Четверг, 25.04.2024, 12:15
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Курилка рыбака » Общение на любые темы » Флудилка-болталка (Общение на любые темы, не вошедшие в другие разделы.)
Флудилка-болталка
СергейДата: Суббота, 23.02.2019, 22:24 | Сообщение # 261
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата МАРФЕЙ34 ()
Вот решил удариться в микроджиг


Дима, вот причину можно озвучить. Может это будет напутствие кое кому.
Вот к примеру. Всегда следовал от 0 к большему. Поэтому просьба немного пороссуждать. Почему от 0 в минус? 
Опиши ощущения,  и т. д. ......................................................................................................... Как к этому пришел??????


Сообщение отредактировал Сергей - Суббота, 23.02.2019, 19:17
 
МАРФЕЙ34Дата: Суббота, 23.02.2019, 22:24 | Сообщение # 262
Дмитрий
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 1114
Награды: 3
Статус: На рыбалке
Сергей, Пока что планирую данный вид ловли как отдых, с девизом поймал-отпусти. А там посмотрим сезон настанет обязательно отпишусь что да как. Я ещё в этом деле сам новичок.

Всякая рыба хороша, коли на удочку пошла.
 
СергейДата: Суббота, 23.02.2019, 22:24 | Сообщение # 263
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата МАРФЕЙ34 ()
Я ещё в этом деле сам новичок.


Тогда не настаиваю.
Цитата МАРФЕЙ34 ()
с девизом поймал отпусти.


А вот этого здесь не хватает. Все только трендичат, а вот именно фото фактов нет, хотя факты поимки почемуто фиксируют.
Дима, побольше ноглядных снимков именно отпуска а не ловли. Слова не должны расходиться с делом. brotherhood


Сообщение отредактировал Сергей - Суббота, 23.02.2019, 19:21
 
МАРФЕЙ34Дата: Суббота, 23.02.2019, 22:25 | Сообщение # 264
Дмитрий
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 1114
Награды: 3
Статус: На рыбалке
Ещё раз скажу начнётся сезон всё покажу и расскажу. Как говориться докажу делом, а не словом agreed  . Ну и отчёты с рыбалок с меня biggrin    hello .

Всякая рыба хороша, коли на удочку пошла.
 
СергейДата: Суббота, 23.02.2019, 22:25 | Сообщение # 265
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата МАРФЕЙ34 ()
Как говориться докажу делом, а не словом  . Ну и отчёты с рыбалок с меня     .


agreed   Уважаю. Делом, а не словом. brotherhood


Сообщение отредактировал Сергей - Суббота, 23.02.2019, 21:36
 
ВладимирДата: Суббота, 02.03.2019, 22:09 | Сообщение # 266
Владимир
Группа: Рыбаки
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Цитата Сергей ()
А какая рыба ловится на микроджиг?  И почему это интересней чем на джиг? Обоснуйте, я не пойму.Например. Удар сильней, рыба крупней, другие ощущения при вываживании. Рыба товарная. Больше поклевок. И Т, Д,
Я просто ни как не пойму а хочется. Сколько читаю, везде причина одна. Больше ничего не ловится в данном месте , приходится ловить на это.

Сергей, прочитал твои сообщения и подумал, а почему бы мне не ответить на твои вопросы? biggrin  И так начнем по порядку. На микро джиг ловится та же рыба, что и на просто джиг. Насчет интереса. Ты ловишь сазана, у тебя удочка с тестом до 90 грамм и леска 0,35-0,40. И вот у тебя клюет рыбина кил на 7-10. Перед тобой вопрос, что делать, рискнуть, форсировано вытащить и может быть оторвать, или спокойно вымучить, где тоже риск, что она заведет за корягу. Ну и результат тот же. А еще адреналин, руки трясутся. Ну как интересно?
Вот теперь представь, что у Тебя в руках спиннинг с тестом 0,5-8 гр и шнур с разрывной нагрузкой до двух кг. И клюнул жерех на 2300 г. Вот и спроси себя, какие будут ощущения? hello


Сообщение отредактировал Владимир - Суббота, 02.03.2019, 22:10
 
МАРФЕЙ34Дата: Воскресенье, 03.03.2019, 08:37 | Сообщение # 267
Дмитрий
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 1114
Награды: 3
Статус: На рыбалке
Добрый день Владимир да тяжело объяснить теперь пожилому человеку со своей точкой зрения что да как. Они уверены что Кракодил и леска 0.4 - это всё, а пиписочные удочки с тонкой ниткой - это ток баловство. Вот один из примеров что можно ловить достойную рыбу ( по моим меркам ) на ультролайт.



Всякая рыба хороша, коли на удочку пошла.
 
СергейДата: Воскресенье, 03.03.2019, 10:01 | Сообщение # 268
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата Владимир ()
И клюнул жерех на 2300 г


Не ну это теперь мне все понятно. Все тоже самое, что и при ловле сазана. Это класс!!!  Ясно, если-бы и у меня каждый раз было по 5-10 поклевок жереха на 2-2,300 кг., то я бы тоже увлекся микро-джигом и не задавал-бы глупых вопросов. biggrin  Только вот я не  слышу,да и никогда в жизни не видел у встречающихся мне спиннингистов, у кого в улове было 3-5 жерехов за двушку, да еще каждый очередной раз рыбалки по нескольку голов, именно  на микроджиг.  Дождемся Ваших отчетов и все будет ясно не на словах а на деле.
Цитата Владимир ()
Ну как интересно?


Володь, конечно интересно, т.к.  хоть одна поклевка а иногда (редко) доходит до 20 подходов за зорьку. А вот если была бы одна поклевка за месяц, то не стал бы ждать этого интересного момента.  Володя, у тебя жерех за двушку как часто берет за рыбалку на микроджиг???
Цитата МАРФЕЙ34 ()
Как говориться докажу делом, а не словом


Цитата МАРФЕЙ34 ()
Ну и отчёты с рыбалок с меня


Владимир, присоединяйся. Как говориться не словом, а делом. Отчеты и с тебя.


Сообщение отредактировал Сергей - Воскресенье, 03.03.2019, 10:33
 
СергейДата: Воскресенье, 03.03.2019, 10:08 | Сообщение # 269
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата МАРФЕЙ34 ()
да тяжело объяснить теперь пожилому человеку со своей точкой зрения что да как

Действительно тяжело, тем более что
Цитата МАРФЕЙ34 ()
Я ещё в этом деле сам новичок.
 
 сам новичек .
 
СергейДата: Воскресенье, 03.03.2019, 10:49 | Сообщение # 270
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата Владимир ()
Вот теперь представь, что у Тебя в руках спиннинг с тестом 0,5-8 гр и шнур с разрывной нагрузкой до двух кг. И клюнул жерех на 2300 г. Вот и спроси себя, какие будут ощущения?


Представил и до этого представлял.
Спросил себя,какие это ощущения. Приятные если на грани разрыва и слома.
А теперь задаю вопрос.
Мы рыбалим для того что-бы поймать как можно больше рыбы, или для большего кол-ва  именно ощущений т.е. когда руки и ноги трясутся???
Володя. Вот мы с тобой хотим порыбалить . Есть два варианта.
Первый. Поехать погонять судака. Плетенка не тонкая, удильник тоже не лайтовский. И толи почувствуешь хоть один удар-неизвестно, сегодня есть-завтра нет.
Второй. Поехать на один из десятка прудов,где 100 % мы поймаем окунька с палец. Ну и для того что-бы испытать кайф от вываживания, можно сделать очень деликатную снасть(на грани)
Вопрос.
 Так может ну его нафиг этого судака, можно перейти на окунька а что-бы ловить кайф, просто сделать нежную снасть и ждать когда вдруг случайно клюнет к примеру щука???  biggrin 
Только думаю что перейдя на окушка, вряд-ли будут чаще трястись руки и ноги при вываживании. biggrin Если вообще будут. biggrin


Сообщение отредактировал Сергей - Воскресенье, 03.03.2019, 11:07
 
MAlexДата: Воскресенье, 03.03.2019, 10:56 | Сообщение # 271
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Сергей, Погугли про мдж... много пишут
Редактирую! (хочу добавить)
Пропустил твой последний пост.

Сам то ты для чего на рыбалку ходишь? Лично мне интересен РЕЗУЛЬТАТ. Я хожу ловить рыбу. Для меня рыбалка не лотерея (повезло - поймал, не повезло - с нулем), а решение конкретных задач. Интересен  процесс ловли сам по себе.
Интересно освоить что-то новое.
МДЖ давно пройденный этап для меня. Что касается жереха, то поймал несколько десятков свыше 2 кг и 12 штук весом более 5 кг (2 более 6 кг).
Адреналин не хапаю даже с самой деликатной снастью, в том числе при сходе или поимке трофея (трофеев немерено было).
Рыбы, больше чем могу съесть не беру. Отпускаю не зачетную и запрещенную к вылову рыбу.
Я противник принципа ПОЙМАЛ-ОТПУСТИЛ.
Сейчас "профи" от УЛ все исказили, в том числе и само понятие УЛ. МДЖ в чистом виде нет и не может быть. Деление на подвиды выгодно производителям удилищ и родибилдерам, которые впаривают супер-палки.


В воде рыба есть...

Сообщение отредактировал MAlex - Воскресенье, 03.03.2019, 11:30
 
СергейДата: Воскресенье, 03.03.2019, 11:08 | Сообщение # 272
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата MAlex ()
Погугли про мдж... много пишут

Пишут много.
Я про наши места. А про наши Хоперские места не пишут. Вот мне и интересно что здесь ловят, как часто ловят и т.д.


Сообщение отредактировал Сергей - Воскресенье, 03.03.2019, 11:10
 
СергейДата: Воскресенье, 03.03.2019, 11:33 | Сообщение # 273
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата Сергей ()
Дима, вот причину можно озвучить. Может это будет напутствие кое кому.Вот к примеру. Всегда следовал от 0 к большему. Поэтому просьба немного пороссуждать. Почему от 0 в минус?


Я может не понимаю, т.к. повторюсь. Всегда следовал от 0 к большему. Т.е. малышом ловил малька на озере с мостика, попадалась серужка с палец (ощущал дрожь). Чтобы ощущений было больше, стал ловить серужку, стал попадаться ласкирек и подлещик. На серужку перестали реагировать руки и ноги, дрожали только на ласкиря. Чуть подрос, чуть упрочнил снасть уже на леща, т.к. на 0,1 и на заглатной крючок были одни обрывы и сходы. И Т.Д. по нарастающей. Позже, в пожилом возрасте, приходилось ловить и живцов и рыбу мелкую, но вот руки и ноги никогда не дрожали. Дима, естественно на 0,4 и "удильник Крокодил" малька может ловить только новичок. Я хоть и пожил, но точно знаю, что леска 0,4 это еще не предел, есть 0,5, 0,6  и т.д.  И тест 90 гр., это не потолок. biggrin
 
СергейДата: Воскресенье, 03.03.2019, 11:57 | Сообщение # 274
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата MAlex ()
Сам то ты для чего на рыбалку ходишь? Лично мне интересен РЕЗУЛЬТАТ. Я хожу ловить рыбу. Для меня рыбалка не лотерея (повезло - поймал, не повезло - с нулем), а решение конкретных задач. Интересен  процесс ловли сам по себе. Интересно освоить что-то новое.
МДЖ давно пройденный этап для меня. Что касается жереха, то поймал несколько десятков свыше 2 кг и 12 штук весом более 5 кг (2 более 6 кг).
Адреналин не хапаю даже с самой деликатной снастью, в том числе при сходе или проимке трофея (трофеев немерено было).
Рыбы, больше чем могу съесть не беру. Отпускаю не зачетную и запрещенную к вылову рыбу.
Я противник принциа ПОЙМАЛ-ОТПУСТИЛ.

Мне тоже интересен результат. Я тоже хожу ловить рыбу. Тоже конкретные задачи и эти задачи появляются с каждой следующей поездки. Думаешь, все все решено, а после рыбалки появляются новые. Тоже интересно освоить что-то новое, но у меня от 0 и по нарастающей к трофеям. К взятому весу интерес пропадает и остается просто интерес, процесс ловли сам по себе. А насчет адреналина, я именно это люблю всего больше, мне достаточно одних сходов, но с держанием рыбы на другом конце и выводом, что сегодня она победила меня. Значит надо решить новые задачи (почему я проиграл?). Беру тоже сколько могу съесть (не продаю). Отпускаю не зачетную, запрещенную и просто не нужную (к примеру жереха любого размера никогда больше не брал, как попробовал несколько раз его на вкус и на кости, исключение могли быть, это в 5-10 лет одного мелкого, случайно пойманного для животины) Хотя одно время пробовал и даже успешно ловить жереха на воб и кастмастер. Интересно было перехитрить его, но не нужная рыба, и не оч. крупные экземпляры, сделали свое дело, я не заинтересовался. 
Я тоже противник принципа Поймал-Отпусти. Я за принцип "Нужна для еды, поймай, не нужна не лови". Но иногда могут быть исключения.
Вот наловил сазанчика для себя, для еды. А потом стал ловиться судак, а его я больше люблю. Выходит рыба для еды дома есть, а я катаюсь и ловлю. Вот и выходит, что пойманный сазан, просто лежит в холодильнике . biggrin  Ждет "Великого поста", а мы едим судаков.


Сообщение отредактировал Сергей - Воскресенье, 03.03.2019, 12:14
 
ВладимирДата: Воскресенье, 03.03.2019, 12:30 | Сообщение # 275
Владимир
Группа: Рыбаки
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Цитата Сергей ()
Так может ну его нафиг этого судака, можно перейти на окунька а что-бы ловить кайф, просто сделать нежную снасть и ждать когда вдруг случайно клюнет к примеру щука???

Ну, судя по последним рыбалкам мы с тобой и так перешли на окунька. biggrin  А что касается ультра лайта, то он, как мне кажется больше для души, чем для ловли трофеев. Конечно крупная рыба клюет не часто.Ты же знаешь, меня больше интересует воблерная тема. Вот и для ультра лайта у меня есть воблерки весом 3-4 грамма, на которые очень хорошо клюет голавль. А он даже 500 граммовый способен спиннинг в дугу согнуть.
 
СергейДата: Воскресенье, 03.03.2019, 12:30 | Сообщение # 276
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата MAlex ()
Сам то ты для чего на рыбалку ходишь? Лично мне интересен РЕЗУЛЬТАТ. Я хожу ловить рыбу.

Добавлю. Я хожу ловить рыбу для себя и для семьи. А результат? Это тоже результат, когда на столе любимое блюдо для всей семьи, все с аппетитом кушают, довольны именно конечным результатом. Пока пишу, супруга готовит рыбку. biggrin

Прикрепления: 0735241.jpg (41.5 Kb)


Сообщение отредактировал Сергей - Воскресенье, 03.03.2019, 12:35
 
СергейДата: Воскресенье, 03.03.2019, 12:56 | Сообщение # 277
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата Владимир ()
Ну судя по последним рыбалкам мы с тобой и так перешли на окунька.

Ну, один-два случайно пойманных или забагренных окуньков на двоих за две рыбалки, это не говорит о том, что мы перешли на окуньков, просто нет судаков. biggrin   Вот (как сказал выше Александр), это не лотерея, а надо решить конкретную задачу, где судак, куда ушел, почему не берет и т.д., а не просто все бросить, сделать деликатную снасть и перейти на ловлю окушков для души и для выкинуть. Кстати, где есть тройник (на балансире он есть), там обязательно когда-нибудь бывает багрение, хотя многие в это не верят. biggrin  и думают, что это только целенаправленное действие. 
Цитата Владимир ()
А что касается ультра лайта,то он как мне кажется больше для души,чем для ловли трофеев

А разве ловля трофея это не для души? Почему на микроджиг для души, а на джиг - не для души. Я это в начале и спрашивал. В чем тут душа к микро джиге? и не лежит душа к джиге? biggrin  Что такого нет, что есть  в ультро и микро. А само по себе поймать рыбу для стола (для аппетита) уже не в счет? biggrin 
А почему не совместить и "для души" и "для трофеев", чем заниматься одним, к примеру "для души" и все.

Такая ситуация. Группа рыбаков  (10 чел.) ловят килошного леща или карася. Но находится рыбак (к примеру Вы), который бросает ловить этих килошных и уходит в другое место ловить для души окушка с мизинец на деликатную снасть.
Еще, рыбаки (Вы) просто не едут на водоем, где ловится трофейный карп, а едут ловить секлю т.к. ловля секли более для души. Вы сами в это верите??? biggrin   Сколько живу, такого не встречал. Вот не повезло мне с Вами вместе быть в данной ситуации. biggrin  Мне всегда попадаются "неправильные рыбаки", которые если узнают, что ловится рыба крупней и вкусней, то про душу забывают. biggrin


Сообщение отредактировал Сергей - Воскресенье, 03.03.2019, 14:17
 
HlopotunДата: Воскресенье, 03.03.2019, 14:25 | Сообщение # 278
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Сергей ()
душу забывают

biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
СергейДата: Понедельник, 04.03.2019, 05:24 | Сообщение # 279
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата MAlex ()
Что касается жереха, то поймал несколько десятков свыше 2 кг и 12 штук весом более 5 кг (2 более 6 кг).

Уточнить можно? Это за сезон выловлено или ......? Скорость течения какое, т.к. на плетенку (разрыв) до - 2 кг. (сообщение Володи). и при вываживании на микроджиг жереха  более 5- 6 кг., скорость течения важно?  Вы это все (т.е. жереха) поймали именно на МДЖ или на другие приманки?


Сообщение отредактировал Сергей - Понедельник, 04.03.2019, 05:37
 
СергейДата: Понедельник, 04.03.2019, 05:57 | Сообщение # 280
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата Владимир ()
А он даже 500 граммовый способен спиннинг в дугу согнуть.

Володя, так МДЖ все-же для души или для того чтобы в дугу спиннинг согнуть?  Спиннинги (тест) разные и при определенных условиях в дугу гнутся все без исключения. Не обязательно для этого уходить в УЛ.  У меня с тестом 200 гр. в дугу гнулись только так, аж синяки на животе после появлялись. biggrin   Да ты и сам это как-то наблюдал (при ловле сома даже за 20, не говоря о 30-40-50 и более кг.).
Тут что-то другое, нет, не для того чтобы сгибался спиннинг . biggrin biggrin biggrin     Для души??? biggrin biggrin biggrin
Но тогда зачем  иметь другие спиннинги  если они не для души? Как только вид рыбалки "не для души", я сразу завязываю эту рыбалку (пример: донки... бортовые на бель, а вот бортовые на сазана оставил для души).
А если душа лежит ко всему, то тогда отдельно для УЛ нужно подобрать другое определение (а не "для души").
Вот Дмитрий ответил хорошо и все по полочкам.
Цитата МАРФЕЙ34 ()
Пока что планирую данный вид ловли как отдых, с девизом поймал-отпусти.

biggrin


Сообщение отредактировал Сергей - Понедельник, 04.03.2019, 07:29
 
Форум » Курилка рыбака » Общение на любые темы » Флудилка-болталка (Общение на любые темы, не вошедшие в другие разделы.)
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru