Суббота, 27.04.2024, 06:11
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Новости и события » Вести с водоемов » Рыбалка на прудах и озёрах Прихопёрья
Рыбалка на прудах и озёрах Прихопёрья
MAlexДата: Воскресенье, 14.10.2012, 23:40 | Сообщение # 221
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Quote (Hlopotun)
А фото где? Самое интересное!

Почему-то файлы не прикрепились.


В воде рыба есть...
 
MAlexДата: Воскресенье, 14.10.2012, 23:44 | Сообщение # 222
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Попробую еще раз.

В воде рыба есть...

Сообщение отредактировал MAlex - Понедельник, 15.10.2012, 00:08
 
HlopotunДата: Воскресенье, 14.10.2012, 23:49 | Сообщение # 223
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
hello
В каком формате фото? В jpg лепятся на ура. С остальными бывают проблемы. hello


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
MAlexДата: Понедельник, 15.10.2012, 00:07 | Сообщение # 224
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Quote (Hlopotun)
В каком формате фото? В jpg лепятся на ура. С остальными бывают проблемы.


ФОРМАТ jpg. Уменьшил размер - теперь "влезли".


В воде рыба есть...

Сообщение отредактировал MAlex - Понедельник, 15.10.2012, 00:09
 
HlopotunДата: Понедельник, 15.10.2012, 00:27 | Сообщение # 225
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Quote (MAlex)
значит сожрал вместе с рыбой

Это не факт! У меня сиамская умудрялась съедая КОЛЮЧЕК (рыба) колючки, что около жабер, - выпёвывать! Так что может стоит мушку и поискать. Правда, - где? А вот как, - магнитом. Сунь хороший магнит в полиэтиленовый мешок и вози по траве. То, что прилипнет потом будет просто собрать. Вывернул мешок наизнанку и всё, что прилипло - внутри, а магнит - снаружи. Сам так собирал в траве рассыпанные крючки.


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
MAlexДата: Понедельник, 15.10.2012, 00:35 | Сообщение # 226
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Quote (Hlopotun)
Так что может стоит мушку и поискать. Правда, - где? А вот как, - магнитом. Сунь хороший магнит в полиэтиленовый мешок и вози по траве. То, что прилипнет потом будет просто собрать. Вывернул мешок наизнанку и всё, что прилипло - внутри, а магнит - снаружи. Сам так собирал в траве рассыпанные крючки.

Спасибо за совет! Надо попробовать! Мушку жаль,так как вязать еще не умею.


В воде рыба есть...
 
LoveranglerДата: Среда, 17.10.2012, 15:36 | Сообщение # 227
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9843
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Сегодня с утра решил съездить на Петровский Ильмень, по слухам там стал с берега поклёвывать карась. Как только рассвело забросил две удочки и стал ждать поклёвок. Первой клюнула серужка, чуть позже стал попадаться карась.



Пока не было ветра клевало хорошо, лишь только задул юго-восточный ветер, клёв практически прекратился. Рыбалку решил завершить в 12 часов. Сегодняшний улов потянул на 3,54 кг.

Прикрепления: 0676959.jpg (143.2 Kb) · 1071152.jpg (523.3 Kb)


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
ВелесДата: Среда, 17.10.2012, 20:27 | Сообщение # 228
Александр
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 130
Награды: 2
Статус: На рыбалке
Геннадий хороший улов!
 
MAlexДата: Суббота, 20.10.2012, 00:05 | Сообщение # 229
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Сегодня нашел время, чтобы половить уклейку в заливе Карповского водохранилища. Для рыбалки нашел 45 минут. Если честно, то еле дождался конца рабочего дня. Очень хотелось снова взять в руки Тенкару. Повторюсь: у меня ZEN 12'. Но сегодня впервые использовал левел лайн оранжевый флуокарбон 400 см, поводок нейлон Х5 150 см. Мушка - будет видно на фото, так как я название не знаю. Первые впечатления: с левел лайном совсем другие ощущения при работе с мушкой. И удилище нагружается мягче (плавнее), чем со шнуром - это субьективное ощущение. В связи с увеличением длины снасти (от кончика удилища до мушки) заброс легко "делется" на фазы. Раньше на форуме читал, что начинать обучение забросу в Тенкаре надо с максимальной длиной шнура.
Теперь убедился в правильности этих слов.
На водоеме ветер с заходами то слева, то справа, то в лицо. Ветром меня уже не испугать. Кота тоже нет. Кстати, появился, когда я уже уходил. Но рыбу клянчить не стал - "муху" он, пожалуй, проглотил и не ислючено, что теперь прибаливает...
Уклейка не заставила себя ждать - поклевки сходу, но подсечь не удается... На втором забросе подсечка удаеться, и первая уклейка в руках. Делаю фото для отчета.

Ловлю уклейку одну за одной. А потом минуь 15-ть серия холостых забросов - не могу подсечь. Даже на счет пробовал, но уклейка атакует мушку не сразу после падения в воду, а после небольшой паузы. Почему не понятно. Насторожилась после того как я выудил из воды нескольких ее подружек? Или причина в другом? НО... масса холостых подсечек, то и дело удары крючком "по зубам", а если подсечь удается, то сходы. сходы,сходы...
Короче, убедился, что уклейка рыба действительно не простая... Мысль о том, что надо бы муху сметить. оставляю без внимания: очки я оставил дома, а без них мне не перевязать... Уже давно мечтаю приобрести нахлыстовые застежки, но еще не разу не видел их в продаже.
Когда понимаю, что смена мушки не удасться, то осознаю, что мне до конца рыбалки работать только с этой конкретной мухой. Эта мысль помогает абсрагироваться от происходящего и работать снастью где-то на подсознании. Заброс, поклевка, подсечка - рыба в руках. Еще, еще, еще и еще! Как по нотам! При очередной подсечке удилище сгибается в дугу. Левел лайн наискосок уходит в воду, оставляя за собой борозду. На крючке далеко не уклейка, но через секунды три... сход. Кто это был? Жерех, голавль? Но мне все равно - я ловлю уклейку! Но только что существовавшая идилия нарушена! Мажу - все подсечки мимо. С трудом удается поймать еще штуки три. И домой... с мыслью о следующей рыбалке на Тенкару. Других мыслей нет - диагноз окончательный!
Прикрепления: 8248811.jpg (450.4 Kb)


В воде рыба есть...
 
HlopotunДата: Суббота, 20.10.2012, 13:23 | Сообщение # 230
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Quote (MAlex)
еле дождался конца рабочего дня

hello
Завидую! Летом-то, конечно, у нас проще - лови хоть круглые сутки, а сейчас... идёшь на работу - ещё темно, возвращаешься - уже темно! Только в выходные.
По поводу частых "пустых" поклёвок.
Местные "профессиональные уклеечники" (в основном - профессиональные бомжи) говорят, что это просто уж слишком мелкие экземпляры. Ставить более мелкие крючки не советуют - мало толку. (Но для них "толк" - еда.) Или мелочь всёравно не заглотит? Они ловят только уклейку и только "веником". Так называют свою снасть - маленький поплавок, мизерное грузило и штук 5 - 6 поводков. Всё это на длине в 0,5 метра. Почему поводки у них не путаются - не понимаю. Но вытаскивают уклейку пучками по 4 - 6 штук. Ловят исключительно на мелкого опарыша. Снастью с искусственными наживками они не пользуются. Задачи у них другие. Нужно наловить побольше и побыстрее. Кушать хочется. Им не до удовольствия.

request
P.S. Почти подтверждение:

Тенкара. Первые впечатления.

Сообщение arkashab » 19 авг 2012, 10:02
Тенкара. Первые впечатления.
Самое первое – на местной речушке «Ленинградчины» в середине июня. Первый опыт на местной уклейке был неудачным. Тенкара, с широким набором уклеечных нимф ,напрочь проиграла маховой шестиметровке с насадкой опарышем.


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Суббота, 20.10.2012, 23:18
 
LoveranglerДата: Суббота, 20.10.2012, 16:16 | Сообщение # 231
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9843
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Сегодня опять не выдержал и поехал на Ильмень, тем более запасы карася дома закончились, нужно было освежить. biggrin
Утром на озере стоял плотный туман и рыбка клевать не хотела,



как только туман рассеялся, задул небольшой ветер, пошли первые поклевки серужки, а потом и карасик стал регулярно отправляться в садок.



Неплохо клевало где-то часов до 10-ти, потом поклёвки карася стали реже и в таком темпе я и ловил до обеда. Улов на сегодня потянул на 3,75 кг.

Прикрепления: 0795484.jpg (80.0 Kb) · 9579048.jpg (298.5 Kb) · 0033327.jpg (543.0 Kb)


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
MAlexДата: Воскресенье, 21.10.2012, 20:28 | Сообщение # 232
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Отчет о рыбалке 21 октября 2012 года.
По стечению обстоятельств сегодня удалось выбраться на рыбалку ближе к обеду. И так хорошо, так как был вариант, при котором рыбалка не планировась.
Поехал я туда, где есть шансы предложить муху голавлю, или, на конец, красноперке или плотве. Уроевь воды сильно упал - ветви, которые свисали над самой водой теперь очень высоко; камыш, возле которого резвилась красноперка, стоит на берегу, да водоросли теперь не в воде, а выше уреза... Но рыба в воде должна быть... Вот только рыболовов столько, что к воде не подойти: донки, спиннинги вязанками, поплавочки... Многие уже изрядко поддатые - перегар можно учуять метров за 50-т не доходя до воды. Костры, палатки, лодки, дети, женщины, собаки, горы мусора! И ни кто не молчит - все орут или кричат друг-другу, смазывая слова русского языка отборным матом. Ни у кого не клюет. Чтобы скрасить бесклевие, один из рыболовов пытается поймать руками лягушек. Я в ужасе - какой тут голавль?! Помыкался я часа полтора - все точки заняты. На другой участок канала поехал: там картина не лучше.
В конце концов вернулся на Карповское водохранилище. В воде вдоль дамбы масса плавающей травы - забросить некуда (восточный ветер согнал сюда весь мусор). Но место для рыбалки нашел в заливе возле 13 шлюза. Бросил на берег тубус со спиннингами и рюкзак с со спиннинговыми приманками. Зачем брал? На спин собирался порыбалить? Да нет. Задача одна - ловля на тенкару. Обширный меляк с торчащими то тут то там водорослями, но красноперки не видно. Зато мелькает уклейка. Раскладываю удочку, левел лайн 400 см, поводок 150 см из нейлона 0,14 с самой мелкой мухой. Заброс. Сразу поклевка. Подсекаю и вытаскиваю уклейку.

Ловил около трех с половиной часов - оторвался на уклейке по-полной. Поймал больше 200 штук. Уклейка попадалась отборная.

В прилове один жерешок и одна красноперка.

При шлюзовании в заливе появлялось течение, что разнообразило ловлю проводками по течению и против. При проводке вниз по течению поклевки были намного чаще.
Прикрепления: 2307928.jpg (704.9 Kb) · 4225611.jpg (682.2 Kb) · 6424212.jpg (683.3 Kb)


В воде рыба есть...
 
LoveranglerДата: Понедельник, 22.10.2012, 15:58 | Сообщение # 233
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9843
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Сегодня опять на том же месте и в тот же час.



Правда на этот раз к удочкам прихватил фидер и не прогадал, на него карась попадался покрупнее. Ловил как всегда на красного червя, сегодня почему-то было поменьше серужки. Карась неплохо клевал часов до 10-ти, потом задул западный ветер и клевать стало редко. В обед рыбалку закончил, улов на сегодня 5,3 кг.

Прикрепления: 1109374.jpg (138.9 Kb) · 1893729.jpg (604.2 Kb)


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
HlopotunДата: Понедельник, 22.10.2012, 20:17 | Сообщение # 234
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Quote (Loverangler)
улов на сегодня

hello
Если такими темпами и дальше - к Новому Году прицеп покупать придётся, чтобы рыбу вывозить!
biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
SinusДата: Понедельник, 22.10.2012, 23:01 | Сообщение # 235
Владимир
Группа: Рыбаки
Сообщений: 676
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Quote (Loverangler)
Сегодня опять на том же месте

Пора проводить там соревнования "Осенний Ильменьский карась" biggrin .
 
СеменычДата: Среда, 24.10.2012, 08:39 | Сообщение # 236
Владимир
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 475
Награды: 2
Статус: На рыбалке
С Соревнованием на Ильмене трохи опоздали, буквально на недельку. hello

Время проведенное на рыбалке,в счет жизни не идет.
 
SinusДата: Среда, 24.10.2012, 21:10 | Сообщение # 237
Владимир
Группа: Рыбаки
Сообщений: 676
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Вот сроки и определились... crazy
 
makeev-mikhail0Дата: Пятница, 26.10.2012, 23:05 | Сообщение # 238
Михаил
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 48
Награды: 2
Статус: На рыбалке


Прикрепления: 9883864.jpg (407.3 Kb) · 8652588.jpg (459.0 Kb)
 
Крош83Дата: Пятница, 26.10.2012, 23:29 | Сообщение # 239
Николай
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 774
Награды: 6
Статус: На рыбалке
makeev-mikhail0, хороший улов! Это сегодня?
 
КазакДата: Пятница, 26.10.2012, 23:30 | Сообщение # 240
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Вот это надергал!
 
Форум » Новости и события » Вести с водоемов » Рыбалка на прудах и озёрах Прихопёрья
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru