Вторник, 23.04.2024, 15:30
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Новости и события » Вести с водоемов » Другие водоемы (Обсуждаем Вашу рыбалку на водоемах России.)
Другие водоемы
КазакДата: Пятница, 07.09.2012, 10:23 | Сообщение # 281
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Ай да молодцы! Дима, вернусь с Хопра, буду набиваться к тебе в ученики.
 
sasha777Дата: Понедельник, 10.09.2012, 20:20 | Сообщение # 282
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 964
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Погонял маленько краснохвостых


Сообщение отредактировал sasha777 - Понедельник, 10.09.2012, 20:33
 
HlopotunДата: Вторник, 11.09.2012, 20:05 | Сообщение # 283
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Quote (sasha777)
Погонял маленько


thumb biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
MAlexДата: Воскресенье, 04.11.2012, 23:25 | Сообщение # 284
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Отчет о рыбалке на канале 04 ноября 2012 года ниже 13 шлюза.
Сегодня, благодаря стечению обстоятельств (завтра ожидаю толпу гостей, которые очень любят рыбу на столе в любом виде) попал на рыбалку. Но, как всегда, поехал не рано утром, а в 10:30, т.е. к шапочному разбору...
Подъехал к монументу, чуть ближе к причальной стенке четверо машут спиннингами. В садках у них вижу жереха. Пообщались, оказалось, что они уже домой собираются - клев закончился час назад. Уехали, и я занял эту точку... помахал, подводил трехгранку 14 гр. с разной скоростью на разных горизонтах: полный ноль! Одна поклевка при проводке по-верху, и мертвый зацеп (оторвал блесну). С чувством исполненного долга (не только помахал, но и "прикормил") сместился ближе к шлюзу. Снова трехгранка. но уже 18 гр. И снова полный ноль!
Раз не хочет трехгранку, то надо предложить кастмастер. Решаю, что стоит больше поработать в верхних 2-3-х метрах воды на средней скорости с паузами и потяжками (зря что ли распинался по этому поводу на форуме?). На первом забросе начинаю проводку, посчитав после падения каста в воду до 10-ти. Веду в среднем темпе. Кастмастер вяло переваливается с боку на бок - кончик удилища подрагивает, рука "чует" легкую пульсацию. После примерно десяти оборотов делаю паузу в одну секунду, и на потяжке четкая поклевка. Подсекаю и возмущаюсь тем, что взял окунь, а не жерех. Но окунь совсем не плох! Фото на память.

Через пару забросов ловлю первого, и как оказалось самого маленького из числа пойманных, жереха на кило. Именно он на фото.

После этого несколько сходов и много пустых поклевок. Потом около часа пустое полоскание приманки... Снова пробую от поверхности до дна - все тщетно. Видимо жерех сместился в сторону. Но мне смещаться уже некуда. Потому точку не меняю и жду следующего выхода жереха. И дождался! Жерех радует меня новыми поклевками. Иногда бывает по три-четыре поклевки за одну проводку. Пробую после паузы начинать с малой скорости и постепенно увеличивать ее. 8 -10 оборотов катушки и пауза. На паузе удар и визг фрикциона. Вываживаю несколько жерехов подряд. После нескольких холостых забросов, ловлю еще несколько жерехов. Ремень сумки даже через куртку режет плечо. Все! Домой! Итог: 1 окунь и 7 жерехов.
Пишу отчет, а на плите шкварчат котлеты из жереха. Гости будут довольны.
Прикрепления: 2541880.jpg (280.7 Kb) · 6603697.jpg (368.0 Kb)


В воде рыба есть...
 
MAlexДата: Суббота, 10.11.2012, 23:38 | Сообщение # 285
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Отчет о рыбалке на Тенкару 10 ноября 2012 года на Карповском водохранилище.
В моих планах было попробовать тенкару на плотве. Сказано - сделано. Около 12 часов дня был на водоеме в заливе возле 13 шлюза. Наблюдаю только уклейку.
Пару минут вымачиваю левел лайн в воде и делаю первый заброс. Уклейка берет сразу.

Первая уклейка на сегоднешней рыбалке.

Раз нет плотвы, то меня и уклейка устроит. Вытаскиваю уклейку из воды одну за одной. Несколько штук фотографирую.

А вот еще одна из числа пойманных.

Примерно минут через 40 после начала ловли замечаю, что под уклейкой периодически мелькает плотва. Мушка не тонет - уклейка не дает. Нимфу я так и не сваял. Дома прерыл все свои пакетики и коробочки, но крючков не нашел, а ведь лежат где-то с десяток пакетиков с крючками.
Перебрал все мормышки - ни одна на роль нимфы, на мой взгляд, не подходит.
Надо что- то делать... Использую самый простой вариант: выше мушки возле колечка крючка зажимаю свинцовую дробинку весом 0,3 гр. Получилась импровизированная нимфа, а точнее ее подобие...
Мушка сильно прибавила в весе и теперь быстро тонет. Не представляю как три грамма, если меньше грамма приходится заносить, а не забрасывать? Это первые мысли - потом приноровился и забросы пошли. Близко от берега ямка глубиной 2-2,5 метра. Мушка тонет чуть ли ни вечность. Касание дна не чувствуется. Течения нет.... какой тут дреф? На глазок оцениваю, что мушка где-то рядом со дном и маленькими потяжками по 2-3 см веду ее к себе и чуть в сторону. Изображаю игру безмотылкой в медленном темпе. На одной из проводок мушка спотытается - подсекаю! Удилище (ZEN 12') в дугу, рыба нарезает круги, потом бросается прочь от меня к стене камыша. Удается удержать... Неспеша вываживаю и принимаю в руку первую плотву на Тенраку! Делаю фото.

Первая плотва на Тенкару!

И ловлю дальше. Плотва попадается всякая: и помельче, и по-крупнее.

Попадались и такие...

Ловлю около часа. Не все поклевки удается реализовать. Есть и сходы: например, два окуня сошли возле ног, сходила и плотва.
Ловлю и наслаждаюсь погожим днем, теплыми лучами солнца, тишиной. Самые громкие звуки, которые я издаю, это щелчки затвора фотокамеры. И вдруг появляется любопытный. Он шаркает ногами, хрустит веточками, громко интересуется: " На что ловишь? А что клюет?" И т.д. и т.п.
Все клев кончается! Рыба не дура - ушла подальше от шума. Поклевки возобновляются только минут через 30, после того как любопытный ушел... Но клюет только мелочь. Поэтому снимаю дробинку и ловлю уклейку. Берет просто дуром. Холостых забросов практически нет. И снова любопытный: топот, шум и уклейка тоже отходит. А мне пора домой: плотвы на жареху поймал и уклейки под сотню - хватит.
Прикрепления: 5339707.jpg (295.4 Kb) · 4793851.jpg (307.8 Kb) · 5262244.jpg (317.8 Kb) · 4331765.jpg (337.5 Kb)


В воде рыба есть...
 
HlopotunДата: Воскресенье, 11.11.2012, 01:06 | Сообщение # 286
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
hello
А котяра больше не появлялся, чтобы помочь с уклейкой? biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
MAlexДата: Воскресенье, 02.12.2012, 23:58 | Сообщение # 287
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Quote (Hlopotun)
А котяра больше не появлялся, чтобы помочь с уклейкой?

Сергей, я в том месте больше не рыбалил. На Карповском водохранилище ( в этом же месте - см. мой предыдущий отчет) рыбалил 1 и 2 декабря. Так же ловил в подводящем канале (ниже 13 шлюза) - там ловил красноперку.
Ниже фото с тех рыбалок.





Прикрепления: 0763589.jpg (269.5 Kb) · 0693876.jpg (240.7 Kb) · 1117427.jpg (251.4 Kb) · 7973068.jpg (214.7 Kb) · 6647724.jpg (295.9 Kb) · 4247506.jpg (248.8 Kb)


В воде рыба есть...
 
КазакДата: Воскресенье, 09.12.2012, 21:18 | Сообщение # 288
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
В субботу открывали сезон. На любимые точки пройти было нельзя - ледок тонковат. Но все остальные точки молчали. За 2 часа на балансир ни тычка. Не только у меня. У всех. А было человек 30-40. Хорошо хоть чертик выручил, на уху надергал.





Прикрепления: 2744930.jpg (275.3 Kb) · 3078957.jpg (282.1 Kb) · 9891073.jpg (297.0 Kb)
 
СергейДата: Понедельник, 10.12.2012, 01:30 | Сообщение # 289
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
С открытием, Василий. У Вас там настоящая зима. А у нас только руки чешутся. biggrin hello
 
СеменычДата: Понедельник, 10.12.2012, 10:39 | Сообщение # 290
Владимир
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 475
Награды: 2
Статус: На рыбалке
Посмотрел фотографии ( выложенные Казаком) ЭХ...........................!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! biggrin

Время проведенное на рыбалке,в счет жизни не идет.
 
sasha777Дата: Понедельник, 10.12.2012, 12:37 | Сообщение # 291
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 964
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Quote (Казак)
на балансир ни тычка. Не только у меня. У всех.

Странная ситуевина. У нас по всем водоемам - Волга, пруды, речка в городе - полная .опа. Там, где раньше ловили по 10-15 килограмм, сейчас выковыривают по 2-3 кила пипирочного окуня. Рыба к концу света готовится?
 
HlopotunДата: Понедельник, 10.12.2012, 19:45 | Сообщение # 292
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Quote (sasha777)
Рыба к концу света готовится?

Ну, если бы я готовился к концу света, то уж не постился бы! Ни в коем случае не лишил бы себя последней радости! Я - не рыба, конечно, но ....
Тут что-то другое. Может, крупняк ковчег строит? Подводный? Не от потопа, а наоборот? От засухи?
biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
HlopotunДата: Понедельник, 10.12.2012, 19:48 | Сообщение # 293
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Quote (Семеныч)
ЭХ...........................!!!

Ать...ать...ать...ать... вторило эхо?
biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Понедельник, 10.12.2012, 20:28
 
MAlexДата: Среда, 26.12.2012, 22:34 | Сообщение # 294
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Отчет о рыбалке 26.12.2012 г. на канале ниже 13 шлюза.

Сегодня после обеда мне дали отгул. Чем заняться? Естественно, на рыбалку.
В прошлом отчете я писал, что не стану искать окуня возле шлюза. Однако около 10-ти лунок недалеко от шлюза я пробурил. Поклевки там не увидел. И пошел дальше... Пробурил еще с десяток лунок возле дач. И там поклевок не было.
Ушел за дачи и там поймал первого окуня.


Окунь не велик, но на сегоднешней рыбалке первый. Так, что подумал о том, что от нуля ушел. Погода резко меняется: ожидается потепление. Впрочем, потепление уже началось. Вчера вечером было - 19, утром уже - 9, а днем немного выше нуля. Потому опасения, что будет плохой клёв было.
А если клёв будет, то где искать окуня - на какой глубине? Потому проверял от дна до двух с половиной метров выше. Глубины в точке ловли были 6-8 метров. Периодически, в отдельных лунках, проверял весь водный горизщонт: от дна до льда.
Первый окунь клюнул в полутора метрах выше дна. На следующей лунке поймал еще одного окуня, похожего на первого как брат-близнец. Но мне не верилось, что эта глубина будет рабочей. Потому продолжал поиски.
Второго окуня поймал со дна: поклевка была когда оторвал балансир от дна сантиметров на 5-ть.
Потом пара десятков лунок были с холостыми поклевками. ДОСТАЛ ЧЕРТИКА И ПРОБЕЖАЛ ПО ЭТИМ ЛУНКАМ. Но на чертик ни одной поклевки. Когда выбирал леску, сматывая "чертову снасть", случились две поклевки в пол воды. Отвлекаться не стал: скорее всего были поклевки плотвы. Итак потерял на этих лунках минут сорок.
Пошел дальше. И снова горизонты от дна до двух с половиной выше проверяю: по десять махов на каждом. Лунки бурю через 10-12 метров.
И, наконец, мощная поклевка в десятке сантиметров от дна. Вылавливаю окуня заметно крупнее первых двух.


Задерживаюсь на этой лунке и ловлю еще несколько окуней и зачетного судочка.


Очередная поклевка заканчивается сходом. Проверяю балансир: хвост поломан. Напась какая-то этой зимой: уже третий хвост рыП сломал. Пока менял балансир, рыба разбежалась. Ищу, разбуриваю вокруг... и нахожу окуня с метре от дна. Ловлю по паре-тройке окуней из отдельных лунок.


Горка рыбы потихоньку растет, но день клонится к вечеру. Поклевки все реже. И клюет уже в полуметре от дна. Прикидываю, что рыбы мне уже достаточно. Сматываю удочку, укладываю рюкзак и домой.
Если честно, то ожидал от рыбалки более скромного результата, ведь погода меняется прямо на глазах. Будем считать, что и в этот раз повезло!
Прикрепления: 4177105.jpg (29.3 Kb) · 1246002.jpg (425.3 Kb) · 1918145.jpg (335.2 Kb) · 5130329.jpg (350.0 Kb)


В воде рыба есть...
 
КазакДата: Среда, 26.12.2012, 23:11 | Сообщение # 295
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Красота! Отличный улов.
 
MAlexДата: Пятница, 28.12.2012, 23:02 | Сообщение # 296
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
ОТчет о рыбалке на канале ниже 13 шлюза 28.12.2012 г.

Это сладкое слово...ОТГУЛ! Я свободен от работы и уже в 09:00 на льду.
Прошел до конца дач. Интуиция подсказала: бури здесь! Таки сделал.
Поклквки начались уже на первой лунке, но реализовать из не удалось. На второй лунке история повторилась... Зато на третьей... рыба поперла. Поймал подряд несколько окуней. После поимки первого балансир просто опускал в воду и не играл. Окуня хватали балансир по прибытию на заданную глубину.

От этой лунки разбурил лд во все стороны квадратно-гнездовым способом через 7-8 метров. РыП ловился исправно. Большинство окуней брали балансир в заглот.

Попадался разный рыП. Поймал одного бычка и мелкого судочка (судочка сразу отпустил без фотоссейсии).

Во второй половине дня клев ухудшился. Поклевки стали одиночными. И пришлось порядком побурить, чтобы поймать очередного окуня.
Постепенно ушел за шлагбаум и на последней лунке поймал пяток окуней.

В целом улов получился не плохой. Весь вечер пью воду - запиваю жаренную рыбу и восстанавливаю кислотно-щелочьной (тьфу, солевой) баланс в организме. Сегодня температура плюсовая... мнрого потов сошло пока побегал с буром и по дороге на лед и обратно.

P.S. Окунь клевал и со дна ( в начале и конце рыбалки), и в метре - полутора от дна весь день. Поломанных хвостов у балансиров сегодня не было. Утром поставил (привязал) к леске нахлыстовую застежку (ее видно на фото с бычком). Очень удобно менять приманки!
Прикрепления: 7442327.jpg (375.5 Kb) · 3739480.jpg (221.9 Kb) · 0072160.jpg (181.3 Kb) · 5009429.jpg (388.3 Kb)


В воде рыба есть...
 
СергейДата: Суббота, 29.12.2012, 08:49 | Сообщение # 297
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата (MAlex)
ОТчет о рыбалке на канале ниже 13 шлюза 28.12.2012 г.

thumb Окунь добрый попадает.
 
LoveranglerДата: Суббота, 29.12.2012, 09:40 | Сообщение # 298
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9840
Награды: 50
Статус: На рыбалке
MAlex, хороший улов! thumb

Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
КазакДата: Суббота, 29.12.2012, 10:01 | Сообщение # 299
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Саша, народ в Приморском на Цимле плотву корытами душит.
А с нахлыстовой застежкой поаккуратней, слетают с нее балансиры. Тоже пробовал ее и ее аналоги из карпфишинга. Отказался.

Прикрепления: 4031396.jpg (16.9 Kb)


Сообщение отредактировал Казак - Суббота, 29.12.2012, 10:03
 
MAlexДата: Суббота, 29.12.2012, 17:10 | Сообщение # 300
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата (Казак)
.......народ в Приморском на Цимле плотву корытами душит. А с нахлыстовой застежкой поаккуратней, слетают с нее балансиры. Тоже пробовал ее и ее аналоги из карпфишинга. Отказался.

Василий, спасибо. Плотва не плохая. Но я вряд ли туда поеду... У меня под боком, возле маяков, душат густеру. Вот когда окуня надоест ловить, то подумаю. Я на бель обычно ближе к весне перехожу. А у моего отца там было любимое место (под Приморским/Сталиндорфом).

Эта застежка держит хорошо. Чтобы снять/одеть надо поднапрячься. Были похожие, те не держали, и я их выкинул.


В воде рыба есть...
 
Форум » Новости и события » Вести с водоемов » Другие водоемы (Обсуждаем Вашу рыбалку на водоемах России.)
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru