Вторник, 16.04.2024, 16:43
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Курилка рыбака » Общение на любые темы » Средства от комаров.
Средства от комаров.
LoveranglerДата: Понедельник, 17.05.2010, 15:23 | Сообщение # 1
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9838
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Народные средства.

С наступлением тепла мы все стараемся выбраться на природу и взять с собой детей. Нет ни чего лучше лесного воздуха, хорошей компании и красивой природы. Но вот соседство с комарами вряд ли кого-то порадует! а для детей может превратиться в настоящую пытку.
Сейчас много продается различных средств от комаров. Но многие из них просто не эффективны или вообще подделка и не помогают совсем. В этом случае нас, а особенно детей, спасут народные средства, которые проверены годами, безопасны и дешевы в использовании!

Комары так же, как и мы, чутко реагируют на ароматы.

1. К отпугивающим средствам относятся запах валерианы и табачный дым. Сто граммов камфары, испаряемые над горелкой, избавят от мух и комаров даже очень большие помещения.

2. В старину для отпугивания комаров и других насекомых-кровососов применяли отвар корней пырея – одного из самых распространенных сорняков.

3. Можно использовать мелко нарезанные свежие листья и цветки черемухи или базилика.

4. Отпугивает комаров и запах гвоздики, базилика, аниса и эвкалипта. Любое из масел этих растений можно использовать для защиты – достаточно смазать открытые участки кожи, или капнуть масло в одеколон (5-10 капель), а также на источник огня – в камин, костер, на свечку или разогретую сковороду. Смочите маслом этих растений ватку и положите на подоконник.

5. Масло чайного дерева также может использоваться как реппелент, помогает он и от укусов.

6. Посадите под окнами вашей дачи бузину или грядку томатов. Свежие ветки бузины приносите в комнаты, они отпугивают комаров точно так же, как и запах листьев томата.

7. Если вы решили посидеть на природе, вскипятите самовар на сосновых или еловых шишках, или бросьте в костер слегка просушенную хвою можжевельника.

8. Старое народное средство против комаров – персидская, далматская или кавказская ромашка (она же – пиретрум). Сушеные соцветия, стебли и листья этих видов ромашки, измельченные в порошок, поражают нервные клетки насекомых. Достаточно разложить по квартире или дому несколько букетиков ромашки, и вы будете избавленные от комаров на неделю.

9. Запах кедрового масла отпугивает не только комаров, но также мух и тараканов.

10. Ни одно насекомое не прикоснется к лицу, если умыться отваром из корней полыни. Приготовить отвар просто: горсть рубленых корней заливают полутора литрами воды, доводят до кипения и настаивают.

Если уже покусали:

* Зуд от укуса комара можно снять раствором питьевой соды (0,5 чайной ложки на стакан воды), нашатырного спирта (наполовину с водой) или бледно-розовым раствором марганцовки.

* Места укусов можно смазать кефиром или простоквашей.

* Хорошо снимают боль и зуд от укуса слегка размятые свежие листья черемухи, подорожника, петрушки или мяты.

* И не забывайте про старый добрый бальзам «Звездочка». Он, кстати, так же отлично отпугивает комаров.

Фумигатор hand made

Когда у вас закончится жидкость для электрического фумигатора, не спешите бежать в магазин за сменным блоком. Залейте в пустой пузырек 100% экстракт (!) эвкалипта. Комары забудут дорогу в ваш дом.

Желтый цвет – прохода нет!

Некоторые борцы с летающими кровопийцами утверждают, что комары терпеть не могут желтый цвет. Так что, выезжая на дачу, в лес, на речку, подыщите себе одежду подходящего колера.

На заметку:

1. Они больше "любят" женщин, чем мужчин. А среди представительниц слабого пола особо выделяют тех, у которых наступили опасные для зачатия дни - с 13-го по 18-й день цикла, и уже беременных.

2. Насекомые улавливают "аромат" вредного холестерина, поэтому с аппетитом "едят" тучных людей, сердечников с атеросклерозом.

3. Если предложить комару на выбор брюнетку или блондинку, то укусят светловолосую, пусть и крашеную. Объяснения этому факту ученые пока не нашли.

4. Английские биологи установили, что темпераментные люди страдают от насекомых-кровопийц в несколько раз чаще, чем сексуально холодные. Высокий уровень половых гормонов (у мужчин - тестостерона, у женщин - эстрогена) усиливает привлекательность жертвы в глазах комара.

5. Больше всего комаров привлекают дети с их тонкой кожей и сильно потеющие взрослые. Не надевайте на детей темные вещи: именно темная, а не светлая одежда привлекает комаров.


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
КазакДата: Понедельник, 17.05.2010, 15:32 | Сообщение # 2
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Более доступно и дешево, и не менее эффективно, чем дорогие реппеленты: гвоздичное масло из аптеки + вазелин или детский крем, или ванилин + детский крем.
Кстати, что сейчас с мошкой?


Сообщение отредактировал Казак - Понедельник, 17.05.2010, 15:33
 
LoveranglerДата: Понедельник, 17.05.2010, 15:53 | Сообщение # 3
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9838
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Есть немного мошки, но уже вылетела стрекоза. Наверное и в этом году мошки будет мало. А вот комарик покусывает, сегодня спасался накомарником, однако руки покусали кровопийцы.

Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
LoveranglerДата: Среда, 16.05.2018, 12:11 | Сообщение # 4
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9838
Награды: 50
Статус: На рыбалке
В этом году просто какое-то нашествие комаров. А впереди еще и мошкара  eek 



Кто чем пользуется в борьбе против этой напасти?


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
КазакДата: Четверг, 17.05.2018, 13:27 | Сообщение # 5
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
К Хопёрский кормушке самосвал сухого навоза, из него бровку вдоль всего берега и запалить. Завесу дымовую. Иначе ничто не спасет.
 
HlopotunДата: Суббота, 19.05.2018, 09:01 | Сообщение # 6
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Казак ()
самосвал сухого навоза

Если самосвал, то это уже работа МЧС. Мы пользовались индивидуальными средствами защиты - сухими коровьими лепёшками! biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
HlopotunДата: Понедельник, 04.03.2019, 17:59 | Сообщение # 7
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Не знаю, не сбежишь ли сам быстрее комаров, но предлагают:



Делай хорошо. Плохо само получится!
 
SorraДата: Понедельник, 29.07.2019, 15:54 | Сообщение # 8
Белла
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Вот еще таким способом можно избавиться от комаров.
Отпугивающие запахи Это — самый простой способ избавиться от комаров. Следует учитывать, что одни запахи убивают насекомых, а другие — наоборот, являются бальзамом для продления жизни и являются любимой средой обитания (к таким запахом относятся запах пота и сырость). Подходящим средством от комаров станет один из нижепредложенных вариантов:
Комары очень не любят запах стеблей помидоров. Чтобы отпугнуть незваных гостей, посадите на подоконнике несколько растений томата. Этим вы “убьете двух зайцев”: отгородите себя от жужжащих гостей и соберете урожай.
Если уход за помидорами требует времени, то можно использовать другие непереносимые кровопийцами запахи, например, запах сирени, черемухи, лаванды, мяты.
Избавиться от комаров в квартире можно также с помощью листьев грецкого ореха — их аромат также не придется по нраву кровососам.
Во время цветения сирени или черемухи, расставьте по дому букеты этих растений, а сушеную мяту положите на подоконник.
Можно также использовать лавандовое или эвкалиптовое масло. Капните несколько капель возле детской кроватки или в спальне.
Неприятными для комаров также являются запахи различных пряностей. На дух не воспринимают они базилик и гвоздику, так что разложив на подоконнике щепотку пряностей, вы избавитесь от навязчивых гостей.

 
Форум » Курилка рыбака » Общение на любые темы » Средства от комаров.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru