Суббота, 20.04.2024, 00:14
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Новости и события » Вести с водоемов » Рыбалка на прудах и озёрах Прихопёрья
Рыбалка на прудах и озёрах Прихопёрья
КапитанДата: Четверг, 17.05.2012, 22:24 | Сообщение # 101
Владимир
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 954
Награды: 11
Статус: На рыбалке
Борисыч! А что ты на фото все время пьешь. Интересно. Как гляну на фото и все время задаю себе этот вопрос. agreed hello

Береги природу и будет тебе счастье!
 
Доктор_ХопёровДата: Пятница, 18.05.2012, 10:02 | Сообщение # 102
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Quote (Казак)
Но к пойменным озерам, не зависимо заливались они или нет, это не относится. Разлив сказывается на уровне воды, составе, разнообразии рыбы в заливных озерах. А вот кормовая база там просто громадная. Кормушку вытаскиваешь, а она вся в мотыле. Эти озера просто кишат от разнообразия всевозможных козявок-червячков-жучков.

Слов нет, этой живности хватает, но тут одно к другому - в условиях заболачивания (закисления) озёр активность рыб часто становится близкой к анабиозу. Могу сказать на примере поймы Хопра в районе ст. Михайловской, здесь имеются обширные заливные луга с множеством чисто полойных озёр, которые в массе своей за последние годы по просту пересохли и вообще исчезли, а те, что помимо полойных вод, имеют и родниковую подпитку всё равно превратились в болота. Это, в частности, заслуженно числившиеся в списке "объектов рыбохозяйственного значения ВО" Сомовский затон и Сомовское озеро - одно из крупнейших в Урюпинском районе. Заиливание просто критическое. Даже в Хопёрике, старице всегда безотказной по товарному карасю, он начал стремительно мельчать, а цвет пойманных рыб иногда просто пугал своей угольной чернотой. Места, где ещё можно оттянуться по прудовой рыбалке, стали буквально на перечёт, соответственно на них ощущается и рыболовный прессинг.

Quote (Капитан)
Борисыч! А что ты на фото все время пьешь.

Пиво (на радостях, что нашёл свободным местечко на одном из таких озерков, до которого добираться вёрст 15). Очень хочется надеяться, что разлив этого года ситуацию поправит и пойма оживет.


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ

Сообщение отредактировал Доктор_Хопёров - Пятница, 18.05.2012, 10:03
 
LoveranglerДата: Воскресенье, 20.05.2012, 17:59 | Сообщение # 103
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9839
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Пока Хопёр не вошел в свои берега, а порыбачить-то хочется, поддался на уговоры знакомого рыболова и сегодня утром поехали на Дьяконовский Ильмень. На пруд приехали где-то в 6-ом часу. Утром стояла тихая погода, немного беспокоил комар,







а вот рыбка совсем не хотела клевать.



Перепробовал разные наживки и насадки, подбросил немного привады, ну ничего не помогает. uhm
Уже даже подумывал смотать удочку и до дому, рыбачить в интернете, но тут задул небольшой ветер и подряд поймал двух карасиков, начало положено подумал я, но продолжения долго не следовало. От бесклевья я решил немного пофотографировать Ильмень с разных точек.







Где-то через час, а то может и больше прошло времени, ветер стал дуть сильнее, появились небольшие волны и тут карасик стал клевать почаще. Весь карась был пойман на навозного червя с небольшой глубины сантиметров 30-40. К часам 12-ти клев прекратился. Сфотографировал свой небольшой улов,



попросил сфотографировать себя



и уставший, но довольный отправился домой.
Прикрепления: 0628486.jpg (201.2 Kb) · 1564907.jpg (161.1 Kb) · 0889737.jpg (221.2 Kb) · 8021355.jpg (213.8 Kb) · 4515022.jpg (203.3 Kb) · 6212743.jpg (299.5 Kb) · 3642943.jpg (311.3 Kb) · 3310094.jpg (266.1 Kb) · 4683601.jpg (453.9 Kb) · 8935572.jpg (347.9 Kb)


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
basicДата: Понедельник, 21.05.2012, 19:20 | Сообщение # 104
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 807
Награды: 6
Статус: На рыбалке
18 мая был в Шевырях под вечер, ловил только на красного червя. Было интересно потому как ловил впригляд - где пузыри со дна идут туда кидал, поклевка сразу же, вот так 2-3 карася потом тишина. Он там стаями ходил, дно бороздил в поиске еды, у поверхности опять выходил крупный карась, но не берет он почему-то. Мошки и комара мало, ловить в удовольствие. По дороге домой остановился в поле, чтоб нарвать полевых цветов жене, на одном цветке, похож на мыльный, такие у палисадников сажают увидел тварь летучую, как колибри, зависла у цветка и хоботок в него сует, размер см 2 не больше, пока полез за телефоном, что бы сфоткать она улетела. Мне про этих колибри еще в прошлом году рассказывали, а я думаю это мышь летучая, которая нектаром кормится. И цвет у нее рыжий какой-то. Пишу только сегодня, сами понимаете какой у меня день был 19.

Прикрепления: 2157823.jpg (372.4 Kb)


я не надолго вернулся
 
DavidДата: Понедельник, 21.05.2012, 19:27 | Сообщение # 105
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 343
Награды: 11
Статус: На рыбалке
basic, линь попался чтоли? (слева)

Для меня моя Россия начинается с Хопра!

 
basicДата: Понедельник, 21.05.2012, 19:41 | Сообщение # 106
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 807
Награды: 6
Статус: На рыбалке
его там полно,он мелкий в основном,штук 20 отпустил сразу же,там когда карась перестает клевать можно туда и не ездить,линь замучает!

я не надолго вернулся
 
chak182Дата: Вторник, 22.05.2012, 17:45 | Сообщение # 107
Иван Сапрыкин
Группа: Модераторы
Сообщений: 1958
Награды: 17
Статус: На рыбалке
Были сегодня с Ловером в Репном. Часов в 5 были уже на водоеме. Сильный ветер и дождь не смогли остановить наш рыбацкий инстинкт.



Просидев около 2 часов я ничего не поймал, а Ловер поймал пять мезинчиковых карасиков. У сидевших на водоеме рыбаков так же нули.



Далее по примеру остальных уехали в Малый Головский. Там просидели несколько чсаов. Первые два часа боролись с ветром, холодом, дождем и желанием уехать домой.



Рыбы практически не видели. Покормив фидером пару часов границу ракушки и ила оставил его в покое и стал как и Ловер ловить на удочку.



Примерно в 10 клев стал как из пулемета. Ловился мезинчиковый карась и карась с ладошку. Ловер поймал бигфиш сегодняшнего дня catch карась грамм на 200-300. Ровно в час клев просто обрубило. Куда пропал карась не понятно. Итог: около 40 карасиков, у Ловера примерно столько же.
Мораль - как отпуск, так дождь, ветер, холод, небывалый разлив, ураган мошкары и комара...ПИПеЦ angry
Прикрепления: 7564817.jpg (219.5 Kb) · 6106949.jpg (261.3 Kb) · 6883030.jpg (306.8 Kb) · 9087688.jpg (268.2 Kb)
 
yurak790Дата: Вторник, 22.05.2012, 18:12 | Сообщение # 108
Юра
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 305
Награды: 2
Статус: На рыбалке
hello Ваня,как скажет Капитан,такое оно рыбацкое счастье! biggrin agreed
 
ДобытчикДата: Вторник, 22.05.2012, 19:35 | Сообщение # 109
Денис
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 313
Награды: 5
Статус: На рыбалке
Да, Иван, раньше надо было уходить в отпуск, вот месяца полтора раньше я застал Хопёр до разлива, а позже клёв карпа до нереста, но как говорится кто ищет тот всегда найдёт, так что пробуй на других водоёмах, а там и разлив сойдёт, порыбачим на Хопре agreed .

- И всё таки есть, что то загадочное в реке Хопёр, от чего, снова и снова тянет туда.
 
chak182Дата: Среда, 23.05.2012, 17:32 | Сообщение # 110
Иван Сапрыкин
Группа: Модераторы
Сообщений: 1958
Награды: 17
Статус: На рыбалке
Сегодня в обед посмотрев на погоду и опять обматерив прогноз погоды на рамблере ( 12 градусов, дождь, сильный ветер) решил не терять день отпуска и поехал в Пеньки посмотреть выжил ли прошлогодний карпенок и ловится ли крупный карась, ну и от своего кота получил указание наловить ему мелкого карася. Часов в 12 был на водоеме. Первый час потратил на ловлю (вернее неловлю biggrin ) карпенка и крупного карася. Но они молчали, ни моя кукуруза удобриная пеликаном, ни карп-зумовская не смогли соблазнить крупного карася. Карпенок видимо зиму не пережил. Далее полтара часа половил пулеметного карасика чуть больше пальца и поехал домой.
В прошлом году я заметил, что крупный карась и карпенок после дождя или сильных волн, когда вода становилась мутной клевать отказывались. Делаю вывод, что т.к. сегодня вода была очень мутной, возможно карпенок жив и просто не брал или я ошибся с выбором места и тактики лова.
 
КазакДата: Среда, 23.05.2012, 18:44 | Сообщение # 111
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Ваня, а чем ловил? Твой вывод по мути от волны в корне не верный. Карась, карп, лещ очень любит прибойную волну. Заброс оснастки должен быть где-то на границе чистой и мутной воды. Наибольшее количество карася-карпа и леща (на водохранилище) мною ловились именно на прибойной волне. Волна вымывает со дна корм и это привлекает рыбу. Поройся в гугуле (ловля рыбы на прибойной волне), много интересного найдешь.
 
chak182Дата: Среда, 23.05.2012, 18:58 | Сообщение # 112
Иван Сапрыкин
Группа: Модераторы
Сообщений: 1958
Награды: 17
Статус: На рыбалке
Об этом я не знал. Ловил на удочку с берега в заброд в пруду Пеньки. Пруд очень мелкий. Средня глубина не превышает 1,5 метра, образован на месте бывшего сада, от сюда и название пеньки (остатки сада). В прошлом году запустили в него карпенка, которого я с успехом ловил и утпускал обратно. К концу лета он вырос до 800 грамм. Также попадался крупный карась под 800 грамм. До меня в этом пруду крупный карась считался как лохнесское чудовище. (КСТАТЕ Я ПОНЯЛ КАК ЕГО ЛОВИТЬ ПОСЛЕ НАШИХ СОРЕВНОВАНИЙ) За рыбалку мог поймать до 10 таких карасей. Но вот после дождя или сильной волны клев просто обрубало. Вот от сюда и мой вывод. Кстате мутит весь пруд т.к он мелкий.
 
TorsionДата: Среда, 23.05.2012, 19:02 | Сообщение # 113
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 114
Награды: 4
Статус: На рыбалке
В пеньках был две недели назад с той же целью - ноль. На кукурузу и горох ни одной поклёвки.
 
ДобытчикДата: Среда, 23.05.2012, 21:50 | Сообщение # 114
Денис
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 313
Награды: 5
Статус: На рыбалке
На днях в Пеньках рыбачил, рыбак Николаевич, из за того, что у него нет антмоскитного костюма, он смог просидеть с 08:30 до 10:30, ловил на кукурузу, известной фирмы, поймал 6 карасей больше ладошки и крупнее, а с утра умудрился подвести к себе зеркального карпёнка на взгляд около 700-800 грамм, но тот сошёл fell у самого берега, т.к. подсак в Пеньки он с собой не берёт respect .

- И всё таки есть, что то загадочное в реке Хопёр, от чего, снова и снова тянет туда.

Сообщение отредактировал Добытчик - Среда, 23.05.2012, 22:55
 
chak182Дата: Среда, 23.05.2012, 22:34 | Сообщение # 115
Иван Сапрыкин
Группа: Модераторы
Сообщений: 1958
Награды: 17
Статус: На рыбалке
ого, если погода позволит завтра поеду пытать...
 
chak182Дата: Среда, 23.05.2012, 22:47 | Сообщение # 116
Иван Сапрыкин
Группа: Модераторы
Сообщений: 1958
Награды: 17
Статус: На рыбалке
Антимоскитныйм костюм брал в рыболове: плюс - реально спасет от мошкары, не жарко. Минус - цвет плохой- на него мошкара летит как бык на красную тряпку. Снял его кинул рядом и мошкара просто напала на него, а я в покое, но через минуту я испытал шок, такого количства мошкары я не видал. Антимоскитный костюм просто супер, ни одного укуса.
 
chak182Дата: Четверг, 24.05.2012, 18:12 | Сообщение # 117
Иван Сапрыкин
Группа: Модераторы
Сообщений: 1958
Награды: 17
Статус: На рыбалке
Сегодня примерно в 7 часов решили поехать с Ловером и попытать Дъяконовский ильмень. Только я подъехал к Ловеру, как дунул ливень, но отступать было некуда...., позади Москва... Посмотрев на небо поняли, что в Дъяконовке дождя нет. Приехав на место с радостью обнаружили что дождем только пахнет.





Быстро закормив начинаем ловлю. Первая поклевка и хороший карась на крючке, но срывается с него над водой, далее еще один который уходит в садок, потом два обидных схода из-за того что завел в траву, потом еще мелкий карась и далее ноль.



А в то время Ловер найдя свой ключик к местному карасю минут за 20 натягал мерных карасей, явно не на одну жареху (кг. 3-4), а потом тоже клев вырубило и поклевки были в виде исключения. Вот такой он капризный Дъяконовский карась. Ну а вцелом получился мастер класс от Ловера, т.к. помимо меня понаблюдать за его ремеслом собрались многие рыбаки скучающие на водоеме. bite
Прикрепления: 2367509.jpg (221.1 Kb) · 1443357.jpg (160.5 Kb) · 4294649.jpg (257.1 Kb)
 
SinusДата: Четверг, 24.05.2012, 20:31 | Сообщение # 118
Владимир
Группа: Рыбаки
Сообщений: 676
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Quote (chak182)
получился мастер класс от Ловера

Наверняка опять "левая" удочка отличилась.. biggrin
 
chak182Дата: Четверг, 24.05.2012, 20:33 | Сообщение # 119
Иван Сапрыкин
Группа: Модераторы
Сообщений: 1958
Награды: 17
Статус: На рыбалке
Угадал, опять только левая. rolleyes
 
LoveranglerДата: Пятница, 25.05.2012, 08:27 | Сообщение # 120
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9839
Награды: 50
Статус: На рыбалке
После Ивана, chak182, и добавить нечего, все подробно описал, добавил ему фото. Свой улов, а поймал я чуть меньше, чем написал Иван - 2,6 кг я забыл сфотографировать, а когда вспомнил было поздно, жена уже почистила и поджарила. eat

Quote (Sinus)
Наверняка опять "левая" удочка отличилась..

Владимир, в этот раз точно ловилось лучше на левую. biggrin


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
Форум » Новости и события » Вести с водоемов » Рыбалка на прудах и озёрах Прихопёрья
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru