Четверг, 28.03.2024, 20:52
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Новости и события » Вести с водоемов » Другие водоемы (Обсуждаем Вашу рыбалку на водоемах России.)
Другие водоемы
HlopotunДата: Понедельник, 06.01.2014, 17:55 | Сообщение # 601
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
фикса, Дмитрий, thumb fellow !
Яковлевичу душу терзаешь? lol


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
СергейДата: Понедельник, 06.01.2014, 20:44 | Сообщение # 602
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата Hlopotun ()
Яковлевичу душу терзаешь?
cray yes Бессоница началась.Вроде время появилось,а рыбалки нет. Ловится все, что не люблю.Спасибо в холодильнике еще пока есть запас. Остается только квас пить  biggrin и мечтать о рыбалке.Была-бы погода хоть нормальная,можно и просто так посидеть с удочкой,половить кошке,но снега нет, мрачно как-то.Пробовал,не то,не получил зарядки. Ну ничего,хоть прочитав отчеты,появляется надежда.
С наступающим праздником !!! brotherhood brotherhood
 
MAlexДата: Понедельник, 06.01.2014, 21:34 | Сообщение # 603
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
6 января, Карповское водохранилище, безмотылка.
Сегодня встал рано - в начале 7-го, но из дома вышел около 11-ти (все накладки).
Пошел на точку напротив пляжа (Пятиморск). На точке двое, клев плохой. Вчера клевало не плохо и было тихо - очень слабый ветерок. Сегодня задувает по-полной!
Пробурил несколько лунок. На первой лунке сразу поймал подлещика.

Потом больше часа не видел ни одной поклевки. В одной из лунок робкие тычки. Раза с пятого или с шестого подсек!

И извлек на лед из воды ерша. Потом еще около часа без поклёвки.
На очередной лунке робкая поклёвка, но не подсек... Играю мормышкой дальше.

Следующая поклёвка принесла плотву. Сделал еще несколько проводок и поймал вторую плотву (больше фото не делал - руки мерзнут на ветру).
У соседей на мотыля стало поклёвывать, но мелочь. Правда иногда попадались подлещики.
У меня тоже начались поклёвки. Но очень много холостых подсечек. Большинство поклёвок на очень вялой игре. Сменить бы мормышку на более легкую, но 6,5 метров мне "загнать" не чего. Разве паровоз сделать из двух мормышек, но не таком ветру. Рукавицы не снимаю - играю мормышкой в рукавицах. Но их приходится снимать, когда рыбу вываживаю.
Результат рыбалки не очень порадовал: 6 подлещиков, 3 плотвы, 2 густеры, 1 белоглазка и 1 ерш. Но чем богаты....
Прикрепления: 3539552.jpg (275.1 Kb) · 4941035.jpg (225.3 Kb) · 1200554.jpg (241.8 Kb)


В воде рыба есть...
 
MAlexДата: Понедельник, 06.01.2014, 21:40 | Сообщение # 604
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Сегодня заметил, что в моем отчете:
http://khopyor.moy.su/forum/10-706-35752-16-1388585103
два одинаковых фото.
Ошибку исправляю. Первое фото должно быть таким:

Сори.
Прикрепления: 2745075.jpg (246.7 Kb)


В воде рыба есть...
 
HlopotunДата: Вторник, 07.01.2014, 17:51 | Сообщение # 605
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
MAlexhello !
А зимой ловить на нимфу не пробовал? На бокоплава, например?


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
MAlexДата: Вторник, 07.01.2014, 21:09 | Сообщение # 606
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Hlopotun ()
А зимой ловить на нимфу не пробовал? На бокоплава, например?

Сергей. Нет, не пробовал... Как-нибудь попробую. Какие наши годы....


В воде рыба есть...
 
SnakeДата: Среда, 08.01.2014, 22:03 | Сообщение # 607
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Хух, хоть чуть оскому сбил. Наконец вырвался на рыбалку, да ещё и за СУДАКОМ. Домой из командировки приехал в 11 ночи, вещи разгрузил, подумал так: вроде не устал и завёл будильник на 5-30. Утречком встал, бодрячок. Еду. В городе шёл дождь, за городом туман шо пипец. Нифига не видно, 60км\ч и на ощупь. Но за Кашарами вроде всё наладилось, не совсем конечно, то туман, то дождь, но по очереди, временами. В общем доехал не быстро, но уверенно. Последний километр Соляриса было жалковато, т.к. колея в замерзших сугробах, а ездили похоже на нивах и патриотах. Поругал себя за то, что не взял снеговую лопату, зря что ль батя сделал специально для меня. Но спешил, не до того было. Проскочил длагополучно. И вот оно счастье.
Охеренные просторы и ни одного рыбака. Но сразу видно, что наши друзья кайтсерферы здесь побывали и не раз. Весь лёд изрезан, покайфовали ребята. Бытренько оделся и на лёд. Стратегию и тактику продумал уже давно. В первую очередь долбим осенние точки. Никуда судак оттуда не свалил. Что ж он лось что ли километры наматывать почём зря. Там он, сидит как миленький, меня ждёт. Изголодался небось. Ну а ежели и свалил куда, то активный поиск рывками по 150-200 метров, 15 лунок через 10-13 м. И ежели на какой происходит поклёвка, то разбуриваемся в стороны и выбираем усё живое.
Сразу вышел на точку, где крайний раз осенью были раздачи. 20 луночек проковырял, благо лед не толстый. 10 см это вам не конец января после крещенских, круть и готово, даже не раздевался. Подхожу к первой, на удочке рапалка пятёрочка. Менять или нет шибко она калитвянским окуням прош раз приглянулась. А ладно, няхай постоит. Дно нащупал, метров 12, не хило. Пара медленных взмахов удилкой и.. Удар в руку. Блин, такого я не ожидал совсем. Подсекаю. Ну конечно Это подсечкой назвать нельзя. Это вам не окуньков выцмыкивать с полуметровой глубины. Кистевая подсечка и такое ощущение, что моя леска превратилась в венгерку. но думать некада, надо клыка вынимать. А он сопротивляется, давит. А может и просёк, крючки то ипонские. На пол пути клык отваливается. Значит не просёк всё таки. Достаю баланс. Афигеть. Огрызок какой то без хвоста и без краски. Абыдна, да и примета не хорошая. Да фигня всё это, жрёт же. Первая лунка. А тем временем начинается дождик, хороший такой, облажной. Зарядил часа на два. Тоже плюс, дождь зимой - к клёву. Эх вовремя я купил норфинчик. Была б моя фуфайка и ватные штаны, промок бы до нитки, было б не до рыбы. А так хожу, сижу, кайфую, сухо и тепло..........
Больше в этой дырке поклёвок нет, наверное шуганулся, всех распугал. Идём дальше. Рапалка семёрочка, то что нужно. Разутрилось. Пятая...десятая...двадцатая и тишинааааааа. Разбуриваю в разные стороны первую лунку. фик вам. Снова пробегаюсь по всем с блесной жёлтой, белой, рапалкой 5-кой. Как в ванной. Ладно, идём искать. Два прохода по 200 метров. Фик вам. Иду на вторую осеннюю точку с коряжками. Разбуриваюсь снова квадратно-гнездовым. Нащупываю коряжки, разбуриваю их. Снова блёсны, балансы....ТИШИНААААА.......
Пока шёл приметил на середине пруда разсверленное поле. Кто то ж там его разбурил. Зачем? Мож нашёл что я ищу? Иду на середину. Лунок 20+ пробурено. Рассверливаюсь рядышком. Ванная. Ну здесь уже до детского сада рукой подать. А чем судак мельче, тем поклёвки злее. Иду, рассверливаю детский сад. Хэрвам.
Но главное не падать духом. Фигачу к берегу. Окунь он молодец, он выручит. Бурю 15 лунок вдоль берега зигзагом, туды-сюды. Глубины от метра до пяти. Здесь летом и осенью постоянно образуются окуневые котлы и окунёк не мелкий. Но не зимой.... Глухо. Ладно. Пью чай. Чапай думает. А не собрался ли он в самом глубоком месте 14+, а ты Чапай его на 6, 8, 10, 12-ти ищешь. Идем на глубину. Рельеф классный, глубины офигенные. Где то на 10-й лунке удар снизу, хлыстик подпрыгивает вверх. Продолжаю выдрачивать и-и-и ......не выдрачивается никто. Снова разбуриваю место в решето, меняю и меняю приманки - ГЛУХО. Твою мать, но должна ж быть хоть какая то совесть в конце концов. Вечер на носу. Надо кююшать... За папу.... За маму.....
Вечер и правда близко. Нууу есть ещё один запасной вариант. Канава вдоль пруда. Мож он там весь? Но её ещё нужно нащупать. Это не с лодки с эхолотом, раз - и на матраС. Бегу к канаве. Фигачу дорожку поперек неё и в конце концов нахожу.
Канаву. Но не клыка. И тут я уже до конца прочувствовал куда попал. Дык это ж родной фроловский пруд. Сколько здесь народу сосааало, сколько грибов собрано.... А чупа чупсов всё не отбавляется, сосать-не пересосать. А грибочков всё больше и больше, собирать-не пересобирать.
А всё равно хорошо порыбалил. Вдууумчиво. Уже ещё хочу. Вот в следующий раз.......УСТАНЕТ РУКА.   
Прикрепления: 7402905.jpg (41.3 Kb)


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

Сообщение отредактировал Snake - Среда, 08.01.2014, 22:28
 
MAlexДата: Четверг, 09.01.2014, 20:59 | Сообщение # 608
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Snake, Валерий. Прочел отчет: будто сам там был и бурил вместе с тобой!
Удачи на следующих рыбалках!!! НХНЧ.


В воде рыба есть...
 
MAlexДата: Четверг, 09.01.2014, 21:01 | Сообщение # 609
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
8 января, Карповское водохранилище, безмотылка.
Сегодня последний выходной на новогодних каникулах. Завтра уже на работу (хотя она мне за праздники надоела).
К 9 утра был на точке напротив старого пляжа (Пятиморск). На точке всего один рыболов (Николай). И тот курит, присев на рыболовный ящик.
Подошел к нему, поздоровались, поболтали (нет бы рыбу ловить!). Выкурили по второй сигарете и... нас накрыл туман. Берег недалеко, но он слегка просматривается. Подошли еще двое местных. Еще покурили, вспомнили истории о том как приходилось плутать в тумане.
Николай размотал удочку, насадил мотыля, настроил поплавок. Пока курили по третьей, и Николая поклевка - поплавок лег на бок. Оказалось лещ, который не лезет в лунку диаметром 130 мм. Темляка ни кого нет, пешни тоже нет. Лещ побился об лед и сошел.
Данное происшествие придало нам ускорение - все зрители метнулись к лункам, размотали удочки и замерли в ожидании поклёвки.

Я размотал свою удочку и на первой проводке поймал подлещика.
На следующей проводке второго. И так подряд шесть штук.

Попалась неплохая густера. Соседи тоже не отставали. Кстати, появился Василий (Василий - на форуме ФишСтайлВолгоград). Познакомились поближе. И продолжили ловлю.
А клев, не отрезало, а пошли холостые поклевки - будто мелочь напала. Побегал по лункам - поймал несколько штук, снова вернулся на первую лунку

и поймал плотву. А потом час без поклевки. Вспомнилось, что минут сорок были в холостую потрачены на разговоры и перекуры.
Новых лунок пробурил мало - старых и так много. Ходил с лунки на лунку. Помаленьку счет увеличивал.
В середине дня удавалось взять рыбу на медленной игре. Ближе к вечеру клёв улучшился, но холостых поклёвок было много. Удавалось успешно подсечь при поклёвке на быстрой игре. Причем результативные поклёвки были в основном на пол метра выше дна.


Некоторые рыбы попали в кадр. А потом батарейка сдохла.
В одной из лунок мормышку взял лещ. Полюбовался на него, но в лунку лещ не пролез. Хорошо, что мормышку лещ оставил мне.
В итоге два десятка достойных рыП и больше десятка мелочи. А Василий поймал, наверное, раза в полтора-два больше. Чтобы не отстать от него надо было взять в руки вторую удочку. Но двумя сразу я не умею
Прикрепления: 2416913.jpg (211.6 Kb) · 4136435.jpg (299.9 Kb) · 7496544.jpg (256.3 Kb) · 2894604.jpg (235.0 Kb) · 0641334.jpg (306.5 Kb)


В воде рыба есть...
 
MAlexДата: Суббота, 11.01.2014, 21:59 | Сообщение # 610
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Экстрим на льду, или безмотылка на Карповском в субботу.
Сегодня, не смотря на погоду, собрался на лед. Тем более Вадим (maf) позвонил, что он с Юрием (ug) (ОБа с ФишСтайлВолгоград) и друзьями рыбалят напротив старого Пятиморского пляжа.
В начале 12-го был на льду. Поздоровались, обменялись впечатлениями о клеве, погоде и за дело.
Ветер - все надо держать, чтобы не унесло. Даже удочку уносит когда мормышка в воде. Кивок мотыляет, что поклёвку не увидишь. Моя задача: зацепившись за лед, играть мормышкой, закрывая кивок своим телом. Если это удается, то можно и поклёвку заметить. Но поклёвок не так много, как хотелось бы. На пятой или шестой лунке обрыбился:

это подлещик. Уже хорошо - значит НУЛЯ уже не будет!!!
Поклевки есть, но реализовать их очень трудно. Иногда думаешь, что это ветром кивок трепануло. Ну а когда сообразишь, что была поклёвка, то подсекать поздно. Все время пытался настроить себя на подсечку даже при колебании кивка ветром.
Вадим и компания, отдав жертву стихии в виде крышки термоса и рюмочки made in где-то за бугром, уехали искать более счастливое место.

Я поймал ерша. А потом полный ноль часа полтора. Прошел столько лунок (благо их насверлено около сотни, если не больше), что со счета сбился, а поклёвок нет.
Перекусил бутербродами и кофе. Термос на лед не ставил - если понесет, то не догнать...
И еще один круг по лункам. Начались поклёвки, но подсечь удалось только второго ерша - копия первого.

В одной из лунок сразу три поклёвки подряд, и плотва на льду. Стало веселей.

Вторая плотва несколько крупнее первой.

Потом густера.
Ставлю на этом точку. Своим котам я рыбы поймал - пусть радуются. (А мне придется жевать колбасу
Прикрепления: 0176133.jpg (251.2 Kb) · 0678987.jpg (211.8 Kb) · 0106260.jpg (210.4 Kb) · 7582353.jpg (228.9 Kb) · 7410767.jpg (204.0 Kb)


В воде рыба есть...
 
MAlexДата: Воскресенье, 12.01.2014, 20:56 | Сообщение # 611
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Воскресный реванш: безмотылка на Карповском.
Сегодня ветер тише, хотя при порывах....
На льду был раньше, чем вчера, не в начале 12-го, а около 10 утра. После вчерашнего "бешеного" клёва на точке ни кого - я первый. Но не успел размотать удочку, как появился еще один рыболов, а минут через 15-ть еще один.
Лунок много - бурить не надо. Начинаю с первой попавшейся на глаза. Кивок работает без сбоев - просто сказка. Все проводки получаются как мне надо.

Легкий прижим и первый подлещик на льду.

В следующей лунке еще один. И пошло все как по маслу! РыП ловится исправно. У соседей по нулям - нет даже поклёвок. Один из них смотал удочку и ушел. Второй не вытерпел, подошел ко мне посмотрел как и на что ловлю. Наблюдательным оказался - заметил, что все поклевки у меня не ниже полуметра от дна. Он перестроил удочку и стал ловить (на мотыля) мелкую густеру и плотву.
Густера мне тоже попадалась, но я ее не фотографировал (как не фотографировал и ершей, и белоглазку). Народ заметил, что я машу руками и на точку подошли еще трое. У них на мотыля клевал мелкий подлещик, густера и изредка плотва. На опарыша клёва не было.

Мелочь мне тоже попадалась, но я ее не брал и фотографировал.Толи дело сделать фото подлещика.

Или первой сегодня плотвы - а их поймал около десятка.
Клёв бешеным не был, но поклёвывало исправно. Если поклёвки кончались, то переходил на следующую лунку.
На одной из лунок поймал пару подлещиков. А потом клюнул рыП крупнее. Подвел, а он в лунку не лезет. Хорошо, что у одного из соседей оказался багорик! (И когда я свои иметь буду?!)

С помощью багорика леща удалось силовым приёмом извлечь на лед. Фотографировать после этого других рыП уже не хотелось. Кстати, практически все поклёвки при быстрой игре. Но большинство - как легкий-легкий прижим, или едва заметный сбой в работе кивка.
Наловил хорошо! Домой донес. Рыбе за вчерашнее отомстил!
Зашел на лед и вышел без проблем. Но лед стал заметно тоньше - хотя ломом пробить с нескольких ударов не удается.
Нужен мороз - иначе следующая рыбалка будет не скоро...
Прикрепления: 2468964.jpg (247.1 Kb) · 0546047.jpg (273.8 Kb) · 6008530.jpg (273.9 Kb) · 8979446.jpg (248.7 Kb) · 1626619.jpg (262.5 Kb)


В воде рыба есть...

Сообщение отредактировал MAlex - Воскресенье, 12.01.2014, 20:59
 
ДобытчикДата: Воскресенье, 12.01.2014, 21:41 | Сообщение # 612
Денис
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 313
Награды: 5
Статус: На рыбалке
Александр, с трофеем  thumb   !!!!!!!!!!!!

- И всё таки есть, что то загадочное в реке Хопёр, от чего, снова и снова тянет туда.
 
SinusДата: Воскресенье, 12.01.2014, 21:43 | Сообщение # 613
Владимир
Группа: Рыбаки
Сообщений: 676
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Александр, нет слов...
Завершение Старого Нового Года удалось !   brotherhood
 
SnakeДата: Понедельник, 13.01.2014, 17:56 | Сообщение # 614
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
А у меня руки-крюки видно под балансир заточены. Нагрёб туеву хучу безмотылок, чертиков, три удилки собрал, под каждый вес свою и не алё. Никак не могу на них хоть что то поймать. Трудно переучиться наверное или водоёмы разные и рыбы, гранаты не той системы.  biggrin

В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

Сообщение отредактировал Snake - Понедельник, 13.01.2014, 18:01
 
MAlexДата: Понедельник, 13.01.2014, 20:43 | Сообщение # 615
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
SinusДобытчик,  Владимир, Денис, спасибо! А ведь правильно, Владимир заметил - удачно завершил СТАРЫЙ Старый Новый Год. А я сам не сообразил.

Snake, Валерий, я фанат балансиров! Безмотылкка на втором плане. Нет в ничего сложного - только руку поставить.
Надо в тему постов накидать с видео. А вот насчет гранат не той системы - очень может быть. Чертики должны катить везде - они универсальные приманки.
P. S. Создал в "зимней ловле" тему: "безмотылка".


В воде рыба есть...

Сообщение отредактировал MAlex - Понедельник, 13.01.2014, 21:16
 
SnakeДата: Среда, 22.01.2014, 15:58 | Сообщение # 616
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Поначалу слишком хорошо всё началось. Погодка шепчет, асфальт сухой, -5, 120 км\ч, за полтора часа долетел. А когда съехал с асфальта и осталось 3 км.... вот ту то всё стало "налаживаться". Большая такая, глубокая лужа, покрытая льдом. Ледок 4-5 см. Не объехать. Видно, что кто то в ней уже сидел, копал, гора из льдин. Стоять ждать - некого, здесь за целый день может никто не проехать. А, была не была. Перекрестившись стартую, беру левей кучи. Залетаю на лёд. Держит, держит, БА-БАХ.....Бедные бампера, бедный поддон, бедное днище. Солярис меня давно уже люто ненавидит. Но по инерции как то выскакивает из засады. Дальше нормально. Я на льду. Вокруг ни души. Адын, савсэм адын. Бурю лунки. Бурю, бурю, бурю..... На 15-й эхо показывает, что балансом кто то заинтересовался. Стоит, нюхает, но поклёвки нет. Меняю приманки. Меняю, меняю. Постоял, постоял и уплыл. Что тут скажешь. Сволочь.  Меняю место. Снова подход рыбы. Опять нухает. Такая же. Меняю место. По моему нашёл. В каждой третьей лунке рыба. Но поклёвок нет. И вот наконец ударчик. Подсекаю, чёй то есть. И вот.


Первый зимний клык. Кто скажет, что это не судак, пусть первым бросит в меня камень. пошетал ему на ушко, чтоб позвал маму и давай разбуривать в стороны.
Разбуривание точки ничего не даёт. Снова меняю место, но на этот раз кардинально. Чухаю метров на 700-800. Через час нахожу рыбу. И снова нюхает и не берёт. Меня терзают смутные сомнения, а ваще судак ли это? Может подлещики или язи балансом и блесной интересуются??? Но всё же вторую поклёвочку зарабатываю.
Ура! Хоть что-то клюнуло. Продолжаю искать.... и нахожу. Бог тройцу любит.

А потом была ЛУЖА! Назад проскочить Солярис не сумел и завис на льду. Колёса беспомощно висели и хлюпали со злости фонтанами воды до небес. А Валера в перерывах между фонтанами рубил лёд топором, нырял под машину и доставал из под днища льдины, бережно их складывал сбоку. В общем час развлекался как мог. Хачу Шниву, Патриот, Дастер, Ховер..... А Солярис тоже хочет, ещё больше меня, к новому хозяину, не маньяку... А потом метель, перемёты, 50-60 км\ч. Но это мелочи, по сравнению с нырялками.
Но всё равно рад. Классно отдохнул. Три поклёвки, все с ударом (хотя я хотел 30). Судак кушает. Раз кушает маленький, то кушает и большой. Но почему то крайне редко, может раз в неделю или в месяц? Что за рыба на эхо не понятно. Или пассивный судак или ещё какая нить хрень вокруг плавает, издевается. Мне б эхолот покруче, чтоб показывал рыбу на экране, а сверху надпись высвечивалась СУДАК или там ЯААЗЬ.
Прикрепления: 3138336.jpg (88.6 Kb) · 9783650.jpg (80.6 Kb) · 1514312.jpg (53.6 Kb)


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

Сообщение отредактировал Snake - Среда, 22.01.2014, 16:17
 
yurak790Дата: Пятница, 24.01.2014, 01:35 | Сообщение # 617
Юра
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 305
Награды: 2
Статус: На рыбалке
Хорошо порыбачил, а стальные наши кони всегда на нас обижаются: когда снега по пояс а ты прешся, бампером как экскаватором грибещь; когда грязи в колено а ты снова, аж на кабину летит. Ну ничего - такая у них работа, мы же их любим (моим потом, ремонтируем). agreed biggrin
 
MAlexДата: Понедельник, 27.01.2014, 02:03 | Сообщение # 618
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
26 января, безмотылка на Карповском водохранилище.
Рано утром не пошел. За окном минус 22. Отвыкли мы от такой температуры? Кроме того маялся мыслью: а куда пойти?
Примерно в 11 часов вышел на лед. Снега много! Под снегом вода. Идти трудно - снег, хоть и смерзся, но держит плохо. Часто проваливаешься и вязнешь в жиже. На точке напротив старого пляжа только двое. Возле дамбы за насосной небольшая группа. Несколько палаток в разных местах. Где-то за Ильевкой (в сторону кривой музги) небольшая кучка.
Остановился напротив пляжа. Сразу пробурил семь или восемь лунок. Стульчик, черпак, балалайка с 0,12 - мормышка типа капли с латунной бусиной диаметром 3 мм.
Первая лунка. На третьей проводке делаю контрольную подсечку в верхней точке проводки после паузы. Мормышка не тонет - на крючке рыба.

Оказалась белоглазка. Начало положено. Несколько проводок в разном темпе в холостую. "Делаю" медленную пилу. Прижим!

Подсекаю и еще одна белоглазка на льду.

На второй лунке на медленной пиле - подлещик. А за ним еще семь штук его близнецов и братьев. На душе стало веселей. С предпочтением рыбы определился - мало активна она и реагирует на медленную плавную игру.

На третьей лунке после активной игры начинаю "пилить". Хороший загиб кивка - плотва!

Еще один загиб на пиле и вторая плотва! раз плотва есть, то начинаю игру "вниз" (при опускании мормышки на дно). Любит плотва опускание мормышки с игрой! Но не сегодня, впрочем, пока этой зимой на игре вниз у меня не было ни одной поклевки. Это совсем не значит, что на следующей рыбалке будет то же самое.
Больше снимать не стал (хотя, еще одно фото ниже). Все мои лунки работали. кроме одной. Только на одной лунке поклёвок не было. Новых лунок бурил мало, по второму кругу по старым не ходил.
Клев нельзя было назвать бешенным, но клевало регулярно. Схема простая: сделал медленную проводку, несколько быстрых, потом опять медленную. Если рыба под лункой есть, то поклевка на первой проводке. Но иногда лунку приходилось "раскачивать". После пары-тройки серий из медленных и быстрых проводок, лунка оживала - рыба начинала клевать. Обычно с одной лунки брал 5-7 рыП и шел дальше.

Но на одной из лунок "взял" больше двух десятков. В основном (на этой лунке) клевала густера - такая, как на фото.
Если подумать, что задача (как играть) была решена, то... не все так просто. В середине дня рыба брала мормышку на очень медленной игре! Но играть только медленно будет не правильно - поклевок будет очень мало. А если чередовать медленную игру с быстрой, то при смене игры поклевка более вероятна. Рыба как бы заводится быстрой игрой, присматривается, а на медленной игре пробует "букашку" на вкус.
Но не все так просто. Играть можно по разному: и плавно, и агрессивно. Ближе к вечеру клев стал более вялым. Поймал из лунки несколько рып и все...больше не клюет. Можно переходить? Нет, рано. Пробую агрессивно вести мормышку - поклевка! Еще раз агрессивно, и опять поклевка!
То есть рыба стала активней и перестала клевать при медленной и плавной игре. Стал чередовать быструю плавную игру с быстрой резкой игрой. И опять пошло "как по маслу".
Жаль, что рыба мелковата, но почти 6 кг поймал. Приятно, что все получалось и удалось "обставить" семь поплавочников, которые "отметились" на точке одновременно со мной. У них на всех около двух десятков рыП ( у двоих по 6-7 шт, у третьего - 4 шт, у остальных - ноль). Не очень рыба на мотыля сегодня бросалась...

P. S. В субботу от рыбалки "сачканул". Дела домашние. Холодильник отказался работать - полетел терморегулятор. Пришлось побегать по магазинам в поисках запчасти. Заодно прошелся и по рыболовным магазинам. Хотелось пополнить арсенал. На мое удивление все безнасадочные мормышки разобрали. Остались только черти весом 5 и 7 грамм. Лески тоньше 0,25 мм нет в наличии. Продавец сказал, что спрашивают только от 0,3 и толще - потому тонкие лески не возят! Я расстроен. Полтора года прошу хозяина привезти леску от 0,14 и тоньше. Мои запасы лески кончаются! Хорошо хоть то, что купил две балалайки, багорик телескопический и черпак (взамен сломанного).
Прикрепления: 5054930.jpg (293.8 Kb) · 7504316.jpg (300.1 Kb) · 1691813.jpg (330.3 Kb) · 1362804.jpg (278.8 Kb) · 5600898.jpg (287.7 Kb) · 0456909.jpg (287.2 Kb)


В воде рыба есть...
 
LoveranglerДата: Понедельник, 27.01.2014, 11:12 | Сообщение # 619
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9829
Награды: 50
Статус: На рыбалке
MAlex, хороший отчет о хорошей рыбалке! thumb

Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
MAlexДата: Понедельник, 27.01.2014, 22:36 | Сообщение # 620
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Loverangler, Геннадий, спасибо за добрые слова. Думаю, что "обрисовывать" ситуацию в отчете надо еще детальней. Многим стала интересна безмотылка. Я понимаю, что с чужих слов не научишься. Главное в другом: появится интерес, дойдет и до практики. Умение дойдет через руки. Главное, чтобы голова понимала чего надо добиться - вот об этом и пытаюсь рассказать...

В воде рыба есть...
 
Форум » Новости и события » Вести с водоемов » Другие водоемы (Обсуждаем Вашу рыбалку на водоемах России.)
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru