Четверг, 25.04.2024, 14:43
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Новости и события » Вести с водоемов » Перволёдье на Хопре.
Перволёдье на Хопре.
ВодянойДата: Понедельник, 28.11.2011, 23:44 | Сообщение # 1
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
В этом году лёд стал и на озере и на Хопре как ни когда раньше. По моим наблюдениям вот именно в это время рыба переставала активно ловиться на фидер на Хопре, наступало , так называемое, межсезонье. Магазины убирали с прилавков летние товары и выкладывали в "полный рост" ассортимент зимних мормышек, балансиров и кивков к зимним удочкам.
И вот сейчас, лёд стал, а такое ощущение , что нет "того клёва", который зовётся желанным для рыболова словом "перволёдье". Рыба, как будто ещё не готова. Белая рыба (глазанка, калиновец) как буд то в стопоре. Клёв никакой. Да , хищник на Хопре проявляет активность. Окунь в заводях ловиться на балансир, но всётаки белая рыба бродит непонятно где и на привычных для зимников местах её нет. Толи она напугана скорым ледоставом с ледоходом и шугой, то ли она ещё бродит по песчаным отмелям. Вопрос этот не однозначен и многогранен. На клёв рыбы может влиять множество факторов. Конечно в основном, это наличие кормовой базы и её предпочтение для определённых видов рыб. Но может быть тут есть ещё что то?!
Вчера на рыбалке заметил, что если оставить "глазаночную снасть" на долго, то при вытаскивании оказывается, что на грузиле и поводке повисла гирлянда из травы. Тут встречается и шелковица и "ёлочка" и просто куски прибрежной осоки. Ни когда такого не встречал. Всё это похоже эхо бурного подъёма воды в период поздней осени и конечно же ледостава, уж очень долго плыли по Хопру льдины. Погода задаёт нам очередную загадку.
А как вы думаете, уважаемые коллеги? shades
 
sasha777Дата: Вторник, 29.11.2011, 08:48 | Сообщение # 2
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 964
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Водяной, эта же мысля крутилась у меня.Только я по хищнику заметил.
Щука ,вроде бы жирует и клюет,а в то же время попадается с пиявками,которые у нее обычно с января появляются.По окуню-вообще прикол.Обычно по перволедку у нас частенько попадались экземпляры в районе кило.В этот год о рыбе больше пол кило я и не слыхивал.
Думаю,аукнется еще это раннее перволедье
Quote (Водяной)
Всё это похоже эхо бурного подъёма воды в период поздней осени и конечно же ледостава,

Да нет,не эхо это,а трава с верховьев.Уж больно много ее в этот год было.Хопер мелеет ,тяга усиливается,вот и стали до вас доплывать подарки с верха,задержаться то им не сильно много мест.
 
ВодянойДата: Вторник, 29.11.2011, 08:55 | Сообщение # 3
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Quote (sasha777)
Хопер мелеет ,тяга усиливается


Сань, если ты имеешь ввиду силу течения, то тут мне кажется, что со спадом воды и течение слабеет. Весной вот при ловле на джиг порой и джиг 30 гр ступеньку сделать не может, а летом при малом уровне все джиги выше 20 грамм дома лежат, кидаю в основном на ямах даже 14-18 грамм.
 
sasha777Дата: Вторник, 29.11.2011, 09:14 | Сообщение # 4
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 964
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Водяной,
Quote
что со спадом воды и течение слабеет.

Тут простая физика.Если пропустить одно и то же количество воды в отверстие Х и Х/2 то скорость будет в 2 раза отличаться.У вас это пока,наверно,сильно не заметно,а вот в Саратовской очень даже видно.
Еще более печалит то,что подобная речка есть у нас.Сначала это была нормальная река,с ямами и обратками.Сейчас это могучий поток со средней глубиной метр.Примерно так ,как на моем видео,где я Хопер вброд переходил.
 
СергейДата: Вторник, 29.11.2011, 09:27 | Сообщение # 5
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
После сильного дождя, на дорогах текут ручьи.Чем сильнее дождь,тем течение сильнее
Quote (sasha777)
.Если пропустить одно и то же количество воды в отверстие Х и Х/2 то скорость будет в 2 раза отличаться.

Этот пример сюда не подходит,хотя он верный.
В Хопре нет воды,поэтому течение слабое,мало стало коряг за которые и цеплялись водоросли.
Quote (Водяной)
В этом году лёд стал и на озере и на Хопре как ни когда раньше.

Мы просто привыкли, что лед последние года стал становится поздно.Я помню,что лед всегда становился,ВСРЕДНЕМ, 15,20 ноября,иногда в первых числах 5,10 ноября.
 
КазакДата: Вторник, 29.11.2011, 10:50 | Сообщение # 6
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
В детстве на осенние каникулы (начало ноября) зачастую уже шайбу гоняли на льду.
 
LoveranglerДата: Вторник, 29.11.2011, 10:56 | Сообщение # 7
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9842
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Вчера общался с одним местным рыбаком, который все предыдущие годы неплохо ловил по перволедью, а в этом году и у него хвалиться нечем. По его предположению, отсутствие клева он объясняет двумя причинами:
1. Рыба как и мы за последние годы привыкла, что лед на Хопре становится в декабре, а то и январе, а тут лед стал в середине ноября и рыба не успела "перестроить" свой график питания.
2. Рыбы стало очень мало. uhm


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
СергейДата: Вторник, 29.11.2011, 10:57 | Сообщение # 8
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Quote (Казак)
(начало ноября) зачастую уже шайбу гоняли на льду.

yes
На 7 ноября,1979г. я одел белый офицерский тулуп,в то время это было очень модно,морозы уже были 15 минус,фото не могу найти.
А у Валентины П. (продавца Рыболовного) день рожденье 6 ноября,мы часто бывали на природе,морозы уже были и лед тоже.
 
Доктор_ХопёровДата: Вторник, 29.11.2011, 12:31 | Сообщение # 9
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
22.11.11. в теме "Рыбалка на прудах и озерах" Геннадием представлено прекрасное видео (пост 504) с последующим моим комментарием "...Видео зарисовка (хорошо бы её перенести или сдублировать в хоперскую тему) с одной стороны навеяла ностальгию, но и насторожила - такой вялый ледостав с обилием льдин чреват тем, что все береговины, тиховодки и заводи могут оказаться забиты ими и шугой, а вся поверхность льда будет в торосах. Это не есть хорошо. Дай Бог, чтобы я ошибся в прогнозе."
Похоже всё так и получается. Я думаю, ведущим является не сроки ледостава, а его характер.
ПС. Еще раз хочу попросить перенести указанный видео материал из "Прудов" в более адресную тему.


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
basicДата: Вторник, 29.11.2011, 12:41 | Сообщение # 10
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 807
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Мне тоже кажется, что 15 ноября это самое время ледостава, так всегда было раньше. А рыба не клюет от преса нас, только почитай вести с водоема, по 50 машин, по 200 рыбаков!!! Да еще и снасти всякие электрические появились. Еще сейчас многие, чтоб просто не проездить роют перед рыбалкой инфу, вот и получается где клюет, там и народ, а ведь есть же места где рыба есть, а рыбаков нет. Ну согласитесь, много нас стало.
 
Доктор_ХопёровДата: Вторник, 29.11.2011, 13:16 | Сообщение # 11
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
basis, Серёжа, думаю, что приводимые тобой примеры прессинга действительно справедливы, но не для Хопра - тут лед пока не для кучкования. Мысль, высказанная Водяным, что типа "рыба шуганулась от шуги" biggrin мне представляется верной, да и мелководность с заиливанием и отмиранием летней зелёнки, еще более выраженные чем в прошлом году, тоже играют роль. Думаю именно тут "собака порылась".

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
LoveranglerДата: Вторник, 29.11.2011, 19:29 | Сообщение # 12
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9842
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Хопёр 22 ноября 2011 года



Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
basicДата: Вторник, 29.11.2011, 22:13 | Сообщение # 13
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 807
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Про шугу знаю, но было как-то на Буденовской яме шуга стояла метра на 2-3 подо льдом, чтоб снасть опустить в лунку надо иметь кол длинный, сверлишь лунку потом туда кол пару раз им ныряешь, ну а затем снасть. Вот как раз в это время там народ огружался чехонью и остальной белью. Только выташить рыбу из этой каши трудов стоило! А вообще думаю будет в этом году рыбалка и будут трофеи, ведь не зря же раздел сделали.
 
wituxerДата: Вторник, 29.11.2011, 22:13 | Сообщение # 14
Виктор
Группа: Рыбаки
Сообщений: 40
Награды: 3
Статус: На рыбалке
Quote (Loverangler)
Да, такого плохого клева и у остальных наших рыбаков и на других водоемах Прихоперья, похоже никогда не было.


Да не сказал бы, позавчера был на Хопре на 2 удочки не успевал, ловил одной и глазан и калинка даже очень приличного размера. Поймал 11 кг за пол дня, клёв бешеный!
 
LoveranglerДата: Четверг, 01.12.2011, 09:29 | Сообщение # 15
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9842
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Quote (wituxer)
был на Хопре на 2 удочки не успевал, ловил одной и глазан и калинка даже очень приличного размера. Поймал 11 кг за пол дня, клёв бешеный!

Вы, все еще ловите? Тогда мы едем к Вам! fishing biggrin


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
basicДата: Четверг, 01.12.2011, 12:17 | Сообщение # 16
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 807
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Я тоже хочу!! penguin
 
LoveranglerДата: Понедельник, 09.12.2013, 21:09 | Сообщение # 17
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9842
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Добрался сегодня и до Хопра.



9 декабря 2013 года река Хопёр



В заводи уже есть тонкий лед до 4 см толщиной, потрескивает при ходьбе, но держит. Тут было человек 10 рыбаков.



Ловился небольшой окунь, секля, ласкирь, серужка и красноперка.
Прикрепления: 1820733.jpg (347.6 Kb) · 3782127.jpg (277.8 Kb)


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
LoveranglerДата: Вторник, 10.12.2013, 17:40 | Сообщение # 18
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9842
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Сегодня с утра поехал в замершую заводь, где был вчера после обеда. Рыбаков тут было чуть больше чем вчера,



а вот рыбка клевала похуже. Ловился ласкирь, окунь и плотва, но сегодня 3 рыбакам повезло поймать по 1-2 карася. Самого большого карася на 700 грамм поймал наш Александр federist .

Прикрепления: 5516424.jpg (308.6 Kb) · 8925476.jpg (235.2 Kb)


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
LoveranglerДата: Четверг, 12.12.2013, 21:55 | Сообщение # 19
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9842
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Сегодня где еще позавчера шла шуга по Хопру, уже встал еще не надежный, но уже лёд.



Видио снимал где-то в обед, уже через час там где была открытая вода, все уже затянулось тонким льдом.



Еще дня три таких морозов и можно ловить на самом Хопре. penguin
Прикрепления: 5988392.jpg (244.6 Kb)


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
КапитанДата: Воскресенье, 15.12.2013, 21:16 | Сообщение # 20
Владимир
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 954
Награды: 11
Статус: На рыбалке
Сегодня был на р.Хопер,где провел фоторыбалку.







Им хочется чтоб рыбка клевала.Поэтому они здесь.



оз.Старый Хопер и здесь испытавают рыбацкое счастье.





Этот ручей ждет более сильного мороза.



Святому источнику в х.Лысогорский никакой мороз не УКАЗ.



Вот,она сила мощь нашей р.ХОПЕР.



Всем удачи и трофеев catch

Прикрепления: 0490102.jpg (346.5 Kb) · 8141328.jpg (307.9 Kb) · 2388671.jpg (355.9 Kb) · 0231009.jpg (346.7 Kb) · 1504436.jpg (237.6 Kb) · 0902803.jpg (362.8 Kb) · 1601603.jpg (335.4 Kb) · 0299201.jpg (318.7 Kb) · 1515307.jpg (331.3 Kb)


Береги природу и будет тебе счастье!
 
Форум » Новости и события » Вести с водоемов » Перволёдье на Хопре.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru