Вторник, 19.03.2024, 10:34
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Новости и события » Вести с водоемов » Другие водоемы (Обсуждаем Вашу рыбалку на водоемах России.)
Другие водоемы
СергейДата: Вторник, 29.07.2014, 19:58 | Сообщение # 681
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата MAlex ()
Подвохи видят много судака, когда ныряют. Последних судаков они и добьют... Не долго ждать осталось...
Так плохо? У нас мало пока кто ныряет,я еще лично не видел,но иногда слышу.
 
ДмитрийДата: Среда, 30.07.2014, 12:01 | Сообщение # 682
Дмитрий
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 1403
Награды: 12
Статус: На рыбалке
Цитата Сергей ()
У нас мало пока кто ныряет

Вот на днях



Нормально делай. Нормально будет.
 
MAlexДата: Воскресенье, 10.08.2014, 15:36 | Сообщение # 683
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Сегодня сумел найти время для рыбалки.
Вечером, а точнее уже ночью, немного ступил и не включая свет поставил будильник не 04:30, а часом позже.
Потому встретить восход (не говоря уже о рассвете) на водоёме не удалось.
На канале (ниже 13 шлюза) был около 7 утра. Тепло и тихо. Штиль полный. Малёк плещется в разных местах, но хищника не видно.

Шлюз не спит. В камеру сверху входит нефтеналивной танкер (на фото его не видно). Покурил, осмотрелся и поехал в сторону маяков. Километрах в трех от шлюза заметил выход окуня на поверхность. Мелкий окунь "чавкал", гоняя малька-одиночку. Остановился, понаблюдал еще минут 10. Слева и справа от себя увидел еще пару выходов окуня. Теперь можно и счастье попытать...
Собрал снасть: спин от Айко Маргарита 200 лайт (тест 2-10 гр), катушка от Дайвы Легалис 2000, плетня от Сунлайн супер ПЕ 8 лб.

Привязал застежку и поставил поппер Беби Джуниор от Либерти. Первый заброс, несколько рывков поклёвка и первый окунь у меня в руках. Окунь не велик. Но я всегда делаю фото первой рыбы на каждой рыбалке независимо от её размера.
Дальше все как по маслу: заброс - окунь, заброс - окунь, заброс - окунь.
Когда поклёвки прекратились, сместился по берегу немного в сторону и продолжил ловлю. Впрочем, два-три окуня и снова переход дальше - так и ходил то вправо, то влево от первоначальной точки.

Вперемежку с окунем попадался и не крупный жерех.

Окунь ловился так же не крупный.
К восьми утра стало довольно жарко. Хотя делал минимум движений, пот катил по лицу почти градом... После восьми поклёвки стали редкими.
Немного погонял вокер, но выходов на него не было.

Последние двадцать минут ловил на Кастмастер 10,5 грамм. Первый же заброс Касмастера принес окуня. Последующие двадцать минут принесли несколько поклёвок, которые были холостыми, или закончились сходами возле берега.
В 10 утра поехал домой.

На обратном пути сделал фото монумента "Соединение фронтов". Если кто-то не знает: монумент стоит рядом с 13 шлюзом на правом берегу канала в память о соединении Сталинградского и Донского фронтов 23 ноября 1942 года, замкнувших кольцо окружения группировки фашистских войск под Сталинградом.

Итог рыбалки: два десятка окуней и три жереха (последних утопил).
Прикрепления: 2040786.jpg (232.5 Kb) · 4772453.jpg (235.1 Kb) · 3618101.jpg (284.4 Kb) · 8762929.jpg (264.8 Kb) · 2877194.jpg (293.3 Kb) · 4039578.jpg (270.4 Kb)


В воде рыба есть...
 
MAlexДата: Понедельник, 18.08.2014, 00:19 | Сообщение # 684
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Сегодня, несмотря на жару и плохие прогнозы в связи с этим на клёв рыбы, рано утром поехал на канал ниже 13 шлюза. (Фактически канал ниже 13 шлюза - часть Цимлянского водохранилища. Это искусственное углубление мелководной части водохранилища, обвалованное с двух сторон дамбами, оборудованное судоходными знаками и служит для для прохода судов от шлюза до глубоководной части Цимлы.)

Даже утром жарко, нет ни какой утренней свежести даже не смотря на северный ветер.
На канале ни видно ни каких признаков наличия рыбы. Проехал от шлюза около трех километров, остановился и понаблюдал. Ни чего особо утешительного - всплесков хищника не видно. Но возле берега и вправо и влево от меня видно присутствие мелочи. А это уже сам со себе не плохой факт. Если есть мелочь у берега, то и хищник из глубины должен подтянуться...

Сумерки закончились, взошло солнце, а хищник не показывается. Решаю поискать окуня (именно на него я сегодня и нацелен) вдали от берега на глубине, а точнее в придонном слое.
Собрал снасть: Спин Айко Маргарита 200 лайт, катушка Дайва Легалис 2000, плетня Сунлайн супер ПЕ 8 лб. Ставлю Кастмастер 10,5 грамм и вперед. Первый заброс в 06:40. Получилось, что пятьдесят минут любовался природой и водной гладью!
"Простукиваю" дно, проверяю придонный слой и выше. Проклёвок нет. Нет поклёвок и в пол воды, и несколько выше (глубина в точке ловли не менее 6 метров) - глухо. Делаю несколько проводок начиная подмотку примерно через 5 секунд после падения блесны в воду. Глухо как в танке!

Остаётся проверить самый верхний слой воды. Так и поступаю. Начинаю проводку сразу после падения блесны в воду. Несколько оборотов, пара рывков - поклёвка! (Проводка?... чем то похожая на твич вобов)

Подсекаю и первый окунь у меня в руках.

Следующий заброс и еще один окунь. Дальше не отвлекался на фото, а почти на каждом забросе ловил окуня. Были и холостые поклёвки и сходы, и рыбу ронял из рук то в воду, то в камни. Окунёвую мелочь целенаправленно топил.

Среди окуней проскакивал мелкий жерех. Таких попалось четыре штуки.
А солнце поднималось всё выше и клёв стал стихать. Побегал (точнее не спеша прошелся по камням) по берегу и влево и вправо от первоначальной точки, но особого успеха это рейд не принёс. Что, рыба наелась и больше клевать не хочет? Думаю, что это не так... Солнце высоко, погода ясная, а окунь солнце не очень любит. Скорее всего окунь ушел ближе ко дну. На часах 08:05. Обычно в такую жару в это время поклёвок мало.
Но проверить придонный слой надо.
Пару десятков забросов с проводкой у дна принесли одну поклёвку и мертвый зацеп! Кастмастер оторвал. И со спокойной душой привязал Кастмастер весом не 10,5, а 7 грамм! Хотел сделать это раньше, но очень не хотелось за очками с диоптриями в карман лезть. К слову, об очках... Поляризационные одел и сразу снял - и так лицо потеет по полной программе жаркого дня, а в очках совсем туго. Хорошо, что солнце сбоку...

7 грамм летят так же хорошо, как и 10,5, но игра чуть другая и дно "облизывать" 7 граммами легче, и т.д.... У меня Каст 7 грамм - № 1 из железа на окуня. Кроме всего прочего этот каст ближе всего по размеру и пропорции к основном корму окуня - каспийской кильке (тюльке). Но пользуюсь я им редко. В дефиците они у меня. Не хотят местные продавцы такие легкие возить, даже 10,5 грамм по их словам покупаю только я один. Но не будем о печальном...

В 08:30 делаю первый заброс 7 граммового Кастмастера. (Откуда такая точность? Да на часы смотрел часто. Дома много дел. А начиная с 10 утра моё рабочее место на участке будет в тени...)

Поклёвка сразу - на первой потяжке. И окунь у меня в руках.

Второй заброс и второй окунь. И так далее. Рыба в очередь выстроилась за моими 7 граммами? И там, где 10,5 грамм десять минут назад не работали!
Насчёт очереди... Окуня дружной толпой прибегали к моим ногам за "счастливчиком", который сидел на крючке. Давненько я такой прыти от окуней не видел.
В 9 утра смотал снасть и домой.
Итог: 4 мелких жереха (утоплены сразу), 29 окуней (столько привез домой) + около десятка мелких отпущено и еще... 4-х положил мимо сумки, т.е назад в воду.
И кто сказал, что окунь "забил" на рыболовов? Железо рулит!!!
Прикрепления: 1967339.jpg (243.7 Kb) · 8681346.jpg (235.2 Kb) · 0080158.jpg (265.1 Kb) · 5975780.jpg (272.5 Kb) · 3250601.jpg (291.9 Kb)


В воде рыба есть...
 
LoveranglerДата: Понедельник, 18.08.2014, 08:59 | Сообщение # 685
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9824
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Александр, thumb

Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
MAlexДата: Воскресенье, 24.08.2014, 23:39 | Сообщение # 686
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Сегодня в шесть утра был на канале ниже 13 шлюза. Ветер метров 5 в секунду. Думал, что с утра буду немного мерзнуть, но мне не холодно - нет утренней свежести.
Вечером в 22:00 термометр показывал +31, в пять утра было +26.
Уровень воды за неделю стал еще ниже. Такое впечатление, что водоросли выбросились на берег. Всплесков хищника не видно. Изредка какая-то бель рисует круги на воде. Мелочи возле берега практически нет.
Долго стоят на дамбе, смотрел в монокуляр в разные стороны - ничего веселого не заметил.
Значит рыбу надо искать. Стал собирать спин. Глянул на часы 06:22. Сколько собирал не знаю, но долго не мог продеть плетлю в верхние самые маленькие кольца.
Причина в плохой освещенности - утренние сумерки ежедневно сдвигаются на более позднее время.
Собрал: спин Маргарита 200 лайт, катуха Легалис 2000, плетня супер ПЕ 8 лб. Привязал застежку, поставил Кастмастер 7 грамм.

Начал "прочесывать" акваторию сверху в низ. Несколько проводок по- верху, потом глубже, глубже, еще глубже. (Напомню: глубина 6 метров.) Тишина - ни кто не ткнет, не щипнет...
Наконец первая проводка по дну. Удар. Подсекаю! Сидит! Но сразу ясно, что это не окунь.

Это мелкий судак. Делаю фото и отпускаю.

Следующий заброс приносит окуня. Через пару забросов ловлю второго, еще через десяток - третьего. Поклёвок мало, но и холостых нет. Окунь надёжно садится на три крючка. Медленно, но число пойманных окуней растёт.

Периодически проверяю и другие водные горизонты. Поймал двух мелких жерехов. Первого снял с крючка и сразу отпустил. Второго, перед тем как отпускать, сфотографировал.

За первый час поймал 5 окуней. За второй еще пять. Весь окунь не крупный.

В среднем вот такой, как на фото. В общем делать фото было лень. Жара допекала. Лицо, руки, шея постоянно потные. Какие-то мелкие твари постоянно пытаются укусить (и кусают), отвлекая от процесса ловли.
Несколько раз менял точку ловли. На переезды тратил время. В 9 утра сделал предварительный итог: 10 окуней, сходов нет, всего две холостых поклёвки, но рыбы мало...
Насчет сходов я явно поторопился. Только подумал, что их нет, как два схода подряд возле берега.
Остался еще на час. Последний час принёс десяток поклёвок и всего двух окуней.
В 10 утра поехал домой - футболку и бейсболку можно было выжимать...
Прикрепления: 5417731.jpg (288.3 Kb) · 8744349.jpg (243.4 Kb) · 7713370.jpg (277.4 Kb) · 7982144.jpg (275.2 Kb)


В воде рыба есть...
 
MAlexДата: Понедельник, 01.09.2014, 00:08 | Сообщение # 687
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Сегодня утром довольно свежо. Пришлось одеться теплее.
К 6 утра был на канале ниже 13 шлюза. Долго высматривал рыбу, не спеша передвигался на велосипеде вдоль канала. Картина не радовала. Выходов хищника не видно, только бель плещется и рисует круги на воде.
В итоге отмахал от шлюза шесть километров. Но и здесь ни чего интересного. От точки, где успешно ловил на крайних рыбалках, уехал далеко. Всегда кажется, что лучше клюёт на дальнем кордоне и на другом берегу.
Увы, оказалось, что на дальнем кордоне рыбе моя блесна не интересна. Снова ловлю на Кастмастер 7 грамм. Возможно на рыбе сказалась резкая перемена погоды: после жары резко похолодало. Это нам, рыбакам, хорошо, а как рыбе перемена... не известно. Смущает, что под берегом совсем нет мелочевки.
Поклёвок нет. Переезжаю несколько раз - результат нулевой.

Наконец первая поклёвка и первый, хоть и мелкий, окунь. Смотрю на часы: 07:40. От нуля ушел.

Второй окунь уже более менее... Через час довёл счет до семи окуней.
В конце-концов добрался до точки, где ловил ранее. Здесь периодически дает о себе знать мелкий жерех. Даже видел один выход окуня на поверхность. Возле берега снуёт мелочь.
На часах 09:50. Солнце стало припекать. А рыба? Рыба клюёт! Поймал несколько окуней. Половину утопил - уж очень мелкие... Потом несколько очень резких поклёвок, которые закончились сходами на первых секундах.

Очередная злая поклёвка. Так же зло подсекаю: сидит. Это мелкий судак. Фото на память и судака в воду. Перехожу в сторону. Окунь стал ленивым: часто преследует блесну до берега, но не атакует. Пора ставить точку?

Оказалось ставить точку рано. Поймал не крупного голавля.

Только подумал, что жереха до компании не хватает. А вот и жерех! За ним второй один в один, как первый. Через несколько забросов еще один жерех, но мелкий - граммов на 300 (утопил его). Рыбалку завершил поимкой еще одного окуня и в 11 часов поехал домой.
В итоге: 16 окуней (не считая отпущенных), 3 жереха, голавль и судачок.
За последний час поймал больше, чем за все предыдущие. И стоило искать рыбу на дальнем кордоне? Конечно стоило. Отрицательный результат - тоже результат.
Прикрепления: 4061493.jpg (255.6 Kb) · 6142741.jpg (274.7 Kb) · 5196331.jpg (285.3 Kb) · 8534543.jpg (369.7 Kb) · 5908307.jpg (338.2 Kb)


В воде рыба есть...
 
MAlexДата: Понедельник, 01.09.2014, 00:10 | Сообщение # 688
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Сегодня закончил отмостку вокруг дома... Сие событие решил отметить рыбалкой на Тенкару.
Хотелось выйти из дома раньше, чтобы быть на водоёме часов в пять вечера, но задержка на пару лишних часов на утренней рыбалке перечеркнула эти планы.
Из дому вышел только в 18:45. Через 14 минут был на месте в заливе Карповского водохранилища (возле церкви). Поминаю, что времени на рыбалку мало, поэтому быстро осматриваю окрестности. Вижу стаю уклейки в пределах заброса. Быстро собираю снасть: удочка ZEN 12' 6:4, шнур левел лайн из флуорисцентного флуорокарбона #4 длиной 4 метра, поводок нейлоновый 0,14 длиной 1,2 метра, мушка Сакаса Кебари с оранжевой головой на крючке № 16.
Не успел до конца собрать удочку как "нарисовались" два пацана. Шум, гам, масса вопросов (клюёт, не клюёт, чем прикармливаете, что за удочка и т.д.). С трудом убедил их вести себя тихо. Но уклейка отошла дальше. Около метра до рыбы не добрасываю. Пара поклёвок при падении мушки на воду, но не подсёк. Уклейка медленно смещается к берегу, но тут подошли еще четыре пацана. Еле угомонил их, но рыба отошла метров на двадцать.
Через пол часа стало ясно, что ждать возвращения уклейки нет смысла. Так и с нулем можно остаться.
Складываю удочку, сматываю шнур, одеваю холдер на ручку удочки и быстро в сторону, подальше от шумных пацанов. хорошо, что за мной они не увязались. Правильно, что за дядькой ходить, у которого всё равно не клюёт!
И вот я один в другом углу залива... Рыба здесь есть - на воде периодически расходятся круги.
Привожу снасть в боевое положение.

Поклёвки начались с первого заброса. Больше десятка поклёвок не реализовал. И, наконец, первая рыба на крючке - ушел от нуля! Это мелкая красноперка. Но как приятно держать её в руках! Давно не брал тенкару в руки, но работать со снастью легко и просто - будто только вчера удочкой махал.

Еще несколько поклёвок и ловлю уклейку. Жаль, что фото несколько смазалось...
На следующем забросе еще одна уклейка! Можно и расслабиться. Можно, но не нужно! Ни как не могу подсечь очередную рыбу. Сумерки сгущаются и поклёвки всё реже и реже. У поплавочников поклёвки прекратились еще раньше, и они разбежались - с удивлением обнаружил, что остался в заливе один. А где же он, где клёв на вечерней зорьке?
Последние десять минут и у меня нет ни одной поклёвки. В 20:00 сматываю удочки отправляюсь домой.
Оскомину сбил, удовольствие от работы с удочкой получил. Даже рыбы поймал! Что еще для души нужно? Нужно немного - новых и новых рыбалок, и чаще бывать на водоёме.

P.S. Кот от рыбы отказался. Обожрался, гад, жаренной рыбки из утреннего улова.
Прикрепления: 9910745.jpg (213.3 Kb) · 6719297.jpg (206.6 Kb)


В воде рыба есть...
 
СергейДата: Понедельник, 01.09.2014, 09:24 | Сообщение # 689
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата MAlex ()
Кот от рыбы отказался. Обожрался, гад, жаренной рыбки из утреннего улова.
biggrin MAlex, Александр,ухи ему предложи или заливное. Я свою так мучаю.
 
MAlexДата: Вторник, 02.09.2014, 23:22 | Сообщение # 690
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Сергей ()
Александр,ухи ему предложи или заливное. Я свою так мучаю.

Перебьётся! Я сегодня жаренную рыбку доел, а кот сегодня сожрал таки мой вечерний воскресный улов.


В воде рыба есть...
 
HlopotunДата: Среда, 03.09.2014, 00:20 | Сообщение # 691
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата MAlex ()
кот сегодня сожрал таки мой вечерний воскресный улов
Не хотел бы я быть твоим котом. Два дня его не кормил, что ли? У, варвар! biggrin
Яковлевич хоть ухи даёт.


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Среда, 03.09.2014, 00:22
 
MAlexДата: Воскресенье, 07.09.2014, 00:40 | Сообщение # 692
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Отчет о рыбалке на канале ниже 13 шлюза 06.09.2014 года.

Утром очень свежо - всего +11 градусов по Цельсию. Пришлось срочно утепляться.
К 7 утра был на заветной точке. Небо чистое, слабый северный ветерок. На дроге очень не уютно. Быстро спустился вниз - дамба прикрывает от ветра. Всплесков хищника не видною. Периодически на воде расходятся круги. Это плавиться бель...
Воды стало еще меньше. Водоросли на две трети не в воде, а на берегу. У самого уреза воды крутится мелочевка. Чтобы быстрее согреться надо помахать руками. Собираю снасть: спиннинг от Айко Маргарита 200 лайт, катушка от Дайвы Легалис 2000, шнур от Сунлайн 8 ПЕ 0,11 мм, кастмастер 7 грамм сделанный в Польше (больше ни чего более-менее приемлемого не нашел).
Первый заброс разминочный метров на двадцать и неспешная проводка по верху. Следующий заброс подальше. Начинаю проводку, досчитав до 10 (примерно через 10 секунд) после падения блесны в воду. Веду блесну не спеша, через 5-6 оборотов делаю паузы в 1-1,5 секунды, после паузы потяжка удилищем (50-70 см) и продолжение подмотки. На первой же паузе поклёвка, потом еще несколько, но не подсёк...

Третий заброс приносит мелкого жереха. Делаю фото и отпускаю.

Следующий жерех уже зачетного (разрешенного) размера. Следом пара жерешков грамм по 400 - топлю их без сожаления.

Простукиваю прибрежную зону. Поклёвки есть. Есть и окунь. Ловлю еще четырех таких же, а потом клюёт только мелочь. Штук шесть подряд отправляю подрастать. И переключаюсь на жереха. Поймав пару штук, перехожу на окуня. Для него проводка почти такая же как на жереха, но паузы длиннее и вместо потяжки после паузы пару раз подбрасываю блесну легкими рывками, а при проводке делаю движения похожие на твич воблера. Но окунь мелковат...

Через полтора часа появляется моя сестра. На берегу становистя шумно. Сразу ЧП - сестра при сборке своего телескопа отламывает верхний кончик вместе с тюльпаном. К слову, кроме телескопов она ни чего не признаёт. Еще хорошо, что телескоп у неё не китайский. Починить на коленке не удается. Пришлось убрать верхнее колено. Теперь роль тюльпана исполняет обычное кольцо второго сверху колена. Палка стала короче и намного дубовее, но это лучше, чем ни чего.
Моя сестра спиннингиста еще та... Примерно как я в балете. Делаю инструктаж, объясняю как правильно делать проводку. Теперь мне не до рыбалки. Слежу за действиями сестры, делаю замечания, корректирую темп и схему проводки. Наконец у неё получается проводка как надо!

Правильные действия приносят результат:

вот первая рыба, пойманная сестрой за последние четыре года (так уж получилось, что я, пока строил дом, не мог выезжать с сестрой на рыбалку).
Дальше она действует сама и ловит еще несколько окуней. Но... на очередном окуне кастмастер отвязался! Выяснилось, что она забыла как правильно вязать узел! Потренировались в завязывании узлов! Привязали! Ловим дальше.
Ловлю несколько жерехов подряд. Сестра требует научить её ловить жереха! Объясняю. Минут десять контролирую проводку. Получается как надо. Пытаясь сбегать. Не удаётся... " У меня клюнуло! Еще клюнуло!!!" Замечаю, что сестра рыбу не подсекает. При быстрой (классической) проводке жерех засекается сам. При медленной проводке с паузами подсекать надо при каждой поклёвке! Вдалбливаю сестре эту истину. Теперь вместе с криком "КЛЮНУЛО!" сестра делает подсечку и вылавливает жереха, затем второго, третьего.
Я тем временем от неё не отстаю и тоже увеличиваю счёт.

Мне попадается мелкий судачок. Делаю фото для отчета и отпускаю. Сестра кричит:" Я тоже хочу судака!". И... ловит судака длиной не менее 50 см! "Ты мой талисман! Я ловлю рыбы только с тобой!"- кричит сестра. Я в ответ: "Поехали домой. У тебя уже шесть окуней, три жереха и судак."
"Нет я останусь! Пока получается, буду закреплять навыки!"
Я уехал, а сестра осталась.

P. S. Сестра успешно закрепляла навыки. После моего отъезда она поймал 9 окуней (четыре штуки из них по 450-500 грамм) и двух жерехов (один почти на двушку). Я получил от сестры приглашение на уху, жаренную рыбу и рыбные котлеты. Вежливо отказался - блюда приготовленные из семи жерехов и девяти окуней (таков, по докладу супруги, мой улов) мне до понедельника не съесть. Попрошу кота, чтобы помог...
Прикрепления: 7501212.jpg (282.0 Kb) · 9014532.jpg (270.6 Kb) · 0353674.jpg (295.8 Kb) · 8425778.jpg (327.0 Kb) · 1690174.jpg (286.2 Kb)


В воде рыба есть...
 
MAlexДата: Понедельник, 08.09.2014, 21:50 | Сообщение # 693
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Отчет о рыбалке 07.09.2014 г. на Карповском водохранилище.
Сегодня выкроил немного времени на поход с тенкарой в залив Карповского водохранилища.
Из дома вышел в 19 часов. Увы, раньше выйти не получилось...
В заливе с удочками ни кого, только три пацана, которые мучались безделием, кидая в воду палки и камни.
Быстро собрал снасть. Удочка ZEN 12', шнур левел лайн оранжевый ФК # 4 длиной 4 метра, поводок 0,14 нейлон длиной 1,2 метра, мушка Сакаса Кебари на крючке № 16.
Пацаны прибежали ко мне поглядеть на диковинную снасть и пять минут не шумели. Потом шаманьи пляски продолжились. Хорошо, что минут через десять им всё надоело, и они умчались в неизвестном направлении.
Несколько минут тишины и первая поклёвка.


Это красноперка.


За ней вторая, но меньше размером.


Третья красноперка уже крупнее. Солнце скрылось, и красноперка вместе с ним...
Теперь мушку без конца атакует уклейка. Подсечь не удается (и как я её раньше ловил?). Пытался бороздить мушкой по поверхности, но без успеха.


Наконец поймал уклейку.


Вторая уклейка точь в точь, как первая. Сумерки сгущаются, и поклёвки всё реже и реже.
В 20 часов сматываю снасть и домой. Может в следующий раз удастся придти раньше... Сорок минут маловато, чтобы как следует отвести душу и основательно испачкать руки рыбьей чешуёй...
Прикрепления: 7877789.jpg (231.8 Kb) · 4630914.jpg (228.5 Kb) · 2805620.jpg (220.2 Kb) · 1698017.jpg (212.3 Kb) · 3146640.jpg (206.4 Kb)


В воде рыба есть...
 
MAlexДата: Четверг, 18.09.2014, 14:45 | Сообщение # 694
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Запоздалый отчет о рыбалке на канале ниже 13 шлюза 14.09.2014 г.

Утром холодно. Оделся теплее. Тихо, почти штиль. Облачно, но облачность не сплошная, а с просветами, так что местами небо голубое просматривается.
В 7 утра был на месте. Рыба поплескивается. Воды еще меньше. После дождей с пятницу и субботу вода мутная - видимость менее 50 сантиметров. Сразу стало ясно, что проводку буду делать довольно медленную.
Собрал снасть: спин от Айко Маргарита 200 лайт, катушка от Дайвы Легасис 2000, плетня от Сунлайн 8 РЕ 8 либров. Поставил Кастмастер 10 грамм родиной из Китая.
Десяток забросов и касмастер сменил на касмастер 7 грамм (1/4OZ) от АСМО. Ну не нравится мне как китаец себя ведет в воде и вес у него не разумный.
Сразу начались поклевки, но подсечь не получается. Списал на то, что накануне вечером Скотч Бразерс три стакана принял за укрепление здоровья. Пил, конечно не гольной, а со льдом и Колой. Утром голова светлая, но с подсечками туплю, и фото половина не получилась, особенно те, на которых рыП отпускал - одним словом не в фокусе.

Благодаря тому, что поклевок было больше сотни десяток жерехов поймал. Из них трех отправил подрастать. Так же поступил и с единственным окунем.


Более-менее получилось два фото.
Ничего особенного в проводке нет. И начал проводку сразу, или через несколько секунд после падения блесны в воду. Пять-шесть неспешных оборотов ручки катушки и пауза 2-3 секунды. После паузы мягкая потяжка путем поднятия кончика удилища вверх сантиметров на 50-60. Далее весь цикл повторяется.
Большинство поклевок было при проводке, которую начинал на 10 секунде, и при проводке по верху. Примерно 80 % поклевок пришлись на паузу.
Меня часто спрашивают почему я с берега ловлю спином длиной 2 метра. Каким хочу спином таким и ловлю. Палка посылистая. Я 7 грамм забрасываю так же как многие конкуренты с напрягом кидают 14 грамм. Да и не надо далеко... 90% поклевок на расстоянии менее 20 метров от берега!
Расстраивает то, что жерех мелковат. Похоже крупный еще в канал не зашел. Будем ждать.
Прикрепления: 5124191.jpg (280.0 Kb) · 1504000.jpg (294.6 Kb)


В воде рыба есть...

Сообщение отредактировал MAlex - Четверг, 18.09.2014, 23:05
 
MAlexДата: Суббота, 20.09.2014, 00:41 | Сообщение # 695
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Отчет о рыбалке на канале ниже 13 шлюза 18.09.2014 г.

Вчера выложил отчет о рыбалке от 15.09., потому посчитал, что выкладывать два отчета в один день не прилично :D
Вечером нашел время для рыбалки. Времени для рыбалки было до безобразия мало, так как выехал из дома в 18 часов. Небо ясное, свежий ветерок с северо-востока. На солнышке в затишье даже жарко. Но курточку с собой взял. Кстати, по приезду на место сразу ее одел. Солнце уже низенько над горизонтом и прохладно стало.
На воде волна вдоль канала. И порой замечаю всплески. Значит рыба есть! Для экспериментов нет резерва - так можно и с нулем остаться, ведь через час стемнеет.
Потому отправляю в воду касмастер 7 грамм. Первые проводки по-верху, потом чуть глубже, еще глубже. Пара поклевок холостых.

Затем первый рыП.

Через десяток забросов второй жерех.

И сразу третий!
В 19:15 смотал снасть и домой пока хоть что-то видно. Фонарь налобный разбил, а на велике нет фары. Точнее фара есть, но без лампочки.
Итог: примерно за час семь жерешков. А крупняка пока нет...
Прикрепления: 3856403.jpg (278.3 Kb) · 1150395.jpg (297.2 Kb) · 8782946.jpg (279.2 Kb)


В воде рыба есть...
 
СергейДата: Суббота, 20.09.2014, 03:44 | Сообщение # 696
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Ну теперь Вы на пару с сестрой,всю рыбу выловите  biggrin . family Пиши по два и три отчета,мы читать будем.

Сообщение отредактировал Сергей - Суббота, 20.09.2014, 03:45
 
MAlexДата: Понедельник, 22.09.2014, 00:50 | Сообщение # 697
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Сергей, Сергей. Я был вечером, а сестра в первой половине дня. Она поймала 6 окуней и 20 жерехов! Котлет накрутила и морозилку забила битком! Сделал ей внушение, что ловить много - это не хорошо am

P.S. У меня два отчета (вчера и сегодня) не выложены. Времени не хватает...


В воде рыба есть...

Сообщение отредактировал MAlex - Понедельник, 22.09.2014, 00:52
 
СергейДата: Понедельник, 22.09.2014, 04:54 | Сообщение # 698
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата MAlex ()
Сделал ей внушение, что ловить много - это не хорошо
Женщине? Эт почему?  Хозяйка хорошая значит.
Ждем отчеты. biggrin
А у меня есть возможность сегодня скатать на рыбалку,но все снасти уже убрал до следующего года. Вот и мучаюсь. Стоит-ли из-за одного раза,все распечатовать.


Сообщение отредактировал Сергей - Понедельник, 22.09.2014, 04:59
 
MAlexДата: Понедельник, 22.09.2014, 21:36 | Сообщение # 699
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Отчет о рыбалке на канале ниже 13 шлюза 20.09.2014 г.
Сегодня закончил заливать фундамент для сарая. Спина гудит, ноги тоже, руки не поднимаются. Можно было бы стаканчик напитка крепостью градусов 40, но я выпиваю кружку кофе и в 17:30 выезжаю на рыбалку. Мне вслед: "Делать тебе не чего, полежал бы на диване возле телевизора." Я в ответ: " Не могу я лежать.Там рыба из воды выглядывает, меня ждет!"
Но оказалось, что не очень то ждет. Ветер восточный - вдоль канала волна. Всплесков не видно. Проехал больше 2 км, но ни один рыП мне хвостом не махнул. Остановился и стал ждать. Слышу всплеск справа, потом слева. Еще всплеск. Этот где-то передо мной. Где-то, потому что из-за волны самого всплеска не видно.
И солнце не помощник - все небо тучами затянуто.
Снасть собрал, кастмастер привязал 7 грамм. Спускаюсь с дамбы к воде.
Первая проводка по-верху первая поклевка, но мимо. Вторую проводку делаю глубже. Теперь две поклевки, но тоже мимо. На пятой проводке подсек, подвел к жереха берегу. Шагнул к урезу воды, споткнулся, взмахнул руками, чтобы не упасть, а жерех сошел. Дальше десятка два проводок без поклевок. Решаю простучать дно.

Поклевка, подсекаю. Сидит! Фрикцион визжит - метра три рыП плетни смотал. Но куда он денется, этот судак - вывел, из воды извлек, сделал фото, в сумку положил.

На следующей проводке поймал окуня. Фото на память и назад его недомерка в воду. Утонул, но успел на прощание хвостиком махнуть! Туда ему и дорога!
Снова пробую жереха. Но поклевок нет - после схода все в ужасе разбежались? Действительно жерех отошел. Всплески слышу и слева и справа с интервалом 1 за 2-3 минуты. Пошел влево, но толку нет.
Ветер немного притих, и я увидел, что жерех бьет возле противоположного берега. "Бьет" - это громко сказано. Так поплёскивает изредка.
Снова простукиваю дно, несколько тычков, которые не реализовал. Зато жерех подошел ближе. Не зевай!

Сразу первый.

За ним второй. И третий. Третий мелковат, потому без фото отправляю его в родную стихию. Похоже, что на радостях шуму он много наделал - жерех снова отходит. Да и бог с ним. Пора домой, пока сумерки не сгустились. Дорога по дамбе разбита, что на велосипеде в темноте можно руки-ноги переломать и шею попутно свернуть.
Разбираю снасть, прячу спин, катушку, а за спиной жерех стал беситься - месит возле берега! Бог с ним, путь подрастает и жирок нагуливает!
До асфальта доехал без проблем - все ямы и кочки хорошо видел. И я цел, и жереха сыты!
Прикрепления: 3054908.jpg (303.1 Kb) · 7875117.jpg (230.7 Kb) · 4154727.jpg (273.8 Kb) · 2539075.jpg (270.5 Kb)


В воде рыба есть...
 
GRIBOVSKIДата: Понедельник, 22.09.2014, 23:09 | Сообщение # 700
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 1872
Награды: 8
Статус: На рыбалке
MAlex,Отчет у вас как всегда на высоте. Александр не в обиду сказано, а в канале крупнее рыба есть или все до килограмма???? catch трофеи бывают?

На безрыбье и рюмка - поклёвка.
 
Форум » Новости и события » Вести с водоемов » Другие водоемы (Обсуждаем Вашу рыбалку на водоемах России.)
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru