Пятница, 29.03.2024, 01:26
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Охота » Охота на кабана
Охота на кабана
изнаирДата: Вторник, 12.10.2010, 02:43 | Сообщение # 1
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке


На одной из охот по кабану произошла такая история. многие в нее мало верят. но это было. в конце 80-х начале 90-х, когда еще на любительской охоте практически не использовали карабины, в один из выездов и случилась эта история. один охотник стоял на номере. на него выходит здоровенный секач. звучит выстрел. попал. но зверь уходит. загонщики вышли к номерам но до этого охотника еще не дошли. и он выходит на след что бы посмотреть что как и по чем. по количеству крови видит что рана у зверя серьезная и он решил чуть пройти по следу. через несколько десятков метров видит что на снегу лежит....печень, а след идет дальше. печень нетрогает что бы видели все. и продолжает идти по следу который через некоторое время теряется за кустами. охотник будучи уверен что секач пал и не дожидаясь товарищей, что бы не терять времени решил начинать разделку. и взяв под мышку пятизарядку а в руки нож перешел на ту сторону кустов. где на него кидается раненый кабан!!! в ружье первые четыре патроны были с картечью, и только пятый с пулей, а кабан очень близко, картечь не поможет. он передергивает затвор выкидывая первые четыре патрона, и уже пулей метров с трех-пяти бьет кабана в лоб. кабан падает. во лбу дыра в которую пройдет кулак взрослого человека.
вот такая история. можете верить можете нет. но это было.
Прикрепления: 0859348.jpg (26.0 Kb)
 
изнаирДата: Вторник, 12.10.2010, 02:46 | Сообщение # 2
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Прикрепления: 5691031.jpg (7.8 Kb) · 4773840.jpg (79.3 Kb) · 6511298.jpg (135.7 Kb) · 1119782.jpg (50.3 Kb) · 0055537.jpg (308.7 Kb)
 
LigaДата: Вторник, 12.10.2010, 09:48 | Сообщение # 3
Ярослав
Группа: Рыбаки
Сообщений: 25
Награды: 1
Статус: На рыбалке
правильно делают, что мало верят smile
что за ружье-пятизарядка? неужели помпа а-ля ИЖ-81? тогда какой затвор? или винтовка автоматическая? тогда какая картечь?

да и что же это за картечь такая, что вблизи не помогает? заряд картечи может до тридцати метров лететь, как пуля, прямо в контейнере, и по воздействию ничем от пули не отличаясь.

ладно, это я так. сам не охотник, просто опыт общения с оружием имеется.

служил когда, маеор один, физо у нас заведовал, тож охотнег, рассказывал, бил кабана в бок в упор. случайно тот вышел, не ждал его мужик. бил не пулей, крупной дробью(или картечью, как угодно, в контейнере она находится в патроне). вообщем, вдарил он этого кабана, тот подпрыгнул и свалил на всех парах. мужик нашел его метров за триста, а когда разделал, оказалось, что нераскрывшийся контейнер с дробью размолотил кабану сердце в тряпки. а тот чесал после этого несколько сотен метров. вот так.


Love is.. рыбка.
 
ВодянойДата: Вторник, 12.10.2010, 10:04 | Сообщение # 4
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Хех, а я вот верю. Мне тоже рассказывали как от раненого кабана на дерево залазили yes
 
LigaДата: Вторник, 12.10.2010, 10:09 | Сообщение # 5
Ярослав
Группа: Рыбаки
Сообщений: 25
Награды: 1
Статус: На рыбалке
ну, это другое совсем. ежели б сказали, что мужик бросил свой кинджал в кабана, а сам скакнул на ближайшую сосну, я б тоже поверил.

Love is.. рыбка.
 
изнаирДата: Вторник, 12.10.2010, 12:06 | Сообщение # 6
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Liga, я бил кабана картечью. первым выстрелом пулей смазал. кабан почти ушел. но дальше стоял еще охотник. из карабина он свалил его, так когда стали разделывать, то увидели что моя картечь попала в бок ближе к заду и пробила только шкуру. я это к тому что на недалеком расстоянии надо было сделать четыре выстрела, бить строго в лоб (лоб не часть головы) и что бы получилось бей он картечью? по поводу ружья, в то время одним из лучших у нас лучшими были мц-21. вот с него и были произведены те выстрелы.
 
КазакДата: Вторник, 12.10.2010, 13:26 | Сообщение # 7
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Охота на кабана и привлекательна, и опасна одновременно. Очень осторожное и мощное животное. Вы видели, как он прет по гущине подлеска? Торпеда! Там на четверньках пролезть невозможно, а он прет и не останавливается. С лежки никогда табун не срывается в один момент. Если чувствует приближение опасности, то резко все поднимаются и стоят неподвижно несколько секунд, оценивают ситуацию, и только затем следует рывок табуна. Уходят почти всегда самой гущиной, избегают открытого пространства. В такой обстановке сделать прицельный выстрел очень проблематично. И тем более сделать это из карабина. С моей точки зрения для ходовой охоты в лесу карабин вещь почти бесполезная. Для засадной охоты у карабина есть преимущество. Да и останавливающая сила пули карабина ниже, чем у пули ружья, да и той же картечи. Прицельный выстрел в лесу по зверю делается с 15-30 м. А на такой дистанции ружье самое то. Насколько опасна эта охота? На кабана начал охотиться еще в 1975 г. На моей памяти травму от кабана получил один охотник. Подранок вышел на него, она сделал по нему два выстрела, попал, но они не были смертельными и кабан попер на него, попытлся защититься, выставив перед собой ружье. Кабан выбил ружье и перебил ему левую руку. Руку сшили, но она у него до сих пор согнута в локте, были перебиты сухожилия. А кабана нашли метрах в ста от охотника. Но потери собак на такой охоте очень велики. Особенно молодых. Останавливают зверя и начинают подходить к нему слишком быстро. Кабан делает резкое движение мордой в стоону собаки и брюхо у нее распорото от и до. Сколько раз зашивали прямо на охоте. Опасен только подранок. Преследуемый подранок делает петлю и ложиться на свой след и при приближении преследователя атакует его. При такой ситуации спасает только верный выстрел. Времени залезть на дерево уже не будет. По кровяному следу подранка, обычно идут два охотника, страхуя друг-друга. В серьезные ситуации с раненым кабаном я попадал дважды. Первый раз это было в 1983 г. По кабану стреляли 8 раз. Сильной крови на следу не было. Был ноябрь-месяц, снег на листве днем почти потаял, след было видно очень плохо. Идя по следу приходилось постоянно нагибаться, присматриваться. И вруг услышал сбоку от себя треск сучьев. Резко поворачиваюсь и вижу, что на меня движется кабан. Задом начинаю резко пятиться, чтобы укрыться за дубком и в этот момент падаю. Уже лежа, инстинктивно, не целясь, метров с 5-7 делаю два выстрела, практически дуплет. Кабан падает. Минут через пять ко мне подбежали отец и дядька. Они услышали сначало мой ужасный крик, а затем дуплет. Я не помню, что кричал. Пуля и картечь попали кабану в шею, перебив всю горловину и вышли в районе затылка. Это меня и спасло. Второй случай более курьезный, чем опасный. В Переловке подняли табунок, свинью завалили сразу же, а кабанчик-трехлеток раненый ушел. На Старом Хопре уже был лед, но тонкий. Мы с дядькой пошли по следу и вышли на берег Хопра. Кабан хотел перейти по льду, но провалился и стоял в воде, метрах в 2 от берега. Добивать его в воде, а потом вытаскивать оттуда желания не было. Дядька стал ломать сучья, чтобы бросая их в кабана, попытаться выгнать его на берег. Я стоял с ружьем наготове, пока дядька ломал сучья. В это время кабан с места, очень стремительно, делает рывок с воды на обрыв берега. Настолько стремительно он преодолел обрывситый берег, что я даже не смог сделать прицельный выстрел, а он промчался метрах в 2 от меня. Но дядька не сплоховал.
Уже из разряда курьезов. Дело было осенью 1977 г., перед уходом в армию. Для 1 секретаря райкома была организована охота. Приехал он на новеньком УАЗике, с личным водителем. Мы были на председатльском (колхоза) ГАЗ-69. Водила секретаря ни разу не охотник. Но для поддержания статуса ему была выдана одностволка и пять патронов, по его просьбе, с жаканами. Кабанов долго искали. Нашли под Луковской, рядом с полем кукурузы. На поле работал комбайн. Нашли не табун, а одиночку-секача. Подняли очень удачно, он вышел точно на стрелков. И секретарь и рядом стоящие в цепи, сделали по нему прицельные выстрелы. Но он ушел. С кровью на следу. Ушел в кукурузное поле. Водилу с УАЗиком оставили на краю поля. Сами стали на ГАЗоне обрезать поле. Объехав поле и выйдя на его скошенную часть, увидели, что наш секач атакует комбайн, а комбайнер чем-то сверху в него швыряет. Подъехать не успели, кабан ушел в кукурузу. Стали выслушивать матюки комбайнера и в наш адрес и в адрес дурного кабана. И в это время раздались вопли водилы. Мы про него и забыли и не предполагали, что кабан выйдет на него. Но он вышел. Помчались к водиле. Ружье валялось рядом с машиной, водила трясся в кабине. Дверь уазика была помята. Водила так и не смог сказать, что случилось и почему не с трелял. "Только трясся и чинарики стрелял..." (В. Высоцкий). Кабана нашли на самом берегу Хопра, км. в четырех-пяти от этого места, сдох от ран. Грудина у него была, как бампер у УАЗика. Здоровнный экземпляр. А вот мясо даже собаки жрать не стали. Вонища ужасная. А про водилу до сих пор вспоминаем.
 
изнаирДата: Вторник, 12.10.2010, 13:36 | Сообщение # 8
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Казак, при ходовой охоте в идеале вообще штуцер иметь бы smile
 
изнаирДата: Вторник, 12.10.2010, 13:39 | Сообщение # 9
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
по поводу пули для карабина. в свое время трудно было достать охотничий патрон под карабин. выход был такой, стачивалась верхняя часть пуль боевого патрона. останавливающее действие возрастает.
 
КазакДата: Вторник, 12.10.2010, 14:16 | Сообщение # 10
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Стачивали и еще делали крестообразный надрез. Я свой СКС еще 1992 г. приобрел, когда дали добро МВД распродавать свое добро со складов.
 
изнаирДата: Вторник, 12.10.2010, 14:18 | Сообщение # 11
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
первый карабин с которым довелось поохотится был тигр. в 93 году.
 
изнаирДата: Вторник, 12.10.2010, 14:20 | Сообщение # 12
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Казак, кстати в москве есть общество святого трифона. у них вроде и цены приемлимые на кабана.
 
КазакДата: Вторник, 12.10.2010, 14:53 | Сообщение # 13
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Я с охотой на копытных в Подмосковье завязал. Только у нас на Хопре, когда бываю в сезон. Здесь меня по старой дружбе берут в бригаду и денег на лицензию не требуют. Да и то предпочтение отдаю с гончей за лисичкой-зайцем.
 
LigaДата: Среда, 13.10.2010, 09:24 | Сообщение # 14
Ярослав
Группа: Рыбаки
Сообщений: 25
Награды: 1
Статус: На рыбалке
забрал назад свой сарказм по поводу быстрой перезарядки ружья. посмотрел вышеуказанную марку, понравилось, хоть и старье.

что же касается стрельбы в лоб картечью - не понимаю проблемы. не вижу смысла выбрасывать четыре патрона, оставляя при этом (всего)один - с учетом вполне вероятной осечки последнего, а так же при том, что попадание любым из выброшенных предпоследних может иметь более плачевные последствия, чем попадание пулей - для кабана, естественно.


Love is.. рыбка.
 
изнаирДата: Среда, 13.10.2010, 11:21 | Сообщение # 15
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Ярослав, дело в том что видимо руководствовался малым расстоянием до цели. и решение было принято бить наверняка. а с картечью это мало вероятно когда кабан прет на тебя строго в лоб. если же делать выстрелы последовательно, до пули мог бы и не успеть добраться.
честно говоря не знаю как бы сам себя повел в данной ситуации.
и историю эту писал о живучести кабана.
 
изнаирДата: Понедельник, 18.10.2010, 10:49 | Сообщение # 16
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
расценки на лицензию: в обществе 12т.р. у арендаторов от 30т.р. до 35т.р. (это только кабан, на лося, оленя дороже) вот только охотугодий у общества не осталось, а те что есть, на них не живет ни кто. в прошлом году сами охотоведы катались и ни одного не видели. взяли пару коз. естественно без лецензии.
 
РыбачокДата: Воскресенье, 22.05.2011, 02:46 | Сообщение # 17
Николай
Группа: Рыбаки
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Да, уж, кабан крепок на рану, НО -
если близко, надо было картечью его бить по башке, хоть даже в лоб - все равно бы его остановило, а не щелкать затвором.

Quote (Liga)
да и что же это за картечь такая, что вблизи не помогает

Картечь бывает разная - я в смысле размеров. Да и патроны с картечью тоже бывают разные - я в смысле заводские или самокрутные.
Заводские патроны бывают хорошие, не очень хорошие и очень не хорошие - я в смысле баллистических показателей (слабый заряд, мягкая картечь, способ снарядки и т.д.).
Картечный самокрут же, при определенном опыте и навыке сварганенный, завсегда лучше заводского картечного патрона, хотя бы даже по тому, что для себя любимого делается и делается как, так называемый, ОТВЕТСТВЕННЫЙ патрон.

А вообще, когда на кабана - тока ПУЛЯ и тока самокрут! Попал - он ляжет, не попал - пущай бежит как новый!
Но не картечь - гонять подранков и на деревья лезть мне не очень нравится!

Сообщение отредактировал Рыбачок - Воскресенье, 22.05.2011, 03:24
 
СекачДата: Суббота, 26.10.2013, 11:29 | Сообщение # 18
Герман
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Всем привет! hello Летом посеяли овес на медведя, осенью стал выходить кабан. Прикормили его картошкой. Кабан картошку жрал, но потом у нас не стало времени посещать это поле. и кабан куда-то пропал. Совсем недавно по первому снегу приехали на это поле - остатки овса под снегом. И был свежий выход на поле, но судя по следу кабан ушел в другое место. Решили сейчас еще раз подкормить кабана. Высыпали мешок картошки. через 4 дня приехали проверить. Картошка на месте, кабана не было. ВОПРОС: придет ли кабан опять на поле?
 
Форум » Разное » Охота » Охота на кабана
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru