Пятница, 29.03.2024, 11:24
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Новости и события » Вести с водоемов » Другие водоемы (Обсуждаем Вашу рыбалку на водоемах России.)
Другие водоемы
MAlexДата: Вторник, 06.12.2016, 20:46 | Сообщение # 1181
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Отчет о рыбалке 05 декабря 2016 года, Карповское водохранилище.

На лед вышел только в 10 утра с копейками... С утра минус 5, переменная облачность, ветер юго-западный 3 м/с. Благодать полная!
На бель не пошел. Уже по опыту и из рассказов завсегдателей водоема знаю, что рыП, которую "белью" зовут, в районе шлюза клюет до 10:30 максимум. То есть смысла нет особого последние минуты клева застать, чтобы что-то поймать...
Решаю поискать окуня с безмотылкой в руках дальше от берега и ближе к судовому ходу. Душа ушицы просит.. Так почему же себя не побаловать этим кулинарным блюдом? Дело совсем за малым - окуней для ухи поймать. На деле поймать окуня оказалось совсем не просто...

Вышел на участок с глубинами от 2,5 до 4 метров. Перепады глубин такие - по бугорок, то ямка. Где-то эти бугорки и ямки маленькие, а есть участки с пятаками по 10-15 метров - то ямка такая, то пригорок на дне. Толщина льда 7-10 см. Сверлить лунки легко (сотни две насверлил...), но вот только рыба совсем себя не показывает.

Первая поклевка случалась минут через сорок. Окунь чуть ли не в заглот взял черта! Снимаю его и отправляю обратно в воду.

Следующая поклевка (на мормышку Капля) случается еще через 45 минут. И этот окунь отправляется подрастать...

Третья поклевка еще через 40 минут на черта. И тишина...на два с половиной часа. Солнце уже низко к горизонту, а рыбы в сумке нет. Но меня не устраивает перспектива идти домой налегке и остаться без ухи. Меняю направление движения. Если до этого двигался на восток, то теперь возвращаюсь в начальную точку и бурю лунки, двигаясь на запад. Метров сто и на не большом свале с перепадом в 30-40 сантиметров попадаю на стайку окуня. С одной лунке 27 штук! Все в ладошку плюс-минус. Две лунки рядом приносят еще три окуня(фото не делал, не до этого было - боялся, что стайка уйдет). После этого клюет мелочь в палец. Мне такая мелочь не нужна, да и темнеть начинает - пора домой.
Можно по всякому судить... Повезло в очередной раз или настойчивость проявил...
Главное - результатом я доволен. Тем более, что в ближайшие дни перспектива попасть с удочкой на лед довольно туманная..

Всем НХНЧ!
Прикрепления: 8548793.jpg (105.8 Kb) · 0798094.jpg (94.3 Kb) · 9038113.jpg (112.1 Kb)


В воде рыба есть...
 
SnakeДата: Вторник, 06.12.2016, 21:18 | Сообщение # 1182
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Дежавю. У меня такая ж песня была в выходной. Но с одним отличием. Я к концу дня окуней так и не нашел.  biggrin

В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
SnakeДата: Суббота, 10.12.2016, 19:24 | Сообщение # 1183
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Сёдни на домашнем сражался как лев. Надышался свежим воздухом аж в лёгких не помещается. Пол дня балансирил, еле уговорил пяток окуней. не хотят они есть собаки такие. Потом пол дня тряс, до сих пор руки трусятся. Натряс маааленькую кучку. Ну на уху хватит и на том спасибо. Короче замолчал домашний. А недавно, говорят, было эльдорадо.

Прикрепления: 4190106.jpg (147.2 Kb)


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

Сообщение отредактировал Snake - Суббота, 10.12.2016, 19:25
 
koh352Дата: Суббота, 10.12.2016, 20:09 | Сообщение # 1184
Денис
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 948
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Завтра за щукой.
 
alexДата: Суббота, 10.12.2016, 23:55 | Сообщение # 1185
Алексей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1030
Награды: 13
Статус: На рыбалке
Цитатаkoh352 ()
Завтра за щукой.
Денис, ты блин хоть напиши что вернулся, а то мы блин все тебя ждём с Дона,!!! с отчётом biggrin а ты оказывается уже приехал и собираешся за щукой. brotherhood Не пропадай. Дружище!!! 


Я за чистый казачий край!

Сообщение отредактировал alex - Воскресенье, 11.12.2016, 00:01
 
koh352Дата: Воскресенье, 11.12.2016, 17:19 | Сообщение # 1186
Денис
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 948
Награды: 6
Статус: На рыбалке
На Дону не был, был на донских озерах. В улове 3 щучки до 2-х кг. Сегодня 7 плотвиц - пролет полный.
 
alexДата: Понедельник, 12.12.2016, 20:38 | Сообщение # 1187
Алексей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1030
Награды: 13
Статус: На рыбалке
Цитата koh352 ()
Сегодня 7 плотвиц - пролет полный.
Цитата koh352 ()
В улове 3 щучки до 2-х кг
Денис, какой же это пролёт, любой выезд,, это результат. brotherhood


Я за чистый казачий край!
 
MAlexДата: Понедельник, 12.12.2016, 22:24 | Сообщение # 1188
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Отчет о рыбалке 11 декабря 2016 года, Карповское водохранилище.

Всяких дел накопилось, что нет времени на рыбалку. Но вчера пол дня на любимое занятие выкроил... И не просто выкроил а с целью: решил ловить только на "Кошачий глаз".
Почему решение такое было принято? Процеживал в интернете посты по ловле на безнасадку/безмотылку. И в очередной раз наткнулся на утверждение о том, что нет ничего лучше для ловли плотвы, чем мормышка "Кошачий глаз". Не первый год об этом читаю. Даже несколько мормышек два года назад купил. Только не купал ни разу эти мормышки.
Условия не подходили для их использования. Дело с том, что вес купленных мной мормышек 0,3 грамм (а точнее даже 0,27 грамма), а я чаще всего на 6-7 метрах рыбачу и этого веса мало. В начале зимы на глубинах до 4-х метров рыбу ловлю, но руки до "Кошачего глаза" не доходили... А тут еще на фоне всеобщего ликования одно сообщение в разрез всем предыдущим. Пишет безмотыльщик, что за два года "Кошачий глаз" не разловил и вывод делает, что на всяком водоеме плотва по этому глазу с ума сходит.

Вот так бывает у рыболовов - не хочет рыба какую-то приманку есть, хоть убей. Но чтобы "Кошачий глаз" игнорировала... Это равносильно тому, что кошка от сосиски отказалась. Может и попадется под руку одна очень сытая и капризная кошка на большую стаю, но не более.

На лед вышел в 11 часов. Минус 2, пасмурно, ветер северный 3-4 м/с, порывами до 8 м/с.

Желающих поймать рыбку не мало, но некоторые лед покинули - мне на встречу вышли. Оказывается клев затих, а с утра не плохо поклевывало... Через час на люду осталась одна палатка и три рыболова (не считая меня).

Лунок много, бурить не стал. Сел на первую попавшуюся. Несколько проводок и первая плотва. Мелкая, но остальные были более-менее приличные. (На фото мормышку видно. Крючок довольно велик. Леска 0,1 мм - тоньше у меня нет) Поклевки бодрые - многие в руку.

Клевала всякая рыба: плотва, густера, подлещики, даже жерешок и карась. Кроме этого некоторые рыболовы "клюнули": подходили посмотреть на снасть и мормышку особо. Любопытно было, на что я ловлю в то время как они сосу...скучают. Фото много лень было делать, и жалко мобилу пачкать.
РыП, для которых минимально разрешенный размер определен, и тех, что меньше ладошки, назад в лунку кидал.
В итоге за три часа 2 кила на засол надергал. Безмотылка рулит!
Всем НХНЧ!!!
Прикрепления: 9080361.jpg (80.6 Kb) · 7255766.jpg (70.0 Kb) · 3733479.jpg (73.0 Kb)


В воде рыба есть...
 
SnakeДата: Понедельник, 12.12.2016, 23:18 | Сообщение # 1189
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Саша, ну крючок на кошеглазиках не просто великоват, а огромен, по сравнению с другими мормыхами, особенно овнеровские. Я сам офигел, как его могут рыбки с палец проглатывать, но умеют, да. biggrin
У плотвы взгяд суровый, а у карасика удивленный, растерянный...  biggrin


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

Сообщение отредактировал Snake - Понедельник, 12.12.2016, 23:24
 
МАРФЕЙ34Дата: Вторник, 13.12.2016, 21:01 | Сообщение # 1190
Дмитрий
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 1114
Награды: 3
Статус: На рыбалке
Snake, Чем дольше смотришь на карася, тем больше хочется поржать  lol .
MAlex,  Прикольное фото получилось !


Всякая рыба хороша, коли на удочку пошла.
 
HlopotunДата: Среда, 14.12.2016, 21:29 | Сообщение # 1191
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Карасишка занятный. Я ему мормышку с леской убрал - хоть на конкурс отправляй.  biggrin

Прикрепления: 4631962.jpg (117.7 Kb)


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Среда, 14.12.2016, 21:38
 
MAlexДата: Среда, 14.12.2016, 22:23 | Сообщение # 1192
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
HlopotunМАРФЕЙ34Snake, Друзья, пока вы карасю рассматриваете. я еще разок на лед сбегал.

Вот Отчет о рыбалке 13 декабря 2016 года, Карповское водохранилище.

В первой половине дня был занят. Мимо "твердой воды" несколько раз проезжал. Не могу просто так смотреть на фигуры рыболовов на льду. Поэтому решил не обедать, чтобы время не терять, схватил ящик, бур и вперед.

Погода терпимая. Минус 12, ветер 6-7 м/с, порывами до 10 м\с, переменная облачность.
На льду был в 13:30. Здесь совсем не много народа: всего три палатки и еще четверо рыболовов... прикрывают лунки своими телами. Возле лунок от одной до трех вмерзших в лед рыбешек. Клева почти нет

Оставляю всю группу за спиной, ухожу по льду дальше от берега, "туда где толще партизаны", а рыба жирнее. Бурю четыре лунки метрах в 10-12 друг от друга. Тщательно вычищаю от ледяной крошки. Достаю балалайку с мормышкой "Кошачий глаз" весом 0,3 грамма на леске 0,1 мм.

На первой лунке, уже на второй проводке ловлю первую рыбу. Мелкая плотва, а приятно - уже не с нулем! Первую проводку делал "тряска" с довольно быстрым подъемом. Вторая - плавные колебания с не большой амплитудой и медленным подъемом. Поклевка случилась, когда поднял балалайку на уровень глаз. А это метр от дна! Вторая поклевка тоже на метр выше дна, но не подсек... Третья поклевка на следующей проводке и тоже на уровне глаз. Подсекаю - вторая плотва!
Быстро укорачиваю леску сантиметров на 60. Теперь проводки от начала и до поклевки короче стали как минимум на полметра! Ловлю еще три плотвы и тишина.
Перехожу на вторую лунку и ловлю еще три плотвы, тоже и на третьей лунке. И опять поклевки в метре от дна. Забегая вперед скажу, что вся рыба мной была поймана с горизонта в один метр от дна.

Четвертая лунка принесла пяток густерок. Второй круг по лункам не принес ни одной поклевки!

Бурю новые лунки. И на первой же проводке плотва, а за ней еще около десятка ее сестер...или братьев. Так и бурил все время новые и новые лунки, каждая из которых приносила от одной до трех рыб, некоторые лунки от 5 до 7, и только на одной лунке не было ни одной поклевки. Думаю, что рыба не двигалась, а стояла на месте. Выловлю тех, что прямо под лункой и поклевки прекращаются - не кому больше мормышку на вкус попробовать.
Таким образом в очередной раз сработал принцип: больше лунок - больше рыбы! Хотя не удивительно, ведь для безмотыльщика это аксиома.
В итоге: до 16 часов чуть больше кила рыП засолочного размера.
Всем НХНЧ!!!
Прикрепления: 7744156.jpg (69.9 Kb) · 7671913.jpg (74.8 Kb) · 4297337.jpg (76.8 Kb)


В воде рыба есть...
 
MAlexДата: Среда, 14.12.2016, 22:28 | Сообщение # 1193
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата МАРФЕЙ34 ()
Чем дольше смотришь на карася, тем больше хочется поржать

У меня ВОСЕМЬ фото этого карася!!! Только карасю не до смеха.


В воде рыба есть...
 
HlopotunДата: Среда, 14.12.2016, 23:07 | Сообщение # 1194
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата MAlex ()
.... пока вы карасю рассматриваете. я еще разок на лед сбегал.

Так, хоть на чужого посмотреть ....  biggrin А он тебя не спросил: "Дядька, ты что, меня съесть задумал?"


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
MAlexДата: Среда, 14.12.2016, 23:38 | Сообщение # 1195
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Может и хотел спросить... Я его за мамкой и папкой послал, но он ни сам, ни с родителями не вернулся... Верь после этого рыбе(((

В воде рыба есть...
 
HlopotunДата: Четверг, 15.12.2016, 00:39 | Сообщение # 1196
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
 Редиска, однако! biggrin
Прикрепления: 5269502.gif (6.9 Kb)


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
koh352Дата: Четверг, 15.12.2016, 22:58 | Сообщение # 1197
Денис
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 948
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Вот так открывал сезон.





Прикрепления: 6626954.jpg (31.5 Kb) · 3701690.jpg (17.6 Kb) · 5726730.jpg (38.0 Kb)
 
GRIBOVSKIДата: Четверг, 15.12.2016, 23:07 | Сообщение # 1198
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 1872
Награды: 8
Статус: На рыбалке
Цитата koh352 ()
Вот так открывал сезон.

Наконец-то вернулся блудный сын, с фотками! ! ! Хорошие щукари Денис , где тягал то ? На Дону не пробовал?


На безрыбье и рюмка - поклёвка.
 
koh352Дата: Пятница, 16.12.2016, 10:01 | Сообщение # 1199
Денис
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 948
Награды: 6
Статус: На рыбалке
На озере ловил.На Дону не был.
 
MAlexДата: Понедельник, 19.12.2016, 22:56 | Сообщение # 1200
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Отчет о рыбалке 19 декабря 2016 года, река Карповка.

Надоело мне мелочевку в водохранилище ловить, захотелось чуть дальше от дома счастье поискать. Давненько на Карповке не был. Карповка - это речка, а не водохранилище, как некоторые считают. Карповка и Карповское водохранилище - два различных водоема. Карповское водохранилище находится в пойме реки Карповки. Ниже Карповского водохранилища река Карповка впадает в Дон. Вот на этом участке Карповки я и был, то есть до ее впадения в Дон.

Погода: минус 4, сильная облачность, временами снег, ветер западный до 8 м/сек.

На месте был в 9 утра. Выбрал участок в русле с перепадами глубин от 2,5 до 5 метров. Давно это место знаю. Протяженность участка больше 300 метров. Дело за малым: окуня найти и сооблазнить на поклевку. Ловить решаю на черта.

Вот на этом (фото сделано не сегодня, а ранее) черт этот не плохо виден. У черта с одного бока медная коронка, и темно-зеленая паетка на одном из крючков, зафиксированная кусочком светло-зеленого кембрика. Вес черта около 0,8 грамма, леска 0,16 мм - можно на ура рыбу к лунке тянуть! Бурю несколько лунок.
На первой же лунке первая поклевка, но ... не подсек. А потом полная тишина на протяжение полутора часов. Вторая поклевка закончилась сходом в пол воды. Рыба шла к лунке тяжело - то есть совсем не мелочь, что вселило надежду...

Еще несколько лунок и ловлю первого окуня. И два схода подряд.

Соседняя лунка приносит пару окуней и опять сходы. Бурю новые лунки и в каждой рыба клюет! На контрольной подсечке в верхней точке несколько раз бью кого-то по губам, три раза подсечь удается, но два схода из трех и один подлещик в ладошку. Отпускаю его в родную стихию без фото сессии. Больше контрольных подсечек не делаю. И без подлещиков много сходов. Два раза крючки разгибались на черте. На лещах не разгибались, но окуни уж очень бойкие. Несколько раз клев прекращался, но сверлил и сверлил лунки, и находил окуня снова.

Улов получился скромнее, чем я рассчитывал. Но, если бы сходов было меньше, а не по 2-3 на каждого пойманного окуня, то тяжко было бы до дома нести... Так что нет худа без добра.

Всем НХНЧ!!!
Прикрепления: 7995102.jpg (71.4 Kb) · 7345166.jpg (94.4 Kb) · 6993540.jpg (100.0 Kb) · 4732995.jpg (133.6 Kb)


В воде рыба есть...
 
Форум » Новости и события » Вести с водоемов » Другие водоемы (Обсуждаем Вашу рыбалку на водоемах России.)
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru