Четверг, 19.10.2017, 02:45
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Страница 13 из 13«12111213
Модератор форума: yurist46 
Форум » Новости и события » Законы, экология, борьба с браконьерством и рыбалка » О водоохранных зонах водных объектов
О водоохранных зонах водных объектов
HlopotunДата: Воскресенье, 18.06.2017, 13:25 | Сообщение # 241
Сергей
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата гидролог ()
уж извините за мой французский-откуда вы взяли про «прибрежную» (без защитной) полосу?

Пардон,  не прибрежная, а береговая. Согласен. На счет "бечевника" - в ВК не встречал. biggrin
Но проблема-то не в том. Человек нарушил требования ВК, но пытается обвинить в этом "запутавшие" его местные законы. Вот я и пытаюсь его убедить, что сначала надо разобраться, а только потом пытаться кого-то обвинять. Тем более, через суд. Не более того.
Ведь, вопросы-то как ставят: "Т.Е. все таки местное самоуправление может внести коррективы в ширину водоохранной зоны?" (сообщение 223) А с чего это взяли?  Каким документом такое действие произведено? В приведенной выдержке из "Приложения к решению" я такого не обнаружил.
К сожалению, "решения" местных властей, на которое ссылаются, в базе ГАРАНТ нет и ознакомиться с ним не могу.

Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Воскресенье, 18.06.2017, 13:31

LoveranglerДата: Понедельник, 19.06.2017, 05:13 | Сообщение # 242
Геннадий
Награды: 45
Цитата Hlopotun ()
К сожалению, "решения" местных властей, на которое ссылаются, в базе ГАРАНТ нет и ознакомиться с ним не могу.
Решение можно скачать и прочитать с сайта администрации Балашовского района "Решение № 11/16 от 31.03.2017г. Об установлении Правил использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории Балашовского муниципального района Саратовской области, для личных и бытовых нужд".

Да не оскудеет рыбой река Хопер во веки веков...

HlopotunДата: Понедельник, 19.06.2017, 10:41 | Сообщение # 243
Сергей
Loverangler, благодарю!

Ознакомился с Правилами и призадумался, а что было нарушено? Судя по тексту:

Правила устанавливают режим использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории Балашовского муниципального района
........
1.4.Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования, расположенных на территории Балашовского муниципального
района, устанавливается в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации и составляет двадцать метров

2.2.Граждане при использовании водных объектов общего пользования обязаны:
-соблюдать установленный режим использования водных объектов общего пользования

3.1.На водных объектах общего пользования, расположенных на территории Балашовского муниципального района, запрещаются:
-движение и стоянка транспортных средств (кроме автомобилей специального назначения) в пределах береговой полосы водного
объекта общего пользования
;

Значит, не ближе 20 метров от воды.

ВК же ограничивает движение и стоянку транспортных средств  (кроме автомобилей специального назначения) в водоохранных зонах, а не в пределах береговой полосы.

Статья 65.
4. Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:
1) до десяти километров - в размере пятидесяти метров;
2) от десяти до пятидесяти километров - в размере ста метров;
3) от пятидесяти километров и более - в размере двухсот метров.
5. Для реки, ручья протяженностью менее десяти километров от истока до устья водоохранная зона совпадает с прибрежной защитной полосой. Радиус водоохранной зоны для истоков реки, ручья устанавливается в размере пятидесяти метров.
15. В границах водоохранных зон запрещаются:
..............
4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие

Береговая полоса в ВК рассматривается только как общедоступная территория на водных объектах общего пользования. Если (согласно ВК) к берегу ни где нельзя подъезжать ближе, чем на 50 метров, то на 20 метров - подавно.
Однако, Балашовские Правила это позволяют. Но за соблюдение местных Правил в Балашовском районе ещё и наказывают!
Вот так и возникают непонятки.

Таково моё впечатление.
:request:

Сообщение отредактировал Hlopotun - Понедельник, 19.06.2017, 16:48

kuks-05Дата: Понедельник, 19.06.2017, 22:00 | Сообщение # 244
Ксения
Награды: 0
Были у юриста, уже не у одного, при чем один из них был не местного плавания. Они, скажем так, в недоумении, в чем суть вопроса, ведь: местные власти ИМЕЮТ ПРАВО вносить изменения в ЗАКОН (если это предусмотрено в законе ,как в нашем случае, - статьёй 27 п.1 - 1,4). Не выдача протокола - нарушение. Я очень надеюсь, что наше дело внесет ясность в существование этого Решения местного масштаба, пока же готовим жалобы и апелляцию.

kuks-05Дата: Понедельник, 19.06.2017, 22:02 | Сообщение # 245
Ксения
Сергей, вот я об этом же и начала разговор - было ли нарушение??? Меня как котенка стали тыкать носом в ст.65 ВК.

HlopotunДата: Понедельник, 19.06.2017, 23:12 | Сообщение # 246
Сергей
Цитата kuks-05 ()
было ли нарушение?

Нарушение было - это однозначно. Но чем вызвано это нарушение? Вы честно выполняли требования Правил Балашовского района, не подозревая, что эти Правила противоречат требованиям  ВК РФ. В чём виновны Вы, как физическое лицо? В Ваши полномочия не входит проверка документов, разрабатываемых местными властями, на соответствие государственных законов. Отвечать за их несоответствие платя штрафы? Скорее, это обязанность того, кто составил и утвердил такой документ.

На ст.65 ВК ссылался, наверняка, рыбнадзор. Это понятно и естественно. Они гос структура и работает по законам РФ. С ними местные Правила вряд ли согласовывались. Одно могу сказать точно - местные Правила не могут "работать" на Хопре. Хопер не может "жить" по местным Правилам в пределах каждого района. Прикиньте, сколько районов (разных областей) Хопер протекает. И в каждом районе свои правила для одной реки? А охраной ресурсов Хопра занимается одна гос структура. Разные подразделения, но одной структуры.
Это местные напортачили с береговой полосой, а вот, что теперь с этим делать - это вопрос.

Немного терпения. Поговорю со знакомым юристом. Может, что и посоветует. Не как отбрыкаться от штрафа (его оплатить придётся и не факт, что Вам его вернут), а как наехать на местных "парламентариев". Но это только через суд. Сами они ни в чём не сознаются. Не тот народ. biggrin

Сообщение отредактировал Hlopotun - Понедельник, 19.06.2017, 23:13

HlopotunДата: Среда, 21.06.2017, 17:41 | Сообщение # 247
Сергей
Вот и поговорил. Его рекомендации:
1. Штраф не платить.
2. Писать в областную природоохранную прокуратуру бумагу (заявление) с просьбой разобраться с несоответствием местного (районного) законодательства  федеральному.
3. Требовать возмещения всех видов ущерба.
4. Лучше, если бумага будет коллективной.
5. Крайне желательно, чтобы бумагу составлял юрист. (Каждая закорючка имеет значение.)

request

Сообщение отредактировал Hlopotun - Среда, 21.06.2017, 19:41

kuks-05Дата: Среда, 02.08.2017, 15:01 | Сообщение # 248
Ксения
Здравствуйте, спасибо большое за поддержку и советы. Штраф оплатили. Адвокат сделал все возможное, но увы :(

Форум » Новости и события » Законы, экология, борьба с браконьерством и рыбалка » О водоохранных зонах водных объектов
Страница 13 из 13«12111213
Поиск:

Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru