Пятница, 29.03.2024, 13:16
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Новости и события » Вести с водоемов » Другие водоемы (Обсуждаем Вашу рыбалку на водоемах России.)
Другие водоемы
MAlexДата: Воскресенье, 12.05.2013, 00:28 | Сообщение # 441
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Сегодня, 11 мая 2013 года на рыбалку планов не было. Накануне пахал по-полной. Правда работа была скрашена шашлыком и некоторыми напитками. Работал до темноты. Вчера же былло принято решение, что сегодня начнем, а точнее продолжим работу в 9 утра.
Утром проснулся в начале 7-го. Прикинул, что до 9 утра есть время... Схватил спиннинг, кутушку и прочее и на канал ниже 13 шлюза.
Уже собрав снасть, обнаружил, что резины НЕТ!!! Перерыл все карманы: и в рюкзаке, и в жилете... НЕТ резины. Что делать?
Вспомнил, что заходил сосед и я ему резину показывал. Достал из рюкзака, показал, а на место не положил!
Пришлось возвращать домой. Схватил резину и назад на водоем.
Опять собрал снасть. Снова отводной с тирольской палочкой вместо грузила.
Поклевки на первых забросах. И все одиночные тычки и каждый как удар током в руку. А рыбы нет... После пяти-шести забросов поклевки кончились. Еще десяток холостых забросов и... перебегаю на другое место. На новом месте все один в один: вначале поклевки. а тпотом тишина.
Смотрю на часы: могу порыбалить еще минут 20-ть. Снова меняю место.
И опять поклевки на первых забросах. Понимаю, что могу остаться с нулем, потому внимание на пределе. На очередной поклевке подсекаю и чувстую тяжесть на другом конце. Быстро вываживаю:

бычок. Начало положено! Это первый бычек на резину! Конечно, бычков раньше ловил, но на железо, а вот на съедобную резину первый раз.
Опять смотрю на часы: можно еще сделать с десяток забросов.
Но... на следующем забросе моя тирольская палочка застревает(!) среди камней!!! Неслыхано, но бывает. Все попытки осбодить грузило не удались. В результате грузило оборвал! Привязывать новое? Уже нет времени - пора домой.
P.S. Вот так получилось... Вместо полуторо часовой рыбалки, из-за личного раздолбайства, удалось порыбалить свего пол часа. К рыбалке, ЛЮБОЙ, надо готовиться и обязательно проверять, что берешь с собой.
Даже если ваыезд на рыбалку получается спонтанным.
Пока я мотался туда-сюда, люди на фидер ловили карася!
Прикрепления: 4104272.jpg (231.0 Kb)


В воде рыба есть...
 
SnakeДата: Воскресенье, 12.05.2013, 17:34 | Сообщение # 442
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
К рыбалке не готовился, т.к. была некая неопределённость с работой. 9 Мая жарил шашлык на тренёвском, довольно таки вкусный получился, правда без ста граммов (за рулём) вкус не определишь. В общем культурно отдыхал с семейством, заодно выдрачивал мкджигом наноокуней. ну и cозвонился с другом сазанятником. Он там чего то варит, завтра готовится на правый "приток" Дона. biggrin Жаба меня сразу задушила и если были до этого какие то сомнения, ехать, не ехать, то они тут же отпали. Еду.
Так как время уже было позднее, то ни о какой варке гороха и кукурузы речи не шло. Приехал домой по тёмному. Побросал в гараже в машину карповые причиндалы, к отцу сбегал, половина снастей лежит у него. Покумекал, покумекал, вроде всё взял, но знаю, что как не собирайся, один фиг что нибудь нужное забудешь. Спать лёг почти в час ночи, будильник завел на 4, проснулся без десяти. Утренние сборы, чашка кофе и в пять стартую на восток.
Приехал, осмотрелся. Ситуация не очень. ШТИЛЬ. Сазаны не прыгают. Ну не то, чтобы совсем не прыгают. В траве фигачат, по верху рассекают, хвостами выбивают икру, короче нерест у них. Ну понятно, что не у всех, а у самых некрупных особей. А вот так, чтоб крупные играли, нету такого. На меляке между заливами стоит лодка, кто то ловит сазана.
Стал готовиться. Всё делал основательно. На прикормку взял кило мироновской сухой прикормки, три кило кукурузного пелетса, пакет зародышей кукурузы с амилко, нарезал корморановских бойлов грамм 600, пол кило насадочного пелетса робин ред тоже нарезал. Затем залил это всё амилковской патокой и добавил мироновского медового дипа. Почему то решил, что если всё залить патокой, то пелетс будет дольше распадаться и глядишь сазанов дождется. Получилась какая то липкая, пахучая хрень. Ну нам того и надо. biggrin Минут сорок, а то и больше плавал искал куда ж можно всё это высыпать. Поставил два маркера на 3-х и 4-х метрах перед спадом на 10,5м. На всяк случай кинул под каждый по карповой бомбе, лишним не будет. Затем долго заряжал, завозил удочки, вязал ледкоры (считаю важным этот элемент), вязал новые поводки, выкинул все шок-лидеры (кажется мне, что толстая плетня пугает сазана). С нестандартными снастями возникли проблемы. Лишился двух оснасток. Закруглился уже после обеда. А ветра всё нет, пекло. Выплыл на берег рыбачок с Опом. Говорит, ездит сюда через день, а поймал всего одного за всё время. Перспектива не радостная. До вечера меня никто не беспокоил, было время подремать в теньке.
Когда спала жара, пошёл проверить окуня на микрорезину. На второй проводке садится микросудачок. Меняю виброхвост на 4". Есть поклёвка, рыбка приличная, но сход. Продрать клыка через траву трудно. Но главное клюёт. А нам больше ничего и не надо, почти.
Тут слышу звук сигнализатора, подбегаю. Но поклёвка какая то не правильная. Свингер, вместо того, чтоб уткнуться в сигнализатор, медленно ползёт вниз, падает. Кто то там в глубине тащит грузило к берегу. Подсечка и рыба бьётся на том конце лески. Бьётся, правда, как то не убедительно. Сам кручу катушку, а сам гадаю, кто же это может быть? Сазанёнок, крупный лещ, кто ещё может слопать снеговика из двух 14-х бойлов, которые разбухли до размера 16-х. Этим кто оказывается крупный язь. А ротик у него почти сазаньего размера, два 24-х бойла поместится легко. Язь это конечно хорошо, да только нафик он мне сдался, ни за ним я приехал. Оказывается это было только начало. Эти сволочи не дали мне судака половить, всего одного клыкастого поймал ночью на воблер, поспать тоже не дали. К утру поймал шесть язей, чтоб им провалиться, размер до кила примерно, не взвешивал. А говорят, бойлы для того, чтоб отсечь сорную рыбу. Что их никто кроме карпа проглотить не может. Ага. Чем я приманил язей не знаю. Может мёдом, может перцем, может бомбой, а может их там везде полно.
Утром на зорьке сплавал прикормил точки ещё раз. Перезабросил карповики. А затем получил массу удовольствия от ловли окуня и судака. Окунь там не балованный и клюёт спокойно на 4“ резину. Судачёк тоже поклёвывал. Один прям зачётный кочегар. Много зацепов и сходов, но весело. Самое главное, что подул нормальный ветерок, прямо к моему берегу. То, что нужно сазану. Появилась надежда. Язи подозрительно перестали клевать. А может их попросил оттуда кто то покрупнее? И тут мои мечты и фантазии прерывает писк сигнализатора. Может снова язь? Подбежав к удилке, сразу понял – ОН! ПАРОВОЗ! Дааа, такую поклёвку не каждый в жизни увидит, какой там язь…. Шпуля жужжала и вращалась как центрифуга без остановки и количество лески на ней уменьшалось на глазах. Трудно описать состояние в этот момент. Ждёшь её ждёшь поклёвку, а когда она, как всегда внезапно, происходит, не верится аж как то. Адреналин, азарт. Ух.
В общем снял удилку со стойки и зажал шпулю ладонью. Удилка согнулась под напором сильного соперника. Дааа, это точно не язь. Чтобы взять сазана в подсак, пришлось метров на 30 заходить в воду, через поднявшуюся до поверхности воды траву не продрать. Но крючок так сидел в мясистой нижней губе, что сорваться у него шансов не было. Сражался достаточно долго. И вот сазан в подсаке. А ручки дрожат. Гы. biggrin Взвешиваю в подсаке – 4,9 кг. Класс!!! Глянул на часы. 10 часов, а ветерок дует, волна хлюпает, надежда остаётся, что не последний. Беру спиннинг, чтоб продолжить с судаком, но тут вторая поклёвка. Протянул метра три и стал. Подсекаю – есть. С этим не сильно долго возился. Потянул на трёху. Перезаряжаю бойлы, захожу метров на 15 в воду, чтоб сделать заброс и тут снова сигнализатор. Поворачиваю голову и наблюдаю, как удилище слетает со стоек. Ха ха, а я его привязал верёвкой. Но это не пригодилось. Китайская катуха «Восточная акула», опомнившись после первого рывка, потрескивая фрикционом, отдаёт леску. Подбегаю. Подсекаю. Наблюдаю, как мой маркер (1,5л бутылка) как большой поплавок рассекает воду. Завёл. А сазан идёт влево к соседней удочке. Через минуту начинает трезвонить её сигнализатор. Понятное дело, груз маркера волочится по дну и цепляет всё подряд, траву, леску… Бегал я как ледокол в вейдерсах, в одной руке удочка, в другой метровый подсак, но трофей взял. Весы показали 5,2. Красотааа!!!
В 11-30 ветер выключили. Включили жару. И в час дня решил собираться домой. Вот это рыбалочка получилась. Всем НХНЧ.
P.S. C фотками беда. На фотике сдохли батарейки, телефон потерял свой, долго долго не мог найти, поэтому не обессудьте, что есть, то есть.



Прикрепления: 3192124.jpg (688.5 Kb) · 9579952.jpg (483.7 Kb) · 6567800.jpg (784.9 Kb) · 5125347.jpg (784.6 Kb)


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

Сообщение отредактировал Snake - Воскресенье, 12.05.2013, 17:55
 
СергейДата: Понедельник, 13.05.2013, 13:45 | Сообщение # 443
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата (Snake)
Вот это рыбалочка получилась.
Да и отчетик на пятерку.
А я вчера после свидания с предками,где-то в 12 ч. поехал пробовать на карпа в пруд.Первый раз,без подготовки,взял только бандуэль.На пруду штиль,просидел пять часов,так и не увидел ни одного всплеска карпа.Изредка поклевывал карасик с лодошку.Взял кошке три штуки.Так что не повезло или с прудом или с фартом.
 
MAlexДата: Вторник, 14.05.2013, 00:13 | Сообщение # 444
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Snake,
Супер!!!!


В воде рыба есть...
 
MAlexДата: Пятница, 17.05.2013, 00:51 | Сообщение # 445
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
ОТчет о рыбалке на канале ниже 13 шлюза 16 мая 2013 года.
С понедельника я в отпуске, но пашу как проклятый... А на рыбалку ну ни как.
Сегодня бросил работу и 08:30 на канал. Солнце уже стало пригревать - работать тяжко. А рыбалить? Рыбалка - это святое!
Ловил на отводной - докармливал рыбе призовую резину.
Окунь привередничал. Поклевки вялые. Щипнет разок и все. Это под берегом. Решил забросить дальше на гряду с дрейсеной. На гряде ни кто не клюнул, зато на полпути к берегу снасть попала в сеть. Сеть, само собой браконьерская. На этом участке промысел запрещен, да и сеть лесочкая. А разрешеиня дают на использование капроных сетей...
Метра на три сеть подтянул к себе... Чувствовал как одна за одной рвутся ячейки, даже мелькнула надежда, что что с кустом сети снасть верну. Но, увы, шнур на сети прочнее моего лесочного поводка. Оборвал... И сменил место.
На новом месте окунь был немного активнее.


Поймал, хоть не крупного, первого окунька. Видно голодный был, раз заглотил 2,5 дюйма резины.
Вслед за первым поймал еще пару окуньков такого же размера.

Потом попался бычок. И еще пара окуньков.
Решил сменить место и поискать окуня более крупного размера.

На новом месте на второй проводке поймал окуня. И после пары поклевок клюнул бычок и шмыгнул в расщелину между камней. Лезть в воду не хотелось - оборвал. Видно рыба обидилась и клевать перестала.
Опять сменил место.

В конце концов вымучил еще одного окуня. После этого только вялые одиночные щипки. Солнце просто достало. Потом заливает глаза. Глянул на часы - уже за полдень. Домой, домой под сплит, к холодильнику с холодной водой и баночкой пива.
P.S. ОТчет короткий. Пора спать, завтра опять вставать в пять утра и арбайтен, арбайтен по холодку до начала жары. И ни какой рыбалки в самое пекло, ну разве если совсем не в могату станет.
Прикрепления: 3238906.jpg (269.0 Kb) · 4161214.jpg (260.9 Kb) · 0240548.jpg (257.6 Kb) · 6254317.jpg (293.8 Kb) · 9302436.jpg (333.1 Kb)


В воде рыба есть...
 
HlорotunДата: Пятница, 17.05.2013, 01:40 | Сообщение # 446
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 284
Награды: 1
Статус: На рыбалке
MAlex, Александр, hello
На 2,5 дюйма "съедобки" какой офсет нужен? Я в магазине примерялся, так уж больно здоровые все. Да и лежат без номеров. Что спрашивать-то?
Готовиться надо. Вдруг на попла-поппер попрёт! biggrin


Делай хорошо! Плохо - само получится!
 
MAlexДата: Пятница, 17.05.2013, 02:00 | Сообщение # 447
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата (Hlорotun)
На 2,5 дюйма "съедобки" какой офсет нужен?

Сергей. Я цепляю на офсетный крючок № 1.


В воде рыба есть...
 
HlорotunДата: Понедельник, 20.05.2013, 00:02 | Сообщение # 448
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 284
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Цитата (MAlex)
Я цепляю на офсетный крючок № 1.

Сходил в магазин, но №1 такой здоровый! Потом в интернете выяснил, что у разных производителей размеры офсетников разные и лучше подбирать крючок по приманке. Так и сделаю. hello


Делай хорошо! Плохо - само получится!
 
MAlexДата: Пятница, 24.05.2013, 19:50 | Сообщение # 449
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Отчет о рыбалке на канале ниже 13 шлюза 24 мая 2013 года.
Сегодня решил размяться со спиннингом... Дела все не переделаешь, а первая половина отпуска уже подходит к концу.
В 06:30 был на канале. Возле монумента несколько поплавочников. Двое чехлят снасти. Оказалось, что они сидели всю ночь. С их слов с 2-х ночи до 4-х клевал лещ и карась. А в 6 утра клев кончился.
Погода супер: тепло (+20) и тихо (штиль). На небе ни облачка. Уклейка резвится во всю, но присутствия хищника не видно. Минут 15-ть следил за обширной акваторией, но ни одного всплеска хищника. Обычно жерех, если он есть, хоть где-то но выдаст себя всплеском, а окунь периодически "чавкает" на поверхности. Но не сегодня! Как, впрочем, и во все предыдущие выезды. Многие рыболовы удивлены отсутствием окуня. Икру он уже отметал... и в это время в во все прошлые годы уже во всю кормился по всей акватории первого усширения (от шлюза до первого шлагбаума).
Поехал на второе усширение. Здесь тоже тишина. В одном месте заметил как малдек поскакал на поверхности, затем еще раз... Собрал спин. Отводной с грузилом 15 грамм, офсетник №1, резина от Lucky John Ballist 2,5 дюйма цвет Watermelon. Погонял резину минут тридцать и в темпе и волочением, но ни одной поклевки, ни одного щипка.
Проехал в сторону маяка еще метров 500-т. Стая чайки выдала наличие довольно обширного вяло текущего котла. Котел под другим берегом - метьрах в 150-200 от меня. Понаблюдал, но так и не понял кто гоняет. Всплески редкие и вялые, такое впечатление, что рыба, выйдя на поверхность, нехотя взмахивает хвостом. Это не окунь, и не чехонь, на селедку совсем не похоже. Скорее всего очень мелкий жерех кормится.
Минут через 20-ть котел сместился в мою сторону. Можно добросить! Цепляю Кастмастер 10,5 гр желтого цвета. Через десяток забросов стало ясно, что гоняет малька очень мелкий жерех. Несколько жерешат весом до 100 грамм гонялсь за моим Кастмастером, но открыть рот так широко, что заглотить его не могли (что очень хорошо).
Переезжаю еще ближе к маяку - за усширение в сторону "аппендицита".
На прошлой рыбалке именно здесь мне попались (громко сказано) самые крупные окуня
Снова отводной. Но поклевок нет. Перемещаюсь по берегу. Периодически тирольская палочка застревает в камнях, но какдый раз ее удается вызволить.
Наконец, примерно в 08:20, первая поклевка на волочении с паузами у "подножья" камней. Даю небольшую слабину, окунь с удовольствием "жует" резину. Подсекаю и первый рыП у меня в руках.

Совсем не велик, но приятно и радостно: от нулю, о котором ужен начал подумывать, ушел.
А солнце уже высоко и хорошо припекает. Мошка почти не допекает, хоть и крутится, но укусить пытается редко. В прошлом году я нечаянно рассыпал в кармашке жилета пачку ванили и похоже запах ванили еще не до конца выветрился.

Через несколько минут ловлю второго окуня. Главное есть поклевки, а там уж как-нибудь вымучить можно. Правда. резина совсем не спортивного размера, но я же не окуня размером с мизинец собрался ловить. Но третий окунь попался совсем маленький. Вынул его из воды и держал на весу. Думал, стоит ли фотографировать? Все же полез в карман за камерой, но окунь, дернувшись несколько раз, сорвался с крючка и упал в воду. Ну и хорошо... все равно отпускать.
Четверный окунь, отчаянно сопротивляясь, сошел возле берега. "Слил" по своей вине - очень форсировал вываживание и пытался "выдернуть" из воды метрах в двух от берега.
А дальше как в анекдоте (наливают - отпускают) с точностью наоборот. Попал на окуня! Поклевки на каждой проводке! Окунь жует будь здоров! Но подсечь не удается, а если подсеку, то почти сразу сход.
РыП в наглую стаскивает резину с офсетника раз за разом.
Меняю резину. Ставлю "съедобку" того же производителя: Chunk Tail цвета Sahara Olive 2 дюйма. И поклевки заканчиваются. Другой цвет и запах. Делаю десяток забросов. Уже думаю о том, чтобы опять поставиль Ballist, но жадная поклевка, и, наконец,

еще один окунь!
Поднялся свежий ветерок. Вначале задул с востока, а потом перешел на южный. Дышать стало легче, хотя спина мокрая, но приятно обдувает...
Еще полчаса безуспешных проводок. Решаю, что менять резину не стоит, и, пока совсем не поджарился, еду домой.
Выводы: окуня мало, но он есть и его надо искать.
К слову... Имею опыт ловли на "съедобку" минимальный - это четвертая рыбалка. Раньше на отводной ловил только снимая рыбу с дальних подступов. Сейчас на дальней бровке окуня нет. А под берегом нужна снасть по-деликатнее. Да и ФК вместо монфила будет более разумным. Дважды менял поводок - весь посечен о ракушки!
Да и вобы пора погонять... Только хочется немного разобраться со съедобкой. Для МДЖ нет ни чего - все раздал (по ошибке). По новой затариваться нет желания, а мастерить нет времени. Но что- то надо делать... По меньше мере вес грузила надо уменьшить хотя бы вдвое, как и толщину поводка...Надо только найти время для следующей рыбалки и...экспериментов.
Прикрепления: 0758334.jpg (258.8 Kb) · 8692931.jpg (274.9 Kb) · 6719538.jpg (267.1 Kb)


В воде рыба есть...

Сообщение отредактировал MAlex - Пятница, 24.05.2013, 19:52
 
MAlexДата: Воскресенье, 26.05.2013, 19:36 | Сообщение # 450
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Отчет о рыбалке на канале ниже 13 шлюза 26 мая 2013 года.
Сегодня поехал на рыбалку поздно... часов в 10 утра. Все дела, дела...
Решил на мучать себя и рыбу с отводным. Собрал слип-шот: к плетне привязал примерно метр монофила 0,2, на конце офсетный крючок № 3, сантимктрах в 40 - 50 зажал на леске дробинку весом 1,8 грамма.
Начал с резины Lucky John Hogy Hog цвета Bubbltgum длиной 1,6 дюйма.
Очень много поклевок, но подсечь ни кого не удалось. Скорее всего что-то мелкое хватало за клешни и прочие выступающие элементы. Поклевки были только на волочении потяжками по 20 -30 см с паузами в в 2-3 секунды.
Переходил с места на место, пытался найти рыП крупнее. Все кончилось тем, что " неуловимая"с рыба на очередной поклевке сорвала рачка с крючка.
Кардинально (перешел метров на 300 в сторону) сменил место. Поставил другую резину от того же производителя: Tioga Lime цвета Chartreuse длиной 2 дюйма.
И история повторилась: поклевки (иногда две-три) на каждой проводке, но ни кого поймать не могу! РыП и жует хорошо, и потяжки делает. Некоторые поклевки: отдай спиннинг!!! Моя Катана BX210UL при мощных и наглых поклевках сгибается в дугу. Но рыП нет, нет даже сходов, так как подсечь не могу. Не помогают ни паузы, ни отдача рыбе шнура.
Офсетьник переодически приходит из воды пустым, оторванным хвостам нет числа, а подсечь не могу!
Решил не менять место, но хоть кого-то поймать. Первую рыбу удалось поймать уже в 12 часу дня.

Вот он красавец - окунь околоспортивного размера.


Потом попался бычек. Тоже не Геракл. Еду за шлагбаум. Здесь нет поплавочников, которые уже достали размахиванием удочками у меня перед носом (инога приходилось пригинаться). За шлагбаумом ни души. только я, камни на откосе, вода и рыба в воде. Тянет легкий западный ветерок, на небе облачно, но временами проглядывает солнце, вокруг которого сквозь стекла поляроидов я вижу бледно-оранжевое гало. Очень тепло, но терпимо. Лицо, руки, спина потеют, но пот не течет, а испаряется на ветру. Мошки нет!!!! Кайф!
Рыба за шлагбаумом такая же вредная - поклевки есть, но подсечь не могу. Растерял все навыки, давно не ловил на резину? Да, вроде, опыт не пропьешь...
Это не рыбалка , а состязание между мной и рыбой. Рыба рвет на части мою резину, а пытаюсь ее за такие проделки наказать фотосессией.
Но, наконец, поперло!
Начинаю ловить почти на каждом забросе!



Бычок, окунь, бычек, окунь... Некоторых фотографирую. РыП, получивших сильные повреждения от крючка (заглотили глубоко), забираю домой. Остальных отпускаю. Сколько поймал - не считал. Домой привез больше десятка.
 Через час надоело снимать и отпускать. Рыба ловится - нет интриги. Надоело! Когда не мог поймать - был азарт. А вынимать рыбу из воды на каждом забросе неитересно. Зацеп, и последоваший за ним обрыв, приманки поставил заключительную точку в ловли. Домой. Душу отвел!
Прикрепления: 5067064.jpg (270.4 Kb) · 3176957.jpg (264.3 Kb) · 4386069.jpg (219.9 Kb) · 2890459.jpg (312.9 Kb) · 5855321.jpg (279.1 Kb)


В воде рыба есть...
 
MAlexДата: Пятница, 31.05.2013, 01:39 | Сообщение # 451
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Отчет о рыбалке на канале ниже 13 шлюза 30 мая 2013 года.
Сегодня решил "дожать" окуней и бычков на канале. Почему "дожать"? На предыдущей рыбалке стало получаться ловить на "съедобную резину". Вот и захотелось нажитые (непосильным трудом) навыки закрепитть.
Примерно в 9 утра был на канале. Уехал к "аппендициту". На первой же проводке поймал первого окуня:

Коротко о снасти. К плетне привязал кусок монофила 0,25 (такой диаметр, чтобы не обрывать приманку при зацепе за траву) длиною (примерно) 1 метр. На конце привязал офсетник № 3, сантиметрах в 40 выше зажал на леске дробинку весом 1,5 грамма. Получился слип-шот.
На офсетник поставил резину Lucky John Tioga Lime 2 дюйма. После пары поклевок твистер остался без хвоста, но еще трех окуней на него поймал.
Этот твистер легко рвется рыбой. Когда на крючке остался кусочек длиной немногим более 1 см, заменил его на Chunk Tail 2 дюйма. Эта резина более плотная и хорошо держится на офсетнике.

На "новую" резину позарился бычок.

Следом еще несколько окуней. И ... поклевки закончились.Стал перемещаться по берегу: сначала вправо (в сторону маяка), затем влево (в сторону шлюза). Вправо прошел метров 50-т и "видел" только одну поклевку, которую реализовать не удалось. Влево до первой поклевки прошел метров 100 с гаком. Делал по 6 - 7 забросов через каждые 8-10 метров.
Исхлестал это место и ближайшие окрестности вдоль и поперек, в итоге получил еще одну нереализованную поклевку.
РыП нашел еще левее метрах в 50-ти.

Окунь стал ловиться один за другим.


 
Попались пара бычков, но одного, черного до синевы, не удержал в руках, и он уплыл под родной камень без фотосессии.
Сегодня окунь был более активнее, или я немного набил руку и стал лучше реализововать поклевки.... Проводку делал более активную: серия потяжек (две-три) по 20-30 сантиметров - пауза 2-3 секунды.
Удавались серии по 5-7 окуней подряд, т.е подряд на каждом забросе. Жаль, что окунь не очень крупный.

Пожалуй, этот окунь самый-самый.
В итоге: три бычка и более 40 окуней. Получилась хорошая тренировка!
Коротко о погоде. Жарко, солнечно - пот градом. На небе ни облачка. Втер временами с заходоми от северного до южного, но чаще всего ветерок тянул с востока.
Мошка есть, но меня не грызла - помогает ваниль: напудрил ладони, потом похлопал и растер по лицу и рукам. Самое неприятное от мошки, когда она бегает по стеклу очков с внутренней стороны - раздражает!
Сегодня потери минимальные: три твистера и один офсетник. 1.5 грамма оказались оптимальными по проходимости по камням. Зацепов мало и только один обрыв снасти.
Прикрепления: 5121111.jpg (352.6 Kb) · 1601918.jpg (264.2 Kb) · 5585979.jpg (271.4 Kb) · 7336245.jpg (239.4 Kb) · 4970892.jpg (250.8 Kb) · 6484510.jpg (268.6 Kb) · 1401285.jpg (270.5 Kb) · 0604295.jpg (298.2 Kb)


В воде рыба есть...
 
HlорotunДата: Суббота, 01.06.2013, 17:17 | Сообщение # 452
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 284
Награды: 1
Статус: На рыбалке
С северо-западного региона.
Вам, понятно, не до рыбалки. Соревнования.Ну, а мне …. Ругаю (ВСЕХ УЧАСТНИКОВ) а сам – спокойно ловлю на Лахтинском разливе.. Да, ещё как ловлю! Клёв просто сумасшедший! Когда приспособился – на каждом забросе – трофей! Сначала кидал и шнурок, и ПП – по нулям. Взял поплавочку и тут началось.
Первого ласкиря (не то, белоглазка, не то синец, но чуть больше ладони), как первый трофей,отпустил. А дальше – понеслось! Поклёвка за поклёвкой, но - не взять! Заменил «10» крючок (по нахлыстовым меркам) на «14» и - одна за одной, без промахов.
Причём, только на булку. Червь, опарыш – не котируются.
Наловился, аж руку ломит.Одно огорчение – домой ни чего не принёс. Не в чем было нести! Ну, не было с собой спичечного коробка! Если такую, с Вашего позволения сказать, рыбу, положить в полиэтиленовый мешок, то потом не найдёшь! Пришлось всю выпускать. Но, клёв был просто обалденный и улов (по штукам) неимоверный! Будь они грамм по 100 – не смог бы унести.
Сразу вспомнил чемпиона по зимней ловле на соревнованиях в Третьяках. По количеству я его обошел –  100%, а вот по весу – было бы раз в 10 меньше!
Самое непонятное – ни щуки, ни окуня! Сытые, что ли? Или они уже обожрались?
Причём ЭТО не только у меня, - по всему берегу! Какое-то нашествие мелюзги!  Но, клевало только на глубине 40 – 60 см, и в 10 – 15 см от дна. Глубже и мельче – ничего! От нечего делать – проверил все варианты. Самое странное - на зеркале воды ни всплеска, ни "кружка" или "водоворотика". Будто и рыбы нет.
biggrin hello
P.S. Сварил купленные осенью макаронные изделия "звёздочка" и завтра испытаю. А вдруг? Раз на булку берёт, то на макароны тоже должна.


Делай хорошо! Плохо - само получится!

Сообщение отредактировал Hlорotun - Суббота, 01.06.2013, 22:26
 
SnakeДата: Суббота, 01.06.2013, 23:18 | Сообщение # 453
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Съездить за сазаном не дает работа. Поэтому сегодня прокатился за хищником. Щука ленилась, а вот окунь порадовал.



Девять штучек взял, но все толстые, красивые :co_ol:, мелких отпускал.  



Подержал минут 10 точно какого то монстра. Покатал он меня по пруду. Поднять, посмотреть хотя бы, кто там так и не смог. Леска не выдержала, т.к. расчитывал на окуня, поводок не ставил. Классно порыбалил, а за сазаном всё равно хочется.  :-)
Прикрепления: 1788462.jpg (605.9 Kb) · 7695623.jpg (249.1 Kb)


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

Сообщение отредактировал Snake - Суббота, 01.06.2013, 23:39
 
HlорotunДата: Суббота, 01.06.2013, 23:41 | Сообщение # 454
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 284
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Спасибо! Хоть на рыбу посмотрел! cray
Чтобы посмотреть мою - микроскоп нужен ...  Обидно .... cray


Делай хорошо! Плохо - само получится!

Сообщение отредактировал Hlорotun - Суббота, 01.06.2013, 23:44
 
ВодянойДата: Воскресенье, 02.06.2013, 00:02 | Сообщение # 455
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Цитата (Hlорotun)
Сразу вспомнил чемпиона по зимней ловле на соревнованиях в Третьяках.
Очень кстати.....мне сегодня это возможно и помогло  biggrin
 
HlорotunДата: Воскресенье, 02.06.2013, 00:38 | Сообщение # 456
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 284
Награды: 1
Статус: На рыбалке
И что это вы там всё тихарите? Отчет-то где? Хоть не полный, но ...
Сергей, опять всех?


Делай хорошо! Плохо - само получится!

Сообщение отредактировал Hlорotun - Воскресенье, 02.06.2013, 00:40
 
ВодянойДата: Воскресенье, 02.06.2013, 00:49 | Сообщение # 457
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
shy невиноватая я, так вышло  shades А вообще Урюпинский горох от Яковлевича сделал своё чёрное дело  biggrin
 
HlорotunДата: Воскресенье, 02.06.2013, 10:16 | Сообщение # 458
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 284
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Цитата (Водяной)
невиноватая я
Ну конечно ....  "Урюпинский горох" использовал! Это же почти химическое оружие! Рыба дуреет и прёт валом.
Пора запрещать! biggrin
Молодец! Так их всех!   fishing2 fellow catch first


Делай хорошо! Плохо - само получится!

Сообщение отредактировал Hlорotun - Воскресенье, 02.06.2013, 10:16
 
MAlexДата: Воскресенье, 02.06.2013, 18:18 | Сообщение # 459
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Snake, И без сазана хорошо получ respect илось!

В воде рыба есть...
 
MAlexДата: Воскресенье, 02.06.2013, 18:21 | Сообщение # 460
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Сегодня хотел выехеть рано утром, но дождь подкорректировал планы.
На канале был только в 8 утра. Не жарко, облачно, но солнце иногда выглядывает из-за туч.
Возле монумента "Соединение фронтов"

не мало народа: машины, рыболовы у поплавочками и донками.

Пообщался с одним из них. Клева нет. На всю толпу с рассвета был пойман один карась.
Осмотревшись, решил рискнуть в надежде, что дождя не будет, и поехал на дальний конец второго усширения - туда, где на предыдущей рыбалке поймал окуней.
Снова слип-шот: поводок из монофила, на конце офсетный крючок, выше крючка в 40 см грузило - свинцовая дробинка весом 1,5 грамма.
Привязал крючок № 3. Резина Lucky John Chunk Tail 2 дюйма цвета Sahara Olive.

Уже на втором заборе первая рыба: бычок.

Потом окунь.

Окунь полавливаеться, хоть и не крупный. Поклевок много. Некоторых рыП вынимаю из воды на резине, т.е. на крючок не накололись, но и резину выплюнуть не смогли.
Меняю офсетник на № 6 и ставлю резину Lucky John Hogy Hog цвета Sahara Olive длиной 1,6 дюйма.

И на эту резину ловится окунь.
Но постепенно поклевки становятся более редкими, а чаще рыП просто разок щипнет резину и все...
Мимо от маяка в сторону шлюза проходит спиннингист. Пообщались. Он на канале с 4 утра, начал от маяка... и полный ноль! Спиннингист ушел, а я пытаюсь найти более активную рыбу, но поход и влево, и вправо от начальной точки результата не приносит.
Собираю снасть и еду в сторону шлюза. В начале усширения (если смотреть от шлюза) хлещет вертушкой воду тот самый спиннингист. Поинтересовался результатом. Спиннингист ответил, что поймал 5 или 6 окуньков - прогресс на лицо, но спиннингист ругается по чем зря: "Сколько лет ловлю, всегда ловилась, а это что совсем разучился? И что этой рыбе надо?"
В точке, где стоит спиннингист, с дикими криками носятся по воздуху и ныряют в воду чайки, на поверхности воды переодические всплески - котел! Я пытаюсь понять - кто гоняет малька. Похоже котел смешанный: и окунь, и мелкий жерех. Иногда всплески довольно мощные, т.е. есть и приличный жерех.
Прячу Катану BX 210UL в тубус и достаю Маргариту 200L. Что привязать: воб, поппер, Кастмастер? Привязал поппер...
Пока я возился, прямо по котлу разошлись на встречных курсах два супер-танкера! Котел распался. Спиннингист, смачно выругавшись, ушел в сторону шлюза. Я остался. Раз на поверхности ни кто не гуляет, то не исключено, что рыба ушла в толщу воды. Кроме того, не исключено, что котел вернется на место.
Меняю поппер на Кастмастер 10,5 грамм. Это чуть выше верхнего теста моей Маргариты, но не критично. Пытаюсь найти рыбу. Возле дна и в пол воды поклевок нет. При проводке по поверхности несколько слабых тычков и один микро-окунь. И как он сумел так широко рот открыть?
Делаю проводку после падения блесны в воду досчитав до трех. Два схода подряд, судя по сопротивлению, вполне достойных рыП. Окунь здесь - значит будет котел! Вода закипела от всплесков и чавканья. Локальный микро-котел. Посылаю туда Кастмастер и ловлю несколько окуней подряд.

Окуни не крупные.
Решаю провести блесну несколько глубже. Начинаю проводку досчитав до 5-ти.

Сразу поклевка и окунь немного крупнее. Поклевки на каждом забросе, стараюсь подсекать аккуратнее - иначе рвутся губы у окуня, что часто приводит к сходу. И еще: не дать окуню зайти в траву.
РыП ловится исправно! А мимо ПРОНОСЯТСЯ несколько велосепидистов подряд! И куда они спешат? Оборачиваюсь и вижу, как на меня заходит черная туча со стеной дождя. Быстро собираю снасть. От тучи мне не спрятаться: закрываю в герметичный пакет фотокамеру, мобилу, часы, сигареты, зажигалку, спички. Прячу пакет в рюкзак и домой. Порыбалил менее трех часов.
Дождь догнал меня!
Сушу вещи на лоджии и пишу отчет.
Прикрепления: 4131789.jpg (26.0 Kb) · 2238825.jpg (357.9 Kb) · 0412436.jpg (213.3 Kb) · 4223326.jpg (247.1 Kb) · 0866019.jpg (217.4 Kb) · 8986399.jpg (249.6 Kb) · 0211692.jpg (258.3 Kb) · 2116550.jpg (262.1 Kb)


В воде рыба есть...
 
Форум » Новости и события » Вести с водоемов » Другие водоемы (Обсуждаем Вашу рыбалку на водоемах России.)
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru