Пятница, 29.03.2024, 15:59
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Новости и события » Вести с водоемов » Другие водоемы (Обсуждаем Вашу рыбалку на водоемах России.)
Другие водоемы
HlорotunДата: Четверг, 13.06.2013, 02:29 | Сообщение # 481
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 284
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Цитата (Доктор_Хопёров)
машины ближе 200 м подъезжали
Там в 150 м от воды - автостоянка без всякого покрытия, а от стоянки до воды - свалка строительного мусора. Вдоль реки Глухарки, впадающей в Разлив, прямо по берегу (максимум 4 метра от воды), сплошные автостоянки. И это на Особо Охраняемой Территории! В черте города! И ни какие экологи, районные власти, и пр. не видят! Иногда пригонят бульдозер, разровняют новые кучки и ... всё в порядке! Можно завозить новую порцию мусора.
Писали в Администрацию. Получили ответ достойный Российской Районной Администрации: "Сведений о незаконной свалке мусора на берегу Лахтинского разлива не имеем"! А зарплату - имеют! От них до разлива пешком - максимум 30 минут. Если ножки болят - за 3 минуты на служебном транспорте съезди и посмотри. Неее ... Наверно, ждут указания президента! Вертикаль власти, блин!


Делай хорошо! Плохо - само получится!
 
фиксаДата: Воскресенье, 16.06.2013, 22:42 | Сообщение # 482
Дмитрий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 456
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Привет всем!буду краток на фидер







Прикрепления: 9168799.jpg (224.6 Kb) · 4662688.jpg (374.7 Kb) · 0527329.jpg (675.8 Kb) · 1144494.jpg (291.4 Kb)
 
КазакДата: Воскресенье, 16.06.2013, 23:14 | Сообщение # 483
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Не хило лещика "подушили".
 
LoveranglerДата: Воскресенье, 16.06.2013, 23:28 | Сообщение # 484
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9830
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Дмитрий, shock thumb

Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
MAlexДата: Понедельник, 17.06.2013, 00:04 | Сообщение # 485
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
фикса, Дмитрий. Коротко: КРУТО!!!

В воде рыба есть...
 
MAlexДата: Понедельник, 17.06.2013, 00:07 | Сообщение # 486
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Дел у меня выше крыши дома, который я строю. Но на рыбалку очень хочется! Хоть окуня половить!
Ложусь в 1:15. Включаю будильник на 4:00 и ставлю его чтобы нельзя было дотянуться рукой.
Просыпаюсь в 6:15! Где будильник? Будильник выключен! Хоть убей, но не помню как я это сделал, но будильник мог отключить только я.
Рюкзак готов с вечера. Пью кофе, хватаю рюкзак, тубус, Молкитол-4 (ваниль кончилась), велосипед и рулю на канал к первому шлагбауму.
Фидеристы и поплавочники смотрят на меня как на придурка: на мне футболка с коротким рукавом! Еду почти зажмурившись, так мошка не дает открыть глаз.
Бросаю велик на камнях, быстро обрабатываю себя Мосткитолом, натягиваю москитную сетку. Теперь можно собрать снасть. На часах 07:05! Это называется - приехал на рыбалку рано утром!!!
Осматриваюсь. Ни каких следов хищника. Вода спокойна и тиха... Чаек нет ни рядом, ни в дали.
Ставлю Кастмастер 7 грамм. Пробую искать окуня в глубине. Минут 15-ть ни единой поклевки!
"Видишь окуня?"
"Нет."
"И я не вижу, но он есть!"
Это о суслике! Но аналогия с окунем полная.
Окунь не клюет, но он есть! И ни где-то далеко, а передо мной в воде!
Не раз попадал в ситуацию, когда нет ни каких признаков наличия окуня на поверхности, но он именно в верхнем слое воды!
Проверим? Проверяю: заброс и проводка с "нуля", т.е сразу после падения блесны в воду.
Два тычка на первой проводке. На следующей

ловлю первого окуня!

Следующий заброс... и еще один окунь! Ура, нашел рыбу! Но эта рыба крайне не активна. Все поклевки на проводке с очень малой скоростью и на плавных потяжках. Тычки по блесне одиночные. Ловлю еще пару окуней. Дальше только холостые тычки. При промахе окунь блесну не преследует. Нужен топвопер!
С вокерами я не дружу (да и нет их у меня - единственный где-то валяется дома в какой-то коробке).
Так, надо ставить поппер! Достаю поппер от Либерти Бэби Джуниор.
Летает он плохо, но окунь его любит.

На первой же проводке окунь.

На следующей еще один. Потом третий. На очередном забросе окунь бьет по попперу и шнур провисает! Что это?! Нет не обрыв, на конце плетни что-то есть. Выматываю: есть.. на конце плетни...застежка. И она расстегнута! Как это? Прокручиваю в памяти как менял блесну на поппер: застежку я НЕ ЗАСТЕГИВАЛ! Мне мешал Кастмастер в руке, и я отвлекся на то, чтобы убрать его в коробочку. Убрал, и так - не застегнув застежку продолжил ловлю! Сквозь сетку моститную видно плохо... не заметил! Раздолбай!... Кто-то без конца отстреливает приманки. А переодически забываю застегивать...
Ставлю Ю-Зури Армс поппер микро. Застегиваю, проверяю, забрасываю!

Окунь не заставил себя ждать.
Верещит мобильник. Отвечаю: "Да, сейчас буду дома!" Конец рыбалки. На часах 08:05.
В активе: восемь окуней! В пасиве: минус один поппер. Себестоимость считать не привык. Сам по себе процесс не заставляет думать о потерях и... не имеет денежного эквивалента.
Мошка, высказав неудовретворение, провожает меня жужжащую толпой. Навстречу мне проезжают два велосипедиста с удочками. Каждого сопровождает туча мошки.
"Удачи пацаны!"
"И вам не хворать." Что кстати... Москитол не спас от укусов...
Прикрепления: 3722900.jpg (268.7 Kb) · 2928314.jpg (290.0 Kb) · 1432914.jpg (303.0 Kb) · 8493106.jpg (263.3 Kb) · 1947594.jpg (267.4 Kb)


В воде рыба есть...
 
HlорotunДата: Понедельник, 17.06.2013, 01:54 | Сообщение # 487
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 284
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Цитата (MAlex)
но будильник мог отключить только я.
А нечистая на что? biggrin


Делай хорошо! Плохо - само получится!
 
mukomolДата: Понедельник, 17.06.2013, 08:45 | Сообщение # 488
Игорь
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 152
Награды: 3
Статус: На рыбалке
фикса, краткость-сестра таланта biggrin
 
СергейДата: Понедельник, 17.06.2013, 08:52 | Сообщение # 489
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Это что за река? Водичка такая светлая.
Хорошая рыбалка
thumb
 
SnakeДата: Вторник, 18.06.2013, 17:53 | Сообщение # 490
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Фроловский пруд. Воскресенье.
Приехал на адреналине. Впрочем как сюда едут все. Погодка шепчет. Сазан прямо с утра попер, поймали все

кроме меня. Надо было уже уезжать, но не хотелось. Отменил все планы и остался отдавать дань фролу. И вот когда уже начали закрадываться не хорошие мысли, что клёва сегодня уже не будет и я уже начал подбирать ласковые эпитеты в адрес фроловского пруда, у него вдруг проснулась таки совесть и мы услышали, наконец, звук набирающего обороты паровоза. Артур, наш видеооператор, пропустил самое интересное. Выдвинулись мы значит на этот долгожданный звук. Взял я в руки удилку, крутнул катушку. Байтранер отключился. Чувствую, кто то там сидит. Ну не то чтобы сидит, а прёт на всех парах в сторону плотины. Через все удочки, прям по копаному. И так уверенно прёт, что сгибает мою 4-либровую, нифига не мягкую палку. Пришлось даже отпускать фрикцион катушки. Но через некоторое время поросенок все таки развернулся к берегу. Размерчик его рос по мере приближения килограмм с 4-х, где то до 9-ти. У берега мелко, если тащить по меляку, то останешься без рыбы. Ну и полез я значит в пруд, навстречу своему счастью. В правой руке удочка, в левой подсак. Сделал шагов шесть, вроде мелко, нормально ииии.... провалился по самые айсы (в прямом смысле) в какой то зыбучий песок. Откуда он тут взялся? Попытался вытащить ногу, но из этого ничего не вышло. А мысля одна, как бы трофей не упустить. Кричу Валере: Я провалился, ноги засосало нафик. А он улыбается:- я, грит, знаю, ты не отвлекайся занимайся сазаном. В общем дальше вываживал сидя, так площадь опоры больше, вода по грудь. Подсак вместе с ручкой в воде и поднимать снизу вверх офигенно "удобно", получается очень медленно. Только начну поднимать, сазан вылетает из него дельфином и приходится заново его подтягивать. Получилось только с пятой попытки. А затем по чуть, по чуть чуть вытащил ноги из болота и подполз или как то перекатился к берегу, где дно более твердое. Валера ржал с меня на берегу и жалел, что нет видеокамеры. Ну а дальше подошел Артур со смартфоном. Ща видюху прицеплю (если получится).


http://www.youtube.com/watch?v=ZmLMUIyA5RI
Прикрепления: 9392470.jpg (152.9 Kb) · 2795180.jpg (237.6 Kb) · 9830311.jpg (183.3 Kb) · 8339169.jpg (136.8 Kb)


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

Сообщение отредактировал Snake - Вторник, 18.06.2013, 17:57
 
СергейДата: Вторник, 18.06.2013, 20:12 | Сообщение # 491
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Не трясло? А то меня трясет (руки),почти каждый раз biggrin ,за что и люблю(хоть и приходиться долго ждать) эту рыбалку.
 
SnakeДата: Вторник, 18.06.2013, 20:47 | Сообщение # 492
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Нет. Просто радость, что правильно все сделал, обдурил поросеночка. Вот когда возьмется на 17, видел здесь такую фотку, тогда наверное точно мандраж будет. :-)

В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
СеменычДата: Среда, 19.06.2013, 09:25 | Сообщение # 493
Владимир
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 475
Награды: 2
Статус: На рыбалке
Валера,трофей достойный,радует  рыбацкую душу.     МОЛОДЕЦ !

Время проведенное на рыбалке,в счет жизни не идет.
 
SnakeДата: Среда, 19.06.2013, 13:11 | Сообщение # 494
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Цитата (Семеныч)
Валера,трофей достойный,радует рыбацкую душу. МОЛОДЕЦ !


Спасибо. После ловли окуньков на мдж и трёх суток ожидания поклёвки, конечно радует.  biggrin  Там ещё покрупнее есть. Будем искать, ещё не вечер.


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

Сообщение отредактировал Snake - Среда, 19.06.2013, 13:19
 
HlорotunДата: Четверг, 20.06.2013, 00:00 | Сообщение # 495
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 284
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Цитата (Сергей)
А то меня трясет (руки),почти каждый раз,за что и люблю ..... эту рыбалку.
Сергей, аналогично. С небольшой разницей ....
Надыбал отличное место. Клёв - как из пулемёта. Но, только голый ёрш размером с мизинец. На что хочешь: на опарыша, на консервированные кукурузу и горох, на пареную перловку (червя не было) - один ёрш! Как он умудряется заглатывать кукурузины и горошины? От расстройства тоже тряслись руки. Я там был не один. И у всех - ёрш. Одинаковый. К вечеру, по всему заливчику, - сплошной мат! Ну, всех достал этот ёрш!
Так как все этих ершат выбрасывали, может это один и тот же у всех всё жрал? За неделю запросто крокодил вырастет!
Я-то там был первый раз, а мужики ловят года по 2 - 3 и говорят, что раньше поймать здесь ерша - редкость. А тут .... ершовое нашествие! Ёрш со всего залива в этом месте собрался? Или от чего-то спрятался? В заливе - дохнет, а в этом месте - речка впадает, он сюда и рванул? И Хто Его Знает!
uhm


Делай хорошо! Плохо - само получится!

Сообщение отредактировал Hlорotun - Четверг, 20.06.2013, 00:10
 
MAlexДата: Воскресенье, 23.06.2013, 21:45 | Сообщение # 496
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Сегодня поднялся в 4 утра. За окном темно - довольно сильная облачность.На термометре + 17.
Быстро собрался: чашка кофе с бутербродом, рюкзак, тубус со спиннингами, велосипед. Закурил уже на канале возле монумента. Тихо, вода слегка колышится. Плещется всякая мелочь. Хищника не видно. Рано, или здесь, возле шлюза, его нет? Да нет, ни рано - самое время окуню и жереху кормиться. Может погода виновата, или полнолуние? Погода не первый день такая и перемены пока не предвидится, а полнолуние (есть такое мнение) больше влияет на судака. Значит окуня надо искать. Искать визуально, по всплескам.
Еду в второну первого шлагбаума, еду не спеша - осматриваюсь. И здесь окунь себя не проявляет. Еду в точку, где канал сужается, т.е. в конец шлюзового усширения. В моноколь осматриваю поверхность воды в обе стороны. Тишина: вспесков нет, нет и чайки, которая может подсказать где рыба. Вот тебе и приехал с утра пораньше. Удивительно, но чайка пропала одновременно с массовым вылетом мошки. Мошка еще есть, не много, но есть. Стоит остановиться, как она налетает мелкими группами. Пускаю в ход ванилин, торговля в этом году не подвела - быстро завезли новую партию после того как народ весь ванилин разобрал.
Теперь к началу второго усширения, за пост охраны метров тристо. Отсюда видно канал от шлюза до маяка.
Слева от себя метрах в ста вижу первые выходы окуня на поверхность. Выходы одиночные и разрозненные, но окунь точно - чавкает. Смотрю на часы: уже почти половина шестого. Познавато окунь начал кормится.
Смещаюсь к месту кормежки окуня, собираю снасть. Ставлю поппер от Ripple-ash Zero Arise Pop 66F. Первый заброс и агрессивная проводка, выхода на поппер нет.

На втором забросе ловлю первого окуня.

Через пару забросов - второго. Света мало и при фотографировании срабатывает вспышка. Может малая освещенность задержала утренний выход окуня? Не исключено.

А окунь ловится. Получается - заброс окунь, заброс - окунь, заброс - окунь. Но так длится не долго. Выходы окуня на поверхность очень редки, но поклевки есть. Если нет, то смещаюсь по берегу в сторону и продолжаю ловить. Не скрою - ловить на поппер мне нравится. Зрелищно очень это дело! Хорошо видно как окунь порой бросается на поппер, высунувшись из воды "по пояс".Есть еще один положительный момент: видно как рыба реагирует на проводку - видны выходы рыбы на приманку. Тут все просто: поппер оставляет на воде характерный след, если есть выход без поклевки, то видны отклонения "в следе" поппера. Хорошо видны бурунчики на воде рядом с поппером. Когда видишь эти лишние следы, а поклевок нет, то просто меняешь характер проводки, а когда не помогает, то саму приманку. Надо только уметь видить, что не сложно - надо просто обращать внимание на все детали и мелочи. Наблюдательность для рыболова никто не отменял.
Постепено поклевки на поппер сходят на нет, выходов на поппер тоже нет. Не исключено что окунь ушел в глубь ближе ко дну.
Ставлю кастмастер весом 7 грамм. Начинаю проводки со счета "пять", потом глубже и глубже.

Окунь обнаруживает себя на дне. Поклевки на каждой проводке.


Ловлю дальше. Но через некоторое время поклевки только на первых метрах проводки. Окунь отходит дальше от берега и поклевки прекращаются.
Ставлю касмтмастер весом 10,5 грамм.
Теперь заброс получается дальше: новые поклевки и новые окуни.
Но нет смысла ловить до бесконечности: поймал очень не плохо. Пора домой.

Примерно в 10 утра ловлю последнего окуня и еду домой. Можно было уехать домой и раньше, но хотелось увидить жереха.
Выхода жереха и так и не дождался. Может в другой раз... Хотя в другой раз в планах ловля на Тенкару.
Прикрепления: 8598216.jpg (236.6 Kb) · 7598681.jpg (243.4 Kb) · 2201359.jpg (255.1 Kb) · 5936553.jpg (261.3 Kb) · 8608988.jpg (271.4 Kb) · 5593231.jpg (243.5 Kb) · 7535098.jpg (271.4 Kb)


В воде рыба есть...
 
MAlexДата: Воскресенье, 30.06.2013, 00:43 | Сообщение # 497
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Будильник прервал мой сон ровно в 04:00. Я проснулся, но организм протестовал против подъема. Что не мудрено, так как спать я лег в 01:15.
За окном ранние сумерки. В это время уже желательно быть на водоеме, но хочется полежать еще хоть полчасика, хоть пять минут... Засыпаю, но голос супруги возвращает меня в действительность: " Ты зачем будильник на 4 утра заводил?!"
Ах, да - на рыбалку! Быстро встаю. Пью крепкий кофе и вперед!
 Неожиданно обнаруживаю, что забыл дома фотокамеру! Пришлось возвращаться за фотиком. А возвращаться плохая примета! Клев скорее всего будет плохим. Но деваться некуда. Остается только проверить правдивость приметы.
На канале был в 05:00. Ветра нет, вода едва колышится. А всплесков рыбы нет. Уезжаю от 13 шлюза в сторону маяков километра на три. Здесь тоже тихо.
Встречаю спининнгиста. Он жалуется на плохой клев и сетует на отсутствие жереха. Да, жереха, действительно, не видно. Впрочем, не видно и окуня.
Спинингист рывками проводит какую-то приманку. Оказалось - это резина на джигголовке. Со дна редко клюет очень мелкий окунь.
Еду дальше еще около ста метров. Спешиваюсь и неспеша осматриваю окресности в монокуляр. Ничего утешительного: всплесков хищника нет.
Скоро шесть утра, а я еще даже не мочил приманки в воде.
Вижу выход окуня прямо перед собой метрах в сорока.
Собираю спиннинг, ставлю поппер Ripple-ash Zero Arise Pop 66F. попробую подразнить окуня. Поппер хорошо летает, но трудноват в анимации. Эх, и где мой Либерти Бэби Джуниор? Где-то в воде!
На пятьй или шестой проводке поклевка на первом же выходе на поппер.

Вот он - первый окунь на сегоднешней рыбалке! Через пару забросов ловлю второго, потом третьего. Дело пошло! Но холостых поклевок очень много. Поймал пять или шесть окуней и поклевки стали редкими. Причем клюет на первых метрах проводки. Но клюет очень редко. Надо менять приманку! Поставить кастмастер? Слишком просто... Я не на соревнованиях, где нужен результат. Хотя я не против жаренного окуня, но мне хочется и зрелища! А зрелищна рыбалка только с топвотерами!
Все тяжелые попперы, которые можно добросить до рыбы, остались дома.
Но... я взял с собой ВОКЕР! Хоть убей, но не помню какого он роду-племени. Купил его лет пять назад. Как-то попробовал погонять, поклевок и выходов рыбы на него не было... Так валялся без дела.
Раз такая невезуха, то в оправдание можно свалить все не на кривые руки, а на народную примету (возвращался домой за забытой вещью!).
Вокер не плохо летит и красиво идет змейкой! Хоть потренируюсь!
Уже на второй проводке выход с промахом и следом точный удар, фонтан брызг!

Подсекать не надо - окунь засекся сам! Вот он - первый рыП, пойманный мной на вокер!
И понеслось:


Фотогроафировал некоторых окуней. Мелочь отпускал.


На первый взгляд рыбы в воде нет, но вокер заставляет окуня забыть о том, что он уже сыт. (Рыбу уже разделал. Все окуни битком набиты мальком. А сколько малька они выплюнули на моих глазах в попытке освободится от крючка!) Так что в воде рыба есть!
Потренировался на славу!
Но все когда-то кончается. Клев стал хуже и прекратился совсем.
Для очистки совести поставил кастмастер 10,5 грамм.

Нашел окуня на дне на "дальнем кордоне" за серединой канала. Поклевки редкие, много холостых и сходы...

Делаю подсечку резче и извлекаю из воды вот это чудо длиной 32 сантиметра. Фотографирую и отправляю подрастать!
Перехожу метров на тридцать в сторонру. Делаю заброс! Дужку не открыл и .... отстреливаю кастмастер!
Вот она ... невезуха! Или сигнал, что пора заканчивать рыбалку? Смотрю на часы: 9 утра. Да, действительно, пора домой!
Неприятности на этом не закончились. Примерно на полпути наехал передним колесом на болт неизвестно как попавший на дорогу. Болт отскочил и ударил меня по голени... и надо было ему попасть в костяшку. Я еле удержался в седле. До сих пор удивляюсь, что обошелся без ненормативной лексики.
Вот и не верь в приметы!
Дальше все обошлось без происшествий.
Прикрепления: 3999959.jpg (244.4 Kb) · 7193822.jpg (265.7 Kb) · 3725513.jpg (263.3 Kb) · 8560289.jpg (264.1 Kb) · 8517670.jpg (248.6 Kb) · 5304842.jpg (259.5 Kb) · 5707923.jpg (272.6 Kb) · 6225205.jpg (260.7 Kb)


В воде рыба есть...
 
MAlexДата: Воскресенье, 14.07.2013, 16:42 | Сообщение # 498
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Отчет о рыбалке на канале ниже 13 шлюза 13 июля 2013 года.
Две недели не был на водоеме. И я рыбу не видел, и рыба меня.
В планах субботней рыбалки тоже не было, но...нагрянули гости. "Хотим рыбы!" Эти волшебные слова внесли в мои планы коррективы!
В 05:10 был на месте. Тихо и тепло. Безоблачно. Временами тянет легкий ветерок с северо-запада. Осматриваюсь, но рыбы не вижу. В планах ловля окуня, а окуня не видно. В монокль видно далеко, но выходов окуня не видно. А пора бы...
Пока смотрел в даль, совсем рядом услышал чавкающий звук. Прямо передо мной мелкий окуня "добивает" малька на поверхности. Через несколько минут еще один выход окуня на поверхность метрах в пятидесяти слева от меня. Еще через несколько минут пара выходов в том же месте. Это уже сигнал к действию!
Собираю спиннинг. Ставлю поппер. Выхожу к воде. Первые проводки холостые. Агрессивный стиль окуня не впечатляет. Сбавляю темп... И на вялой проводке с легкими рывочками и паузами в две секунды первый выход. Поклевка, вторая, третья... На четвертой атаке окунь сел на крючок.

Вот он первый, и по этой причине заслуживший фотосессию!
Такая же вялая проводка приносит

следующего окуня.

А за ним и третьего.
Вроде ключик к рыбе подобрал. Окунь ловится исправно. Но на втором десятке клев заканчивается. Вокер, который я поставил вместо поппера, молчит... Выходы окуня очень редки, да и гоняют малька одиночки.
Может рыба глубже? Или дальше от берега? 
Ставлю Кастмастер весом 10,5 грамм. Без всякого успеха делаю проводки от поверхности и глубже, глубже, глубже... Только на дне первая поклевка на кастмастер

и окунь. Следующие два окуня сходят у уреза воды (что-то много у меня таких сходов). Где-то на дне нахожу мертвый зацеп, и отрываю блесну.
Ставлю Кастмастер весом 7 грамм.
Прямо передо мной массовый выход окуня на поверхность. Не менее десятка окуней чавкают одновременно на пятаке диаметром около десяти метров. Смотрю на часы: 08:00. Обычно в это время клев сходит на нет, а мне поперло по-полной.




Заброс - окунь, заброс - окунь. И все не сходя с места. Мелочь оправляю обратно в воду, "товарных" - в сумку. Клюет и на поверхности, и со дна.
Через пол часа выходы прекращаются, И ПОКЛЕВКИ ТОЛЬКО СО ДНА.
Причем поклевки в основном на потяжках после паузы. Выглядит это так: забросил, положил блесну на дно, сделал в среднем темпе шесть-восемь оборотов катушкой, пауза одна-две секунды, потяжка удилищем в два приема (из положения на 9 часов поднимаю удилище в положение на 10:30, пауза в одну секунду и подьем удилища в положение на 12 часов), поклевка, подсечка, вываживание, мелкого окуня отпускаю назад в воду, приличного кладу в сумку. Использовал и другие приемы (подергивания, рывочки, отдачу шнура...), но потяжки оказались самыми эффективными.
Один спиннингист, с полным нулем, не выдержал и подошел посмотреть как я ловлю. Через полчаса попросил показать снасть поближе. Удивился, что кастмастер 7-ми граммовый. Он ловил на 14 граммовый - других не держим! Более получаса махали спинами в пяти метрах друг от друга, но мужик так и не обрыбился. Я уехал в самый разгар клева. Плечо заболело от тяжести сумки. Дома почти два часа разделывал рыбу. Желудки у всех окуней ПУСТЫЕ.
P.S. Взял с собой две пачки Рейнсовской резины, которые "свалились с Луны", а офсетники и грузила остались дома... не опробовал, а жаль. Отводной бы рулил.
P'.S'. Почти десять дней был без интернета, а если и работал оный,то отваливался без конца. В пятницу заменили пару в кабеле.... вроде все путем...тьфу,тьфу,тьфу!


В воде рыба есть...
 
MAlexДата: Воскресенье, 14.07.2013, 19:55 | Сообщение # 499
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Отчет о рыбалке на канале ниже 13 шлюза 14 июля 2013 года.
Проснулся очень рано. За окном темень... Долго лежал без сна. Почему, когда не надо куда-то спешить, например, на работу, то не спится, а вот когда позарез надо встать раньше, то очень просыпаться не хочется?
На рыбалку мне запрет - надо гостей развлекать. Однако, по плану, продолжение культурной программы намечено на 10 часов утра. Постепенно становится светлее. Смотрю на часы: 05:10. Если в шесть утра буду на водоеме, то можно порыбалить ТРИ часа!
Быстро поднимаюсь, и стараясь не шуметь, завариваю чая, выпиваю, сгребаю рюкзак, тубус, и за дверь.
Вот она воля! Велосепед, с моей помощью несет, меня на канал. Если в организме еще были следы алкоголя, то они вывертирись на подьезде к 

монументу "Соединение фронтов". Только печень еще возмущается... Делаю остановку на пять минут. Отдышался, осмотрелся. Погода шик: на небе ни облачка, тепло и тихо. Все внимание поверхности воды: где хищник, есть ли выходы на поверхность? Но на поверхности воды видны только круги от мелочевки. 
Еду дальше, на вчерашнюю удачную точку - на усширение, за пост охраны. Еду неспеша и в 06:05 я на заветной точке.
Тишина на поверхности настораживает. Где хищник: окунь, жерех - АУ!!! Жереха видел довольно давно, и то был мелкий жерех. Чайки тоже нет. Вчера мимо пролетели три чайки, и одна из них атаковала поппер. А чуть позже пролетали еще одна чайка. Бывает, что всплесков нет, а чайка мечется над водой и орет. Это уже сигнал о наличии хищника! Сегодня "сдать" хищника не кому.
Минут пять-семь осматриваю поверхность воды в сторону маяков. Нет, и там тихо.
Но рыба должна быть! Собираю спиннинг и ставлю кастмастрер 7 грамм. Надо поискать рыбу в глубине, раз ее нет на поверхности. Сказано - сделано. Минут через двадцать первая поклевка, Но это не окунь

а судак-недомерок. Делаю фото (уже не с нулем!) и отпускаю. 

Еще через десять минут ловлю первого окуня. Больше поклевок нет. Надо искать! Иду влево. Метров 150-200 прошел: два окунька-недомерка (отправил подрастать) и пара нереализованных поклевок.
Возвращаюсь в начальную точку. Окунь сюда не подошел. А главное, нет выходов на поверхность! Может ни время, или не то место! Иду вправо. Отрываю кастмастер на мертвом зацепе, ставлю новый и тоже 7 грамм. Вижу мощный всплеск: это жерех кил на пять-шесть гонится за мальком. Удар хвостом: фонтан брызг менее чем в десяти метрах от берега. Через несколько минут еще один всплеск: тот же жерех, или его брат-близнец метров пять гонит малька. Решаю перейти ближе к месту боя жереха. Пока иду по берегу, жерех продолжает куралесить на воде. Подошел, а жерех пропал. Наелся и наигрался?
Да бог с ним, с этим жерехом. Если схватит, то выдержит ли моя лайтовская Маргатита такое испытание? А в тубусе второй спин...класса ультра-лайт!( Вспоминаю, что опять не взял офсетники и грузила.Отводной и сегодня отменяется). Нет, гоняться за жерехом не стоит. Лучше проверю есть ли с этой точке окунь! Уже два часа прошло, а у меня в сумке только один окунь и... минус одна блесна! Не густо, хоть и не пусто.

Первый же заброс с проводкой у дна приносит второго окуня!

Следующий заброс и еще один окунь. Поклевки, как и вчера, на потяжках. Только после потяжки киваю кончиком удилища к воде, немного отдавая шнур назад. Именно в эти моменты большинство поклевок! Если после второй потяжки не клюнуло, то, поднимая вверх руку с удилищем, слегка подергиваю вершинкой. Окунь четко бьет в руку.
Туплю, форсируя вываживание, так как памятую о лимите времени и получаю несколько сходов подряд при извлечении окуней из воды. Так не пойдет! Все нужно в меру! Поспешай, то без лишней суеты. КОРРЕКТИРУЮ свои действия. И пошло дело без промахов!



В 9 утра еду домой. Рюкзак приятно оттягивает плечи. Праздник живота получает продолжение.


В воде рыба есть...
 
HlорotunДата: Воскресенье, 14.07.2013, 23:08 | Сообщение # 500
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 284
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Цитата (MAlex)
Взял с собой две пачки Рейнсовской резины,
Выгуливаешь? biggrin
Я сегодня посидел на заливе половил уклейку. Берёт только на мучное: хлеб, булка, звёздочки. Опарыша не хочет.
Мимо, но довольно далеко, проплывала утка с утятами. Ничего необычного, но, как мне показалось, утят многовато. Сфотографировал. Дома пересчитал сколько их. 19 штук!





Не многовато ли? И утка - с хохолком на затылке.
Прикрепления: 5409806.jpg (127.3 Kb) · 6783449.jpg (221.2 Kb)


Делай хорошо! Плохо - само получится!

Сообщение отредактировал Hlорotun - Воскресенье, 14.07.2013, 23:10
 
Форум » Новости и события » Вести с водоемов » Другие водоемы (Обсуждаем Вашу рыбалку на водоемах России.)
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru