Четверг, 28.03.2024, 12:13
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Курилка рыбака » Общение на любые темы » Рыболовная этика (Поведение и взаимоотношения рыболовов межуд собой и с другим)
Рыболовная этика
GRIBOVSKIДата: Суббота, 13.12.2014, 01:35 | Сообщение # 21
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 1872
Награды: 8
Статус: На рыбалке
С тела пишу ответ Водяной.
Он спросил можно справа поставить? Я говорю конечно можно, он расставился, и когда я ловлю щуку он не по своей так сказать линии переставляет на глубь, а в впереди моих и его флаги стоят в аккурат 1,5-2 м от той жерлицы с которой я достал щуку! Я может и не собирался переставлять, но сам факт.
Летом одно и тоже вижу, вытащил рыбу, стать рядом с твоей лодкой 1,5-2 м сыпать горох и ловить сказана! Он может и не подумал об этом, а может и да! Да и я не подсказал! Так вот он потом, написал, что он на этом месте рыбачит всегда, мол того это я заперся на его место! Я еще типа и виноват! Так пускай забьёт там табличку с временем ф. и .о и тел. и лентой обтянет и у инспектора зарегистрирует и никаких проблем не будет!
P.S. Чужие места принципиально не занимаю не люблю конфликтовать! В деревне все знают кто и где ловит, в большом городе еще сложнее, там люди злые как собаки! Знакомому ногу отстрелили ружьем, за то что он говорил, что приехал первым, с женой и детьми был! Ни кого не посадили, но это уже другая тема!


На безрыбье и рюмка - поклёвка.
 
GRIBOVSKIДата: Суббота, 13.12.2014, 01:54 | Сообщение # 22
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 1872
Награды: 8
Статус: На рыбалке
Чел теперь с протезом на всю жизнь, вот она Сергей граница совести! В наше время граница совести определяется капиталом в твоём кармане и чем он больше тем меньше совести! Еще есть погоны, но они ничто не значат если у тебя в кармане безлемит! Не мне тебе рассказывать, сам все прекрасно знаешь, по больше моего пожил, да и повидал я думаю!
P.S Никого не хотел обидеть, что не так извиняйте парни!


На безрыбье и рюмка - поклёвка.
 
Крош83Дата: Суббота, 13.12.2014, 06:54 | Сообщение # 23
Николай
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 774
Награды: 6
Статус: На рыбалке
GRIBOVSKI, насчет 1.5-2 метра не было такого, расстояние было намного больше, от 5 метров точно.
 
FedorДата: Суббота, 13.12.2014, 08:38 | Сообщение # 24
Федор
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 595
Награды: 3
Статус: На рыбалке
Каждый из нас был в такой ситуэйшен и каждый может привести десятки примеров! Я не силен в жерлицах, не знаю как там ход рыбы biggrin , если честно меня раздражают только "поджопники"!



Рыбу искать не хотят, один мой знакомый даже приобрел бинокль, чтобы осматривать акваторию - кто ловит, туда и летит мелкой рысью обуривать! У него даже погоняло "Пердосвист" или "Свинопес" biggrin !
Удачи всем и рыбалки без конфликтов! agreed catch
Прикрепления: 9400566.jpg (277.5 Kb)
 
MAlexДата: Суббота, 13.12.2014, 09:25 | Сообщение # 25
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Это еще пол беды, когда начинают бурить впритык к твоим лункам. Есть хамы, которые даже свои лунки не бурят, а шастают по чужим.
P.S. Дождь льет как из ведра. Сижу не на водоеме над лункой, а у компа дома...


В воде рыба есть...
 
GRIBOVSKIДата: Суббота, 13.12.2014, 10:50 | Сообщение # 26
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 1872
Награды: 8
Статус: На рыбалке
Цитата Fedor ()
один мой знакомый даже приобрел бинокль
biggrin biggrin biggrin biggrin
Тоже думаю взять маленький за жерлицами смотреть ......

Цитата Крош83 ()
насчет 1.5-2 метра не было такого
Я рулетку не ношу с собой поэтому спорить не буду.


На безрыбье и рюмка - поклёвка.
 
LoveranglerДата: Суббота, 13.12.2014, 11:26 | Сообщение # 27
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9829
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Прикрепления: 8283177.jpg (73.7 Kb)


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
СергейДата: Суббота, 13.12.2014, 11:50 | Сообщение # 28
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата Fedor ()
если честно меня раздражают только "поджопники"!
Когда изредка и случается порыбачить на удочку, то такое как, обуривание, меня сильно веселит и поднимает настроение. Ведь очень редко "поджопнику" удается ловить также успешно. То ли снасть другая, то ли руки не те, или по другим причинам. И видя, как он старается, то слева зайдет, то справа, потихоньку сокращая расстояние, то иногда хочется уступить лунку и перейти на его не ловчую и понаблюдать дальше. Это типа, маленького спектакля, где ты зритель и стараешься угадать следующую сценку. Единственное, что меня раздражает, это разговоры с пьяными соседями и постоянное, чрезмерное прикармливание. Хочешь кормить, корми в другом месте, хочешь поговорить, тоже найди такого же. Иногда уши сильнее устают, чем ноги и руки, приходиться покидать место.


Сообщение отредактировал Сергей - Суббота, 13.12.2014, 12:03
 
chak182Дата: Суббота, 13.12.2014, 12:47 | Сообщение # 29
Иван Сапрыкин
Группа: Модераторы
Сообщений: 1958
Награды: 17
Статус: На рыбалке
Цитата Сергей ()
Иногда уши сильнее устают, чем ноги и руки, приходиться покидать место.
Про уши, это ты точно подметил, стока пьяных сказочников ходят, да еще учить начинают...
 
HlopotunДата: Суббота, 13.12.2014, 15:12 | Сообщение # 30
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата chak182 ()
стока пьяных сказочников ходят, да еще учить начинают...
biggrin Иван, так это не только на рыбалке.
Как-то пришлось подкрашивать тачку не в гараже, а на улице, так просто задолбали! Если стакан во лбу - 100% маляр и каждый норовит научить как это делается правильно. Причём стаж маляра и квалификация прямо пропорциональны "принятому на грудь". Рядом была забегаловка, где можно было "остограммиться" в разлив. Ну и само собой пришло понимание того, что в нашем районе живут только одни маляры, что все они ходят "поправлять здоровье" исключительно в эту забегаловку, а я просто не очень удачно выбрал место для работы.


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Суббота, 13.12.2014, 15:14
 
ВодянойДата: Воскресенье, 14.12.2014, 23:36 | Сообщение # 31
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Цитата GRIBOVSKI ()
С тела пишу ответ Водяной. Он спросил можно справа поставить? Я говорю конечно можно, он расставился, и когда я ловлю щуку он не по своей так сказать линии переставляет на глубь, а в впереди моих и его флаги стоят в аккурат 1,5-2 м от той жерлицы с которой я достал щуку! Я может и не собирался переставлять, но сам факт.
Летом одно и тоже вижу, вытащил рыбу, стать рядом с твоей лодкой 1,5-2 м сыпать горох и ловить сказана! Он может и не подумал об этом, а может и да! Да и я не подсказал! Так вот он потом, написал, что он на этом месте рыбачит всегда, мол того это я заперся на его место! Я еще типа и виноват! Так пускай забьёт там табличку с временем ф. и .о и тел. и лентой обтянет и у инспектора зарегистрирует и никаких проблем не будет!
P.S. Чужие места принципиально не занимаю не люблю конфликтовать! В деревне все знают кто и где ловит, в большом городе еще сложнее, там люди злые как собаки! Знакомому ногу отстрелили ружьем, за то что он говорил, что приехал первым, с женой и детьми был! Ни кого не посадили, но это уже другая тема!
Сань, место никому не принадлежит. Кто вперёд занял, тот и ловит.

Я думаю, из того случая все для себя сделали вывод.

Давайте жить дружно  agreed Следующий раз лучше сразу на водоёме скажи о дистанции.
 
HlopotunДата: Воскресенье, 14.12.2014, 23:58 | Сообщение # 32
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата GRIBOVSKI ()
Тоже думаю взять маленький за жерлицами смотреть ......
Цитата Водяной ()
Следующий раз лучше сразу на водоёме скажи о дистанции.

Лучше возьми небольшого пса. Чуть-чуть поменьше телёнка. Как практикует Казак. Предупреждать будет некого и рулетка не потребуется, это точно, но бинокль придётся взять хороший. В маленький вряд ли кого разглядишь.
biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
GRIBOVSKIДата: Понедельник, 15.12.2014, 07:47 | Сообщение # 33
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 1872
Награды: 8
Статус: На рыбалке
Цитата
Лучше возьми небольшого пса

У тестя есть алабай и кавказец! Только он даже сам к ним боится подходить... biggrin biggrin biggrin


На безрыбье и рюмка - поклёвка.
 
СеменычДата: Понедельник, 15.12.2014, 09:08 | Сообщение # 34
Владимир
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 475
Награды: 2
Статус: На рыбалке
Просто напросто должно быть рыбацкое уважение друг к другу, а иначе никак.

Время проведенное на рыбалке,в счет жизни не идет.
 
LoveranglerДата: Понедельник, 13.02.2017, 21:13 | Сообщение # 35
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9829
Награды: 50
Статус: На рыбалке
5 «смертных грехов», или чего нельзя делать на рыбалке



Для начала немного ясности насчет того, как мне пришла в голову идея статьи. Не так давно решил подтянуть физическую форму. Вот и смотрю теперь помимо рыболовных видеороликов, сюжеты о спорте. На одном из моих любимых каналов нашел интересный сюжет, под названием «5 смертных грехов, или чего нельзя делать в качалке». Конечно же, я сразу начал перекладывать идею на свою тему. Так и родилась эта статья. Напоминаю, что в ветке комментариев всегда можно дописать свои варианты, или оспорить существующие (всегда выкладываю свое мнение, и оно не обязательно правильное).

Для увлеченных рыболовов, рыбалка — это настоящий храм. Под поятием «храм» лично я понимаю то, от чего (заметьте, не «где», ибо ограничивать понятие храма местом не совсем правильно) наши умы и души становятся добрее, мудрее и спокойнее. А на рыбалке именно так и происходит: мы забываем обо всех наших проблемах, или же думаем над их решением в умиротворенной, отстранённой обстановке, сливаемся с природой в одно целое, и это в конечном итоге, выводит нас к чему-то хорошему. Мы начинаем воспринимать мир лучше, а он в свою очередь, становится к нам добрее.

Ой, что-то меня понесло на философию…. А ведь статейку хотел сделать очень легкой и ненавязчивой. Так что обойдусь без продолжительных вступлений, и перейду сразу к тому, о чем хотел написать. Рыбалка — это храм, рыболовное сообщество — монастырь. Ну а мы, соответственно те, кто отдает себя целиком и полностью тому, во что верим. Ежегодно, в наши ряды прибывают все новые и новые люди, которые хотят постичь путь рыболовный. Все бы ничего, да вот многие забывают о том, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Есть ряд неписанных правил, которые следует почитать, если хочешь называться настоящим рыболовом. К сожалению, многие начинающие их не придерживаются. И что еще хуже — не придерживаются их и некоторые «бывалые». Я решил составить список из 7 смертных грехов на рыбалке, и постараться объяснить, почему же этого делать не следует.

1. Оставлять мусор на берегу

Приезжая на берег реки, я постоянно вижу мусор в виде пластиковых бутылок, пакетов, одноразовой посуды, сигаретных пачек и т. п. Кое-где валяются одиночные «продукты жизнедеятельности», в некоторых местах сформированы аккуратненькие небольшие кучки. А иногда попадаешь на самые настоящие локальные свалки… Это большая беда, и бороться с ней очень сложно, ведь чисто не там где убирают… По моим наблюдениям, тенденция срать там, где хорошо отдохнул, свойственно в большей степени для «шашлычников». Но и рыболовы грешат тем, что позволяют себе выбросить упаковку от съеденного батончика или бутылку от колы. Это — свинство! Что, трудно засунуть мусор в пакетик, положить его в рюкзак или в машину, и выбросить позже в контейнер?! Если вы позволяете себе загаживать берега водоемов, то вы — не рыболов, а обезьяна, которая научилась держать в руках удочку.

2. Занимать уже занятое место

Стремление поймать рыбу — оно всегда понятное, и всегда правильное. Как известно, один из самых главных «клевых» факторов — место ловли. Нашел точку стоянки рыбы, да еще активной — будешь с уловом. Хорошо, когда нашли ее вы, и наслаждаетесь регулярными поклевками. Но если ее нашел другой рыболов раньше вас, то это его точка, и занимать ее, даже если есть место, где стать рядом, и рыбы достаточно, чтобы ловить даже впятером, нельзя из морально-этических норм. Называется это презрительным словом «поджопничество», а человек, который в наглую становится на клевую точку, найденую другим рыболовом, соответственно, «поджопником». Хотите быть «поджопником»? Пожалуйста! Да вот только хорошего отношения и приятного общения не ждите. Другое дело, если вам пригласили стать рядышком. Я вот всегда зову соседа, у которого не клюет, если нахожу точку со стайкой окуня. Пусть половит человек — мне ведь не жалко. Так же абсолютно нормально спросить разрешения стать рядом, и половить. Но делать это нужно подумавши, оценив то, насколько тактично задавать такой вопрос. Если, к примеру, это песчаный пляж, где без проблем можно ловить хоть втроем. Не мешая друг-другу, то поинтересоваться, можно ли стать рядышком, безусловно можно. Но если это прогалина в камышах, где и одному-то не совсем комфортно, то такой вопрос будет некорректным. Человек из тактичности может вам не отказать (в конце-концов вы имеете полное юридическое право ловить где хотите), но вот что он будет думать насчет вашей компании на самом деле?

3. Мешать другим рыболовам

Каждый человек — личность. То, что близко одному, может совершенно не нравится другому, хотя, по сути, и те и другие делают одно и тоже. Это я, конечно же, о рыбаках и разных способах ловли. Фидерщики и поплавочники не понимают, как можно целый день бегать с места на место, а спиннингисты просто в шоке с тех, кто сутками сидит на стульчике и залипает в сигнализатор. Чтобы кто не говорил, но я убежден, что спиннингист поплавочнику и фидеристу товарищ! Если говорить о том, кто кому может поменшать, то однозначно спиннингист фидеристу. Перебросил приманку через леску, и случился перехлест. Фидеристу приходится лишний раз выматывать оснастку, а это может негативно отразится на результате ловли. Поэтому, всегда смотрите, куда уходят лески от фидеров, дабы никому не помешать.

4. Брать с собой на рыбалку рыбу!

Есть такая примета: на рыбалку нельзя брать рыбу. В любом виде, будь то консервы, сушенная тарань, вяленая плотва, или сельдь под шубой. Даже икру нужно кушать дома, но никак не на рыбалке. Считается, что если приехал с рыбой, то как бы тебе уже рыба не нужна, поэтому клева не будет. Бред это или не бред, верите в эту примету или нет, но я настоятельно не рекомендую брать на рыбалку рыбу, если отправляетесь на берег водоема с кем-то в компании. Вы-то может не суеверный, но вот человек, с которым вы поехали на рыбалку может как раз-таки верить в зловещую силу рыбных консерв и анчоусов к пивку. И тогда вся рыбалка пойдет коту под хвост! Лично я боюсь, эти самые рыбные консервы на рыбалке, как черт ладана, и если кто из спутников берет такой тормозок, крою матом не стесняясь выражений.

5. Брать всю рыбу подряд

Долго думал, вносить этот «грех» с вой список, и грех ли вообще брать всю рыбу без разбору? Но вспомнив о том, что в начале статьи предупредил читателей о субъективизме, решил не заморачиваться, и писать то, что считаю нужным. На мой взгляд, современный рыболов должен отпускать рыбу. Такой подход я считаю правильным, ибо в первую очередь он учит бережному отношению к природе, уважению к рыбе, как к сопернику. Второй момент — сохранение рыбной популяции в водоемах (особенно небольших). Мы живем в 21 веке. Супермаркеты забиты едой, вы не голодаете, если позволили себе покупку снастей (они сейчас не дешевые). Значит, купить поесть себе можете, и заниматься рыбозаготовкой вам не нужно. Хочется угостить близких ДОБЫТОЙ вами рыбой? Не вопрос! Возьмите домой часть улова, столько сколько нужно доя приготовления блюда, а часть улова отпустите.

Популярный вопрос — какую рыбу отпускать. Просто они говорят, что надо «топить» карандашей и пистолетов, и брать только трофеи. Другие утверждают, что лучше взять десяток мелочи, чем забрать один крупный экземпляр, т. к. это генофонд водоема. Я считаю и тот и другой подход правильным. Главное, чтобы рыболов был способен отпустить рыбу. Это действительно делает человека добрее, меняет его уровень восприятия окружающего мира.

Друзья, большое спасибо за внимание! Не грешите!

Автор: Bogdan


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
Форум » Курилка рыбака » Общение на любые темы » Рыболовная этика (Поведение и взаимоотношения рыболовов межуд собой и с другим)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru