Суббота, 20.04.2024, 12:01
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Новости и события » Вести с водоемов » Другие водоемы (Обсуждаем Вашу рыбалку на водоемах России.)
Другие водоемы
furerДата: Воскресенье, 13.01.2013, 21:57 | Сообщение # 321
Дмитрий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 64
Награды: 3
Статус: На рыбалке
Я подсел на жерличную рыбалку. Кто скажет, что это пассивная ловля, я того дом труба пошатывал!

Вот и сегодня, вместо того, чтобы высиживать окуня на лунке,или очертя голову лазать по торосам (которых я дико боюсь) в поисках клыкастого разбойника и необыкновенно вкусного его соседа берша, решили выехать туда же, где были неделю назад, на Петрунинский платник, на этот раз туда поехала целая экспедиция. Я, SHAIBA, Микола и его товарищ.

Утром меня разбудил не будильник, а звонок Миколы, который стоял на месте встречи уже в то время, когда я во вздрагивал от снящихся мне щелчков жерлицы. Наскоро собравшись и встретившись всей толпой в заранее условленом месте, наконец, выехали. Ура, товарищи!

На пруду рассвело, Там и тут на льду, занесенном рыхлым снегом виднеються любители половить на мормышку бель,обставившись при этом жерлицами всевозможных типов, и чем больше, тем лучше. Плотва, на которую я нацелился чтобы оснастить жерлиц последней модели, огорчала количеством поклевок, да и качеством тоже. Попадался в основном окушок. Мелкий как у Паспарту ..., да ладно, не будем. 10.30. Выставляю 5-ю ижерлицу, бурю лунку, как вдруг, звук, услышаный скорее моим подсознанием, чем слуховыми органами, заставил меня оберуться и порадовал глаз горящим над снастью флажком. Подошел. Странно. Поклевка, и ничего не происходит. Леска не сматывается. Зубастая хапнула живца, и стоит на месте. Подождал, ничего. Пробую подсечь,и вырываю крючок из пасти неведомого рыпа. Продолжаю установку другой жерлицы. Только закончил, поклевка на ту же самую. Опять такая же станная. Спасает то, что щука взяла плотвичку в "усы", чем и засеклась вполне уверенно. Зачет. Сантиметров 35 точно есть. Довольный, выставляю остальные снасти. Всего 8 штук. Приехавшие на санях, запряженных лошадью люи (вероятно местные), выставили около 3-х десятков жерлиц, и на моих глазах извлекли на лед хищницу уверенно претендующую на вес в 3 кг. И тишина.

С 12.00 заглохло все. Окунь. Плотва. Щука. Полный штиль. Как будто все вымерли.

Из сонноо оцепенения меня выводит щелчок с пластмассовым акцентом. Зто же жерлица! Точно, горит! Сломя головы несусь к флажку, подсечка, сход... Через час поклевка и ... сход. Микола с товарищем к тому времени уже уезжали. Когда Николай сворачивал свою крайнюю жерлицу, Вова извлек из-подо льда щучку на 1250 гр, и вновь тишина.

В течение обеда зубастые еще пару раз заставляли меня побегать по льду, т.к. сидел я довольно далеко от жерлиц, но все заанчивалось вхолостую. Щука просто била живца, срывая резиновый предохранитель снасти. И вновь тишина.

Поклевка. Есть зубастая, чуть больше 1-й. Тишина.

Сворачиваем жерлицы.

Свернул уже 2, и тут вдруг, нештатная ситуация! Да такая, о которой мечтают все жерличники, и к которой всегда не готовы. Почти одновременно загораются два флажка на одинаковом расстоянии друг от друга! Ааааа.... А вы бы как поступили? Бросаюсь к одной, ранняя подсечка и сход... Бегу ко второй, выжидаю нужный момент, выбираю слабину, ЕСТЬ! 16.30. Извлекаю из лунки 3-ю за сегодня зубастую, и собрав оставшиеся снасти, иду к машине, накстати вызвали на службу...

P.S.: Извините, сегодня без фотографий. Мой результат - 3 щучки, самая большая - на 1050 гр, остальные чуть поменьше. Всего поклевок - 7. Рабочи глубины - 5-6 м. живец - плотва, окунь. Поклевки слабые, неуверенный, но в течение всего дня. Служба - козел.


я твой речка ЙАЗЬ ловил
 
SnakeДата: Понедельник, 14.01.2013, 22:05 | Сообщение # 322
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Цитата (furer)
Сломя головы несусь к флажку, подсечка, сход...
Я первый сезон, оч давно это было, тоже бегал. biggrin А потом.......
Мне нравится смотреть на льду камеди клаб. Вот дай мужику за сотку весом, в одну руку ведро с водой, а в другую багор и скажи ему: Беги по льду 50-70 метров, 300 руб дам. Ведь хрен заставишь, не побежит. А щука без денег, нефик делать заставляет. Кто нить свистнит, мол флажок загорелся, хватает ведро и аки спортсмен-спринтер летит. Глаза сверкают адским блеском. Через 20м бросает ведро и бежит назад к ящику. Хватает багор и летит обратно. Не останавливаясь, неуловимым движением цепляет ведро за ручку и летит к жерлице. Затем не долетев пару метров кидает ведро, хватает жерлицу и еще метра три тормозит по льду с жерлицей в руках. Описать трудно, это надо видеть. И похожих эпизодов много...... biggrin


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
furerДата: Понедельник, 14.01.2013, 23:02 | Сообщение # 323
Дмитрий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 64
Награды: 3
Статус: На рыбалке
Snake, biggrin biggrin biggrin
одного не пойму. зачем ведро? под рыбу?


я твой речка ЙАЗЬ ловил
 
SnakeДата: Понедельник, 14.01.2013, 23:10 | Сообщение # 324
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Нет. С живцами. Гы... biggrin

В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
MAlexДата: Среда, 16.01.2013, 20:43 | Сообщение # 325
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Отчет о рыбалке на Карповском водохранилище 16 января 2013 года.

Сегодня мне дали отгул за дежурство в праздничные дни. Решил сходить на Карповское водохранилище на разведку. В выходжные видел,что много народа сидело на бель. Да и знакомый сказал, что он хорошо поймал... Чтобы не метаться от лунки к лунке, вышел из дома попозже (почти в 11 часов). Мысль была пройтись и посмотреть у кого какой улов. Вышел на берег. Вижу сидят двое и две будки рядом. Двинул к ним. Идти тяжело -снега много. Хорошо попалась в нужном направлении колея, пробитая каким-то рыбаком-автолюбителем. Так по колее и дошел. Пока шел, один из рыбаков смотал удочку и ушел. Я с ним разминулся метров на двести. Подошел к оставшемуся. А тот блеснит. Кстати, и ушедший тоже блеснил. Поздоровался, спросил как дела. В ответ услышал: " А ты что сюда пришел? Что в канале всех окуней и судаков переловил?" "Нет",- отвечаю: "Серушки захотелось..."
Минут сорок колдовал с безмотылкой. Первую поклевку проспал - не ожидал. Вторая поклевка мимо. Третья поклевка. Подсекаю и чувствую, что рыба на крючке размером с пять коппеек. Потряс удочкой и с облегчением почувствовал, что мелочь сошла. Больше "заморачиваться" с безмотылкой не стал.
Решил попробовать половить окуня. Стал искать затопленную речку Карповку, чтобы проитись по "берегу" с балансиром. Нашел, но не сразу... Вышел на дальний от Ильевки берег.

Поймал пяток окуньков. Все поклевки в двух метрах от дна. А глубина на "берегу" 5,5 - 6 метров. Окунь мелковат... Решил перейти на другой берег, но там только несколько тычков и все. Только время потерял... Вернулся назад на дальний берег. Поймал еще одного окунька - шестого.


Глянул в сторону шлюза: а с той стороны садится туман. Через нескорлько минут шлюза и насосной уже не видно! Быстро сматываю удочку. Про себя замечаю, что ветер, если идти к берегу, дует в спину. Вспонимаю о колее. Успеваю найти её... и меня накрывает туман. Но вот она колея: по ней я без проблем дойду до берега, даже, если ветер неожиданно поменяет направление. А идти больше километра.
Так по колее и дошел. Неожидано увидел впереди темную стену: это берег. Ура!
А в поселке то я не заблужусь.
Прикрепления: 3600652.jpg (208.6 Kb) · 9331778.jpg (230.9 Kb) · 9857931.jpg (395.0 Kb)


В воде рыба есть...
 
MAlexДата: Четверг, 17.01.2013, 21:53 | Сообщение # 326
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Отчет о рыбалке на Карповском водохранилище 17 января 2013 года.

Сегодня у меня еще один отгул. С утра занимался всякой мелочевкой по дому. А уже к обеду был на водоеме. В этот раз пошел ближе к плотине (к шлюзу). Народа на льду много. Сядят и в заливе - недалеко от нового пляжа, и недалеко от длинной палы (причальной стенки). Вижу троих недалеко от насосной и большую группу чуть дальше.
Подхожу к тем, что сидят возле палы. У всех рыба есть. У большинства мелкая густера, а у двоих, которые ловят на бутерброд: мотыль+опарышь - неплохая плотва.
Пока я осматривался, рыба клевала... Но стоило мне присесть у лунки как клев прекратился. У меня за час пара вялых поклевок, у остальных не лучше. Потихоньку народ начинает рассасываться в разные стороны. Кое-кто не скрывая намерений собирается домой.
Может пойти в ту большую группу, что за насосной? А стоит ли, если и оттуда стали разбегаться!
Решаю проверить наличие окуня. Отхожу в сторону мех-цеха, бурю лунки. Во всех клюет, но мелочь. Одного фотографирую.

Прошел чуть дальше в сторону пристани, но и там мелочь. А ведь бывал здесь и крупняк когда-то...
Иди в сторону насосной. Нахожу меляк напротив третьего столба... Искал минут сорок. Вроде, по ориентирам, должен быть здесь, но нашел не сразу. Бурю десятка три лунок на меляке и по поливу от затопленной речки Карповки. Ни чего кроме мелочи.
Иду еще дальше. Выхожу на бугор (4,5 м) метрах в 300-х от плотины. Рядом яма с 7-ми метровой глубиной. Тут попадается более-менее приличный окунь.

Делаю фото (на заднем плане видна арка 13 шлюза). И снова одна мелочь. Поклевки в каждой лунке и окуня размером с балансир.
Решаю, что хватит и иду домой. Совесть теперь спокойна: проверил три места, где раньше неоднократно ловил крупного окуня. Крупного окуня не нашел - это тоже результат. Теперь можно спокойно ходить на рыбалку в канал и какое-то время не вспоминать о водохранилище.
Прикрепления: 4346263.jpg (182.4 Kb) · 0125443.jpg (201.8 Kb)


В воде рыба есть...
 
LoveranglerДата: Четверг, 17.01.2013, 23:59 | Сообщение # 327
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9839
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Хоть один рыболов радует своими отчетами о рыбалке! biggrin
Александр, MAlex, с уловом! hands


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
СеменычДата: Пятница, 18.01.2013, 08:14 | Сообщение # 328
Владимир
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 475
Награды: 2
Статус: На рыбалке
Александр МАlеx, молодец, хорошие отчеты, вселяют оптимизм!!!!!!

Время проведенное на рыбалке,в счет жизни не идет.
 
MAlexДата: Суббота, 19.01.2013, 21:26 | Сообщение # 329
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Отчет о рыбалке на канале ниже 13 шлюза 19 января 2013 года.

Сегодня был занят делами. К обеду освободился. И в 13:30 был на льду. Пришел, а нет никого. Ау! Рыболовы! Минут через 5-ть мужичек нарисовался. Пожаловался, что бель у него не клюет. Но все равно пришел: вдруг сегодня клевать будет.
Немного подумал и решил в очередной раз поискать окуня возле шлюза. Сколько раз уже искал... Так решил потому, что температура плюсовая. И жарковато ходить.
Много набурил и примерно через час увидел первую поклевку. Поклевка оказалась холостой. Еще час прошел и вротоая поклевка. Подсекаю и поднимаю на лед первого рыБа: окунь.

Делаю фото, но рыП не в фокусе. Зато хорошо видно 13 шлюз! Хотел переснять, но батарейки сели. Так что фото только одно. Но жалеть не пришлось. Улов прибавился еще одним окунем анналогичного размера. Кстати, после первого окуня, в этой же лунке паоклевка второго, но сход!
К вечеру стал поклевывать мелкий судак. Попались три штукми - отправил их подрастать.
Какой вывод по результатам рыбалки? Надо искать другое место. Пора уже сходить куда-то подальше от шлюза. Возможно завтра....
Прикрепления: 5052195.jpg (212.6 Kb)


В воде рыба есть...
 
MAlexДата: Понедельник, 21.01.2013, 00:40 | Сообщение # 330
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Отчет о рыбалке на канале ниже 13 шлюза 20 января 2013 года.

Сегодня ничто не помешало мне выйти из дома пораньше. В 09:15 уже скакал по вчерашним лункам в поисках судака. И судак мелкого размера отозвался! Сразу отпустил и попросил мамку и папкой привести... Через несколько лунок "пощупал" дно, пытаюсь приподнять блесну, но кто-то не пускает! Подсекая! Удоска хрясь... и пополам! Только ручка в руках осталась. Вторую половину, улетающую в лунку, чудом успеваю схватить. Сидит! Мне бы повторно подсечку сделать...(все мы могучи задним умом). Короче, поднял на метр и...сход. И удочка вдрысь и рыбы нет!
Еще час скакал, но поклевок больше не было.
В 11 часов пошел в подводной канал. Вроде там вчера на чертика окуня дуром ловили. Вижу человек восемь: на бель сидят. А чуть дальше двое вроде блеснят.
По бели у народа если не голяк, но очень скучно. А те двое на чертика с подсадкой за окунем охотятся. У одного пара окуньков, у второго - шесть. И это с рассвета! И окунь мелкий - даже кот засмеет. Пораспрашивал "чертятников" о окуне. оказалось, что и вчера, и позавчера, и раньше клевал только такой мелкий! И какого я сюда пришел?
Разворачиваю оглобли, точнее бур в руках и сапоги, в которые мои ноги обуты, в обратную сторону. Назад в судоходный канал.
Возле шлюза я вчера круги нарезал. Надо идти дальше. Пошел в сторону Черкасовской дамбы (как раз там будка охраны стоит). Попробывал возле 266 знака.
Там поймал первых окуней. И поклевки кончились.



Ушел за 268 знак. Там и поймал всех остальных окуней. На последок клюнул еще один мелкий судачек. Отпустил его подрастать.
Окунь немного гулял. Поклевки были в 2-х, полутора и в одном метьре от дна. Так и гонял самодельный балансир и одного горизонта на другой. Прекратятся поклевки в двух метрах от дна - опускаю балансир на пол метра ниже. И так далее. Чтобы завести окуня на поклевку, приходилось делать резкие рывки с амплитудой сантиметров 10. Как только начитались тычки, амплитуду уменьшал до 5 сантиметров. Порой увеличивал паузу до 10 секунд, потом слегка шевелил балансир на месте, и окунь хапал железяку в рот. Стоило одному сесть на крючок, так другие окуня из зависти(?) повторяли "героический" поступок своего товарища.
А мне этого и надо!

По цвету окуней видно: фестиваль. Тут и светлые, и темные, и золотисто-желтые.
Прикрепления: 5579938.jpg (226.6 Kb) · 1240654.jpg (210.8 Kb) · 0475341.jpg (219.9 Kb) · 5742575.jpg (426.1 Kb)


В воде рыба есть...
 
MAlexДата: Суббота, 26.01.2013, 23:42 | Сообщение # 331
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Отчет о рыбалке на канале ниже 13 шлюза 26 января 2013 года.
Синоптики сегодня не ошиблись: идет снег, метет метель. Ветер довольно сильный. Еще та погодка. Для судака в самый раз. Посему решил проверить знает ли судак о том, что он сегодня должен клЮвать. За полтора часа одна поклевка + сетка и... обрыв.
Раз судак застует, то надо ловить окуня. Снега на льду много: далеко не уйдешь. Возле шлюза искать окуня я уже пробовал в последние раза без особого успеха. Искал у шлюза, а сам смотрел в даль...
Желания далеко идти НОЛЬ! Надо искать окуня поблизости. Сверлю лунки в сторону трубы, выхожу на склон возле ямы. Глубина 4,5-5 метров ( в яме 8-мь). На третьей лунке поклевка: вылавливаю первого окуня - единственного в этом месте.

Окунь взял балансир со дна. Через час решаю сместиться в сторону дач. Идти меньше 100 метров, но ноги заплетаются в снегу. Геройчески преодолев трудности, дошел. Бурю по две лунки. Больше можно, но все заносит снегом и последние лунки трудно найти. Прошел метров 100 вдоль канала и стал бурить поперек. Наконец первая поклевка и второй окунь в зачете. Этот окунь клюнул в метре от дна. Двигаюсь в сторону дач с фарватера в сторону берега. еще несколько поклевок в метре от дна, то только "погладил" кого-то крючками. Бурю еще и решаю, проверяя лунки, отпуск не менять. Как поставил один метр от дна так и иду.
И вот она удача: в нескольких лунках подряд ловлю по два-три окуня.

Бурю еще и снова ловлю. Бурю и ловлю.

Только сходов многовато. проверяю крючки - все в порядке. Надергал на небольшом пятаке окуней и все - клев как отрезало.
Жую бутерброды, пью кофе из термоса. Хорошо! Курю и радуюсь тому, что снег перестал идти. Теперь я вижу и шлюз, и продолжение канала до самого усширения. На льду никого: только я один. Утром народ метался туда-сюда в поисках рыП. А сейчас все рассосались в поисках затишья.
Ветер усилился: метет сильная поземка. Решаю проверить свои лунки по второму разу: зря что ли бурил? Бегаю с шумовкой по своим уже почти заметенным следам нахожу мкестьо, где была лунка. Тыкаю шумовкой в снег до тех пор, пока не найду отверстие во льду. А дальше? Дальше удочку в руки и вперед! Клева нет: стая куда-то сместилась. Искать? Но проверил меньше половины лунок. В оставшейся половине новые поклевки, пустые подсечки, сходы, сходы и несколько окуней.


Смотрю на часы: 15:50. Пора домой. Сматываю удочку и топчу тропу к дому. В некоторых местах снега выше колена.
Прикрепления: 6176075.jpg (231.8 Kb) · 9147982.jpg (201.8 Kb) · 4534795.jpg (232.4 Kb) · 9668052.jpg (408.5 Kb)


В воде рыба есть...

Сообщение отредактировал MAlex - Суббота, 26.01.2013, 23:43
 
HlopotunДата: Воскресенье, 27.01.2013, 00:26 | Сообщение # 332
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата (MAlex)
Решаю проверить свои лунки по второму разу: зря что ли бурил?

Ну, это напрасно! Проверять по второму разу теперь не модно. Вот Сергей по 20 штук бурит просто так ... Пробурит и домой! А ты ещё и рыбу хочешь поймать... biggrin
P.S. А полосатые - класс!


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
MAlexДата: Воскресенье, 27.01.2013, 21:34 | Сообщение # 333
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата (Hlopotun)
Ну, это напрасно! Проверять по второму разу теперь не модно. Вот Сергей по 20 штук бурит просто так ... Пробурит и домой! А ты ещё и рыбу хочешь поймать... P.S. А полосатые - класс!


Спасибо, Сергей.
Проверять по второму разу, если ловишь без привязки к рельефу, часто безсмысленно. Это если рыба не крутится в поисках корма, а стоит. Но в этот раз повезло: рыба крутилась рядом.


В воде рыба есть...
 
СергейДата: Воскресенье, 27.01.2013, 21:37 | Сообщение # 334
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата (Hlopotun)
Вот Сергей по 20 штук бурит просто так ... Пробурит и домой! А ты ещё и рыбу хочешь поймать..

Я кислород пускаю biggrin Сегодня опять хотел поехать с обеда,но прилег на 10 мин и проснулся в 5 вечера. biggrin


Сообщение отредактировал Сергей - Воскресенье, 27.01.2013, 21:39
 
СеменычДата: Понедельник, 28.01.2013, 09:02 | Сообщение # 335
Владимир
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 475
Награды: 2
Статус: На рыбалке
МАlех лов стабилен,это говорит о мастерстве !!!!! agreed

Время проведенное на рыбалке,в счет жизни не идет.
 
HlopotunДата: Понедельник, 28.01.2013, 14:53 | Сообщение # 336
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата (Сергей)
Я кислород пускаю


Вряд ли добавишь таким образом много кислорода. Полынью побольше сделать - это другое дело. Покупай ледокол! На много эффективней. Полынью можно такую забабахать ... и воду перемешивает! biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
MAlexДата: Понедельник, 28.01.2013, 21:50 | Сообщение # 337
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата (Семеныч)
лов стабилен,это говорит о мастерстве


Владимир, спасибо... Но это громко сказано(насчет мастерства). Ловлю, как умею. А вот в воскресенье на рыбалке не был. Теперь буду переживаать до конца зимы.... Но ни чего не поделаешь... Дела домашние надо делать.


В воде рыба есть...
 
HlopotunДата: Понедельник, 28.01.2013, 22:30 | Сообщение # 338
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата (MAlex)
Ловлю, как умею.

Нормально умеешь! Это ОНО и есть. МАСТЕРСТВО! thumb


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
MAlexДата: Суббота, 02.02.2013, 22:48 | Сообщение # 339
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Отчет о рыбалке на Карповском водохранилище 02 февраля 2013 года.
Договорился со знакомым пойти сегодня на бель. Решили утром созвониться. Но его телефон не доступен до вечера. Знакомый обещал обеспечить рыбалку прикормкой и насадкой. Вышел в одиночку. Вышел поздно, на месте был к 11:00. Народ сидит, а знакомого нет. С рыбой не густо... В основном клюёт "лаврушка" (забан размером с лавровый лист).
Пока пообщался с народом и выбирал место пропикало 12:00. Кое-кто уже стал сматывать удочки. Даже "лаврушка" клюёт очень редко...
Сажусь на лунку, разматываю безмотылку. Решаю пустить в ход паровоз: внизу чертик, выше подобие мормышки (бусина, одетая на крючок на коротком поводке). По слухам вчера в этом месте ловили леща и плотву до 500 грамм. Потому (в надежде на леща) леска 0,14. Ну, если не лещ, то плотва должна это есть.
Начинаю игру с медленных подьёмов от дна до 1 метра выше. Делаю подьёмы и равномерные, и с остановками, затем подьёмы с покачиванием. И т.д. Пробую разные варианты, играю и при подьёме, и при опускании чертика вниз. Минут 15-ть полная тишина. Потом три еле заметные поклевки. Подсечь ни кого не удается.
Про себя отмечаю, что это уже третья попытка этой зимой ловить на безмотылку. Первые две попытки рыбы не принесли. И я бросал это занятие, и переключался на ловлю окуня на балансир.
Решаю, что в третий раз отступать не стоит: буду биться за рыбу до победы.
Легкий прижим. Подсекаю! Сидит! И сопротивляется не плохо. Похоже серуха (плотва). Вываживаю.

Так и есть - плотва! Взяла бусину! За первый час поймал три штуки. Потом два часа пусто. Поклевки очень редки - все подсечки мимо кассы!
Большинство рыболовов уже свалило домой. Осталось несколько человек, таких же упертых как я. Все надеются что-то поймать. А у меня три схода подряд: два при заводе рыбы в лунку (ударившись об лед, рыба сошла). Дальше стараюсь действовать аккуратнее. Ловлю еще трех штук.

Две из них взяли чертика.
Поклевки все так же редки, и реализация не блещет, но напоследок ловлю еще две плотвы и одного забана (густеру).

Результат девять голов за пять часов: не густо. Улов очень скромный, но моя рыба не в пример размерам "лаврушки" у окружающих.
На жареху есть! А, главное, еще не забыл как работать безмотылкой и, что подсекать надо даже при легком вздрагивании кивка.
P.S. Случай с нестыковкой со знакомым обьяснился невнимательностью. Вечером у меня "вырубился" телефон, и знакомый не смог сообщить мне, что он изменил планы и решил рвануть за окунем в сторону 6-го км (к створам). Я заметил, что телефон " в отключке", когда ложился спать.
Знамомый оказался внимательным не более меня: его телефон "сел" ночью, и он, не глядя, поехал на рыбалку с "вырубившимся" телефоном.
Вечером, наконец, созвонились...
Прикрепления: 6824785.jpg (198.7 Kb) · 3226740.jpg (229.9 Kb) · 1960099.jpg (349.5 Kb)


В воде рыба есть...
 
SnakeДата: Суббота, 02.02.2013, 23:58 | Сообщение # 340
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Я тож на каждой рыбалке пробую безмотылки. И никак.
Сегодня никуда ваще не собирался. Вести с полей не утешительные, инфы никакой. Все едут куда то за тридевять земель. Но в пол-девятого встал и усё. Не спится нифига. Заварил чай в термосе, сделал пару бутеров и поехал к бате, агитировать его в Обуховку. Батя никак агитироваться не хотел. Видал я, грит, твою Обуховку…….твоих щук…., я грит пойду на городской окуней плющить. Да и вообще ты на Обуховку не проедешь, мужики ездили и машину возле трассы бросали и пешком шли и нифига не поймали.
Нууу потужил я, потужил, а бежать то надо куда то. Покумекал, покумекал и решил ехать на один водоёмчик, на котором я щучку и окунька ловил, но давно это было и ничего серьёзного там поймать как бы и невозможно, но куда то ж надо, не дома ж сидеть. Погнал в общем.
Приехал почти до места, метров 200 всего пешочком прошёл. На льду ни души и даже ни одного следа. Девственный снег. Ну думаю понятно, ловить тут нечего, но на лёд всё таки пошёл. Начал ставить жерлицы. Пять штук поставил – тишинаааа. Начал бурить лунку под шестую и………..первый флажок. Подхожу пробую – не алё. Наверное шнурки балуются. Перезаряжаюсь – загорается второй флаг. Что то было, но сорвалось. И пошло – поехало. Выставить все десять жерлиц щука не давала. По статистике примерно на каждые 5 подъёмов был один шнурок, одна съедобная и три пустых. Я был мокрый, хотя не бегал. Ходить тяжело, на льду слой воды, а сверху слой снега. Хотя старался ходить мееедленно, т.к. глубина всего метр. Пара нормальных щучек сорвались у лунки, не смотря на ипонские крючки. Один нормальный щук умудрился срезать поводок. Случай оч редкий, лет пять такого у меня не случалось, но видно сильно злые они тут. После десятой или одиннадцатой поклёвки я сбился со счёта, но флагов было очень много. Ну я конечно был счастлив, особенно после прошлой рыбалки, когда флагов вообще не было. В общем с половины одиннадцатого до пол-третьего я счёт времени потерял и имел в зачёте почтибезстаграммдвушку, полтораху и три килохи. Затем клёв затих. Но пришёл местный рыбак. Я поинтересовался у него, чего это он на ночь глядючи. А чё, говорит, всё же не дома сидеть, попробую. Проковырял он 7 лунок, достал баланс Аква на щучьем кривом поводке и на четвёртой лунке давай окуней пороть. Одна минута и возле лунки трепыхается пять красавцев, в прямом смысле этого слова. Окунь крупный, тёмный какой то, горбатенький и с ярко-алыми плавниками. Затем у него пошли поклёвки пореже. Я уже бурил свои пять лунок. И у меня пошли поклёвки, но окунь клевал редко, а в основном шнурки, шнурки…..около десятка поругал и отправил за родителями. Один родитель пришёл, но не ко мне, а к соседу.
Вот сейчас думаю, а если б я приехал не в 10, а в 8 часов. То можно бы было с утра нахватать толстомордых. Правда щука всё равно бы не дала. Хотя если бы, если бы….. Рыбалка и так прекрасная получилась. Душу отвёл.

Прикрепления: 8764636.jpg (95.1 Kb) · 6535750.jpg (118.6 Kb)


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
Форум » Новости и события » Вести с водоемов » Другие водоемы (Обсуждаем Вашу рыбалку на водоемах России.)
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru