Пятница, 19.04.2024, 01:14
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Курилка рыбака » Общение на любые темы » Как защититься от клещей (Как Йодантипирин спас меня от клещевого энцефалита и всю нашу рыбалку.)
Как защититься от клещей
ribak_kДата: Вторник, 18.05.2010, 21:00 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





В том году с друзьями поехали на рыбалку в верховья Кана, км. 200 от ближайшего населенного пункта. Приехали на место, сразу закинули удочки и стали расставлять лагерь. Все бы ничего, но я обнаружил на себе присосавшегося клеща. Мучался, вытаскивал его минут сорок. Прививку я в том году не успел сделать, да и вообще после последней прививки от клещевого энцефалита не очень хорошие воспоминания остались. Хорошо, что взял с собой йодантипирин (таблетированный препарат против клещевого энцефалита). Он эффективнее и безопаснее чем иммуноглобулин и вакцинация. Дело в том, что иммуноглобулин по закону можно ставить только тогда когда проведен анализ клеща и выявлен у него вирус клещевого энцефалита, а, кроме того, иммуноглобулин эффективен, только если его поставить в течение 72 часов после укуса клеща. Ставить иммуноглобулин не рекомендуется более одного раза в жизни, так как он сильно угнетает иммунитет человека. Что касается вакцины, то, как мне так же рассказывал знакомый, часто прививка плохо переносится человеком, да и даже после прививки можно заболеть клещевым энцефалитом.
Так что йодантипирин спас меня и нашу рыбалку. А то пришлось бы возвращаться домой, бежать сдавать клеща на анализ, искать где можно поставить иммуноглобулин и т.д. Заболеть клещевым энцефалитом уж мне точно не хотелось и не хочется. Страшная это болезнь все-таки.
 
LoveranglerДата: Вторник, 18.05.2010, 21:14 | Сообщение # 2
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9839
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Очередная реклама. Тут ru.wikipedia.org/wiki/Йодантипирин ясно написано, что этот Йодантипирин - чушь.

Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
ВодянойДата: Вторник, 18.05.2010, 22:49 | Сообщение # 3
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Как говорил товарищ Сухов -"Эт точно" shades
 
CaboomДата: Четверг, 27.05.2010, 22:30 | Сообщение # 4
Виталий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 176
Награды: 6
Статус: На рыбалке
На ганзе подробно рассматривают разные снадобья и "припарки" на эту тему....некоторые кстати предлагают есть хвою в течении нескольких месяцев. Не знаю, главное одежда я думаю...
 
LoveranglerДата: Среда, 01.05.2013, 21:12 | Сообщение # 5
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9839
Награды: 50
Статус: На рыбалке


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
LoveranglerДата: Суббота, 14.04.2018, 12:02 | Сообщение # 6
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9839
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Как защититься от клещей.

Весна в Волгограде вступила в свои права. К сожалению, с оживлением всей природы на промысел выбираются и комары, мошки, а также клещи, о методах противоборства которым мы и поговорим.

На улице заметно потеплело, и жители региона с облегчением избавились от пуховиков и приступили к активным прогулкам в парках, лесополосах и дачных массивах. Однако предаваясь отдыху на природе, не стоит забывать о правилах безопасности – первые клещи уже начали выползать на охоту.
Все знают, что пик клещевой активности приходится на май-июнь – действительно, это период их половозрелости, и в этот период они чаще нападают на человека. Однако это не означает, что все остальное время бояться клещей не нужно. Ведь эти мелкие создания являются переносчиками клещевого энцефалита, Лайм-боррелиозов, геморрагической лихорадки Крым-Конго, туляремии, бабезиозов и др. Они любят поджидать жертву, затаившись в растительности, замерев на кончиках травинок, веточек или листов – задев такую, жертва подхватывает и клеща, который находит удобное место и присасывается едва ли не намертво. Их укус практически безболезненный. Присосавшегося клеща можно обнаружить только при осмотре тела или при возникновении воспаления  - поэтому так важно знать о том, как предохранить себя от укуса.

Журналисты проконсультировались с МЧС и узнали три надежных способа защиты от клещей:

1. Носить правильную одежду и обувь.

Никто не говорит о том, что необходимо купить специальные противоэнцефалитные костюмы, защищающие от укусов любых насекомых. Если вы не собираетесь на длительное время уходить в лес (А если да, такую одежду можно найти в специализированных магазинах для охотников и рыбаков). Чаще всего можно обойтись и самыми обычными вещами – при условии, что вы ограничите для клеща шансы попробовать вас на вкус.

Нужно обязательно надеть закрытую обувь, заправить брюки в носки, гольфы или голенище. Аналогично и с рубашкой, толстовкой, свитером – их также нужно заправить. Не рискуйте надевать одежду с коротким рукавом и обязательно наденьте головной убор и заправьте волосы.  

2. Использовать средства против клещей

Очень помогают по кровососущих разнообразные спреи и репелленты – в тех же специализированных магазинах для активного отдыха или на полках супермаркетов. Их необходимо применять строго в соответствии с инструкцией – некоторые средства токсичны, и предназначены для обработки верхней одежды и недопустимы для нанесения на кожу.

3.Будьте осторожны!

Даже если вы очень устали, не стоит садиться или ложиться на траву.  Держитесь подальше от зарослей и высокой травы, а для ночевки лучше выберите участок на голой земле или песчаной почве. Не ленитесь осматривать друг друга каждые 10-15 минут – это поможет вовремя заметить клещей, которые еще не успели присосаться.

Не спешите заходить домой после прогулки – перед входом осмотрите себя, отряхните одежду.

Позаботьтесь и о безопасности питомцев – их необходимо обрабатывать спецсредствами против паразитов – это могут быть капли, которые наносятся на кожу, таблетки , специальные ошейники. Помните, что эти средства также  не дают 100% гарантии, что клещ не присосется – так что осматривайте любимцев после каждой прогулки.

Помните, что клещи обладают довольно жестким панцирем – просто так их не получится раздавить. Мелких паразитов надежнее всего сжигать.

А что же делать, если клещ все-таки присосался? Клеща не нужно выдергивать – иначе есть шанс оборвать ему жвала, которыми он к вам присосался – так вы гарантированно получите весь «Букет» заболеваний, что хранится у него в слюнных железах. Захватить паразита можно пинцетом как можно ближе к челюстям. Можно воспользоваться специальными приспособлениями , которые продаются в аптеках или обычной ниткой.  Далее клеща необходимо «выкрутить» и убрать в баночку, чтобы показать врачам, не является ли он переносчиком. Место укуса необходимо тщательно продезинфицировать.

ВолгаКаспий Михаил Ланский


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
Форум » Курилка рыбака » Общение на любые темы » Как защититься от клещей (Как Йодантипирин спас меня от клещевого энцефалита и всю нашу рыбалку.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru