодня) набрёл на сайт какого-то хутора или станицы (не помню т.к уже почти спал), на котором была очень интересная информация о истории поисков полезных ископаемых в черноземьи. Там же объяснения по поводу того, почему найденные месторождения не разрабатывались и к чему привела бы их разработка.
Сейчас искал-искал - ничего! И название хутора (станицы) знакомое. Не приснилось же!
uhm
P.S. Не приснилось! Нашел! Попробую воткнуть ссылку :

Если влезть сюда: ХХ век как это было А. Муравьев всё видно! Но, ТАК не делают!


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Среда, 28.11.2012, 21:58
 
ДмитрийДата: Среда, 05.12.2012, 22:43 | Сообщение # 222
Дмитрий
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 1403
Награды: 12
Статус: На рыбалке
Энто послание Махмудову .И .К. - От вольного казачества Хопра ! Ти, султан, чорт узбекский , i проклятого чорта брат i товарищ, самого Люцеферя секретарь. Якiй ты в чорта лыцарь, коли голою сракою ежака не вбъешь. Чорт высирае, а твое вiйско пожирае. Hе будешь ты, сукiн ты сыну, сынiв христiянських пiд собой маты, твойого вiйска мы не боiмося, землею i водою будем биться з тобою, распройоб твою мать.

Вавилоньский ты кухарь, Макидоньский колесник, Iерусалимський бравирник, Александрiйський козолуп, Великого и Малого Египта свинарь, Армянська злодиюка, Татарський сагайдак, Каменецкий кат, у всего свiту i пiдсвiту блазень, самого гаспида внук и нашего хуя крюк. Свиняча ты морда, кобыляча срака, рiзницька собака, нехрещений лоб, мать твою въйоб.

От так тобi Хопёрцы виcказали, плюгавче. Не будешь ти i свиней христiанских пасти. Теперь кончаемо, бо числа не знаемо i календаря не маемо, мiсяц у небi, год у кнызи, а день такий у нас, який i у вас, за це поцелуй в сраку нас!.. Мы против
НИКЕЛЯ на ХОПЁРСКОЙ ЗЕМЛЕ!!!

P.S. Кто не в курсе, кому это письмо, сюда.


Нормально делай. Нормально будет.
 
HlopotunДата: Четверг, 06.12.2012, 19:48 | Сообщение # 223
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
hello
Не, хлопцы, зря так официально! Турецкому сутану такое - куда бы ни шло а этому ... Не жирно ли? Можно было проще, короче и подальше.
biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Четверг, 06.12.2012, 19:58
 
СергейДата: Четверг, 06.12.2012, 21:01 | Сообщение # 224
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Quote (Дмитрий)
От вольного казачества Хопра !
Ребенок наверное баловался.
 
ДмитрийДата: Четверг, 06.12.2012, 23:15 | Сообщение # 225
Дмитрий
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 1403
Награды: 12
Статус: На рыбалке
Quote (Сергей)
Ребенок наверное баловался.

Почему такое мнение?


Нормально делай. Нормально будет.
 
СергейДата: Пятница, 07.12.2012, 02:25 | Сообщение # 226
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Quote (Дмитрий)
Почему такое мнение?

А что разве, такое взрослый может написать? Да и послание на языке, понятном только одному,вольному казачеству. Нужен переводчик. А если в тех краях, его днем с огнем не найдешь, то может и не прочитать. "Мы против никеля на Хоперской земле",тоже надо было написать на не русском языке. Если так, то прошу извинения у всего вольного казачества Хопра, за сравнение с "ребенок наверное баловался".


Сообщение отредактировал Сергей - Пятница, 07.12.2012, 20:46
 
СергейДата: Пятница, 07.12.2012, 21:15 | Сообщение # 227
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Еще интересует такое.
Продают наркотик в единственном экземпляре. Желающих много, но купит только один. Будем ругать его т.к. он оказался "счастливчиком", остальные выходит, нас не касаются. Если бы купил другой, то стали ругать другого и т. д. Одним словом, ругали бы того, кто купил (ПОКУПАТЕЛЯ). Но он причем? Ведь ПРОДАЮТ, НЕ ЗАПРЕЩЕНО. Не он, так другой, все равно кто-то купит. Я не заступаюсь за Махмудова (первый раз об нем слышу). Я думаю, ругать надо того кто продает (вернее кто это решает) и только его или их (чья идея), кто дает такое разрешение.
Может я заблуждаюсь.


Сообщение отредактировал Сергей - Пятница, 07.12.2012, 21:31
 
HlopotunДата: Пятница, 07.12.2012, 23:15 | Сообщение # 228
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Quote (Сергей)
купит только один

hello
Всё правильно. Не он, так Норникель или ещё кто. Хрен редьки не слаще. Если продают, то купят. А продать пытаются явно не без выгоды. Не выгоды для государства. На государство им плевать. Себе кусок пильнуть можно. Нужно только протолкнуть. Не для этого ли дела "казачка" в Воронежскую власть заслали? Не Путин же начал разговоры с Гордеевым о добыче никеля. Кто-то продавливает этот вопрос. И, наверняка, не без посулов. Иначе .... страшно подумать! Заботой о пользе для народа попахивает!
А может, продержимся? Ведь срок полномочий воронежского губернатора Алексея Гордеева истекает в 2014 году
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1946711
uhm


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Пятница, 07.12.2012, 23:16
 
ДмитрийДата: Суббота, 08.12.2012, 00:31 | Сообщение # 229
Дмитрий
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 1403
Награды: 12
Статус: На рыбалке
Quote (Hlopotun)
Кто-то продавливает этот вопрос.

Верно так и есть. Продавец то и знать, ранее, не знал о приисках.

Quote (Сергей)
Я думаю,ругать надо того кто продает

Кто виноват: Кто сети продаёт, или кто покупает и пользует?


Нормально делай. Нормально будет.
 
СергейДата: Суббота, 08.12.2012, 09:02 | Сообщение # 230
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Дмитрий,
Quote (Сергей)
Я думаю, ругать надо того кто продает (вернее кто это решает) и только его или их (чья идея), кто дает такое разрешение.


Quote (Дмитрий)
Кто виноват: Кто сети продаёт, или кто покупает и пользует?

Нет у тебя такого варианта, те, кто НЕЗАКОННО пользует.

Quote (Сергей)
Я думаю,ругать надо того кто продает (вернее кто это решает) и только его или их (чья идея), кто дает такое разрешение.

Еще разок повторю (третий раз, чуть поточнее. Я думаю, Дмитрий, ругать надо того, кто это решает и только его или их (чья идея), кто дает такое разрешение.
Дмитрий,
Ругать надо того, кто не может наладить этот бардак с сетями, от кого все это зависит. Но не те виноваты, кто ЗАКОННО торгует и покупает. Вот часто из-за этого и путаница получается. Ругаем людей, эти люди ругают нас, мы спорим, а толку нет, решают за нас. Каждый живет по своим ПОНЯТИЯМ
Повторю. Может я заблуждаюсь.


Сообщение отредактировал Сергей - Суббота, 08.12.2012, 09:43
 
LoveranglerДата: Суббота, 08.12.2012, 12:54 | Сообщение # 231
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9843
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Воронежский никель: факты и аргументы. Некоторые примеры из активов Уральской горно-металлургической компании.

Недавно Дмитрий Медведев посетил с рабочим визитом город Воронеж. О цели визита ни­где не сообщалось, и горожане так и не поняли, зачем к ним приезжал высокий гость и ради чего в городе на несколько дней вводился режим чуть ли ни военного положения. Но самое удивительное, что на протяжении всего визита премьер-министр ни разу не обмолвился о проблеме, которая сегодня в Воронеже волнует буквально каждого: он ни слова нигде не сказал о планах по разработке расположенных в области медно-никелевых месторождений. Забыл? Не в курсе? Или просто предпочел не трогать взрывоопасную тему?

На зависть соседям.

В Воронежской области нарастает противостояние между теми, кто категорически против разработки медно-никелевых месторождений, и теми, кто видит в этих планах различные блага для региона. Противники опасаются возможных последствий для окружающей среды, сторонники утверждают, что экология, если и пострадает, то незначительно, зато проект принесет региону всяческое процветание. Представители Уральской горно-металлургической компании (УГМК), которая получила лицензию на разработку месторождений, обещают, что реализация проекта даст 4 тыс. новых рабочих мест, а лояльные УГМК журналисты уверяют, что в области появятся новые школы, детские сады, поликлиники, быстро разовьются торговля и сервисные предприятия. «Через четыре-пять лет, – уверена, например, Ульяна Токарева (ИА «Агентство Бизнес Информации», Воронеж), – на зависть соседям, мы уже увидим новый, процветающий Новохоперский район».

«ГОКи, аналогичные Елано- Елкинскому, – продолжает г-жа Токарева, – работают во многих развитых странах, весьма внимательно относящихся к охране окружающей среды и здоровью людей. Примерами могут быть ГОКи соседней Финляндии, туристической Греции, Канады, Австралии и др. Но об этом наши «экологи» предпочитают помалкивать».

Идея посмотреть, как работают другие горно-обогатительные комбинаты, – идея хорошая. Только зачем финские или канадские? Посмотрим лучше на наши, российские. И даже не просто на российские, а на те, которыми владеет как раз УГМК, которая обещает воронежцам изо всех сил заботиться об окружающей среде. Только три примера.

Факты

Урупский ГОК. Карачаево-Черкесская Республика, Урупский р-н, п. Медногорский.

Предприятие построено в 1970-х годах для добычи и обогащения медно-колчеданной руды Урупского месторождения, расположенного в предгорьях Северного Кавказа. ЗАО «Урупский ГОК» – это Урупский подземный рудник и Урупская обогатительная фабрика. Основной вид продукции – медный концентрат, в котором присутствует в большом количестве цинк.

Река Уруп в зоне действия Урупского ГОКа загрязнена его стоками. Водоносные горизонты, используемые для питьевого водоснабжения, загрязнены по всей площади. Сточные воды промплощадки Урупского рудника содержат большое количество сульфатов, кальция, хлоридов, магния. Степень загрязнения опасная, т.к. загрязнителями являются тяжелые металлы. В связи с разрушением очистных сооружений Урупского ГОКа в период с июня по сентябрь увеличился привнос загрязняющих веществ в реку Уруп и их накапливание в донных отложениях ниже по течению реки (уже на территории Краснодарского края).

Река Уруп является источником водоснабжения поселков Медногорский, Уруп, станции Преградная. Вода из реки без должной водоподготовки и очистки подается потребителю.

(по материалам Государственного доклада «Об экологической ситуации в Карачаево-Черкесской республике за 2011 год»)

Гайский ГОК, Оренбургская область, г. Гай.

Гайское медно-колчеданное месторождение расположено в степной части Южного Урала и приурочено к водоразделу правобережных притоков Урала – рек Елшанки и Колпачки. Урал протекает в 18 км к востоку от месторождения. Гайский комбинат добывает медную, медно-цинковую и серную руды, основная часть которых перерабатывается на собственной обогатительной фабрике.

В зоне влияния Гайского ГОКа наблюдается загрязнение поверхностных и подземных вод сернокислыми соединениями тяжелых металлов. При этом активизируются оползни, осыпи, оврагообразование на бортах карьеров и по берегам водоемов, формируются опустыненные, сернокислотные ландшафты. Вокруг карьеров увеличиваются площади депрессионных воронок. Воды р. Урал местами содержат тяжелые металлы, нефтепродукты, фенолы, цветут и непригодны для ведения рыбного хозяйства. Важнейшими источниками загрязнения служат шахта и карьеры, отвалы пород, пруды-накопители и отстойники, обогатительная фабрика. Под отвалами высотой до 65 м сформировался горизонт кислых минерализованных вод, стекающих в Колпачку и Елшанку (Алфёрова Н.С., Теоретические основы, методы исследований и защиты гидросферы горнорудных районов Оренбуржья. Диссертация… Пермь, 2006 г.).

Гайский ГОК является и главным загрязнителем атмосферного воздуха. Проведенные в 2004 году исследования показали, что в городе Гай существует чрезвычайно высокий уровень риска неканцерогенных заболеваний от никеля и диоксида азота, высокий уровень риска от кадмия, меди и сероводорода, а также средний уровень риска от диоксида серы и марганца.

Суммарный канцерогенный риск для населения города от загрязнения атмосферы всеми канцерогенами ГОКа имеет недопустимый уровень 3,90Е-02, что означает дополнительные 3–4 случая онкопатологии на 100 жителей к фоновому уровню. (Боев В.М. и др. (Оренбургская государственная медицинская академия), в книге «Проблемы оценки риска здоровью населения от воздействия факторов окружающей среды», 2004 г.).

В 2012 году на Гайском ГОКе проводилась прокурорская проверка. Она завершилась возбуждением в отношении директора и должностных лиц комбината административных производств за нарушение правил охраны атмосферного воздуха, условий водопользования и правил охраны водных объектов. Прокурор направил в суд заявление с требованием признать незаконным бездействие предприятия, не принявшего достаточных мер к охране атмосферного воздуха и окружающей среды от вредного воздействия производственного процесса.

Завод «Электроцинк», Се­верная Осетия, Владикавказ.

«Электроцинк» производит и реализует цинк, свинец, кадмий, а также серную кислоту, алюминиевые и медные сплавы, полипропилен, медные и цинковые провода.

По данным Северо-Осетинской агрохимлаборатории и «Севосгеологоразведки», почвы в пределах Владикавказа загрязнены тяжелыми металлами. В километровом радиусе от предприятия суммарный показатель загрязнения по тяжелым металлам составляет более 400 мг/кг, что соответствует категории чрезвычайно опасного загрязнения. Контур загрязнения верхнего слоя почвы цинком, кадмием и свинцом вытянут от «Электроцинка» по розе ветров в сторону сел Чермен и Сунжа.

Устаревшее оборудование сернокислотного цеха приводит к выбросам в атмосферу сернистого и серного газа. Как отмечает Министерство природных ресурсов РФ, завод неоднократно осуществлял аварийные выбросы вредных веществ в атмосферу. После нескольких выбросов в 2010 году Росприроднадзор республики наложил на завод штраф, а прокуратура возбудила уголовное дело по признакам преступной халатности со стороны руководства завода.

В городе проходили массовые протесты жителей против вредного воздействия предприятия, Минприроды России не раз требовало закрыть «Электроцинк». Тем не менее 28 октября 2012 года после очередных выбросов завода предельно допустимая концентрация диоксида серы в жилой зоне Владикавказа была превышена в десять раз. Это признает само руководство завода.

В общественной палате РФ ситуацию с «Электроцинком» называют «критической, требующей немедленного вмешательства».

Аргументы

УГМК обещает создать в регионе 4 тысячи рабочих мест. Много это или мало, если учесть, что положено на чаши весов и что численность населения Воронежской области по данным Госкомстата составляет 2,3 млн. жителей?

УГМК обещает богатые налоговые отчисления в бюджет области. Нужно только иметь в виду, что УГМК не является российской компанией. 7,5% акций компании УГМК принадлежат «Талберг Инвестментс Лими­тед», Кипр, Никосия. Еще 7,5% акций компании УГМК принадлежат «Бергенд Инвестментс Лимитед», Кипр, Никосия. И нако­нец, 85% акций принадлежат «Селмареко Лимитед», Кипр, Никосия (Ежеквартальный отчет ОАО «Уральская горно-металлургическая компания» за 1-й квартал 2012 г.).

УГМК планирует приступить к поисково-оценочным работам на месторождениях в начале 2013 года. Геолого-разведочные работы должны быть завершены к 2016–2017 годам. Если запасы будут утверждены, то в 2018 году компания приступит к строительству подземного рудника и обогатительной фабрики. Хорошо это будет или плохо? Судите сами.

А.Цессарский


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
ДмитрийДата: Суббота, 08.12.2012, 14:03 | Сообщение # 232
Дмитрий
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 1403
Награды: 12
Статус: На рыбалке
Quote (Сергей)
Нет у тебя такого варианта, те, кто НЕЗАКОННО пользует.

Был такой вариант
Quote (Дмитрий)
Кто виноват: Кто сети продаёт, или кто покупает и пользует?

Quote (Сергей)
Ругать надо того, кто не может наладить этот бардак с сетями, от кого все это зависит. Но не те виноваты, кто ЗАКОННО торгует и покупает. Вот часто из-за этого и путаница получается. Ругаем людей, эти люди ругают нас, мы спорим, а толку нет, решают за нас. Каждый живет по своим ПОНЯТИЯМ Повторю. Может я заблуждаюсь.

Полностью согласен.


Нормально делай. Нормально будет.
 
HlopotunДата: Суббота, 08.12.2012, 14:59 | Сообщение # 233
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
hello
Почитал о запасах никеля в Австралии и теперь для меня стало понятно, почему Норникель решил не ввязываться в прихоперский никель. В Австралии, обладающей наибольшими мировыми запасами никеля, куча законсервированных добывающих предприятий. Туда-то они и рванули. Норникель решил, что добыча там будет более прибыльной да и вкладываться не особо придётся. Великолепно! Пусть травят австралийцев. Нам от их прибылей все равно ничего не отломится.
УГМК лучше направить свои взоры в Африку. Там никеля побольше, чем у нас, а откуда везти на продажу - без разницы, да и затраты на производство там будут явно ниже. Пусть, как обещают, осчастливят 4000 негров рабочими местами, детскими садами, магазинами, больницами и кладбищами. Пусть развивают торговлю и обслуживание. Чернозёма там никогда не было. Гробить нечего. Однако, соседнему племени это может и не понравиться.
У нас, для своих нужд, хватит и того никеля, что есть. Если это стратегический материал, то использовать его надо рационально. Не надо его продавать на запад, если уж обуяла забота о безопасности России!
Оставьте немного земли и руды нашим внукам. Своим, я думаю, вы уже нахапали. США как-то не очень добывает свою нефть и руду. Предпочитают купить.
biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Суббота, 08.12.2012, 15:44
 
СергейДата: Суббота, 08.12.2012, 15:59 | Сообщение # 234
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Quote (Дмитрий)
Был такой вариант

Quote (Дмитрий)
Кто виноват: Кто сети продаёт, или кто покупает и пользует?

Повторюсь,наверное не правильно поясняю.И тот кто продает и тот кто покупает ничего не нарушают,(ну такой у нас закон есть) А вот пользует,тут две группы.Первая,это те кому разрешено законом ЗАКОННО (Фермер,рыбхозы,рыбзаводы,лицензия и т. д.)
Вторая,о чем я и писал,
Quote (Сергей)
Нет у тебя такого варианта, те, кто НЕЗАКОННО пользует.
НЕЗАКОННО и ЗАКОННО,это две разные вещи и в одну кучу смешивать не стоит.
Quote (Сергей)
Вот часто из-за этого и путаница получается.
,Сплетни и слухи ,происходят именно из общей кучи.Один свалил не подумавши, другой взял что ему нужно. Не думай что я хочу обидеть тебя,просто высказываюсь как я думаю и люблю спорить. biggrin
agreed
 
СергейДата: Суббота, 08.12.2012, 16:01 | Сообщение # 235
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Quote (Дмитрий)
Полностью согласен.
С тем что я заблуждаюсь biggrin
 
ДмитрийДата: Суббота, 08.12.2012, 17:28 | Сообщение # 236
Дмитрий
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 1403
Награды: 12
Статус: На рыбалке
Quote (Сергей)
С тем что я заблуждаюсь

Да Нет biggrin
Я бы тогда выделил отдельно
Quote (Сергей)
Может я заблуждаюсь.


Нормально делай. Нормально будет.
 
СергейДата: Суббота, 08.12.2012, 22:11 | Сообщение # 237
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Quote (Loverangler)
на зависть соседям, мы уже увидим новый, процветающий Новохоперский район».

Зачем мне видеть процветающий район, если продолжительность жизни всего населения, уменьшится? Здоровая нация, со временем, достигнет процветания. А вот инвалиды, вряд-ли удержат это.
Геннадий, это не ты писал biggrin


Сообщение отредактировал Сергей - Суббота, 08.12.2012, 22:14
 
HlopotunДата: Воскресенье, 09.12.2012, 22:40 | Сообщение # 238
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
hello
Это "процветание Новохоперского района" здорово напоминает уже пройденный вариант "построения социализма в отдельно взятой стране". Теперь попробуем на отдельно взятом районе. Ведь в отдельно взятом Кремле - получилось!
biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
СергейДата: Понедельник, 10.12.2012, 02:22 | Сообщение # 239
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Да, наверное зря случилась эта проклятая перестройка. Жили бы как раньше, и ничего бы не знали и молчали, как говориться, жили счастливо. И ничего бы нам не хотелось, потому что ничего не было и твердо знали бы, в других странах и этого нет. И не было бы этого проклятого интернета и телефонов, источников "искаженной "информации. По ночам как и раньше, пытались услышать хоть одно не заглушенное брехливое слово западных СМИ. А разработки никеля не было бы, а если и была, то это была бы, комсомольско-ударная тема, т.е. наша гордость. И тогда, это не обсуждали как сейчас.
 
СеменычДата: Понедельник, 10.12.2012, 10:32 | Сообщение # 240
Владимир
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 475
Награды: 2
Статус: На рыбалке
Эти уроды (разработчики никеля), обещают всякие блага после разработки никеля, рабочие места, новые школы, новые садики, только ходить в них будет некому, так как и работать.
Кроме больниц и поликлиник
Я не понимаю, кто выступает сторонниками разработки никеля? Это по всей вероятности продажные людишки, москали ( так называемые журналюги).


Время проведенное на рыбалке,в счет жизни не идет.
 
Форум » Новости и события » Законы, экология, борьба с браконьерством и рыбалка » Добыча никеля - угроза для Прихопёрья!
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru