Четверг, 28.03.2024, 15:32
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Курилка рыбака » Общение на любые темы » Флудилка-болталка (Общение на любые темы, не вошедшие в другие разделы.)
Флудилка-болталка
ВладимирДата: Понедельник, 04.03.2019, 08:56 | Сообщение # 281
Владимир
Группа: Рыбаки
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Цитата Сергей ()
Володя, так МДЖ все-же для души или для того чтобы в дугу спиннинг согнуть?  Спиннинги (тест) разные и  при определенных условиях в дугу гнутся все без исключения. Не обязательно для этого уходить в УЛ.

Вот что значит глухозимье. Скорее бы рыба начала ловиться. biggrin  Сергей, ну что Ты так привязался к размеру и весу рыбы. А как же удобство, комфорт. Ведь в любом виде рыбной ловли это ценится. Вот в фидерной ловле например, согласись, можно прийти на берег реки, закинуть бамбуковую удочку, положить её в воду или воткнуть в песок, перевернуть эмалированное ведро сесть на него и ловить рыбу. Но нет, многие почему-то предпочитают покупать специальные кресла, подставки, сигнализаторы поклёвки, не говоря о специальных удочках. И заметь это не мешает им ловить глазанку и серугу с ладошку. И ничего, никто из-за этого не переживает и не ломает голову почему так происходит. biggrin   
Цитата Сергей ()
Но тогда зачем  иметь другие спиннинги  если они не для души ? Как только вид рыбалки "не для души", я сразу завязываю эту рыбалку (пример:донки...... бортовые на бель, а вот бортовые на сазана оставил для души)

Ты же не очень любишь рыбачить на спиннинг? Что тебя так зацепило? biggrin  И здесь опять же все упирается в удобство. Мне удобней рыбачить воблерками весом 3-4 гр, именно ультра лайтовым спиннингом. И да, остальные спиннинги (а их у меня 6) тоже для души.
Цитата Сергей ()
Вот Дмитрий ответил хорошо и все по полочкам. "Пока что планирую данный вид ловли как отдых, с девизом поймал-отпусти"

Хорошо, если Тебе так удобней, в следующий раз я тоже буду говорить, что данный вид ловли планирую как отдых. А насчет поймал-отпусти, так я и так её давно отпускаю. biggrin
 
СергейДата: Понедельник, 04.03.2019, 09:30 | Сообщение # 282
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата Сергей ()
Например. Удар сильней, рыба крупней, другие ощущения при вываживании. Рыба товарная. Больше поклевок. И Т, Д,


Володя, ты не понял. Я не прицепился к весу и размеру рыбы,а спросил (читай внимательней цитату "НАПРИМЕР"....... и т.д.).
Цитата Сергей ()
И почему это интересней чем на джиг? Обоснуйте, я не пойму.


Я даже не знал какого размера и веса ловится рыба на микроджиг, Теперь Александр подсказал, что и на 5 и на 6 и за 6 и.........На джиг таких не часто можно поймать. Так что вес тут не причем. Поэтому это один из моих многих вопросов. (почитай первую цитату) Ты ответил, что "для души". А теперь выходит, что все спиннинги "для души". Значит это не отличительная характеристика против джига.
Удобство говоришь? Но что на джиг, что на микро-джиг ты будешь ловить, у тебя от этого удобства не изменятся. Если ты на джиг ловишь с ведра, то и на микроджиг будешь с ведра  ловить.
Причем здесь воблерки? Здесь МДЖ. Про воблерки я не спрашивал. biggrin


Сообщение отредактировал Сергей - Понедельник, 04.03.2019, 16:52
 
СергейДата: Понедельник, 04.03.2019, 09:38 | Сообщение # 283
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
ЦИТАТА; "Хорошо, если Тебе так удобней, в следующий раз я тоже буду говорить, что данный вид ловли планирую как отдых"
.Да и это меня не устраивает. biggrin   Создается впечатление, что джиг,это "работа" а МДЖ- отдых. Я не согласен.
Нет, мне не надо как мне удобней. Мне надо понятный ответ на этот вопрос.
Цитата Сергей ()
И почему это интересней чем на джиг? Обоснуйте, я не пойму.


Пока на вопрос "почему это интересней чем на джиг", получил ответ "для души" и "для отдыха". Не убедительно. Вся рыбалка "для души" и "для отдыха". biggrin
"удобней", ну это опять если забрасывать МДЖ, а вот (к примеру) 20-30 гр.не удобней. Тут опять возврат к первоначальному вопросу. Почему интересней кидать МДЖ а не ДЖ? biggrin
Так в чем-же прелесть?
Я хоть и пожилой и в МДЖ ничего не понимаю,но думаю и вижу "плюсы",(но не интересней и естественно для себя)  biggrin  .
Собравшись на УЛ и используя МДЖ, не обязательно брать кукан, подсак и мн. др., т.к. рыбу все-равно отпускать. Не обязательно ехать куда-то где есть трофеи, а просто подойти к первому попавшему водоему где есть хотя-бы окушок  А он есть везде, т.что и замарачиваться не надо в поисках особых водоемов.. biggrin
Но это "плюсы", а вот в чем "интересней"??? biggrin   Вы так и не ответили.


Сообщение отредактировал Сергей - Понедельник, 04.03.2019, 16:58
 
КазакДата: Понедельник, 04.03.2019, 18:26 | Сообщение # 284
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
А если хард джиг?  Особенно,когда лёд ещё идёт.  Тоже тема. И кайф. С моей точки зрения сомнительный. Но адреналин на 40 кг. Толстолобе ещё тот. 
Но любят этих хардджигитов!
Слава Богу,на Хопре я их не видел.
 
СергейДата: Понедельник, 04.03.2019, 18:59 | Сообщение # 285
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата Казак ()
А если хард джиг?  Особенно,когда лёд ещё идёт.  Тоже тема. И кайф.

А это что за страсть?
 
КазакДата: Понедельник, 04.03.2019, 20:01 | Сообщение # 286
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Серёга, по большому счету багрилка. Но имеет место быть и с кучей поклонников.
 
СергейДата: Понедельник, 04.03.2019, 20:06 | Сообщение # 287
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата Казак ()
Серёга, по большому счету багрилка.


Я просто названия не знал. Я попадал раза три по весне на такие котлы. Помню первый раз с час не мог понять кто бьет по джиге в момент подкрутки а не на паузе и не засекается. Да удары почти как у судака. biggrin  А чаще резкие потяжки.  Обычно у впадающих ручьев.
А вот на маленькую, но тяжелую вертушку (1,5-2 см.), при погружении и проводке ниже поверхности на метр-полтора,лобик клюет по настоящему в рот (в это время года),а не багрится как джигой.
Адреналин говоришь? Еще какой, он разматывает по течению всю катушку до конца. Не успел, то и оборвать может не останавливаясь.
Первый раз, еще когда не знал что там на конце, пока поднял якорь, лоб размотал всю плетню. А потом я ее пока смотал с ним, то он пропер меня на лодке по течению с километра два (течение помогало).


Сообщение отредактировал Сергей - Вторник, 05.03.2019, 09:42
 
basicДата: Понедельник, 04.03.2019, 20:51 | Сообщение # 288
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 807
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Цитата Сергей ()
при погружении и проводке ниже поверхности на метр-полтора,лобик клюет по настоящему в рот

во-во, а Гена наверное до сих пор не верит. а я в 2003 году и на блесну и на хлеб ловил монстров у ручья.


я не надолго вернулся
 
СергейДата: Среда, 06.03.2019, 20:10 | Сообщение # 289
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата Владимир ()
Сергей, ну что Ты так привязался к размеру и весу рыбы


Володя, еще раз нет. Просто задаю вопрос, а ответа не получаю. А когда не получаю ответа, то вопрос остается. Я понимаю что ответ на вопрос,это строго секретная инфа. Ну не проще сразу сказать. "Это секрет". biggrin
На мои вопросы ответа нет и думаю не будет.
Задал Вопрос МАЛеку. Александру.

Уточнить можно? Это за сезон выловлено или ......? Скорость течения какое, т.к. на плетенку (разрыв) до - 2 кг. (сообщение Володи). и при вываживании на микроджиг жереха  более 5- 6 кг., скорость течения важно?  Вы это все (т.е. жереха) поймали именно на МДЖ или на другие приманки?

Я задаю вопросы,т.к  говорил, что в руках не держал и представления не имею, что такое МДЖ. Но хочется вразумительного объяснения,но только не такого " для души", "комфортней" "тебе не понять" " интересней" "для отдыха" "поймал -отпусти". Все это и в других увлечениях.
 Я в том году безуспешно пытался получить вразумительный ответ,  и в этом точно так-же.


Сообщение отредактировал Сергей - Среда, 06.03.2019, 20:17
 
ВладимирДата: Среда, 06.03.2019, 20:24 | Сообщение # 290
Владимир
Группа: Рыбаки
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Сергей.Какой вопрос?
 
СергейДата: Среда, 06.03.2019, 20:27 | Сообщение # 291
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата Владимир ()
Сергей.Какой вопрос?

Я задал вопрос.

Цитата Сергей ()
Уточнить можно? Это за сезон выловлено или ......? Скорость течения какое, т.к. на плетенку (разрыв) до - 2 кг. (сообщение Володи). и при вываживании на микроджиг жереха  более 5- 6 кг., скорость течения важно?  Вы это все (т.е. жереха) поймали именно на МДЖ или на другие приманки?


Ну что такие не внимательные.
Это за сезон и ........ Задал вопрос, без ответа.
Ответы. Я ловлю для души, а все остальное меня заставляют получается. Вот что меня не устраивает в ответах. biggrin
МДЖ это отдых- остальное мученье?
УЛ-это удобства Но у каждого рыболова прибамбасы на конкретной рыбалке одинаковы. Если это ведро, то какая разница что у тебя в руках?
И т.д.
ВОПРОС
Где вразумительный ответ? Почему МДЖ интересней ДЖ ? Почему уходят от ДЖ к МДЖ?? Т.Е от 0 в минус а не в плюс??? Почему не покупают "для души" силикон 25-40 см. Ведь это тоже интересно.

Я понимаю, что за Александра никто ответить не может. Кто-то не ловил жерехов за шестерку на микроджиг. У нас обычно на кастмастер, вертушку и воб(хотя я могу и не правду говорить,это я так ловил). Вернее так ловили мои учителя, а я следовал их рекомендациям.  Оказывается были плохие учителя, жерех лучше на МДЖ ловится. Кто-то вообще столько не ловил и за несколько лет. И т. д.


Сообщение отредактировал Сергей - Среда, 06.03.2019, 21:04
 
ВладимирДата: Среда, 06.03.2019, 21:03 | Сообщение # 292
Владимир
Группа: Рыбаки
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Сергей.Жереха на 5-6 кг,не ловил.Так что не знаю что тебе ответить. biggrin Да на ультра лайт ловлю для души.Если на Хопре,  то просто сплавляюсь по течению,любуюсь природой и кидаю воблерки под берег,под кусты.Ловится в основном голавль и жерех,которых в  отпускаю.Если на прудах,то там просто не поймаешь на джиг 20-30гр.Там нужны максимум 8 -10гр.И то если глубины большие.А на двух,трех метрах и подавно,там нужны 6 а то и 4 гр.Ну а такие веса простой джиговой палкой не кинешь.Нужно либо лайт,либо ультра лайт.Такой ответ тебя устроит?
 
СергейДата: Среда, 06.03.2019, 21:06 | Сообщение # 293
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата Владимир ()
Такой ответ тебя устроит?


Такой устроит. agreed   Я понял, что МДЖ для стоячки лучше. Это раньше нельзя было сказать? biggrin   А то,"для души", "для комфорта", "для отдыха" biggrin biggrin
Для души я воробьев кормлю и крестиком вышиваю.


Сообщение отредактировал Сергей - Среда, 06.03.2019, 21:15
 
ВладимирДата: Среда, 06.03.2019, 21:12 | Сообщение # 294
Владимир
Группа: Рыбаки
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Цитата Сергей ()
Где вразумительный ответ? Почему МДЖ интересней ДЖ ? Почему уходят от ДЖ к МДЖ?? Т.Е от 0 в минус а не в плюс??? Почему не покупают "для души" силикон 25-40 см. Ведь это тоже интересноСергей

Сергей а ни кто и не говорил что,МЖД интересней ДЖ.Это Ты начал про интерес. biggrin И почему Ты думаешь что не покупают силикон 25-40 см.У меня есть 25 см силикон.Но это уже называется Джерк. biggrin
 
СергейДата: Среда, 06.03.2019, 21:21 | Сообщение # 295
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата Владимир ()
Ты начал про интерес.


Цитата Владимир ()
Почему уходят от ДЖ к МДЖ??


Володя. Вопрос. ПОЧЕМУ УХОДЯТ ОТ ДЖ К МДЖ , почему это интересней? Интерес на втором плане. Раз уходят от 0 в минус,значит это интересней,чем в плюс.Вывод напрашивается сам. Если-бы не было-бы интереса, то уходили-бы в плюс или-бы вообще никуда не уходили. Уходят по интересу, а не по неволе.
Цитата Владимир ()
И почему Ты думаешь что не покупают силикон 25-40 см.


Я не думаю. У нас есть общий знакомый  Владимир. biggrin  Вот он ушел в плюс . Не веришь?  Спроси Марину, сейчас позвоним biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin


Сообщение отредактировал Сергей - Среда, 06.03.2019, 22:04
 
СергейДата: Среда, 06.03.2019, 21:38 | Сообщение # 296
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
 писал:Вот решил удариться в микроджиг

Дима, вот причину можно озвучить. Может это будет напутствие кое кому.
Вот к примеру. Всегда следовал от 0 к большему. Поэтому просьба немного пороссуждать. Почему от 0 в минус?
Опиши ощущения,  и т. д. ......................................................................................................... Как к этому пришел??????

Володя. Это начало. №261  Где здесь про интерес?? ГДЕ ЗДЕСЬ ПРО РАЗМЕР???
Здесь вопрос. Почему от 0 в минус? А в следующих постах, наводящие вопросы (интересней, рыба крупней, удар сильней, поклевок больше и т. д.) нужно выбрать что-то, что подходит из большого списка или что-то написать свое. Вы написали "для души" " для комфорта" "для отдыха" и т. д.
Володя, я НЕ НАЧАЛ ПРО ИНТЕРЕС. biggrin  Интерес-это один из наводящих вопросов. Поклевок больше-это тоже один из наводящих вопросов. Удар сильней-это тоже один из наводящих вопросов. Так понятно??? biggrin
А ответ прост. МДЖ для стоячки лучше.
Это будет напутствие кое кому. С чего все и началось.
А вот напутствие "для души",это лично для меня не понятно. У меня все "для души" чем я занимаюсь.
"Интересней"-для меня все интересно чем я занимаюсь.
И.т.д.


Сообщение отредактировал Сергей - Среда, 06.03.2019, 22:00
 
СергейДата: Среда, 06.03.2019, 22:23 | Сообщение # 297
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата Владимир ()
Да на ультра лайт ловлю для души.Если на Хопре,  то просто сплавляюсь по течению,любуюсь природой и кидаю воблерки под берег,под кусты.Ловится в основном голавль и жерех,которых в  отпускаю


Володя, ответь мне на вопрос.
Если на Хопре, то просто сплавляюсь по течению,любуюсь природой и кидаю воблера,джиги, под коряжки, в ямки, на перекате. Ловится в основном судак, щука,которых я отпускаю. ЭТО ПО ТВОЕМУ Я ЛОВЛЮ НЕ ДЛЯ ДУШИ???  Разницы лично я не вижу. Что ты для души, что я для души. Или всетаки есть разница? В ЧЕМ???? И почему если ты, ТО "ДЛЯ ДУШИ", если я ТО НЕТ???
Даже не так, я не отпускаю съедобную рыбу.  Не я, а ты сплавляешься. Если на Хопре, то просто сплавляешься по течению, любуешься природой и кидаешь джиг и воблер под....... Ловится судак,щука,жерех.....которых ты отпускаешь. Это уже для тебя не "для души"?? Тебя заставили??? Но до этого ты говорил, что все спиннинги у тебя "для души"
Поэтому конкретное утверждение " ДА НА УЛЬТРА лайт ловлю для души только говорит о том, что остальное у тебя "не совсем для души"т.е. вопреки..
Я все-же думаю можно сказать проще. По крайней мере на мой вопрос,другие рыбаки  отвечали  так. Или примерно так (я чуть скромней) biggrin  .
Если на Хопре, то просто сплавляюсь по течению, любуюсь природой и кидаю джиг и воблер. НИХРЕНА НИЧЕГО НЕ ЛОВИТСЯ, отпускать нечего. Начинаю кидать под кустики воблерки, МДЖ, хоть начинает ловится голавль,окушок и жерех,которых я отпускаю. Это более интересней, чем вооообще не клюет на джиг. Или не так? biggrin


Сообщение отредактировал Сергей - Среда, 06.03.2019, 23:05
 
МАРФЕЙ34Дата: Среда, 06.03.2019, 23:05 | Сообщение # 298
Дмитрий
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 1114
Награды: 3
Статус: На рыбалке
Сергей наверно так и получается что б увидеть больше поклёвок, для этого и снасть поделикатнее сделали. Палочку полегче, катушку поменьше и тоненький шнурок с флюром, не большое грузило с резиной и в путь. Но мой путь в этой ловли только начнётся. Поэтому суть моего пока выбора количество поклёвок, а не добыча рыбы.

Всякая рыба хороша, коли на удочку пошла.
 
СергейДата: Среда, 06.03.2019, 23:08 | Сообщение # 299
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата МАРФЕЙ34 ()
Сергей наверно так и получается что б увидеть больше поклёвок, для этого и снасть поделикатнее сделали.


Дима, вот честный ответ. С кем не общался, все отвечали примерно так-же. Рыба не нужна, просто побольше поклевок, а ощущения не хуже чем на снасть с другим тестом. agreed   Т.е. отдохнуть с азартом с ощущениями и тоже надо думать.


Сообщение отредактировал Сергей - Среда, 06.03.2019, 23:12
 
ВладимирДата: Четверг, 07.03.2019, 11:08 | Сообщение # 300
Владимир
Группа: Рыбаки
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Цитата Сергей$;;;;IMAGE1$;59949;59949 ()
Поэтому конкретное утверждение " ДА НА УЛЬТРА лайт ловлю для души только говорит о том, что остальное у тебя "не совсем для души"т.е. вопреки..


Да нет Сергей, это утверждение говорит лишь о том что для меня на  ультралайт ловить лишь проще, вот и все. И остальные спиннинги и ловля на них, тоже для души. Просто там надо подходить более серьезно. Думать почему не клюет, правильно ли подобрал цвет, размер приманки. Я писал выше про 25 см силикон. Это для джерковой ловли. Так вот, там не только силикон, но и сами джерки такого же размера и веса за 120 гр. Если получится вставлю фотографию чтобы имел представление. Так вот на них поклевок в разы меньше. Но это не говорит о том, что это не для души и это не интересно, наоборот. Просто этот вид ловли хорош ближе к осени, а на МЖД можно ловить всегда. Как то так. biggrin
 
Форум » Курилка рыбака » Общение на любые темы » Флудилка-болталка (Общение на любые темы, не вошедшие в другие разделы.)
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru