Пятница, 29.03.2024, 11:33
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Новости и события » Вести с водоемов » Река Хопёр. (О рыбалке на реке Хопёр)
Река Хопёр.
kaarpДата: Вторник, 28.08.2018, 00:19 | Сообщение # 61
Андрей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 93
Награды: 2
Статус: На рыбалке
Приветствую всех! Что-то совсем тихо в основной теме. Неужели рыба в Хопре закончилась?) Есть какая-нибудь инфа по рыбалке, просветите, если не трудно)

Рыба ищет, где глубже?...
 
saШокДата: Вторник, 28.08.2018, 09:22 | Сообщение # 62
Мануковский Александр Николаевич
Группа: Рыбаки
Сообщений: 54
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Присоединюсь к вопросу, а то на выходных наверное к тёще в Новохопёрск поеду, поэтому, как обстоят дела с клёвом очень интересно. Сейчас с животной насадкой наверное делать нечего на реке? Мелочь задолбает. Горох, кукуруза и пшеница рулят?

Всем привет!
 
bondДата: Вторник, 28.08.2018, 10:47 | Сообщение # 63
Андрей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 156
Награды: 6
Статус: На рыбалке
saШок, Привет) Ловил на пшеницу ,на опарика мелочь. Иногда бутерброд опарик и две пшенички.В кормушку делал пробку из пшеницы,тогда подходила крупнее.

Сообщение отредактировал bond - Вторник, 28.08.2018, 13:01
 
bondДата: Вторник, 28.08.2018, 10:48 | Сообщение # 64
Андрей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 156
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Были со среды по воскресенье. По рыбе неплохо - насолил таз бели(чехонь, калинка, подлещ, лупоглазка) жереха нет. Такое впечатление, что все заполонила щука. Поймал 3шт. от 1,2 до 1,8 кг. Шесть штук слил по глупости (срез кукана винтом, срез плетни, без подсака в лодку пытался закинуть, не просёк второй раз)). Ну пускай живёт, если электрики не побьют....... Сын взял на атом на 2кг. заглотила до попы, пришлось жарить на костре, очень вкусная потому что хопёрская))) На вертушку взял подъязка. Окунь на отводной гр. до 300, но слабовато пока, на джиг всего один судак на кило и один сход такого же, и сомишко багранулся, тянул думал кили на три ..., а там головастик под кило))) Все жалуются на полное отсутствие судака.... про меня сказали ''Это случайно...."   
Пару ночей был дубак, но днём купались. Отдохнули хорошо.... места старые обзавелись новыми отличнейшими пляжами. Рельеф сильно изменился.
 
saШокДата: Понедельник, 03.09.2018, 16:13 | Сообщение # 65
Мануковский Александр Николаевич
Группа: Рыбаки
Сообщений: 54
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Всем привет! Раз все молчат, напишу про свою рыбалку от 1 сентября.
Наконец-то добрался до Хопра, которому в этом году уделяю неприлично мало времени. Ловить решил на совершенно новом для себя месте, да ещё и в ночь. Прикормку выбрал Миронов, ракушка и новый фидер лещ+цветные сухари и вода с мелассой (мешался заранее, на даче, дабы на водоём не тащить шуруповёрт с венчиком)

Около 14 часов прибыл на берег, от безжалостно палящего солнца скрывают деревья, уже неплохо! Начал изучать подводный рельеф, немного тоскливо, глубина 1,9-2,2 метра, ракушка, нашёл небольшую канавку на 18 метрах, на которой и решил остановиться. В прикорм в качестве крупной фракции добавлял пшеницу, горох, а на сладкое - немного мотыля и опарыша. Кукурузу забыл купить, долго думал ехать в магазин или нет, машина далеко стоит, пока в гору залезешь, пока доедешь... Но в итоге всё таки решился! В общем, основательно уселся в кресле и вдумчиво приступил к рыбалке только ближе к 17 часам. Ассиметричка, кормушка 90 грамм, фидергамм, поводок на старте 0,12. Первой рыбой оказался пронырливый пескарик, не знаю, как у кого, но у меня очень часто на старте клюёт именно эта рыба, при чём в единичном экземпляре, уже, как ритуал какой-то!

Далее на точку собралась мелкая густера, просто спасу не было от этой надоеды! Брала на всё, кроме пшеницы и гороха, в прочем эти насадки за всю рыбалку так ни разу и не сработали. Проскочило пару подустов, несколько плотвиц и небольших подлещиков, всё стандартно для этого времени года... При чём мотыля объедают, а опарыша на том же крючке почти не трогают. Перешёл на кукурузу с подсадкой опарыша. Через какое-то время случилась хорошая потяжка, подсекаю, и кто-то сильно давит "с той стороны", быстренько размотал до клипсы и поводок тут же порвался. Печаль. Ставлю 0,14 и решил дать немного намотки на шпулю, переклипсовался метра 1,5 и при забросе фидер держал максимально ближе к себе, кормушка падает в то же место, но 2-3 оборота в запасе есть. Опять мелочь. Потом затишье, ага, кто-то крупный подошёл. Стал "дубинить". Уверенный загиб. Подсекаю. Тяжело. Быстро пытаюсь подмотать хоть пару метров, немного удалось, но потом рыб делает резкий рывок, фрикцион трещит, до клипсы остаётся совсем чуть-чуть, ну думаю всё, сейчас опять уйдёт, но противник на секунду замешкался и удалось опять отвоевать несколько метров. Подвожу поближе, кто на крючке не видно, на поверхность пока не показывается, водит недалеко от берега. Наконец удалось разглядеть яркие плавники - сазанчик, на вид под двушку. Минут наверное 7 он плавал передо мной туда-сюда, при виде подсака периодически выдавая резкие рывки, от которых сердце пыталось выскочить и укатиться куда-то в сторону. Но в итоге противник немного утомился и удалось его шустро заподсачить! Ровно 2 кг.

Кое-как унял "трясогузку" в руках и вернулся к ловле. Опять мелочёвка и тут снова провал. Но я уже "наготове"! Резкий рывок, квивертип чуть ли не в узел, фрикцион трещит, плетня за секунду сматывается до клипсы и опять обрыв! Да как так? Я даже палку схватить не успел! Какой силы рывок нужно сделать, чтобы не самый прослабленный фрикцион с такой скоростью и так быстро смотать? Матёрый наверное кто-то был... Тем временем день клонился к своему окончанию, солнце уже светило где-то из-за горизонта и активность на точке заметно снизилась. Лишь изредка проскакивала всё та же некрупная густёрка. 
На Хопёр опустилась темнота и мир наполнился ночными звуками реки - пронзительными и жуткими криками ночных птиц, всплесками в корягах и на мели крупной рыбы. Включил фонарь, чтобы в темноте не ломать со светлячком глаза. Вроде отлично.

Но потом на свет прилетело просто какое-то нереальное количество мотыльков, бабочек и прочей крылатой братии!

Падали в чай, в наживку, лезли за пазуху. Вроде и не страшно, но когда в эту компанию добавился здоровенный шершень я немного разволновался... Кое как от него отбился и световые эксперименты на этом прекратил! Светлячок, налобный фонарик - всё по фен шую!. А тут и первая поклёвка! Неплохой лещик, через какое-то время ещё один! 

Господа-лещи пожаловали к столу и радовали уверенными поклёвками, работала комбинация 1 кукурузка и 1-2 опарыша. Ночью выше по течению прошла моторка, фонарей вообще нет и как не боятся насадиться на торчащее дерево не понятно... Лещики активничали на столе ровно до рассвета и как только в дали забрезжило еле различимое свечение - поклёвки полностью прекратились. Фидер будто замер и окаменел в плывущем над рекой тумане.

Ну а с восходом солнца, вновь пришла жара и вновь собралась мелочь. Решил немного покараулить крупную рыбу, но до 11 часов выловил одного подлещика и увидел одну интересную поклёвку, но кто был на крючке так и не понял, потому как рыба пошла прямо на меня, упёрлась в лежащий на дне у берега подмытый грунт и смылась восвояси. Но этом, усталый но довольный, рыбалку и закончил.


Всем привет!
 
LoveranglerДата: Понедельник, 03.09.2018, 17:25 | Сообщение # 66
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9830
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Александр,  thumb !!!

Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
bondДата: Понедельник, 03.09.2018, 21:02 | Сообщение # 67
Андрей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 156
Награды: 6
Статус: На рыбалке
saШок, Вот это ты ловишь!  catch  thumb Крупный сазан скорее всего тебе снасти рвал ....
 
LoveranglerДата: Вторник, 04.09.2018, 12:10 | Сообщение # 68
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9830
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Сазанчика в этом году в Хопре много, ловили и ловят практически все (кроме самых ленивых  shy )

Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
saШокДата: Вторник, 04.09.2018, 13:21 | Сообщение # 69
Мануковский Александр Николаевич
Группа: Рыбаки
Сообщений: 54
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Loverangler
Цитата Loverangler ()
Сазанчика в этом году в Хопре много, ловили и ловят практически все (кроме самых ленивых)

Ну если вдруг кто-то из знающих людей подскажет где его ловить или возьмёт с собой на рыбалку - буду признателен! А то приезжаю в пятницу ближе к ночи, а в воскресенье уже домой надо, новые места искать просто нет времени


Всем привет!
 
LoveranglerДата: Вторник, 04.09.2018, 13:36 | Сообщение # 70
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9830
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Александр, если уже поймал одного и были еще поклевки, там и продолжай ловить, в основном сейчас он ловится не на ямах. (Самый ленивый - это я про себя biggrin  )

Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
chak182Дата: Понедельник, 22.10.2018, 10:06 | Сообщение # 71
Иван Сапрыкин
Группа: Модераторы
Сообщений: 1958
Награды: 17
Статус: На рыбалке
немного подлавливал в сентябре по ночам








Прикрепления: 2004671.jpg (309.2 Kb) · 1960520.jpg (172.2 Kb) · 4239292.jpg (207.2 Kb) · 4778860.jpg (241.4 Kb) · 5200078.jpg (187.7 Kb)
 
chak182Дата: Понедельник, 22.10.2018, 10:07 | Сообщение # 72
Иван Сапрыкин
Группа: Модераторы
Сообщений: 1958
Награды: 17
Статус: На рыбалке
Василий, тоже золотую рыбку вытянул
Прикрепления: 3106520.jpg (163.9 Kb) · 2033580.jpg (166.0 Kb)
 
СергейДата: Понедельник, 26.11.2018, 16:13 | Сообщение # 73
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке


Прочитал про рыбалку в "Водоемы Прихоперья" про щук. Как и В.Н. чтобы тоже не нарушать норму вылова 5 кг. (или 2 головы)  взял с собой жену и сестру. Прорыбалили с 9 до 13 и троем поймали немного судаков,вернее 5 штук. Было еще несколько отпугивающих паклевок и один обрыв на неплохом судаке у лунки. Лунку на 100 приходилось раздалбливать. Это моя третья рыбалка по первому льду,все удачные. Очень красиво вываживать его из под прозрачного льда, видно уже какого размера тянешь и что за рыба.Погодка сегодня тоже удалась,лунки и плетня не намерзали. Большой потянул на 3850,поменьше 3000.
Всем удачных,семейных рыбалок. fishing biggrin



Прикрепления: 6336852.jpg (100.5 Kb) · 1781315.jpg (66.7 Kb) · 5079153.jpg (39.1 Kb)


Сообщение отредактировал Сергей - Понедельник, 26.11.2018, 20:46
 
MAlexДата: Понедельник, 26.11.2018, 18:41 | Сообщение # 74
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
thumb Класс!

В воде рыба есть...
 
КазакДата: Понедельник, 26.11.2018, 18:47 | Сообщение # 75
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
С.Я., где ты лёд на Хопре нашел?  angel  Экстремал,однако. А судачек хорош!  В прогнозе до -20 ночью. Даст Бог,Хопёр станет и мы судачка погоняем. fishing
 
СергейДата: Понедельник, 26.11.2018, 19:52 | Сообщение # 76
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата Казак ()
где ты лёд на Хопре нашел?
В.Н. Такая примета. Как лед на озере "Подпесочном" держит, так и на Хопре в заводях он тоже держит. Просто я сейчас калека. Месяц как поломал несколько ребер и руку (правую) и очень боялся раньше выйти на лед. Вдруг упаду. И сейчас бурить не могу и на машине езьдить тоже не могу скорость переключить. Помогают друзья. Привозят, я говорю где бурить, а если ловится, то помогают вытаскивать. biggrin
Кстати сегодня мой друг Володя (он брал с собой жену и тещу biggrin  ), тоже поймали 5 голов,правда одну щуку поймал на спиннинг. Один из пойманных судаков потянул на 4000. Сфоткать не смог,т.к. аккумулятор на фотике по прибытию домой был разряжен (долго лежал без дела). И мне сказал (по телефону из дома), что мои механические весы не верные, Мы у меня взвешивали его судака и он на 350 гр был меньше. Ну и в добавок. Сегодня переходили Хопер с берега на берег. Лед 5-10 см. в тонких местах.

Завтра поедим, но отчета не будет. Жена и сестра не хотят ехать. biggrin  А как норма????


Сообщение отредактировал Сергей - Понедельник, 26.11.2018, 21:32
 
LoveranglerДата: Понедельник, 26.11.2018, 21:31 | Сообщение # 77
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9830
Награды: 50
Статус: На рыбалке
thumb Вот как новые правила вылова положительно влияют на семейные узы, теперь на рыбалку только с женой, детьми и обязательно с тещей!  biggrin  agreed

Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
СергейДата: Понедельник, 26.11.2018, 21:39 | Сообщение # 78
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
В этом году нет отчетов как отпускали сазанчиков
А ведь самый ленивый не ловил больше 2 biggrin


Сообщение отредактировал Сергей - Понедельник, 26.11.2018, 21:46
 
LoveranglerДата: Понедельник, 26.11.2018, 21:49 | Сообщение # 79
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9830
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Самый ленивый я, не поймал ни одного - я вообще на рыбалку не ходил  

Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
СергейДата: Понедельник, 26.11.2018, 22:07 | Сообщение # 80
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Гена, я про то, как чуть раньше biggrin  , я просто смеялся. Поймай- отпусти.
В этом году судьба предоставила возможность исполнить это. Тем кто к этому презывал. Сазанят "Море!"
В результате ни одного фото факта как мы отпускаем детей сазана. Ты повериш, что никто не ловил??? biggrin
Сам Бог дал, лови и отпускай, фотографируй при этом и вылаживай отчет.
Ведь ловился как секля. Все кто не ленивый,ловили. Даже кто нигогда не ловил, неговоря о профи. biggrin
Вот когда ловят фото есть, а вот когда третьего отпускают, наверное батарейка садится. biggrin
Вот прошло лето. Я общаюсь с рыбаками. Слышишь - 2-5 щт. Ну ладно Я.,ловлю сколько хочу. А Вы???? Которые всегда против. biggrin biggrin biggrin
Просто мозги закипают. agreed

И еще.
Когда-то спорили, большого брать или малого. Понятно лучше малого. Одного малого или одного большого. Тут дураку понятно.Но это все от обстоятельств.
Или одного большого. которого я в этом году поймал трех. Тоесть взял всего домой трех по 10. Или маленьких (2-3 кг.) которыми забил все холодильники которые у меня есть и у моих родственников. И все по правилам, не больше 5 кг. на челов.
С моей точки зрения. Я нанес значительно больший ущерб ловя детей сазана ( 100-150 шт т.е. 5-10 за рыбалку),  ежили охотился за трофеем, что осуждается в ...(маточное поголовье)
Если будете судить, то сразу скажу. Я ездил с женой, сестрой, тещей и сыном.


Сообщение отредактировал Сергей - Понедельник, 26.11.2018, 22:30
 
Форум » Новости и события » Вести с водоемов » Река Хопёр. (О рыбалке на реке Хопёр)
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru